Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184684

Вычитал на сайте одного из производителей электроустановочных изделий, что не рекомендуется ставить в один блок розетки 220 и слаботочные (телевизор, интернет).
Прочитал уже после того, кок насверлил дырок в стене.
Теперь мучаюсь вопросом: а реально это так хреново по наводкам или нормально все таки будет.
Иначе говоря придется ли отдельно дырки сверлить?

photokor написал :
Вычитал на сайте одного из производителей электроустановочных изделий, что не рекомендуется ставить в один блок розетки 220 и слаботочные (телевизор, интернет).

Это правда, не рекомендуется. Более того, силовые и слаботочные провода должны идти 30 см друг от друга. Но соблюдение этих правил не всегда возможно.
Практика показывает, что существенные помехи появляются при большом метраже(более 100 метров) и если кабель не экранируемый.
В вашем случае: если будете использовать экранированный интернет кабель, то потянет.

2lev125 Тогда еще с другого угла:
итак мы определили два варианта возникновения помех:

  1. Установка в одном блоке розеток слаботочки и силовой сети. Насколько помехи велики именно из за близкого расположения КОНЦОВ кабелей? Или это не рекомендуется в силу неизбежно близкого прилегания самих кабелей (см.п.2)

1.1. Также прошу совета относительно TV-кабеля. Насколько велики будут помехи TV при монтаже в один блок с 220. Сам кабель вдоль силового не идет.

  1. Близкое расположение кабелей при прокладке вдоль стен (например у меня НЕэкранированный Инет-кабель проходит под плинтусом вместе с силовым примерно 20 метров.)

2.1 Кстати попутно вопрос по п.2 про телефонный провод-4жилку, который работает еще и на ADSL.

В рамках квартиры помехи будут минимальны. Не заморачивайтесь, ставьте розетки так, как Вам удобнее...

TeRaos написал :
В рамках квартиры помехи будут минимальны. Не заморачивайтесь, ставьте розетки так, как Вам удобнее...

Вот и славненько

photokor написал :
. Также прошу совета относительно TV-кабеля. Насколько велики будут помехи TV при монтаже в один блок с 220. Сам кабель вдоль силового не идет.

В вашем случае помехи будут зависить в основном от того какую TV-розетку вы используете. Можно турецкую за 50 руб, а можно фирменную от 350 руб.

photokor написал :
Близкое расположение кабелей при прокладке вдоль стен (например у меня НЕэкранированный Инет-кабель проходит под плинтусом вместе с силовым примерно 20 метров.)

Это плохо. Может отразиться на скорости инета.

photokor написал :
Кстати попутно вопрос по п.2 про телефонный провод-4жилку, который работает еще и на ADSL.

В трубке может быть неприятное гудение, ...и на скорость инета.

TeRaos написал :
В рамках квартиры помехи будут минимальны. Не заморачивайтесь, ставьте розетки так, как Вам удобнее...

Все мои ответы взяты из практики.
Даже был один очень наглядный пример. Клиент жаловался на неприятное гудение в трубке. К счастью у него провод был экранированный. Я соединил экран с землёй в щите и звук пропал. Клиент не поверил своим ушам.
Мне тоже приятно, когда клиенты довольны. Чувствуешь, что ты нужен. И даже уже взятые деньги в этот момент уходят на второй план. Хотя я беру дорого.

Чтобы не открывать новую тему, задам вопрос здесь, поскольку моя ситуация в чем-то похожа.

В квартире 4 телевизора ( в разных комнатах). К каждому из них подходит ОТДЕЛЬНЫЙ антенный кабель от общего щита на площадке.

К трем телевизорам кабели проходят рядом с сетевым проводом, а к одному
кабель идет по другой трассе. Этот один работает прекрасно, а вот на остальных
на НЕКОТОРЫХ каналах снег, двоение картинки и т.п. Повторяю, на НЕКОТОРЫХ !
Несколько каналов работают нормально.

Когда я включил один из трех через антенный удлинитель от "хорошего" все "дефекты" исчезли.
Таким образом влияние сети очевидное, но почему не на всех каналах. Возможно дело в частотах самих каналов.
Если кто-то из коллег может ПОПУЛЯРНО объяснить причину - буду весьма благодарен.

Проблема решаема! Звоните!
После, всё выставим на форуме. Я думаю многим будет интересно. А пока не хочется вводить в заблуждение Вас и тем более участников форума.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы не в том направлении повели разговор. Не рекомендуется в одном канале проводка слаботочных и силовых линий всего-навсего из соображений безопасности. О каких помехах может идти речь, если каждый из кабелей имеет свою защиту. У силовых - это изоляция, у компьютерных - повив пар, у телевизионных - экран. Поверьте - этой защиты вполне достаточно. Если фон в телефоне, то это повреждение изоляции, если плохая работа компьютора, то это плохой повив пар - левый кабель.

avmal написал :
если плохая работа компьютора, то это плохой повив пар - левый кабель.

И это всё?
Извините, но я чувствую себя здесь, как белая ворона.
Если меня не поддержут модераторы, то им предётся редактировать только: "плохой повив пар".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Вы удивитесь, но правила выполнения проводок СКС диктуют лишь необходимость механического разделения этих и силовых проводок : при прокладке в коробе эти цепи должны быть разделены перегородкой.

avmal написал :
Поверьте - этой защиты вполне достаточно. Если фон в телефоне, то это повреждение изоляции,

Вы наверное не верите:

lev125 написал :
Я соединил экран с землёй в щите и звук пропал.

Очень жаль... Каждый человек живёт той жизнью, которую заслуживает.
Если у вас проблемы... учитесь (и всё будет хорошо). Учиться никогда не поздно.

