Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3104641

Подскажите, возможна ли установка кондиционера в летний дом, который не будет отапливаться зимой. Внешнему блоку очевидно ни чего не будет, но не умрет ли за зиму внутренний блок ? Какие кондиционеры более устойчивы к таким издевательствам инвертерные или не инвертертерные и какие марки ?

Ставьте любой - ничего ему не будет.

Tolyar,

Если нормальная дача-действительно любой,если колхозного типа(напряжение прыгает,земли нет,только ноль и фаза) 3 года в таких условиях нормально работают самые дешевые китайские панасоники старт -стоп(это чисто практическое наблюдение,очень много их в подмосковнх садах и огородах поставил-все нормально работают,правда у некоторых их зимой украли,а так все путем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
правда у некоторых их зимой украли

Я бы оконник(и) поставил. Дырку прорезал и наслаждайся - дёшево и сердито. На зиму забирать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы оконник(и)

Правильный совет,особенно надежны оконники на 22 фреоне-любой фирмы,летом часто просят впаять заправочный штуцер,немного подлатать,заправить-и опять на дачу-в пекло!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
на 22 фреоне

А приличные сплиты на R-22 ещё встречаются?

КАТРАН написал :
просят впаять заправочный штуцер

У меня была БКшка лет 30-и от роду: холодильный контур никто не трогал. Неубиваемый агрегат. Если задарма, то для летнего домика лучше не придумать.

in my humble opinion

А что если воду из колодца пустить по кругу
через автомобильный радиатор охлаждения?
Конечно это не заменит кодей, но эффект даст всё равно.
Воду в колодце не нагреешь точно. Должно работать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FAV1976 написал :
Должно работать...

По идее должно. Теплоизолировать трассу, сечение трубы побольше. А если вместо радиатора поставить фанкойл, тогда вообще ляпота

in my humble opinion

Kvost написал :
А приличные сплиты на R-22 ещё встречаются?

У меня была БКшка лет 30-и от роду: холодильный контур никто не трогал. Неубиваемый агрегат. Если задарма, то для летнего домика лучше не придумать.

Чисто китайская фирма RODA для внутреннего рынка(но попадают к нам) делает сплиты на 22 фреоне.

Прошлым летом штук 5 оконников фирмы самсунг подпаивал,на изгибах медных трубок-микротрещины,запаивал,заправлял-ни один не вернулся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
Чисто китайская фирма RODA для внутреннего рынка(но попадают к нам) делает сплиты на 22 фреоне.

В общем, нет таких больше. Жаль...

КАТРАН написал :
Прошлым летом штук 5 оконников фирмы самсунг подпаивал

Круто... А гарантийщики гнусмаса на это как смотрят? Это ведь под замену должно идти.

in my humble opinion

Kvost Точно не знаю,говорят гарантийщики гнусмаса просто завалены работой,может быть поэтому.
Насчет RODA сейчас позвоню знакомому продавцу-сюда отпишусь.
Позвонил,прошлогодняя партия на 22 кончилась,а современные-на 410,так то извиняйте.

Оконник я пожалуй всё-же не хочу, сталкивался с ними - довольно убоги, да и окна портить не хочу. Плюс я хочу кондей не только для охлаждения (даже я бы сказал не столько), а с функцией обогрева. Я конечно за инвертеры, но наверное если они сильно капризны по питанию, то придется ставить старт-стопный.

Tolyar написал :
Я конечно за инвертеры, но наверное если они сильно капризны по питанию, то придется ставить старт-стопный.

Нормальный инвертор от плохого питания себя защитит, старт/стопник нет ...

А оконник на дачу, особенно если есть шанс, что сопрут, вполне идеален, кстати есть модели тепло/холод ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tolyar написал :
довольно убоги

В США оконники это №1. Немало моделей имеют те-же функциональные возможности, что и сплит-системы (пульт ДУ, таймеры - всё есть).

Tolyar написал :
окна портить не хочу.

Можно и не в окно... Дырку вырезал где удобно и вставил. Захотел - вынул, заглушку поставил, увёз или спрятал. Минутное дело. Для дачи лучше не придумать. И это дешевле всяких "пингвинов".

in my humble opinion

Внешний блок сплита на даче - приманка для воришек. ИМХО, лучше найти место где бы он был наименее заметен + прятать (зашивать зимой....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Внешний блок сплита на даче - приманка для воришек.

