Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3120538

BV написал :
Если бы не пробовал, не говорил. Да, это стоит денег, но плюсы с лихвой покрывают все затраты.

Если я правильно понял, была построена виртуальная модель с натуральными размерами инженерных систем. Со всеми геометрическими размерами воздуховодов, решёток, гребёнок на узлах ввода, реальных размеров жгутов кабелей или лотков, каркасов потолков.
Если так, то у меня текут слюни на такой проект.

Oleg V написал :
Если я правильно понял, была построена виртуальная модель с натуральными размерами инженерных систем.

Да, так на 90%. Модели строились только там где нужно, и где была опасность, что не влезет.

Геометрия всех стен и потолков, перегородок. Каркасы - местами. Трассы электрики - где критично, чтобы знать где и не попасть. Лотки - да, слаботочка и сила.
Что очень помогло - всё что сделано по ВиК (в автокаде) было стыковано в реальных размерах со стенами и потолками (с учетом каркаса, это в Архикаде) - помогло избежать МАССЫ косяков. Очень сложно было поперек обходить потолочные балки венткоробами - вот там действительно допуски были 0.5...1см. Увеличили размер одной двери в венткамеру - слоник приточно-вытяжной установки с рекуперацией не влез-бы - архитектор вовремя это увидел на компьтере. Всё это можно было покрутить в 3D и посмотреть как и что проходит и на каком расстоянии пересекается. Там где не критично - трассы уже при монтаже - по месту.

Oleg V написал :
Со всеми геометрическими размерами воздуховодов, решёток,

Да, именно ТАК. По решеткам было удобно смотреть "как это смотрится и где лучше поставить"

Oleg V написал :
гребёнок на узлах ввода,

Это было не нужно. Вводы были вне этого помещения - просто фильтр и кран, и далее - трубы 25метров. Трасса труб была в проекте - ГВС и ХВС по потолку. Канализация с насосом - те же 25 метров по потолку с учетом уклона. Один коллектор, Гидролок, Канализационный насос, и разводка - уместились под мойкой по месту. ("Кухня" - посудомойка, мойка, Фильтр для воды настольный - там не много...)

Более того...
Сначала архитектор ходил и изучал, как работают люди, и кто что делает....
Потом коробка в точных размерах.
Потом проект. 1вар... 2,3,4,5....
В вариантах - учитывалась эргономика - сразу расставлялась мебель, ширина проходов - смотрели американские и немецкие нормы - они немного разные.
Кстати, не представляю, как расставлять розетки, если в проекте уже не стоит мебель.

Архикад позволяет "походить" по виртуальному помещению - посмотреть, как будет выглядеть из разных точек.
Потом - сделали стяжку на всю поляну в уровень (учёт базы корридора). Качество - на 5 ку. Отклонения - уровень по построителю на 25м где-то 5мм и правилу 2м - 2мм большинство, ну кое где было чуть больше.
(Качество стяжки - сразу под поклейку линолеума (со шлифовкой) и поклейку ковровой 5мм плитки - без шлифовки.
Неслабая экономия на 520м2 наливных полов )
Ковровая плитка была с пятью видами рисунка - требовалась псевдослучайная раскладка, которая и была сделана в виде схемы-чертежа на ВСЮ поляну.

Потом таки приняли финальный вариант проекта в целом, детали в некоторых местах дорабатывали потом (мебель, встроенная мебель....)
Очень помог проект когда делали кухню - стенка перегородка внутри была нашпигована электрическими трассами и водяными трубами. Всё на чертеже. Надо сверлить - отмеряй и сверли - не попадёшь

Всю мебель, которую надо было выбирать - сначала примеряли в 3D с цветом и размерами - "как это смотрится".

Например столы - приходим с архитектором в магазин с ноутбуком, смотрим варианты столешниц - что есть. Вставляем быстренько цвет и размеры в проект - "комильфо - не комильфо"

А в целом, это конечно большой труд и в процессе вылезают приколы и прикольчики, но проект:

  1. Устраняет появление крупных приколов совсем.
  2. Обычные и мелкие несрастайки решаются быстро и понятно.

Oleg V написал :
Если так, то у меня текут слюни на такой проект.

Могу познакомить. Можем встреться втроём, чайку попить...

Интересно, сколько стоил такой проект относительно всего ремонта.

BV написал :
Могу познакомить. Можем встреться втроём, чайку попить...

Ловлю на слове

АА у нас перемены...
Недели две назад появились почти окончательные планы стен.
Отзвонились каменщикам. Ни кто не может сорваться и бежать на первый зов заказчика.
По этому каменщикам отзвонились заранее, пока ещё планы доделывались и уточнялись.
К приезду каменщиков планы были готовы на 99%

А ещё я уже не помню как я умудрился вставить фото...
Теперь только ссылками вставляются

Собственно, пока делался проект стен (именно стен, остального пока нет) мы делали те работы, которые могли делать без проекта.

