Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3104137

Имеется ванная примерно 1600х1600х2500, которую надо выложить новой плиткой.
На данный момент в ванной имеются три стены, покрытые старой плиткой времен позднего социализма на высоту двери (т.е. не до потолка). Одна стена -- капитальная из кирпича (за ней подъезд), две другие (кухня и прихожая) -- похоже что из брусков, хорошо обмазанных цементной штукатуркой, на них имеется пара трещин. Плитка на всех держится хорошо, т.е. не бухтит, отверткой или фомкой не отковыривается. Толщина плитка+клей примерно 1-1,5 см., переход плитка-стена над последним рядом выглядит как бы полочкой, необлицованные куски стены до потолка обмазаны белой вроде бы цементной шпаклевкой.
Вопрос, собственно, в том, стоит ли сбивать старую плитку или просто налепить новую поверх старой.
Если сбивать -- то можно выложить всё новое и свеженькое "с нуля". Но непонятно, оправдает ли результат кучу шума, пыли и трудозатрат на махание перфоратором. Также беспокоит, что перегородка с трещиной может вдруг не выдержать и поломаться, а это будет крайне печально...
Не сбивать -- не очень понятно, насколько вообще практикуется лОжить новую плитку поверх старой и на какой клей ее лепить, и не обвалится ли вообще весь этот плиточный пирог 4 см. толщиной...

Мало практикуется клеить плитку поверх другой. Тем более на стены.
Для того глазурью плитку и придумано обливать, чтобы адгезия (прилипание к.-л. грязи и т.п.) была минимальной.
Если за стену боитесь, сбивайте вручную. Это может оказаться не так страшно трудоёмко.
Если наоборот — уверены, что прежняя плитка приклеена насмерть, то используйте бетоноконтакт, чтобы решить проблему адгезии. Но правильнее таки снять старую плитку.

fhlfibh,посмотрите видео в ютубе или задайте там в поиске ПЛИТКА НА ПЛИТКУ.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

fhlfibh, а можно ещё вот так сделать

fhlfibh написал :
насколько вообще практикуется лОжить новую плитку поверх старой и на какой клей ее лепить

В платном туалете наклеил бы плитку на плитку. Но если для себя делать, я бы постарался как положено.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

За Байкалом написал :
В платном туалете наклеил бы плитку на плитку. Но если для себя делать, я бы постарался как положено.

"Как положено" -- т.е. всё сбивать?

fhlfibh написал :
"Как положено" -- т.е. всё сбивать?

Я то работаю за деньги. Заказчиков предупреждаю, что если так делать, с меня снимается вся ответственность за качество. Конечно, сбивать. Несколько дней назад сбил 10кв.м старой плитки перфом. Пришлось попотеть день, держалась крепко на растворе. Зато я уверен, что новая плитка со временем не отвалится вместе со старой в обнимку.