Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012
#3283151

сансэй написал :
не говоря уже об охоте

И не говорите. На охоте каждый грамм на счету, а Вы предлагаете ещё и баллон таскать, нет уж увольте.

Njk написал :
На охоте каждый грамм на счету,

Охота из такого оружия запрещена.

Njk написал :
Вы предлагаете ещё и баллон таскать

зачем его таскать ...он у вас встроен в ружо...

MADONNA написал :
Охота из такого оружия запрещена.

на ворон и бурундуков можно)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

MADONNA написал :
Стоя, без упора, по подвижной мишени 1 МОА - это должен быть выдающийся стрелок, согласны?

Както на Гансе попалась информация-соревнования по стрельбе в Америке, не то национальные, не то в каком то штате.Фото призера - молодой улыбающейся пацан с мишенью.Дистанция метров триста.Стоя. С оптикой или с открытого не помню.Но дырки на мишени в яблочке диаметром сантиметров десять. Запомнил,потому как для человека имеющего представление о стрельбе те результаты были за гранью воображения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чтобы не быть голословным ( почему-то только сейчас в голову пришло ), отсканировал результаты моих "соревнований" с сыном несколько недель назад. Дистанция 30 метров. Пневматика. Калибр 4,5. Оптика 3-9. Есть, разумеется, и похуже результаты, но я же не дурак их афишировать ...
Забыл добавить, что диаметр одноочковой зоны 120мм.

сансэй написал :
на ворон и бурундуков можно

Нуотстрел ворон ещё можно понять, но бурундуки то что плохого сделали?

vadim 08355 написал :
бурундуки то что плохого сделали?

да не чего конечно плохого они не сделали впрочем как и вороны...просто попали в перечень разрешённых к отстрелу из пневматики...пост 45..

речь идёт о запрете-
(применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам )

avmal, неплохо.
На 30-ти метрах 3 см, это 4МОА. С оптикой.
А что за винтовка? И какие пули?

сансэй написал :
просто попали в перечень разрешённых к отстрелу из пневматики...пост 45..

53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Да я так и подумал, что стрельба по бурундукам производится исключительно в научно-исследовательских целях. А иначе какой дурак будет стрелять в бурундучка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
А что за винтовка? И какие пули?

А я даже фотографию тут уже где-то выкладывал - Диана-460-Магнум.
Пули, как ни странно, тупорылые самую лучшую кучность дают. Match Diabolo (GAMO). Круглоголовые и остроносые почему-то хуже, вопреки законам аэродинамики.

avmal,
Аэродинамика тут не при чем, она на кучность на малых дистанциях как влияет?
Наверное, распределение масс в теле пули имеет значение, это все-таки волчок-гироскоп, +легкая юбка (или как она там).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
легкая юбка (или как она там).

Ну, в пневматике я не очень, чтобы об юбке судить. Пули что-то типа этих.
Круглорылые и остроносые тоже из этой серии.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пулек у меня разновидностей не меньше пяти . Както на консервной банке с кашей проверяли пробивную способность . Лучшие результаты были у пулек с чечевичной формой головки. То бишь не остроносых и не тупорылых.
Это к вопросу какими бить ворон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексейй написал :
Лучшие результаты были у пулек с чечевичной формой головки. То бишь не остроносых и не тупорылых.

А у меня почему-то именно тупорылые фанеру 12мм прошивают, а остальные норовят плашмя в фанеру погружаться. Подозреваю, что тут действительно что-то с нарушением геометрии связано при производстве. Пока использовал только GAMO - надо и других производителей посмотреть. Ту же Диану, к примеру, но они дороже, отчего сразу и не затарился.

На днях набрел на магазинчик с витриной, заполненой разнообразными оптическими прицелами для пневматики. Все одной фирмы YAGNOB. А самое интересное (по крайней мере для меня) цена - от300 до 1800р. Спрашиваю здесь, а не на специализированом форуме , -там сразу начнут пинать. Ну не поднимается у меня рука, даже с жабой не спорю, покупать прицел за цену сравнимую с ценой винтовки. Понимаю, что Китай, пластик и т.д., но попробовать-то хочется. Никто не имел дела с подобными прицелами на пневматике, надолго ли его хватит?

НБ написал :
Никто не имел дела с подобными прицелами на пневматике, надолго ли его хватит?

Для начала лучше взять простенький - 3-4х. Он будет легкий и с кронштейнов его не сорвет (кста. а что за винтовка? Если не ППП - то полюбому не сорвет).
Качество оптики для начального уровня значения не имеет (между нами - и для профессионала оно значения не имеет, просто картинка лучше в дорогих прицелах и поле обзора больше +удобнее целиться).
В любом случае - прицел будет на порядок превосходить разброс.

НБ написал :
Приобрел год назад Gamo Hunter 440

Не Диана конечно, но тем не менее ППП и поршень без дырки

MADONNA написал :
В любом случае - прицел будет на порядок превосходить разброс.

Если я правильно понял, разброс уменьшиться на порядок? Было бы конечно неплохо, - как говорила моя маманя, - ваши слова да богу в уши!
А если серьезно, наверно все же приобрету что-нибудь посолиднее от этой фирмы, попробую.
И еще. Мишени уважаемого avmalа меня честно говря поразили. Скромничать не буду, - были и у меня подобные достижения в далекие студенческие годы , и даже не на 30 а на 50! Но,...это была м\калиберная "Тайга", целевые патроны, как сейчас помню с латунными гильзами, каждый собственоручно протертый до блеска тряпочкой... ну и т.д., но иметь такую мишень за 30м(!) из пневматики... , честно говоря не верится, ну если только Диана вам в помощь?

НБ написал :
но иметь такую мишень за 30м(!) из пневматики...

С оптикой - реально.
Другое дело что я тоже немного сомневаюсь, дело в том, что хотя у этой дианы откатной ствол и отдача минимальная - но все же кучность у авмала с рук на улице - соответсвует техпараметрам самой винтовки (которые добываются в идеальных условиях).
Ну это сравнимо с ситуацией, когда максимальная скорость автомобиля заявлена 200км\ч (понятно, что на такой скорости его можно разогнать на хорошем покрытии на прямой), а тебе заявляют, что по деревенским проселкам проехали 200 километров за один час. Вроде, законам физики не противоречит - но вызывает небольшое изумление.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Я вот тут интересную статейку нашел, поделюсь