Выкладывали с нуля наружные стены
[

]()
Утепляли их.

Вибра на воздуховоды. Некоторые из них активно гудят
[

]()

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Я и напарник- оштукатурили этот ремонт. На данный момент идет монтаж приточной вентиляции.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Еще пара фоток. Углы - почти все внешние и 4 внутренних скруглены.

C2h5-OH написал :
углы- почти все внешние и 4 внутренних скруглены.

А зачем? Чем внутренние закругляли? Делали или из подручных средств? )))

всё в голове (с)

C2h5-OH написал :
все внешние и 4 внутренних скруглены

А плинтуса какие будут?

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

В начале темы так воодушевленно предлагалось рекламировать мастеров форума, хотелось бы знать героев в лицо. Но как всегда перешли на плинтуса и трещины и тема умерла.

Тема умерла по другой причине - ряд событий, занятость и лень.
Ну и особого интереса не вызвала, на тот момент.
Не то, что бы тема задумывалась как реклама мастеров, скорее как ЖЖ-шечка ))
Делиться проблемками и идейками.

koris написал :
а зачем?

Желание заказчика. По технологии, к Михаилу.

timonja написал :
А плинтуса какие будут?

Пока ещё не думали, но опыт есть - деревянне на заказ, плиточные мелкой нарезкой.

Пока, с форума работал только C2h5-OH

Да, от проекта зависит 98% успеха начатого дела, если он грамотный и к нему прилагается авторский надзор .НО за всю свою 15летию службу в строительстве ,такое видел один раз.Где архитектор ,за не соблюдение данных ее размеров ,не пошел на поводу ,а заставил переделать .Но это был архитектор ,причем настоящий с соответствующим высшим образованием ,который отвечал за свою работу а не дизайнер .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Закругляли так- вырезали фрезером шаблон из фанерки и им протянули гипс. Потом шпателем загладили.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Пришла пора выровнять "стяжку", сделанную мастером по выравниванию полов.. смесь Форбо 975 под паркет.. выравниваем миллиметры для стыка фанеры и паркетной доски с плиткой. Все через типично Российское место- плитка уже лежит, подгоняем фанеру. Малярка сделана- стены грунтованы, потолки 1 раз открашены.

Михаил, как Вам Форбо?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Oleg V, от нее на руках волдыри лопнули. Теперь мокнут. Вернее от рейки-правИла.

Тугая такая? Как по прочности?
Знаете что-то лучше? Из цементных.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Прочность очень и очень приличная.

Oleg V написал :
Знаете что-то лучше? Из цементных.

Уцин, ничего лучше не видел.

Uzin?
Там вообще мутно получилось. Консультант посоветовал заказчику смесь и мастеров. Мастера посмотрели и не взялись лить - без маяков, тонкий слой. А изначально стяжку лили с расчётом на нивелирку. Вот Михаил C2h5-OH и отдувается )) за тех мастеров.
Я, пожалуй, завязал с мокрыми стяжками. Ищу автоматизированную. На ручную штукатурку тоже забил.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Освою механизированную. Ведь способ нанесения - не главное, главное - маяки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

"Стяжка" залита так, что половину квартиры- шлифовать сейчас нужно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

В одной комнате, с окном до пола, льем 1,3 см., а в комнате на фото "стяжка" вылазит кое-где за маяки. Долбимс.

C2h5-OH написал :
"стяжка" залита так, что половину квартиры- шлифовать сейчас нужно.

Зачем шлифовать, если основная задача сделать плоскость?
Остальное можно (и предполагалось) решить толщиной фанеры.
Там были места под шлифовку, мастер, которого заказчик пригласил делать стяжку, сам согласился. На сколько я знаю, сошлифовал.

C2h5-OH написал :
освою механизированную. ведь способ нанесения- не главное, главное- маяки.

Штукатурку, я надеюсь? Не стяжку? Маяки главное, но основное время и силы уходят на наброску раствора на стены.

C2h5-OH написал :
долбимс.

Зря. Стяжечник готов был исправить свои косяки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ага.. ему пришлось бы шлифовать три четверти квартиры. Он исправил в коридоре. Кусочек. Мааааленький кусочек... Андрей пришел в ужас и вызвал уборщицу на два дня.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Шлифовать=затем, что уровень пола в коридоре у малой детской выше нужного по миллиметрам стыковки фанеры с доской паркетной и плитки.

Вот по этому и ищу хороших мастеров по стяжке.
Да и невелиркой нужно было делать сразу по всей квартире - проще было бы выдержать высоты.
Как я понимаю, проблема шлифовки (за исключением коридора и прихожей) связана с высотой плитки на кухне - она высоту задаёт?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Да, задает высоту она. А запаса в миллиметрах под клей в коридоре уже нет.

Вообще, всё было бы гораздо проще, если бы мне удалось уговорить Андрея сделать полусухую стяжку. Но мне не удалось.