Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200528

is написал :
Ни разу не видел фрез по дереву для ручных фрезеров, которые были бы без твердосплавных напаек

А я видел Бошевские и не раз, но цена у них ого-го

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 IS
У моего Greapo при максимальном опускании снаружи ничего в подошву не упирается, значит ограничитель где-то внутри, что позволяет надеятся на возможность доработки. Отсос опилок идет через одну из штанг, зажим на ней же, и сверху все закрыто гофрированной трубой. Так что без разборки не понять и не обойтись.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AVL

Все руки не доходят разобрать и посмотреть нельзя ли его доработать. На старом форуме кто-то из владильцев китайских фрезеров говорил, что у его фрезера мотор можно опустить так, что гайка цанги выступает за подошву - вот это удобно.

Врзможность доработки определяется тем, что служит ограничителем. У моего фрезера Metabo гайка выступает за подошву на пару мм. При максимально опущенном фрезере корпус в районе стоек упирается в подошву, также в районе стоек. Очевидно, что в этом случае сделать вылет еще больше не позволят никакие доработки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 IS
А у нас в Новосибирске продаются наборы фрез по 5 шт из быстрореза по цене 200-250 р. (за комплект), причем изготовитель значится либо Украина либо Израиль (ни больше, ни меньше) (очевидно как захочет продавец). Одну такую (галтельную) я сжег при фрезеровании оргалита. Очевидно обороты слишком высокие выставил.
У меня китайский Greapo 1200CE. Главный недостаток (для меня) - нельзя сильно опустить мотор, поэтому недлинные фрезы (а из большинство) для обеспечения приличного вылета приходится зажимать почти за кончик хвостовика. Все руки не доходят разобрать и посмотреть нельзя ли его доработать. На старом форуме кто-то из владильцев китайских фрезеров говорил, что у его фрезера мотор можно опустить так, что гайка цанги выступает за подошву - вот это удобно.

to Ron

Вообще-то я уже взял фрезер BOSCH POF-1100. Шел покупать DWT, но решил заплатить на 260грн больше и взять БОШ. И меня смутило, когда я рассмотрел его дома повнимательней, видимое отсутствие этих самых колец (втулок, сухарей), по которым скользят направляющие.
Может, они есть внутри стоек корпуса. На синем (проф) младшем Боше (900Вт) они тоже не проссматриваются. Раздумываю, не поменять ли его все-таки на ДВТ, но время раздумий истекает надо пазовать ДСП под заднюю стенку из ДВП.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Фрезы старайся брать с твердосплавными напайками они лутчше чем из быстрорежущей сталиHSS) не так бістро тупятся,

Ни разу не видел фрез по дереву для ручных фрезеров, которые были бы без твердосплавных напаек

to AlVadSk
спасибо за совет, клеить кольцо не очень хорошо, клей может попасть на стойку, и привет, морочь себе голову как от него там избавится. Резьбу там не нарежиш, тонкая стенка корпуса(в алюминии может бістро сорватся)
Еще по поводу фрезера старшая модель DWT, vs 1500 имет болие точную настройку по глубине фрезерования.
Фрезы старайся брать с твердосплавными напайками они лутчше чем из быстрорежущей стали(HSS) не так бістро тупятся, и им всеровно что фрезеровать(дерево, Дсп, фанера)

to Ron
Спасибо за отзыв.

А может кольцо приклеить для начала, а вдруг.
Иначе уплотнить чем-то - ниткой, обмотанной по периметру.
Или просверлить в корпусе отверстие насквозь с незначительным углублением в кольцо (до 0.5мм), нарезать в корпсе резьбу и засверлить отверстие. Нарезать резьбу и вкрутить заостр. винт, чтобы он попал в незнач. углубл. в кольце.

Являюсь обладателем Фрезера Dwt Of-1200vs, пользуюсь им уже два года. Фрезеровал им дерево(дуб, бук, сосна), ДСП как говорится в хвост и в гриву, результатом остался доволен. Есть у него несколько недостатков:

  1. Тяжеловато им точно глубину фрезерования выставить, есть заедния в верхнем положении и в нижнем. Нужно прикладывать чуть больше усилия чем обычно, но в целом нормально привыкаеш.
  2. В процесе работы может отщелкнутся фиксатор глубины.
  3. Появился совсем недавно, одно из колец по которым двигается стойки фрезера начало выпадать из крепления в корпусе(у моих знакомых есть такой же фрезер но у них с этим все ok ). Может кто знает как его там можно зафиксировать?
    В общем За свою цену это хороший фрезер

