Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107931

Около 3 лет используется пистолет-распылитель Gardena premium 08101 металлический.

Пользовались не нарадуясь. И вот, сегодня он перестал отключать воду. когда зажимаешь курок до конца, дает струю сильнее, фиксатор напора работает. Отжав курок, напор воды уменьшает, но не перекрывает полностью. С виду конструкция неразборная.
Вопрос - можно ли самостоятельно разобрать и починить и если можно, то как? Никаких шурупов не видно. Ломать не хочется.
Что могло сломаться, выйти из строя - засорился или что-то сорвалось?
У кого есть опыт решения данной проблемы?

задайте свой вопрос на сайте гардены, у них есть техподдержка своей продукции. Я обращался - мне помогли там.

Спасибо, обратился

через несколько дней пришел ответ

Данная модель пистолета не ремонтируется. Возможно, забился клапан, отключающий давление.
Рекомендуется использовать фильтр предварительной очистки воды.

попробую промыть/прочистить или сделаю финт ушами =))
есть у кого-нить взрыв-схема?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

У меня пистолет чуть другой (пластик), и не один, и не только гардена. С ними иногда случается нечто подобное. До сих пор лечил тем, что исхитрялся включать их в обратную сторону. Мощный напор воды обратно при нажатой, конечно, клавише. Иногда помогает компрессором туда и обратно, то есть воздухом. Там никаких чудес нет, попала песчинка под резинку, нужно ее оттуда выбить. Прежде чем использовать взрыв-схему, потанцуйте с бубном в этом ритме. Сам знаю, как обидно лишиться любимого надежного инструмента.

Общение со службой технической поддержки:
Кому: @ru.husqvarna.com>
От: =))
Дата: 05.24.2012 10:44 AM
Тема: Re: пистолет-распылитель Gardena

Пожалуйста, пришлите его схему внутреннего устройства. Попытаемся прочистить/промыть. Где располагается клапан в данном пистолете?

Ответ: Доброе утро! Так как данный пистолет не ремонтируется, схема внутреннего устройства отсутствует!

box415 написал :
До сих пор лечил тем, что исхитрялся включать их в обратную сторону. Мощный напор воды обратно при нажатой, конечно, клавише. Иногда помогает компрессором туда и обратно, то есть воздухом. Там никаких чудес нет, попала песчинка под резинку, нужно ее оттуда выбить.

Форум рулит! Спасибо за совет, все получилось! Заработал!
Проблема крылась в другом - когда открутили пластиковый штуцер, увидили кусочки пластика. Очевидно кто-то, возможно врезался под давлением и пластиковая стружка покрупнее застряла в штуцере, а более мелкая попала в пистолет.