Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39
#3099740

Хотим виноградный навес на тросах. Ширина - 6м балкон, длина - 3.8м из профильной трубы. Высота на 2 кирпича вниз от окна. Примыкающую сторону крепить на петлях, чтобы была возможность регулировать наклон (в идеале вверх и вниз). Попросили знакомых сварить сие чудо. Но поскольку, я особо не видел подобного и сам неуч, прошу вашего мнения. Какой трос выбрать и как его лучше крепить с возможностью регулировки? Примыкающая сторона к пустотелому кирпичу в о.5 формата. Какими и сколько анкерами, чтобы крепче? Петли нам сказали, с верхней регулировкой либо только вниз можно опускать конструкцию, а нам интересно и вверх и вниз. Буду благодарен любым советам и замечаниям.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Тема на самом деле интересная.
Уже надоели типовые навесы на столбиках или на уголках.
На самом деле хочется свежести в решениях.

Плюс ко всему на эти троса пойдут плети на верхний этаж.
Представьте навес или козырек, изменяющий свой угол, что называется, одним движением.
А на зиму, вообще, можно поднять его в вертикаль на стену.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

  1. Какой трос выбрать и как его лучше крепить с возможностью регулировки?
  2. Примыкающая сторона к пустотелому кирпичу в о.5 формата.
  3. Какими и сколько анкерами, чтобы крепче?
  4. Петли нам сказали, с верхней регулировкой либо только вниз можно опускать конструкцию, а нам интересно и вверх и вниз.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

На сколько я понял навес из профильной трубы крепится через петли к кирпичной кладке балкона. Дальний край крепится с помощью тросов закрепленных на крыше и Вам хочется менять наклон навеса. Первое: ограждение балкона обычно в полкирпича и такая конструкция может ограждение просто завалить внутрь балкона, нужно упирать во что то более жесткое, в идеале в плиту перекрытия, но она низко. Трос можно закрепить в плиту перекрытия второго этажа, туда 3-4 анкера с кольцом. Правильно смонтированный анкер в бетоне держит 600 кг на вырывание. Регулируется трос талрепом (это если конструкция неподвижна), если хотите менять наклон ставите систему блоков и лебедку.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

sarlen написал :
Трос можно закрепить в плиту перекрытия второго этажа, туда 3-4 анкера с кольцом. Правильно смонтированный анкер в бетоне держит 600 кг на вырывание. Регулируется трос талрепом (это если конструкция неподвижна), если хотите менять наклон ставите систему блоков и лебедку.

Подразумевается трос крепить сверху к металлической балке к приваренным проушинам или что-то в этом роде.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Вот так теперь выглядит этот навес. Но нужен ваш совет. Мастера которые варили эту конструкцию не учли, что по тросу дождевая вода через крепление наполняет профиль и там внутри все ржавеет. Что делать? Они предложили мне просверлить в профиле отверстия, чтобы вода вытекала и не прихватила морозом ......?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Именно так с конденсатом и борятся, отверстие в нижней точке трубы, можно еще тектила внутрь налить, по аналогии как автомобили обрабатывают.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

sarlen написал :
Именно так с конденсатом и борятся, отверстие в нижней точке трубы, можно еще тектила внутрь налить, по аналогии как автомобили обрабатывают.

Не могу поверить. Неужели профиль с внутренней водой может прослужить долго?
Разве это выход?
Так это конденсат или дождевая с троса под шайбу, или без разницы?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А какая разница? Вода она и есть вода, ей нужно куда то вытечь иначе зимой профиль порвет. Сверлите отверстие в углах профиля, через это отверстие можно вставить трубку и обработать внутреннюю поверхность антикорозионкой. Кстати как определили, что в трубе вода? Обычно сварщики не особо упираются проваривая углы и там есть небольшие щели которых достаточно для стока воды.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

sarlen написал :
Кстати как определили, что в трубе вода?

Открутил крепление одного троса и немного приподнял навес, вода сразу потекла из этого отверстия.
Взял ПВХ трубочкой через это отверстие слил воду. Если конденсат то это нужно сверлить и мовилить весь профиль?
А если не обрабатывать, сделать только отверстия для слива, то сколько прослужит эта конструкция?

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Извините конешно за мое мнение, но: тросы смотряться слишком ущербно, надо вокруг них обвить лозу, и дать вырасти =)

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

kuplumosk написал :
Извините конешно за мое мнение, но: тросы смотряться слишком ущербно, надо вокруг них обвить лозу, и дать вырасти =)

Согласен, сверху, со стены, девичий виноград уже пошел по крайнему тросу. Есть еще интересней вариант, продеть через троса сетку-паутинку и заплести зеленой стеной по ходу тросов.
Спасибо за мнение и рад любому совету....

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

bizon707 написал :
Открутил крепление одного троса и немного приподнял навес, вода сразу потекла из этого отверстия.
Взял ПВХ трубочкой через это отверстие слил воду. Если конденсат то это нужно сверлить и мовилить весь профиль?
А если не обрабатывать, сделать только отверстия для слива, то сколько прослужит эта конструкция?

На Ваш век хватит и не обработанного, но отверстие для слива воды обязательно просверлить. Троса потом сами зарастут когда виноград сетку на навесе оплетет. Можно конечно сетку на тросах натянуть, но тогда слишком много тени для квартиры первого этажа будет.

P.S. можно загерметизировать отверстие крепления каким нибудь герметиком, но думаю это лишнее, проще сливать воду.