Думал же брать китайский фрезер DWT OF-1200VS, обсудил на форуме, узнал отзывы о прочих китайских фрезерах. В магазине задушил жабу и взял BOSCH POF-1100 AE. Хоть и бытовой, но Бош. Дороже на 50уе.
Пришел домой, вроде ничего, но поднял я защитные кожухи на направляющих движения корзины и вижу:

  1. Нет смазки
  2. ОДна из направляющих хромированная, а вторая черная какая-то (та что с фиксатором положения корзины).
  3. В корпусе фрезера не вижу латунных втулок, по которым ходят направляющие. Направляющие двигаются прямо в корпусе станины. Эти латунные (или из белого металла) втулки проссматривались во всех недорогих фрезерах, а тут нет. Мне кажется, что латунные (или другие втулки) как-то подганяются под диаметр направляющих и имеют меньшее сопротивление скольжения. ДАже в подшипниках скольжения в бытовых приборах их ставят. А в зеленом Боше их нет. Мне кажется, это негативно должно сказаться на износе втулок корпуса и направляющих, что приведет к серьезным люфтам в будующем. Снял половину одной из ручек (та что с кнопкой пуска), заглянул в корпус, вижу сверху направляющая тоже не смазана, то есть двигается по корпусу насухо. Вторую ручку разобрать не могу, там за наклейкой с метрическими метками запрятан шуруп - получается пломба. Тоже наверное не смазан. А как смазать? И почему направляющая со стороны фиксатора положения корзины черная?
    Сделан девайс MAde in PRC. Мой шуруповерт BOSCH PSR1200 - в Малайзии.
    Бош Бошем, но подход несерьезный. ПОдумываю вернуть его завтра и взять как изначально планировал DWT OF-1200vs.

ПОделитесь соображенияи по поводу остсутствия этих втулок/вставок, отсутствия смазки.
Как дать смазку свреху направляющей корзины?
Долго ли проработает сей фрезер без люфта?

vladimir007 написал :
У меня фрезер откровенно китайского производства Forward, хотя точно такие же я видел со множеством других наклеек. Мощность 850 Вт. Цена 1100 руб. Работать приходится много, мощности явно не хватает. Двигатель часто перегревается и на продолжительный режим не предназначен. Люфтов изначально не было и за 2 года не появилось. Сразу был небольшой дефект: не очень плавное опускание фрезера по направляющим, но решается постоянной смазкой. За 2 года сношено 5 комплектов щеток, нижний подшипник и пластиковая накладка на нижнем ложементе. Фрезы из комплекта жили не долго, и умерли в один день пока я учился им пользоваться.

Чрезвычайно признателен всем за отклик в этой инициированной мной теме. Я и раньше осозновал все издержки и плюсы приобритения китайской техники. И теперь утвердился в мнении, что брать товар Made in China можно.
Сегодня забрал доски (ДСП) для кухни из порезки (89деталей), - 1 ошибка на 1.5мм довольно критичная (но есть способы устранения), 5 деталей закромкованы не по карте заказа.

Но не об этом. В общем, завтра-послезавтра буду комплектоваться фурнитурой к кухне, а затем покупать фрезер, недорогой (Словакия там или Китай, - не знаю).
У меня перф. - сомнительный синий Бош, зеленый малазийский шурик (Bosch PSR 1200), лобзик Фиолент 12лет от роду, термовоздуходувка БлекАндДекер.
Хороший фрезер будет дисгармонировать :-).

Отчет о первых пробах здесь же.

У меня фрезер откровенно китайского производства Forward, хотя точно такие же я видел со множеством других наклеек. Мощность 850 Вт. Цена 1100 руб. Работать приходится много, мощности явно не хватает. Двигатель часто перегревается и на продолжительный режим не предназначен. Люфтов изначально не было и за 2 года не появилось. Сразу был небольшой дефект: не очень плавное опускание фрезера по направляющим, но решается постоянной смазкой. За 2 года сношено 5 комплектов щеток, нижний подшипник и пластиковая накладка на нижнем ложементе. Фрезы из комплекта жили не долго, и умерли в один день пока я учился им пользоваться.

t283ta написал :
ЗЫ. А не получится циркуляркой пазовать?

Циркулярки нет. Когда-то была ручная, раза два включал в квартире, - много стружки, невероятно шумна (думаю из-за редуктора). Соседи делали замечания.
Не понравилась мне циркулярка Ребир, продал.

t283ta написал :
ЗЫ. А не получится циркуляркой пазовать?

