Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#716817

У меня уже год Макита 440, используется как строительный исключительно. Цементная пыль, опилки и пр. Сначала покупал мешки пылесборники, сейчас переста - дорого 1000 рублей за комплект или около того. Машиной очень доволен, свои функции выполняет, рекомендую.

взял AEG NT1500, используется в паре с штроборезом, родного мешка из комплекта хватило на три раза (~50 м штробы глебиной 35 мм), потом порвался по шву. родных мешков на него не нашел, взял от Корвета 364 (70 рублей за мешок).

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Года три- четыре пользуюсь (и знакомым даю) самоделом (принцип как у SNIM - см. форум выше) с обычным "Вихрем" , сосет ВСЕ!!!. Толко у меня взят боченок на 60 литров и стоят доп перегородки плюс закручиваю поток.

LetChik написал :
Вот бы еще какую отслеживающию релюху по току, что-бы пылесос сама включала.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

А кто может что нибудь сказать про Bosch BMS 1200 (), это не дальний родственник Starmix ASA-1020PP и Metabo AS 1200?

IS написал :
Ведро моего изготовления можно посмотреть здесь


Обязательно соберу такой-же! И дома пыли будет меньше, и на даче, легче дышать в мастерской
Мне такой фильтр для инструментов нужен: лобзик, пшм, в основном для фрезера. Парочку советов не дадите?

  • вы пылесос как включаете? для начала, думаю о подвешеном в удобном месте выключателе, что-бы сразу на пылесос и на инструмент подавалась энергия. (а то бывает задумаешься над деталью, начинаешь пилить, фрезеровать а пылесос не включен, а ты понимаешь это, когда позняк процесс прерывать, и все в опилках и ) Вот бы еще какую отслеживающию релюху по току, что-бы пылесос сама включала. Но это чуть позже. Щас конструктив набо сообразить, а то получится дороже китайского безмешкового пылесоса за 1000 р.
  • а какую материю лучше покупать для фильтра? Может у Вас есть какие наработки, плюсы минусы.
    С уважением.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Отчитываюсь... Сбылась мечта.
Куплен пылесос Starmix HS AR 1420 EWS.
Ощущение добротного пылесоса, нет попсы, которой может и не хватает для супруги, например управление с ручки. Кстати она уже его примерила, ей понравился
Виброочистака. При повороте переключателя в режим работы с инструментом происходит принудительная очистка фильтра. Минитрактор внутри семь секунд тарахтит. Далее можно пользоваться инструментом. Виброочистка делается в перерывах автоматически, если фильтр забит.
Как сосет? Надежно и уверенно. Я использую без бумажного мешка т.к. решил выкройку снять с единственного и сделать тряпочный.
Шланг 5 метров, шнур 8, вполне достаточно на все случаи жизни.
В общем простой добротный пылесос, для ремонта и с натяжкой дома.
Не сильно шумный, даже тише моего убитого самца и воет стабильно, без завываний.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Телепузик написал :
фильтр кстати он встряхивает автоматически

Нет у этого пылесоса встряхивалки.
Собраля брать, пришел в магазин, говорю - "давайте разбирать"
Сняли складчатый фильтр, а там нет намека ни на какие ситемы встряхивания. Все жестко прикручено к корпусу. Может ошибаюсь.
Но Hitachi мне субъективно разонравиля.
Буу тть стрмикс.

Использую Макита 440 около 3 лет.Работает нормально. Но отсутствие вибро очистки при работе с гипсолитом сильно тормозит работу. Для резки бетона и уборки площадки подойдет. Расходные мешки дорогие, их не использую. Прежде чем купить подумайте !

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

WISA написал :
Starmix так и не везут, нет у них (в вольтре) понимаешь ли.

Их много стармиксоподобных-то... БОШ Метабо Мафель (смотри распродажу Мафелля в Кресс-Тулзе)

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Телепузик написал :
Шланг у него 3 м!!!

