Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184660

Подскажите где можно увидеть физически способы монтажа проводов ВЛ на изоляторах опор? Какие способы существуют? Где это можно посмотреть, какая литература? Есть какие нибудь документы описывающие способы монтажа? Раньше где видел способы монтажа в каком то справочнике, сейчас не знаю где эта книга. Есле кто знает подскажите или дайте ссылку.

Алексей 22 написал :
Есле кто знает подскажите или дайте ссылку.

Кабель тяни!

Slawa написал :
Кабель тяни!

Если бы всё так просто. Во первых полоса по которой пойдёт питающая трасса является пахотной землёй. Во вторых В ТУ прописано использовать ВЛ(АС-70, изоляторы ШФ-20 и на конечной опоре разъединитель РЛНД-10. Так что выше трусов трудно прыгнуть. С кабелем дело имел, а вот с ВЛ пока нет, вот с толнулся с трудностями. А делать всё таки нужно.

Алексей 22 написал :
В ТУ прописано использовать ВЛ(АС-70

А почему не СИП-3?
Неизолированные провода - вчерашний день.

ВТБ! написал :
А почему не СИП-3?

Почему конечно не знаю. Так уж вот с формулированны ТУ обслуживающей организацией. Хотя конечно я тоже считаю, что монтаж СИПа намного проще.

Алексей 22

А договориться о замене? Им же лучше, должны бы согласиться.

ВТБ! написал :
Алексей 22

А договориться о замене? Им же лучше, должны бы согласиться.

Слушай только что созвонился, на счёт СИПа. Из разговора было понятно, сам как то тоже не подумал СИП ведь на 10кВ нужно весь жгут разматывать. Чтобы каждая фаза шла отдельно. А есле так что от этого меняется по условию сложности монтажа. И потом честно не знаю пока как одиночные провода СИП крепить на траверсе опоры.

Алексей 22

Какой жгут? СИП-3 одножильный исключительно.

Алексей 22 написал :
что от этого меняется по условию сложности монтажа

Не знаю. Мне кажется, что уложить три провода на три изолятора в ряд проще, высота меньше.
Да и требования к натяжению должны быть ниже - перехлёст не страшен.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Вообще есть специальная литература, кстати распространяемая в принципе бесплатно
издатель фирма Ensto - крупнейший производитель арматуры ВЛ
литература разбита на четыре книги
одна книга по одному типу сип (сип-1), другая по сип-2, третья сип-4, четвертая сип-3 (10кВ и выше)
поищите эти книги или закажите у Ensto
там все красочно расписано показано по всем стадиям
наш ростехнадзор очень рекомендует их книги (самое интересное что продает бесплатные книги по цене от 600р за штуку )
сам я получил бесплатно на электротехнических выставках

Спасибо за информацию. Может быть ещё чем поможете? Например есть вопрос по обозначению ж/б опор с подкосами на проекте или плане. И как присвоить нумерацию и откуда весте счёт.