Циркулярки нет. Когда-то была ручная, раза два включал в квартире, - много стружки, невероятно шумна (думаю из-зи редуктора). Сосед делали замечания.
Не понравилась мне циркулярка Ребир, продал.

AlVadSk написал :
У кого есть недорогие фрезеры MasterMax, Craft, BlauCraft, Einhell, Hander, DWT, Phiolent, Stern и пр. мощностью до 1200Вт?
ОТзовитесь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Надежность, удобство, точность, какие-нибудь советы.

Для фрезы всякая болтанка недопустима.

Приходилось ли кому работать пальчиковой (концевой) пазовой фрезой диам. 4мм?
Мне ДСП пазовать нужно, смотрю на эту фрезу и думаю, ну до чего она хлипкая. На какой скорости ее эксплуатировать, чтоб не перегрелась и не рассыпалась сразу же?

У меня Энхель киловаттный. Если коротко - отстой полнейший. Годится только для того чтобы понять какой же фрезер нужен на самом деле. Единственное хорошее в нем - цена (2т.р. в чемодане с 12 одноразовыми фрезами). Впрочем, для грубых работ сойдет.

Люфт на стойках есть (и был изначально) и довольно приличный. На оси уже появился, но пока небольшой.

4мм пользовал немного (тока не по ДСП, а по массиву дуб-сосна). Если паз глубокий, то только в несколько заходов по 3-4мм, но нужна шина (или что-то ее заменяющее) или на стол крепить фрезер.

ЗЫ. А не получится циркуляркой пазовать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_wol

Да, кстати в комлекте 12 фрез d12 хвостовик, довольно неплохого качества.

А что подразумевается под хорошим качеством? Если отсутствие биений, то да, китайские фрезы нормальные. Но вот по стойкости они, боюсь, долго не протянут.

Да, кстати в комлекте 12 фрез d12 хвостовик, довольно неплохого качества. Учитывая, что большинство бренда собирается в Китае, будем рассчитывать на долгую работу.))

Тоже являюсь владельцем фрезера Sturm 1117 помоему лень в гараж идти работает неплохо, есть плавный пуск, точная настройка. вообщем пока доволен цена 3500 рублей, цанги 12, 8, 6, что еще надо для первого фрезера? Работать им нравится, может профессиональный и круче, но он и дороже в 2.5-3 раза.

AlVadSk написал :
2 Vharley
За год комплект щеток? Вы, вероятно, им достаточно много работаете?

Поcмотрел на этот фрезер Casals в сети, нормально с набором фреp каким-то, все-таки неплохо. Раскладка по запчастям. ПОищу в Киеве

Да нет, работал мало, просто щетки видно бракованные попались, сыпались больно сильно. Да, в комплекте фрезы очень неплохие, правда родную четверку я сломал чуть ли не в первый же день. Чумадан опять таки... Выбирал между ним и Дыркером, выбрал Касалс - все тоже самое, но дешевле на тышшу рублев...

2AlVadSk

А вот тут Вы ошибаетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

Кстати такая фреза в фрезер станет? Изображения нет, но это твердосплавная фреза с острием в центре для выборки пробкового отверстия.

Сверло Фостнера? Если хвостовик 8 мм, то встанет. Другой вопрос, какие обороты допустимы для этого сверла и какие обороты будут оптимальны.

Конкретно на этом заказе и пылесос есть, и заказчики друзья, делаю без оплаты.
Но далее...???

Для небольших по объему и времени работ бытового пылесоса будет вполне достаточно. Единственный момент: мощность лучше побольше, так как опилки вылетают с хорошей скоростью и от слабого пылесоса толку будет немного.
Если шланг к фрезеру не подойдет, как один из вариантов можно попробовать подобрать подходящую резиновую сантехническую муфту.

AlVadSk написал :
TO IS
Конкретно на этом заказе и пылесос есть, и заказчики друзья, делаю без оплаты.
Но далее...???
Но все равно придется брать.

пылесос в вашем случае можно и бытовой
время работы небольшое, стружка практически пыль
объем тоже минимальный.
только заранее посмотрите чтобы шланг к фрезеру подходил.
если не подходит дарю небольшое ноу-нао.
подбраете трубу или адаптер к вашему пылесосу чтобы все идеально стыковалось к шлангу.
вам нужен отрезок трубы 5-7 см
его встык ставите к кожуху пылесборника фрезера.
сверху надеваете серединку от бутылки 0,5 спрайта.
и акуратно прогреваете термофеном.
бутылка спрайта сильно ужмется - брать с запасом.
соединение будет достаточно жестким и герметичным.