Подтверждаю у Hitachi 1200 шланг три метра!
А Starmix так и не везут, нет у них (в вольтре) понимаешь ли.
В общем наверное буду брать Хитачу.

Телепузик написал :
А пылесосом весьма доволен, фильтр кстати он встряхивает автоматически, что весьма удобно.

А без бумажного мешка можно ему работать?

The_mad_pirate написал :
нет только регулятора оборотов двигателя. Но это для пылесоса абсолютно ненужная вещь

Сегодня перед поклейкой фотообоев решил пройти чуток ПШМкой, так её присосало к стене ))), пришлось приоткрывать приток воздуха на рукоятке...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Долго голову тоже ломал . Взял стармикс 1020 . Маленький легкий без мусора . Сосет что захочешь. Розетка с автопуском . Трудяга одним словом . 5000 р на лиговском в инструментах. Большой выбор стармиксов возле финляндского вокзала инстр комп №1 . Но все остальные по габаритам броьше как хранить после ремонта . Пластиковые трубы тоже благо . Приспособил его к болгарке - факел забирает почти полностью . Что хорошо особенно мелкую взвесь. В общем я доволен. Мешки от метабо подходят

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Да, Инфраком нашел :-). Может известен кто с ценами поинтереснее. Сейчас как раз выбираю... В кандидатах Кресс 1200, Хитачи WDE3600 ну и может еще кто, что то я в них поплыл. Мне нужен универсальный что-бы и по бетонной пыли тянул и по деревяхе удобен был (с шлифмашиной, циркуляркой и фрезером). Не очень шумный и с доступной расходкой...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Artsan написал :
Мужики, а кто в Питере Стармикс продает?

ЭЭЭ... только ленивый не продает.
Тут например

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Мужики, а кто в Питере Стармикс продает?

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

WISA написал :
Посмотрел Hitachi 1200 - нет циклона, расходка не дорогая. Фильтр складчатый высокий, сантиметров 20 в высоту и диаметром где то 15. Длинна шланга около 1.7 м. не устроила.

Ага, я тоже сначала собирался его купить и прочитав в каталогах разных лабазов про 1,7 м приуныл.
Увидел в обычном магазине рядом с ним шланг скрученный в кольцо и решил не заходя за прилавок посчитать примерную длину. И аффигел... Шланг у него 3 м!!! Попросил продавца показать и тут же купил. Короче, кто-то когда-то сделал ошибку в описании пылесоса указав длину шланга 1,7 м вместо 3, другие передрали описание не думая, за ними третьи и пошло..
Интернет-торговля, продавцы воздуха панимаш.. А пылесосом весьма доволен, фильтр кстати он встряхивает автоматически, что весьма удобно.

Начал пользоваться свежекупленным Спарком. В комплекте оказался только один бумажный
пылесборник, пришлось покупать дополнительный тряпочный фильтр. Комплект из трёх штук 550 руб.
У нового сила всасывания ого-го! За пару дней сила изрядно упала ( пылесосил пол перед/после
укладки плитки). Этот тряпочный фильтр здорово забился. С вибратором наверное было бы лучше!
Придётся периодически прочищать его другим пылесосом.

WISA написал :
Sparky, входная труба как раз была напротив глаз

WISA написал :
виден складчатый фильтр

На кухне пришлось отверстие под вытяжку (120мм) делать в стене (530мм) при уже установленном гарнитуре. Спользовался перф с буром и небольшой пруток арматуры. Кроме относительно больших обломков собирал пылесосом с установленным мешком (тоже переживал что камни будут молотить по фильтру). После окончания работы достал мешок, ожидая увидеть "решето", но он был абсолютно цел, даже напротив входного отверстия... По весу "тянул" на 2.5 - 3 кг. Так что "виброочистки" не будет ))))

