Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3159385

юра Т написал :
а что такое "нормальный акустический кабель", чем он с точки зрения звука будет отличаться от ПВСа для 99,9% слушателей?

звук -он сильно разный.
слушать музыку в лослесс или аудиокниги -тоже разное занятие.
для вышеприведенных динамиков (драйверов -по-умному) можно класть любой кабель. хуже уже быть просто не может.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
а что такое "нормальный акустический кабель", чем он с точки зрения звука будет отличаться от ПВСа для 99,9% слушателей?

не по фен шую. щас аудиофилы набегут и нам усё расшифруют.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alex_k написал :
а почему не положить нормальный акустический кабель ?

а что такое "нормальный акустический кабель", чем он с точки зрения звука будет отличаться от ПВСа для 99,9% слушателей?

юра Т написал :
я бы закинул при простой системе ШВВП 2х0.75, при чуток покруче ПВС 2х2.5,

а почему не положить нормальный акустический кабель ?
2*2.5 мм примерно 100-120 руб метр
с допуском на 220в 165 руб метр
на последнем можно смело подключать 100в акустику.

spalk написал :
На сегодняшний день уже приобретены такие динамики , способные работать в трансляционном режиме 100v, который как я понимаю не мой случай, так и напрямую

если будете подключать по второй схеме с описания, то подойдет любой усилок с линейным выходом на вторую зону и нагрузкой на 4 Ома
Сейчас куча распродажных вариантов ресиверов , которые не поддерживают кодеки trueHD и DTC HD

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

knyaz написал :
Ну я так думаю мощность кинотеатра будет не более 100Вт

мощностями кинотеатры давно не меряют, в какую цену аппаратура будет? или какую сейчас не жалко на провода выкинуть? (забавно когда 1000$ колоночка подключена проводом от наушников, как и наоборот крошечный сателлит будет висеть на кабеле толщиной с палец)
я бы закинул при простой системе ШВВП 2х0.75, при чуток покруче ПВС 2х2.5, при более крутых в ход вступает не разум а понты

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Ну я так думаю мощность кинотеатра будет не более 100Вт, расстояние 4,5 метра по потолку + 2 метра примерно от потолка до полки с аппаратурой. Итого 6,5-7 метров, какое сечение брать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

knyaz написал :
подскажите какие провода использовать для закладки под потолком (планируется гипсокартон), что бы в будущем можно было колонки (задний фон) от домашнего кинотеатра подключить.

ШВВП, ПВС, сечение в зависимости от аппаратуры и растояний

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Сорри что влезаю в тему, подскажите какие провода использовать для закладки под потолком (планируется гипсокартон), что бы в будущем можно было колонки (задний фон) от домашнего кинотеатра подключить. Самого кинотеатра естественно нет пока, но подключение хочу предусмотреть (чтобы не тянуть потом провода по полу, тем более что как я понимаю колонки заднего фона ставятся под потолком).

витаон написал :
юра Т,что надо знать в чём непонятки? простейшая же задача. чел хочет чтобы все 6 динамиков молотили музыку. без всякого управления. подошёл включил ресивер и источник ...переключил на 2ю зону В. всё они заиграли. да и управление потом можно радиопультом обучаемым организовать

витаон, вы полностью верно поняли задачу!

юра Т, именно так, оба конца провода приходят к ресиверу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

spalk написал :
Провод простой, медный, многожильный

провод две жилы и оба конца возвращаются к усилителю, я правильно понял??

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

spalk написал :
Динамики APART CM3T 16Ом, 20Вт

тогда и подключайте их на указано в паспорте или
понадобится или трансляционный усилитель, или с выходом 2х4 Ом
но на какое либо качество и громкость особо расчитывать не стоит

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т,что надо знать в чём непонятки? простейшая же задача. чел хочет чтобы все 6 динамиков молотили музыку. без всякого управления. подошёл включил ресивер и источник ...переключил на 2ю зону В. всё они заиграли. да и управление потом можно радиопультом обучаемым организовать

Схема подключения следующая:
2 группы колонок (3 и 4 штуки), подключенные последовательно.
Общая протяженность провода в группах 15-20 метров.
Провод простой, медный, многожильный, около 1 мм в сечении, может тоньше. Не знаю, как точней описать, извините.
Динамики APART CM3T 16Ом, 20Вт

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

spalk написал :
если можно, укажите конкретные модели

если можно уточните более подробно Ваше техническое задание и то что уже проложено с сечениями, длиннами, схемой прокладки

витаон написал :
с второй зоной

Def461 написал :
вторая и третья зоны

Alexzil написал :
надо было вести из каждой зоны свою стереопару проводов

я чего то не знаю помимо:

spalk написал :
без регуляторов звука и прочих мультирумов, от одного источника... динамиков 6 штук, по одному в каждой комнате.

Alexzil, если можно, укажите конкретные модели, дабы я ошибку не совершил.
Кстати, у вас на кухне динамики замечательно встроены! Ровно аналогично нужно и мне!

spalk написал :
Скажите, а нет ли пресловутой второй зоны в данном ресивере:

Посмотрев на попу этого ресивера,скажу вам ,есть там зона А и зона B.
Когда себе выбирал,остановился на Denon,в инете много негатива на то,что пионер плохо радио ловит...Denon ловит отлично,антена валяется под ним вообще и сам он в кухонном шкафу находится...а ловит зараза...