Геннадий Б написал :
правила выполнения проводок СКС диктуют лишь необходимость механического разделения этих и силовых проводок

А длина этих коробов не регламентирована? А длина параллельно проложенных трасс вне короба?

Геннадий Б написал :
2lev125 Вы удивитесь

Извините, но прожив в СССР, я не чему уже не удивляюсь. И тому, что на моём здоровье экономили пятый провод для заземления, хотя я был тогда всего-то ребёнком. Я никогда не забуду.

вношу ясность.

Согласно требованиям стандарта ISO 11801:2002 допускается совместная прокладка силовых кабелей и витой пары на расстояние не более 15 м от розетки, если общая длина витой пары составляет более 35 м. Если общая длина витой пары составляет менее 35 м - допускается совместная прокладка на всем протяжении. Это правило действует при условии, что мощность, потребляемая силовой сетью, составляет не более 2 кВА. Разделение перегородкой - требование ПУЭ (здесь могу ошибаться).

По поводу коаксиала ничего сказать не могу. У нас на работе проходили испытания 250-кВт движка. Коакс был подцеплен к измерительному шунту, а шунт - к силовой шине (ток - 600 А). Когда движок работал, разъем, подключаемый к осциллографу, искрил и сильно бил током. Вот так.

Я разважу слаботочные провода и с меня требуют если провода УТР или ТВ проходят вместе с силовыми то как можно дальше от них, а если не возможно, то хотя бы в гофру...но электрики говорят,что напруга в 220 в это слишком мало для помех...

Лично я важу свои провода отдельно,не охото рисковать Ж)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
У силовых - это изоляция, у компьютерных - повив пар, у телевизионных - экран. Поверьте - этой защиты вполне достаточно.

Согласен на все сто. Смешно слышать, что квартирная силовуха как-то повлияет на инет: во первых - инет у нас почти повсеместно такой черепашьей скорости, что потеря десятка пакетов - абсолютно ни на что не повлияет и тем более не будет заметна на больших скоростях, во вторых - запустите утилиту диагностики интерфейса - там будет количество отброшенных пакетов - сразу станет ясно, что потерь никаких нет. А вот если витую проложить рядом с люминисцентным освещением - то в этом случае все будет гораздо печальнее...

BigHarry написал :
А вот если витую проложить рядом с люминисцентным освещением - то в этом случае все будет гораздо печальнее...

Во-во. По упомянутому стандарту - расстояние до люминесцентных светильников - не менее 12,5 см.

BigHarry написал :
Смешно слышать, что квартирная силовуха как-то повлияет на инет

А теперь рассмотрим неблагоприятный (притом более чем реальный) вариант:
электропроводка плоским двухжильным проводом;
телефон параллельно ей "лапшой";
в электросети включённые имульсный БП компьютера (без зануления, само собой), лампы с ЭПРА, электронные трансформаторы для галогенок;
подключение по ADSL на максимальной для данной линии (без учёта этих помех) скорости.

Будет влияние? Ещё как!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2ВТБ! У импульсников, если не ошибаюсь, частота гораздо выше той, что нужна для телефонии / ADSL, и эти помехи вряд-ли как-то повлияют на инет.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Мда...
эта тема видимо вечной будет на форуме - сосуществование "слабых" токов и 220 в одном "флаконе"...
причём каждый раз узнаёшь для себя много нового ))
если пролистать форум, то можно сделать краткое резюме

  1. Да, можно. При условии применения нормальной витой пары и нормального коаксиала (что такое "нормальное" изделие обсасывалось здесь тысячу раз)
  2. В пределах квартиры (если это не футбольное поле) при соблюдении первого условия говорить о каких-то помехах и сумасшедших потерях пакетов интернета просто смешно
  3. Господа! Опуститесь с небес обсуждая физику явлений! Это сделано уже давным давно до вас - не идиоты же придумали построение структурированных кабельных систем в ОДНОМ коробе с размещением практически "по-сиамски" силовых линий и "слабых" токов!
  4. Про применение экранирование витой пары и его влияние на половую жизнь сусликов уже наверно миллион раз говорилось - если вы не уверены в земле к которой будете цепляться, даже и не заикайтесь про экран, а неуверенность в наших домах как правило присутствует всегда
  5. И в конце концов... читайте ПУЭ и iso11801 - это основополагающие документы в которых всё сказано, ну а лучше всего, просто правила монтажа СКС - уверяю вас, там минимум постулатов, которые в принципе я уже перечислил
  6. На посошок - возвращаясь к пункту №1 - построив сетку за три рубля, не надо потом всех убеждать в том что вы открыли новые законы физики

тут один наш коллега советовал всем, что учится никогда не поздно...
давайте же просто научимся ЧИТАТЬ, перечитывать то о чём здесь тысячу раз говорилось, а не показывать свои знания, порой в корне неправильные

ВТБ! написал :
А теперь рассмотрим неблагоприятный (притом более чем реальный) вариант:
электропроводка плоским двухжильным проводом;
телефон параллельно ей "лапшой";

photokor написал :
Кстати попутно вопрос по п.2 про телефонный провод-4жилку, который работает еще и на ADSL.

У вас 4жилка лапша?

lev125 написал :
У вас 4жилка лапша?

Да. Лапша.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

photokor написал :
Да. Лапша.

лучше поменять на витую пару, чтобы априорно снять кучу вопросов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вообще-то "лапшой" называют телефонный провод ТРП или ТРВ, а силовой ППВ или АППВ. Четырехжилку в оболочке ни у одного специалиста язык не шевельнется назвать "лапшой".