Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3103168

Подскажите, как правильно делать примыкание межкомнатных стен к верхней плите перекрытия?
Действительно ли необходимо оставлять зазор в пару сантиметров и заполнять его эластичным материалом?
Сейчас строители финишировали кладку таким образом:

На мои возражения, что это нарушение технологии и подвижки плиты могут повредить возведенные стены, надомной посмеялись и предположили, что если плита и шевельнется, то она скорее разрушит слой примыкания из ЦПС нежели повредит стену. К тому же добавили: если сделать примыкание эластичным материалом, герметикам например, то велика вероятность образования трещин в этом месте на штукатурке.
Что скажите?
Натяжной, подвесной потолки и потолочный плинтус не предлагать.
Хочу как в детстве – отштукатуренные и покрашенные стены, отштукатуренный и покрашенный потолок и угол между ними в 90 градусов.

loshchev написал :
Сейчас строители финишировали кладку таким образом:

Ничего не выдумываете. Веками так делалось и делаться будет. Вам нужны нано -технологии? Тогда с богом. Ищите их.

loshchev, они всё правильно сделали и обосновали.

loshchev написал :
На мои возражения, что это нарушение технологии

возражения нужно аргументировать. Какая такаяТЕХНОЛОГИЯ?

loshchev написал :
Действительно ли необходимо оставлять зазор в пару сантиметров и заполнять его эластичным материалом?

нет конечно.
Эластичным материалом иногда рекомендуют (обратите внимание - рекомендуют, но не обязывают!) выполнять примыкания ЛЁГКИХ ПЕРЕГОРОДОК - гипсокартонных, перегородок из гипсоплит. Причём не только сверху, а также снизу и с боков - это всё для улучшения акустики.

  • Для кирпича это неактуально.

При использовании кладочного раствора той же прочности, а то и выше, чем сам кирпич, в случае, если плита перекрытия чуть прогнется, по стене трещины не пойдут?
Видел, как в домах строители 2-3 см промежуток заполняли мин. ватой, а по краям замазывали штукатурным раствором.

Грэй написал :
loshchev, Эластичным материалом иногда рекомендуют (обратите внимание - рекомендуют, но не обязывают!) выполнять примыкания ЛЁГКИХ ПЕРЕГОРОДОК - гипсокартонных, перегородок из гипсоплит. Причём не только сверху, а также снизу и с боков - это всё для улучшения акустики.

  • Для кирпича это неактуально.

Предположу, что это не совсем так.
Абсолютно все наружные стены дома, выполненные из облицовочного кирпича, не доведены до плиты перекрытия на 30 мм., зазор заполнен эластичным герметиком.

loshchev, А я вычитал,что верх,если заполнять,то рекомендуется гипсовой смесью.Предполагаю,что как менее прочное вещество против кирпича.Пеноблоки без зазора,скорее всего,треснут.

mihamaster написал :
loshchev, А я вычитал,что верх,если заполнять,то рекомендуется гипсовой смесью.Предполагаю,что как менее прочное вещество против кирпича.Пеноблоки без зазора,скорее всего,треснут.

Я тоже к этому склоняюсь. Если стенку штукатурить в потолок, то какая разница, что треснет при подвижках плиты, только штукатурка или шов плюс штукатурка. Можно заделать шов тем же материалом чем будут отштукатурены стены. Родбанд, например.

Raynk написал :
в случае, если плита перекрытия чуть прогнется

Не смешите мои тапочки. Плита резиновая, что ли? Если под собственным весом прогибается, то это не плита перекрытия. За мульон зеленых под ней не стал бы жить.

Raynk написал :
Видел, как в домах строители 2-3 см промежуток заполняли мин. ватой, а по краям замазывали штукатурным раствором.

Если стена наружная, видимо так утепляли стену. Если стена внутренняя, дык они просто дыру так заделывали. Не охота было полностью раствором заполнять.

loshchev написал :
Абсолютно все наружные стены дома, выполненные из облицовочного кирпича, не доведены до плиты перекрытия на 30 мм., зазор заполнен эластичным герметиком.

А у вас какая стена? Вот вы сами подумайте. Как такой зазор заполнить? Кирпичи на куски разбивать? Ну и проектом наверно предусмотрено. Для утепления и гидроизоляции.
Про внутреннюю стену не переживайте. Плита на неё не давит. Если стена сделана халтурна, она сама под собственным весом потрескается. На фото видна хорошая работа каменщика.

За Байкалом написал :
Вот вы сами подумайте. Как такой зазор заполнить? Кирпичи на куски разбивать? Ну и проектом наверно предусмотрено. Для утепления и гидроизоляции.
Про внутреннюю стену не переживайте. Плита на неё не давит. Если стена сделана халтурна, она сама под собственным весом потрескается. На фото видна хорошая работа каменщика.

