Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день.
Собственно есть двушка в П44 1990 года постройки (Москва) - делаю ремонт , хочу поменять проводку полностью , так как штатная люминий который себя изжил . Дополнительным гемором является то что этажный щит тоже с 1990 ни как не менялся и он 4-х проводный. Соответственно рассчитываю что его ДЕЗ рано или поздно будет модернизировать на 5- проводный. Кстати может есть какие либо нормативы на предмет через сколько лет положена переделка подъездного стояка?
Вообщем я сделаю себе в квартире щиток , а на этажном щите оставлю только вводной автомат и счетчик . Далее нумом в 10 квадратов проложу ввод в квартиру , а далее щиток согласно схеме и потребителей по квартире.
Соответственен вопросы :

[*]Внутри этажного щита : как правильно делать - вначале 2Р автомат, а потом счетчик и после него в квартиру . Или наоборот вначале счтечик а потом автомат? Буду делать совместно с электриком ДЕЗ , но всетаки тут совет не помешает.
[*]Ввод в квартиру NYM 3*10 мм нормально? Или мутить отдельными ПВ-1? Мне кажется нумом лучше
[*]"земля" эктроплиты - сейчас она занулена на корпус щитка . как мне поступить вывести по плите и духовке отдельный РЕ на них и тудаже прикрутить, то есть на корпус щита ? А потом если стояк переделают на 5- проводку то соответственно уже подключится к общей РЕ?
[*] До модернизации стояка на 5-проводку РЕ в квартирном щитке сведу , в потребителя ( в розетках и т.д.) подключать не буду.
[*] Или все же лучше РЕ собрать и подключиться к корпусу щита гуда сейчас "земля" электроплиты соединена? В FAQ про это что то не совсем внятно написано
[*]ДСУП в ванной - пока нет СУП в доме и 5-проводки его вывести но не подключать, а пока оставить просто соединнеными ванну и трубы, то есть это будет не ДСУП а "закладка ДСУП на будущее" ?

[*]Кто подскажет что за коробка на вротой фото(крупно) с циферблатом на этажном щите и зачем она нужна

Касательно разводки по квартире - тут все стандартно NYM 3*2,5 розетки и NYM 3*1,5 освещение - розетки пущу шлейфом "по плинтусу" внутри комнаты ( соединю вагами в подрозетниках ).

boton написал :
а на этажном щите оставлю только вводной автомат и счетчик

это верно

boton написал :
Далее нумом в 10 квадратов проложу ввод в квартиру

есть электроплита? если нет то достаточно 3*6
1.сначало счетчик потом автомат , иначе будут придираться что воруете, или автомат в боксик под пломбы

1. 10 квадратов для квартир с электроплитами, если дыра хорошая то нум, если хотите в старый канал то ПВ-3
  2. на щит не надо(но если сечение стояков хорошее то делается деление нуля в щите, надо знать сечение точно всех жил. Поэтому на все следующие вопросы ответил как будто стояк тонкий), ну вот электроплита
  3. потом подключите
    5.нет
    6.будет закладка

РекламаБоксы IEK серии PRIME

Все модификации на 4-6-9-12-18-24-36 модулей.
Стиль, удобство, качество. PRIME: cоздан быть первым!

Подробнее

Anat78,
Спасибо, за совет.
по п. 3 . там визуально нулевой провод стояка тоньше фазных- это видно на фото + стояковый провода (к которым орехи) они алюминиевые.
кстати можно ли ввод проложить по лестничной площадке снаружи стены в пластиковом например коробе ?

boton написал :
кстати можно ли ввод проложить по лестничной площадке снаружи стены в пластиковом например коробе ?

да можно конечно, только качественный нужен, а то дешевки открываются легко

Anat78, извините, что за советы такие?

Anat78 написал :
1.сначало счетчик потом автомат , иначе будут придираться что воруете, или автомат в боксик под пломбы

ПУЭ п. 7.1.64.
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Т.е. сначала всё таки АВ или же ВН, а уж затем счётчик.

web-rr написал :
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Т.е. сначала всё таки АВ или же ВН, а уж затем счётчик.

так рубильник то там уже стоит, вот если он его заменит под напряжением? тогда другие уже разговоры, так?

Anat78,
О каком рубильнике речь, как он выглядит ? Я думал - приходит электрик , отключает в подвале (или где-там точно не знаю) весь стояк , делает свое черное дело и все

boton написал :
О каком рубильнике речь, как он выглядит

с щите у вас стоит перед счетчиком, к ним сразу отводы от стояков подключены, их конечно тоже бы под замену надо. Вам будет жэковец делать? ключи не у всех есть от щитовой(она обычно в подьезде, но не в каждом)

Anat78,
Ок, понял найдем того кто с ключами. А вот что это от рубильников слева за квадратное устройство с валом и "циферблатом", ни разу такое не видел, может тоже подскажете?

Anat78 написал :

1. на щит не надо(но если сечение стояков хорошее то делается деление нуля в щите, надо знать сечение точно всех жил. Поэтому на все следующие вопросы ответил как будто стояк тонкий), ну вот электроплита

То есть сюда "землю" от электроплиты не подключать? Точно не надо , текущая ведь подключена . Плита у меня будет индукционная, если это имеет значение. Уточню имел ввиду землю только от плиты , а не от всей квартиры

boton написал :
А вот что это от рубильников слева за квадратное устройство с валом и "циферблатом", ни разу такое не видел, может тоже подскажете?

переключатель на 100 ампер, у вас зачем то через него запитаны нули счетчиков, вот взять отключить и не будут мотать ))))(надо копать и копать и перебрать бы щит после пожара)

boton написал :
То есть сюда "землю" от электроплиты не подключать? Точно не надо , текущая ведь подключена .

