Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168
#3111675

НиколайР написал :
Честно говоря не понимаю смысла плёнки поверх рубероида, зачем она?

Вообще, я бы всё делал не так. Думаю, что со снегом в Харькове примерно так же, как в Ростове. Не хочу особо умничать и расстраивать вас, вам там на месте виднее, но мыслями поделюсь.

  1. На малых уклонах шифер не работает. При большом слое снега он начнёт подтаивать со стороны крыши, стока воды ещё нет и она начнёт пропитывать нижние слои, затекая под концы листов. Чтобы этого избежать делайте нахлёст побольше, см 30, а то и больше.
  2. Примыкание шифера к трубам сделать надёжно очень сложно. Можно из оцинковки соорудить юбки, с расчётом запустить один их край под верхний лист шифера, а другой вывести поверх нижнего. Но при малом уклоне как это сделать, мешает волна.
  3. Под шифер основного дома надо заводить оцинковку. То есть подрывать нижний слой шифера, сантиметров на 30, а лучше на 50 крепить металл и выпускать его поверх кровли пристройки.
  4. Если ещё не поздно, подумайте о наплавляемой кровле, это та, которая укладывается с газовой горелкой. С ней очень просто делать примыкания к трубам, только вот с домом всё равно придётся что-то заводить под кровлю.
    Это конечно же не шифер, но производители какие-то длительные сроки службы обещают.

Спасибо, толковые мысли!
В принципе повторяют и мои рассуждения по данному вопросу.
Нахлест листов, где то так и будет 30 см.
Наплавляемую кровлю не хочу....... уже была....плохо себя вела... будет Керамопласт
Плёнку поверх рубероида хочу в качестве так сказать дополнительной гидроизоляции, ну что то вроде - кашу маслом не испортишь...
Ну что же, буду юбки городить...

pokand, Пока не поздно- кройте профлистом.
Узлы и примыкания все отработаны в инструкциях- течь не будет.
Т.к. для шифера узел такой же как и для металла. Тогда какой смысл использовать шифер?
Вот тут посмотрите-
"Монтаж планок примыкания" называется.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

pokand написал :
Сегодня начал делать!
Зашил всю крышу OSB, завтра застелю рубероидом, потом сверху полиэтиленовую пленку, а затем уже Керамопласт.
Больше всего вызывает тревогу, как надежно (от протеканий) сделать примыкание к скату шифера крыши и обойти выпуски труб, что бы не текло (уклон то маленький)?

Честно говоря не понимаю смысла плёнки поверх рубероида, зачем она?

Вообще, я бы всё делал не так. Думаю, что со снегом в Харькове примерно так же, как в Ростове. Не хочу особо умничать и расстраивать вас, вам там на месте виднее, но мыслями поделюсь.

  1. На малых уклонах шифер не работает. При большом слое снега он начнёт подтаивать со стороны крыши, стока воды ещё нет и она начнёт пропитывать нижние слои, затекая под концы листов. Чтобы этого избежать делайте нахлёст побольше, см 30, а то и больше.
  2. Примыкание шифера к трубам сделать надёжно очень сложно. Можно из оцинковки соорудить юбки, с расчётом запустить один их край под верхний лист шифера, а другой вывести поверх нижнего. Но при малом уклоне как это сделать, мешает волна.
  3. Под шифер основного дома надо заводить оцинковку. То есть подрывать нижний слой шифера, сантиметров на 30, а лучше на 50 крепить металл и выпускать его поверх кровли пристройки.
  4. Если ещё не поздно, подумайте о наплавляемой кровле, это та, которая укладывается с газовой горелкой. С ней очень просто делать примыкания к трубам, только вот с домом всё равно придётся что-то заводить под кровлю.
    Это конечно же не шифер, но производители какие-то длительные сроки службы обещают.

Самый надежный вариант фальцивая кровля.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Сегодня начал делать!
Зашил всю крышу OSB, завтра застелю рубероидом, потом сверху полиэтиленовую пленку, а затем уже Керамопласт.
Больше всего вызывает тревогу, как надежно (от протеканий) сделать примыкание к скату шифера крыши и обойти выпуски труб, что бы не текло (уклон то маленький)?

pokand написал :
Бюджетно, надо сделать, главное надежно.

Сделать кровельным железом с фальцами или оцинковкой (стыки герметизировать), потом выходы печных труб гидроизолировать как рекомендует, например велюкс, браас и пр. кровельные системы.
Обычно вокруг кирпича тоже делается короб из металла, примыкание этого короба проще загидроизолировать

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

осб по каркасу +битумная черепица

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Керамопласт по форме тот же шифер только легче, поэтому и хочу его положить.
Уклона другого уже не будет, поэтому надо надежно как то сделать.

Вообще-то шиферные кровли - для более крутых уклонов

  1. на таком малом уклоне снег будет скапливаться, может продавить шифер. Обрешетку надо делать частую или сплошное основание.
  2. возможно поддувание воды под края листов шифера при дожде с сильным ветром, а также забивание туда снега с образованием наледей.

Если такую крышу рубероидом покрыть, то могут быть проблемы при сильных снегопадах - если возникнет необходимость снег счищать, рубероид легко повредить лопатой. А на присторйку еще и снег с основной крыши будет съезжать.
Я такую же пристройку крыл оцинковкой (а основная крыша - шифер).

Сосед в гаражном кооперативе сделал проще: набил обрештовку из бруса и застелил шифером б/у(купил за копейки).

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Посоветуйте плиз, чем перекрыть крышу на пристройке к дому и как лучше сделать.
Уклон очень маленький.

Размеры пристройки 4 х 8 метра, сейчас крыта рубероидом,
но ... течет, на крыше есть три вытяжные трубы, выход труб обложен кирпичом.
За всё время эксплуатации, несколько раз периодически сверху добавляли рубероид, но начинала течь всё равно.
Бюджетно, надо сделать, главное надежно.
Думаю так:
Убрать старый рубероид (до шалевки) заменить сгнившие доски на них положить сплошным слоем ОСВ, сверху новый рубероид или полиэтиленовую пленку (как гидроизоляцию), а потом положить Керамопласт.
Не придумал как нормально сделать примыкание к скату крыши дома и как обойти трубы, что бы не было протеканий.
Специалисты - подскажите.