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Благодаря форуму и WT форуму заказал себе Starmix HS AR 1420 EWS для ремонта, мелких хобби, и по дому катать. Вот должны привезти, расскажу. А выбирал обмучился сам и близких замучил - нравится, не нравится
Посмотрел Hitachi 1200 - нет циклона, расходка не дорогая. Фильтр складчатый высокий, сантиметров 20 в высоту и диаметром где то 15. Длинна шланга около 1.7 м. не устроила. Как со шлифмашиной под потолком в 3 метра работать, не на табуретку ж его ставить?
Посмотрел Sparky, входная труба как раз была напротив глаз (он высоко стоял), так там через небольшую щель виден складчатый фильтр. Думаю не есть гут, камешки будут обстреливать его (виброочистка ). Фильтр установлен не по центру, а смещен от входа.

Взял такой, как самый доступный по цене (дешевле только "Корвет"). Ничего особенного, но и ожидать чуда не придется... Главное не забиваешь себе голову, пока не забъется пылесос..)))

Был сегодня на Москворецком рынке. Выбирал пылесос. Спрашивал про Стармикс. Ни один барыга
не знает, что это такое. У всех стандартный набор: Метабо, Макита, Хитачи.( У меня бюджет был
ограничен 6000 рублей, и нужен был приличной фирмы, шоб с розеткой, для нечастых работ.
Вообще думал про URAGAN, но начитавшись постов выше , решил не мелочиться. ) В одном месте
увидел SPARKY Сторговался за 5300. В бюджет
вписался.
Кто что скажет про этот агрегат?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Starmix IS ARD-1225 EWS а расходники и переходники со шлангами и другие прибамбасы можно от клонов, например метабо. я себе шланг удлинительный заказал на штроборез. у них же есть антистатический шланг. вообще у метабо большой ассортимент прибамбасов для пылесоса

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Starmix

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

В итоге я лично ни фига не понял! У меня в городе продают бош, метабо, хитачи и керхер КАКОЙ пылесос выбрать для универсальных работ: и бетонную, и деревюнную, и воду собрать при случае, да чтоб от инструмента включался, да шланг с антистатикой, да мощный, да домой притащить, ген.уборку затеять, да чтоб перед женой не стыдно показать, на что её деньга тратится???

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

a72s написал :
Не совсем понятно "вход сверху" имеется в виду вход для пылесоса?

Нет. От инструмента шланг вставляется в верхгний патрубок, а от пылесоса в боковой. Брызги не захлестывают, мешок сухой. В паре с "ведром" работает китаюза Эленберг

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

На рисунке от snim изображен самодельный аквафильтр. Не совсем понятно "вход сверху" имеется в виду вход для пылесоса? И если сравнивать этот аквафильтр с фильтром IS, какой из них более предпочтителен для подключения к ручному фрезеру?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

alex_k написал :
а такие баки кто-нибудь видел в продаже ?

marat_k написал :
Тут люди делали самодельные аквафильтры (из ведер, и т.д.)

IS написал :
Ведро моего изготовления можно посмотреть здесь

Отличное решение

На старом форуме я рассказывал о первом своем варианте водяного фильтра для пылесоса. Результаты превосходные!!! Работал он со старым советским пылесосом Чайка в паре со ПШМ Фиолент (стены/потолок) и с другими шлифками по дереву. Собирал с его помощью мелкий щебень от бетона, крупный мусор.
А вот недавно сделал другой вариант. ИМХО из картинок все понятно. Выход сбоку, вход сверху.
Минус этих самоделок только один - входные шланги малого диаметра

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

T283TA написал :
У меня Кресс 1200ХТ. Вполне доволен. Пользую только по дереву. Особенно удобно, что стружку от всех эл.инструментов кроме шлифовалок можно собирать при снятом бумажном фильтре. Мешки стОят разумных денег (подходят Керхеровские).

А какие конкретно подходят?

брал себе аег 1400 и миллуоки то что на 50л доволен как слон, никаких мешков не требуется вибростряхивание включил и все ок, шланг длинный 4 м, и что еще для счастья надо.