Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3103709

Есть подложки
1). Noma Therm 5мм х 0,5м х 10м.Полистирол, 1 сторона картон.
2). Подложка под обои Полифом 5мм х 0.5м х 14м.Всп. полиэтилен, с 2х сторон бумага
На разных форумах,при вопросе про звукоизоляцию,ответ один-от воздушного
шума не защищает, всязи с малой толщиной и плотностью...
Но производитель позицируанирует их как звукоотражающий, от ударного шума, со
снижением на 20-25 дб.
Вопрос: это реально защититься, хоть как то, от низкочастотного(саббуфер)ударного шума и
как я понимаю в данном случае ударный шум исходящий из моей комнаты будет
изолироваться лучше, чем из вне???

SachaBD написал :
Но производитель позицируанирует их как звукоотражающий, от ударного шума, со
снижением на 20-25 дб.

Натурально, если одна колонка стоИт просто на полу, а другая на подложке из полифома, то у последней басЫ ровно на 20 децибел хужее колбасят. Я сам проверял.

Похоже,-это шутка такая...
А вообще ударный шум,включает отдельные удары предметов будь то падующие "тела" или
удары звуковой волны(воздуха) сконцентрированной на малой площади перекрытия или стены,тот же большой "барабан" в ударной установке или саббуфер. Имелось ввиду, что подложка под обои
и подложка под ламинат,паркет работает одинаково,-со стороны источника удара, Разве те так?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

от саба ничего не поможет. колебания низкочастотные передаются по конструктиву здания. в таких случаях гасят только очень масивные стены

Добрый день. Наш материал подложка является полным аналогом Полифом. На нашем сайте представлены технические характеристики данного материала, в частности Коэффициент звукопоглощения по частотам при толщине 10 мм . Из этого можно сделать вывод, что сшитый пенополиэтилен изолирует только высокочастотные звуки, ударные (шум перфоратора, звуки каблуков и т.д.). К сожалению от звуков саббуфера вас спасёт только вата, что повлечет за собой немалое уменьшение внутреннего объёма помещения.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Penolon написал :
спасёт только вата

вата поглощает частоты в среднем диапазоне и выше , для низких частот она абсолютна прозрачна

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Penolon, оперативно работаете.

Интересно, если у меня смежная с соседями стена уже заделана звукоизолирующей панелью (каркас, минвата, гипрок) - такая подложка под обои на этой же стене подойдет? (много не мало).

Если рассуждать логически то звук по уверению производителя отразится, вы значит получите на 20 дБ больше , от одной стены отразится от другой , от пола, от потолка, отличная вещь для повышения уровня звука в комнате. В комнате есть звукопоглощающие материалы кроме ваших ушей и лапши что вешает продавец?
Penolon, у вас данные по звукопоглощению скромно прописаны в процентах?
Aлиса, этот материал для работы с ударным шумом, это когда молотком по полу, или по стене кулаком или головой.

Не ждите от подложки под обои каких-нибудь выдающихся эффектов по звукоизоляции. Основное её назначение - это скрытие дефектов стен, защита наружных стен от промерзания (как следствие защита от появления конденсата, грибка на стенах и обоях). Мы позиционируем свой продукт как дополнительную звукоизоляцию, т.е. приятный бонус от применения )

Собираюсь использовать пенолон под обои. Как лучше сделать выравнять штукатуркой стену а потом клеить пенолон а на него обои флизелиновые на виниловой основе? Или поклеить пенолон, а затем покрыть стеклотканевой сеткой, прогрунтовать с пва и отштукатурить перед поклейкой обоев?
хочется всё таки создать более менее жёсткое основание под обои. или это лишнее?
как ведёт себя тонкий бумажный слой пенолона, насколько он капризный?

Напомнило краску, слой которой в 2мм заменяет 10см утеплителя

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
Натурально, если одна колонка стоИт просто на полу, а другая на подложке из полифома, то у последней басЫ ровно на 20 децибел хужее колбасят. Я сам проверял.

Да бросьте! 20дБ - т.е. в 10 (десять!!!) раз?? У меня сабвуфер достаточно серьёзный - REL B2. И есть дома измеритель акустического поля для настройки акустики (резонансы им в помещении ловил). Можно САБ поставит на родные ноги (а весит он под 40кг), можно - на звукоизолирующие прокладки: фактически НЕ заметно. Для фронтальных колонок - действительно - нужны хорошие "ноги" (типа конус в углублении металлического подпятника). Без этого звук может стать неразборчивым, т.к. сам корпус колонки не жёстко закреплён на полу - доп.резонансы. Но и при этом уменьшения звукового давления на НЧ тоже не происходит, а лишь звуки сливаются в "кашу".

Kreker написал :
Напомнило краску, слой которой в 2мм заменяет 10см утеплителя

+100 Маркетинг, не более. Тонкие покрытия для поглощения НЧ - туфта. Защищают только от ударного шума: каблучков по полу, или ударов молотком по стене со стороны покрытия.

Penolon написал :
Основное её назначение - это скрытие дефектов стен, защита наружных стен от промерзания (как следствие защита от появления конденсата, грибка на стенах и обоях).

Как раз стена под этой штукой будет промерзать больше Грибок переселится под неё