TO IS

Да уж. Насчет шума/пыли я недооценил и заказал полуфабрикаты для кухни без пазов под утопленную стенку ДВП. Исключительно потому, что была путаница на фирме по порезке в пояснениях приемщика заказов и мастера о задании координат паза (один говорит до дальнего края, другой до переднего). Ну думаю, напутают, а не люблю (и не умею) потом добиваться правды. Берут за метр, кстати, около 1.2у.е. Делают паз не фрезером, а на станке раскроечном - ну понятно как.
Также отверстия под петли 35мм в фасадах думал, что фрезером аккуратнее будет делать.
Раньше делал шуруповертом Makita (1100об) и даже Bosch PSR1200(700об).
Кстати такая фреза в фрезер станет? Изображения нет, но это твердосплавная фреза с острием в центре для выборки пробкового отверстия.

У меня мастерской нет, я в квартире живу и пытаюсь работать на себя, проектируя изделия и размещая заказы у подрядчиков.

Конкретно на этом заказе и пылесос есть, и заказчики друзья, делаю без оплаты.
Но далее...???
Но все равно придется брать.

Идеии иногда приходят одинаковые, я тоже именно такую приспособу задумал сделать, спасибо за фото.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

Правда, на одном из форумов кто-то советовал приделать брус к ДСП и расположить фрезер паралельно листу ДСП. И таким образом сделать паз дисковой фрезой.

Либо так, либо прикрутить к подошве фрезера конструкцию примерно как на фото. Дисковая фреза во всех отношениях предпочтительнее - скорость будет гораздо выше, ресурс дисковой фрезы больше и плюс практически нереально сломать фрезу - в отличие от пальчиковой.

А как насчет шума, кстати, на объекте (квартире заказчика) при сборке мебели можно включать на минут 5 раз десять в течении дня. Сопоставим с шумом лобзика при пилении, или громче?

Шума гораздо больше, причем не столько даже от самого фрезера, сколько от процесса резания. Я с фрезером последнее время работаю только в защитных наушниках.

И, как соврешенно правильно говорит alex_k, без пылесоса пыли будет немеряно. В комнате все открытые поверхности от пола до потолка будут покрыты ровным слоем пыли.

AlVadSk написал :
А как насчет шума, кстати, на объекте (квартире заказчика) при сборке мебели можно включать на минут 5 раз десять в течении дня. Сопоставим с шумом лобзика при пилении, или громче?

если у заказчика то без пылесоса лучше не включать.
шум дело десятое, а вот пыль будет лежать везде тонким слоем после вашей сборки.
из легких можно посмотреть аналоги
Фрезер Freud FT-1100 CEK
FREUD FT1100CEK
похожую компоновку делает Sparky и
еще разные китайские бренды.

Einhell лучше брать из линейки Globall
если заходить на DWT
лучше брать DWT OF-1500VS

2 Vharley
За год комплект щеток? Вы, вероятно, им достаточно много работаете?

Поcмотрел на этот фрезер Casals в сети, нормально с набором фреp каким-то, все-таки неплохо. Раскладка по запчастям. ПОищу в Киеве

А как насчет шума, кстати, на объекте (квартире заказчика) при сборке мебели можно включать на минут 5 раз десять в течении дня. Сопоставим с шумом лобзика при пилении, или громче?

Спасибо ребята, ободрили насчет фрезера.
Шуметь наверное и должен, все-таки обороты.

Мне на рынке предлагали дисковую с опорным нижним подшипником, но мне паз глубиной 8мм шириной 4мм нужно в ДСП для задней стенки из ДВП, то есть поперек ДСП, дисковая для пазования торца больше подойдет.
Правда, на одном из форумов кто-то советовал приделать брус к ДСП и расположить фрезер паралельно листу ДСП. И таким образом сделать паз дисковой фрезой.

Как владелец фрезера Sturm, докладываю : защита на подшипнике есть, лабиринт. Сам подшипник закрытый. Пока не сдох. Опилки при работе в перевернутом положении в щели не сыпятся, они сначала летят аж до потолка, ну а потом наверное какая-то их часть и в вентиляционные отверстия засасывается. Основных недостатков осталось два - люфт в направляющих (причем образовался вроде бы не сразу), работает даже на холостых ОЧЕНЬ громко. Кстати, при фрезеровании паза пальчиковой фрезой отвод опилок будет плохой, они будут подгорать. Так что фрезу, IMHO, по возможности лучше применять дисковую.