там все горело, когда-то, поэтому надо смотреть состояние

Anat78 написал :
там все горело, когда-то, поэтому надо смотреть состояние

да горело причина - затопление. а этот переключатель - он что то переключает или выключает

boton написал :
он что то переключает или выключает

должен был отводы от стояка, но или монтажники не смогли понять что куда или он дохлый попался они вам поставили черные советские автоматы, и только ноль через него идет и то непонятно как не видно всего

ок понял пасибо - я так понял это типа 2Р рубильник от стояка - наверное после того как горело экстренно так соединили и бросили, а может он и не работает

ах да забыл еще вы же можете сделать свои отводы от стояка с помощью прокалывающих зажимов и вообще не касаться этого щита
Все спать мысли теряются

boton написал :
2Р рубильник от стояка

Anat78 написал :
Сообщение от boton

да можно конечно, только качественный нужен, а то дешевки открываются легко

Да вроде было недавно, что нельзя

ionchik написал :

Там по лестнечной клетке , а я по площадке между квартирами (буквально 2 метра от стояка до стены в квартиру) ,

ionchik написал :

По СП нельзя открыто, а в коробе как раз таки можно и нужно

ПУЭ7 написал :
2.1.4. Электропроводки разделяются на следующие виды:
1.Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т. п.
При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.
Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Значит, короб - все же открытая электропроводка

Ну тогда штробите )))

не буду. я не считаю это нарушение серьезным. причины, побудившие запретить открытую прокладку на лестничной клетке, я не смог придумать. может, кто-нибудь знает?

andrewkhv написал :
причины, побудившие запретить открытую прокладку на лестничной клетке, я не смог придумать. может, кто-нибудь знает?

возгорание проводки, теми же детьми

Металлорукав? не поможет? ну или труба, уголок?

andrewkhv написал :
Металлорукав? не поможет? ну или труба, уголок?

есть специальный короба железные оцинкованные(белые тоже), делаем в них пожарную сигнализацию и оповещение

boton написал :
Там по лестнечной клетке , а я по площадке между квартирами

А это тогда что?

boton написал :

Выражайтесь чётче!

Сегодня общался с ЖЕКовским элетриком на предмет переподключения , соответственно сечения стояка - нулевой (белый на фото) 25 мм люминия фаза (синий) -35 мм люминия. Проговорили что можно бы и подключиться прокалывающим зажимом прямо к стояку .
Так вот два вопроса :

[*]Какие прокалывающие зажимы купить - надо чтобы он был на магистраль с изоляцией и на отводящий с изоляцией. Магистраль люминь, отводящая медь сечением 10-16мм. Не разобравшись купил два таких Niled №640. Вечером дома посмотрел и внимательно почитал их описание - я так понимаю они только для неизолированной магистрали и мне не подойдут, придется их наверное сдавать обратно . Также сильно критичен вопрос с обязательной возможностью подключения этих зажимов под напряжением, так как по словам электрика отключение стояка требует кучи согласований у руководства и немеряно геморное занятие (что как бы намекает на рост бабла чего бы не хотелось). Вообщем какие зажимы мне подойдут, буду благодарен за ссылку на конкретную модель?
[*]Что делать с РЕ - подключиться к щиту (там сверху на его корпусе есть шина - к ней отвод от нулевого ореха (сечением квадратов 16 на глаз не меньше) сейчас туда РЕ от электро плит на кухне выведено со всех квартир этажа)? или как туманно написано в факе ничего не делать вывести РЕ в этажный щит и заизолировав никуда не подключать, надеясь на реконструкцию стояка (электрик сказал что по его данным она не предвидится ) Или сделать все как было ранее - всю квартиру кроме плиты и духовки собрать на квартирном щите в одно РЕ (при этом в розетках РЕ не подключать) - это РЕ вывести в этажный щит на будущее и тоже там не подключать , а вот от варочной панели и духовки вывести отдельное РЕ и подключить его к этажному щиту (гайки на фото вверху щита). Но не понимаю в чем уникальность плиты в любом случае вся квартира будет висеть на ДИФЕ который имеет тип "А" и порог 30мА по диф току ? Что то мне кажется идея разделения РЕN на РЕ и N в этажном щите вообще какойто порочной - я так понимаю если внизу по стояку где то произойдет обрыв (или плохой контакт) НУЛЯ, то на РЕ вполне можем получить все 380 и соответственно на корпусах приборов тоже - смысл тогда в таком РЕ , это наверное еще опасней становится? И если это так то зачем вообще такой РЕ выводить в квартиру пусть даже только для одной кухонной плиты?

1) хотябы такие надо было купить зои16-95, или Зажимы ответвительные N70, N640, N645 которые купили сдайте, они же новые , тема вот
2)свой отвод от нуля лучше сделать и потом разделить его на N и PE, а то мало что там у вас в щите скручено

boton написал :
смысл тогда в таком РЕ , это наверное еще опасней становится?

поэтому и нужно сечение стояка не менее 16мм^2 чтобы не отгорел
В соответствии с п.1.7.126 сечение РЕ-проводника должно быть равно сечению фазного проводника, если его сечение до 16мм2 включительно; 16мм2 при сечении фазного проводника 25-35мм2 и не менее половины сечения фазного проводника при бОльшем сечении.
Из п.1.7.131 следует, например, что если нулевой провод электрического стояка в доме имеет сечение менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, то применение в квартирах защитного зануления (разделение PEN на N и PE) недопустимо.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Anat78 написал :
2)свой отвод от нуля лучше сделать и потом разделить его на N и PE, а то мало что там у вас в щите скручено

Как это лучше физически сделать? есть ли какието специальные клемники или как это назвать? может кто пример разделения может показать для наглядности?