Опять не соглашусь.
Кирпичи разбивать нет нужды. Если говорить о простоте технологии, то на стройке дешевле и по трудозатратам и по стоимости материалов заполнять этот зазор раствором, но нет же, льют эластичный герметик.
Гидроизоляция… почему тогда изолируется только верхний шов, есть же еще примыкание к нижней плите и там даже поверх шва герметик не нанесен?
Плита перекрытия не резиновая, но рабочие подвижки от нагрузок и изменений температуры может иметь.

За Байкалом написал :
Как такой зазор заполнить? Кирпичи на куски разбивать? Ну и проектом наверно предусмотрено. Для утепления и гидроизоляции.

Это ошибка в проекте,или ошибка каменщиков.Со швами намудрили.

loshchev,
Вы таки не ответили, какая "технология" правильная. Герметиком, пеной или гипсом, или ещё как .
Или, как у нас часто бывает, правильная технология - любая, кроме той, по которой сделалано?
....
Я так скажу. В общем случае, если нет специальных требований по шуму или по теплу, или по сейсмоустойчивости, - примыкание к перекрытию
НЕСУЩЕЙ перегородки заполняется жёсткими цементными растворами ;примыкание
НЕНЕСУЩЕЙ перегородки заполняется чем угодно. Хоть вовсе ничем не заполняется...

loshchev написал :
Если говорить о простоте технологии, то на стройке дешевле и по трудозатратам и по стоимости материалов заполнять этот зазор раствором, но нет же, льют эластичный герметик.

У вас дом монолитно-каркасный? И что из себя представляет эластичный герметик?

loshchev написал :
рабочие подвижки от нагрузок и изменений температуры может иметь.

Еще раз повторю. Не давит плита перекрытия на не несущую перегородку.

Vo.V.A. написал :
Это ошибка в проекте,или ошибка каменщиков.Со швами намудрили.

Может быть, может быть. Я живя в таком доме, специально бы вычистил бы зазор и утеплил его. Постоянно через него сквозит и промерзает.

За Байкалом написал :
Не смешите мои тапочки. Плита резиновая, что ли? Если под собственным весом прогибается, то это не плита перекрытия. За мульон зеленых под ней не стал бы жить.

Прогиб плиты - расчетная величина. Прогибается не только под собственным весом, но и от нагрузки сверху.

Грэй написал :
loshchev,
Вы таки не ответили, какая "технология" правильная. Герметиком, пеной или гипсом, или ещё как .
Или, как у нас часто бывает, правильная технология - любая, кроме той, по которой сделалано?

Ну, мне меньше всего хотелось бы переделывать аккуратно выполненную работу, тем более, что это будет за мой счет.
Если бы я знал ответ, не задавал бы вопрос на форуме, но логически понимаю:
если плита работает (двигается), от внешних нагрузок, изменений температуры, то заполнять зазор нужно материалами меньшей жесткости, нежели материал перегородки.

За Байкалом написал :
У вас дом монолитно-каркасный? И что из себя представляет эластичный герметик?

Дом монолитный, внешние стены – лицевой кирпич, утеплитель пеноблок.
Герметик обычный резиновый на ощупь, силиконовый наверное.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

для кирпича все эти заморочки не нужны. был бы гкл или пеноблок. ещё бы можно было говорить о чём то.только так и делается всё остальное фантазии

За Байкалом написал :
Еще раз повторю. Не давит плита перекрытия на не несущую перегородку.

Вы когда-нибудь стояли в пробке на эстакаде? Она тоже бетонная, но ее качает так, что речь идет не о миллиметрах подвижки, а о десятках сантиметров на длину пролета эстакады. Что, в таком случае, мешает гнуться плите перекрытия при нагрузках сверху?

витаон написал :
для кирпича все эти заморочки не нужны. был бы гкл или пеноблок. ещё бы можно было говорить о чём то.только так и делается всё остальное фантазии

Эх, еще бы ссылочку на СНИП по этому поводу!?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

loshchev написал :
Эх, еще бы ссылочку на СНИП по этому поводу!?

вам шашечки или ехать. надо верить людям

витаон написал :
вам шашечки или ехать. надо верить людям

Мне бы безопасно ехать!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

loshchev написал :
Мне бы безопасно ехать!

не волнуйтесь. эта проблема даже на мягких материалах настолько раздута. что аж страшно. и форум этому отчасти помогает особенно теоретиками не сделавшими не одного ремонта. да и уже вам потвердили кроме меня

Регистрация: 30.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Ну вы даёте!А предположить, что есть требования по звукоизоляции не судьба? Нельзя примыкать перегородки к потолку, должен быть зазор с заполнением упругими материалами и,к примеру, паклей. Именно так всегда делали.

X Sapr,
Долго же вы в коме были с 9.05.2015.