Из таких дач алюминиевую (!) электропроводку с корнем вырывают на цветмет. Казалось бы, какие деньги за неё можно получить, на бутылку не хватит. Ан нет, с миру по нитке - нищему рубашка.

BV написал :
лучше найти место где бы он был наименее заметен

Найдут 100%. Оставлять нельзя.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Сообщение от Tolyar
довольно убоги
В США оконники это №1. Немало моделей имеют те-же функциональные возможности, что и сплит-системы (пульт ДУ, таймеры - всё есть).

Сообщение от Tolyar
окна портить не хочу.
Можно и не в окно... Дырку вырезал где удобно и вставил. Захотел - вынул, заглушку поставил, увёз или спрятал. Минутное дело. Для дачи лучше не придумать. И это дешевле всяких "пингвинов".

Да я уже показывал, как можно и окна не портить и дырки резать не надо - всё ставится или убирается за пять минут. Абсолютно аналогично и для оконника

Тут побольше фоток и инфы

Сам буду завтра-послезавтра опять ставить на лето кондей свой.
Сейчас все причиндалы лежат в шкафу.
Кстати, за прошлое лето в общей сложности проработал кондей дней 10 ( часов 120-140 примерно ) всего, не больше. Так что полностью оправдались изначальные мотивы покупки именно подобного варианта.
Только надо ещё для полного Шастья купить и оконник и поставить его на лоджию. А то одного напольника в гостиной не хватает на 3-х комнатную квартиру, тем более с разнесёнными сильно комнатами. Правда, это обстоятельство как раз и полезно для вообще РЕДКОЙ потребности в кондее - окна выходят на противоположные стороны ( запад и восток ) 9-ти этажного дома

Kvost написал :
По идее должно. Теплоизолировать трассу, сечение трубы побольше. А если вместо радиатора поставить фанкойл, тогда вообще ляпота

через автомобильный радиатор результат практически никакой будет, через фанкойл - вполне реально, думаю, только не уверен насчёт водоподготовки.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

КАТРАН написал :
Чисто китайская фирма RODA

Это бренд Российский, в Китае такой фирмы нет.

dutf написал :
через фанкойл

Можно через внутренний блок кондиционера - если вентилятор работает, т.е. б.у. можно какое-нибудь пристроить.

Регистрация: 21.05.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Дикий + написал :
Это бренд Российский, в Китае такой фирмы нет.

, информация о производителе продукции компании.

Дикий + написал :
Это бренд Российский, в Китае такой фирмы нет.

Вот здесь написано аш Германия и Китай,Россией и не пахнет,Я ставил только Китайские.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

split-Rostov Читать умею, а также знаю кто владеет брендом.
Набери в яндексе "как зарегистрировать бренд за границей".
И чего ты мне этим сертификатом хотел показать? Где их делают?... Германия - ржач.

КАТРАН написал :
написано аш Германия и Китай

Делают в Китае - ежу понятно.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

рЁда это бренд компании оптим, тех кто карьеры торгует. так что фуфуло все это германия и т.п.

Регистрация: 21.05.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Дикий + написал :
Читать умею, а также знаю кто владеет брендом RÖDA.

Объективности для.
***

  1. Попросите кого-нибудь *** прочитать сей отрывок и провести границу, где находится сам холдинг RODA (гл. оф), а где находятся производственные площадя компании.
  2. И, покажите нам, наконец-то, устав и состав учредителей холдинговой компании RÖDA. Подтвердите свои "знания"

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

***

tonche написал :
это бренд компании оптим

угу.

Дикий + написал :
Можно через внутренний блок кондиционера - если вентилятор работает, т.е. б.у. можно какое-нибудь пристроить.

тоже тонкий момент, сомневаюсь, что вода, в таких количествах проходя через трубки, рассчитанные для фреона, даст сколько-нибудь ощутимый эффект

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

dutf написал :
сомневаюсь, что вода,

Не сомневайся, там даже и расход большой не нужен.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Kvost написал :
По идее должно. Теплоизолировать трассу, сечение трубы побольше. А если вместо радиатора поставить фанкойл, тогда вообще ляпота

Пробовал. Вода была градусов 15,фэнкоил правда был двухрядный.С 29 до 24 понизил температуру,но конденсат не выпал и какое то ощущение было не комильфо.Короче вроде не жарко,а душно.Небыло гигрометра влажность померять.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

GEMINI написал :
Вода была градусов 15

А нужна градусов 5-8 - на даче из колодца как раз будет.