Рад, что тема ожила! Аудиофильства действительно никакого! Вибраций, способных разрушить потолок тоже не планирую!
На сегодняшний день уже приобретены такие динамики , способные работать в трансляционном режиме 100v, который как я понимаю не мой случай, так и напрямую. В связи с этим трансформатор при необходимости можно отсоединить (он приклеен), тогда общая глубина динамика уменьшиться раза в два. Это к вопросу о глубине подвесных потолков.

Скажите, а нет ли пресловутой второй зоны в данном ресивере:
И вообще, какой параметр в яндекс.маркете говорит о том, что в ресивере она есть? Простое перечитывание характеристик не позволило его выявить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Alexzil написал :
Глубина какая до основного потолка?Хватит места?
Если претензии на аудиофильство отбросить,то берите динамики как на ссылке,только не ждите музыкальности от них,это просто оповещатели,собственно с такими динамиками берите самый дешёвый ресивер по цене,не заморачивайтесь))))

О каком аудиофильстве вообще речь, если НИКТО не делал ни акустической подготовки помещения, ни уложен нормальный кабель, ни предусмотрено раздельная нагрузка, ни зональные регуляторы громкости?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

витаон написал :
Def461,при каком режиме подаётся на доп. клемы для чего они вообще там. про третью вообще никто не говорит.вопрос у тс был тупо просто переключать на доп динамики все .а не по зонам и отдельно в каждой комнате.т.е играет основной комплект. или доп комплект

Поток сознания, неразбавленный пунктуацией, воспринимается хреново.

spalk написал :
На данный момент в подвесном гипсокартоновом потолке проложен простой двухжильный кабель,

Глубина какая до основного потолка?Хватит места?
Если претензии на аудиофильство отбросить,то берите динамики как на ссылке,только не ждите музыкальности от них,это просто оповещатели,собственно с такими динамиками берите самый дешёвый ресивер по цене,не заморачивайтесь))))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461,при каком режиме подаётся на доп. клемы для чего они вообще там. про третью вообще никто не говорит.вопрос у тс был тупо просто переключать на доп динамики все .а не по зонам и отдельно в каждой комнате.т.е играет основной комплект. или доп комплект

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Конкретно по LX53 (легальный, европейский)
Мсье, при работе 7.1 комплекта ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ зоны ТОЛЬКО на преауте.
Фиг с 7.1. Ни при каком режиме ТРЕТЬЯ зона на усиленные выхлопы НЕ ПОДАЕТСЯ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
линейные, т.е. без своего усилителя.

а там что девять каналов. клемы под шнуры ещё на пару колонок зачем выведены. имеется ввиду простое переключение. на колоночки дополнтительные А .АВ. В. да же мой старенький 712 такое умеет. и ничего на кухне уменя всё нормально поёт. а не чистая вторая зона сотдельным усилом. ему то не одновременно надо везде слушать.

spalk написал :
Количество динамиков 6 штук, по одному в каждой комнате.
На данный момент в подвесном гипсокартоновом потолке проложен простой двухжильный кабель, соединенный последовательно для каждой группы из трех колонок. Т.е. к источнику приходит два двухжильных конца провода.

Вот это не очень хорошо,надо было вести из каждой зоны свою стереопару проводов......Ресивер подбирайте по мощности колонок.Нормальные потолочники начинаются от 5 тыс.-пара,ресивер-усилитель в районе 10 -ки.......На фото -кухня
Зону,где монтируются колонки я всегда усиливаю дополнительными профилями,чтобы минимизировать передаваемую вибрацию на стыки листов гипрока.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В ресах за 300 долларов вторая зона - нонсенс.
А в приведенном Вами LX53 вторая и третья зоны - линейные, т.е. без своего усилителя.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это в частности пионер lx 53 но это не из дешовых моделей.2 зона есть и у более бюджетных в пределах10тр.практически у любых брендов.я привёл пример просто как одни из многих. а вы уж сами по деньгам смотрите

Большое спасибо, витаон!
Скажите пожалуйста, что это за модель ресивера? По картине не определю, а по ссылки на описание модели выйти не могу

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

любойAV ресивер с второй зоной на колонки.а кресиверу любой источник звука. хоть айпод хоть двд плеер.медиаплеер да всё что угодно. можно и управлять дистанционно. или радиопультами или через пирамидки трансляторы ик луча.толькот звук будет одновременно на всех колонках в дополнительной зоне.только соротивление динамиков не должно быть ниже рекомендовано для этого ресивера чаще это 6 ом и выше.но есть старшие модели которые и 4ом переваривают безболезненно,заодно получите основной домашний кинотеатр

Добрый день!

Стоит задача максимально простым способом обеспечить фоновую музыку во всех комнатах квартиры, без регуляторов звука и прочих мультирумов, от одного источника.

Количество динамиков 6 штук, по одному в каждой комнате.
На данный момент в подвесном гипсокартоновом потолке проложен простой двухжильный кабель, соединенный последовательно для каждой группы из трех колонок. Т.е. к источнику приходит два двухжильных конца провода.

Вопросы следующие:

  1. Какой источник звука использовать, простой, проигрывающий mp3? Какие вообще есть варианты, в которые можно вот так вставить пару проводов? Можно рассмотреть даже экзотические варианты вроде док-станции для iPod/iPhone.
  2. Какие при этом выбрать колонки, чтобы оно работало? Можно ли просто подсоединить подобный вариант: ?

Заранее благодарю за ответы!