Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266
#3290739

Я вот тут интересную статейку нашел, поделюсь

НБ написал :
но иметь такую мишень за 30м(!) из пневматики...

С оптикой - реально.
Другое дело что я тоже немного сомневаюсь, дело в том, что хотя у этой дианы откатной ствол и отдача минимальная - но все же кучность у авмала с рук на улице - соответсвует техпараметрам самой винтовки (которые добываются в идеальных условиях).
Ну это сравнимо с ситуацией, когда максимальная скорость автомобиля заявлена 200км\ч (понятно, что на такой скорости его можно разогнать на хорошем покрытии на прямой), а тебе заявляют, что по деревенским проселкам проехали 200 километров за один час. Вроде, законам физики не противоречит - но вызывает небольшое изумление.

НБ написал :
Приобрел год назад Gamo Hunter 440

Не Диана конечно, но тем не менее ППП и поршень без дырки

MADONNA написал :
В любом случае - прицел будет на порядок превосходить разброс.

Если я правильно понял, разброс уменьшиться на порядок? Было бы конечно неплохо, - как говорила моя маманя, - ваши слова да богу в уши!
А если серьезно, наверно все же приобрету что-нибудь посолиднее от этой фирмы, попробую.
И еще. Мишени уважаемого avmalа меня честно говря поразили. Скромничать не буду, - были и у меня подобные достижения в далекие студенческие годы , и даже не на 30 а на 50! Но,...это была м\калиберная "Тайга", целевые патроны, как сейчас помню с латунными гильзами, каждый собственоручно протертый до блеска тряпочкой... ну и т.д., но иметь такую мишень за 30м(!) из пневматики... , честно говоря не верится, ну если только Диана вам в помощь?

НБ написал :
Никто не имел дела с подобными прицелами на пневматике, надолго ли его хватит?

Для начала лучше взять простенький - 3-4х. Он будет легкий и с кронштейнов его не сорвет (кста. а что за винтовка? Если не ППП - то полюбому не сорвет).
Качество оптики для начального уровня значения не имеет (между нами - и для профессионала оно значения не имеет, просто картинка лучше в дорогих прицелах и поле обзора больше +удобнее целиться).
В любом случае - прицел будет на порядок превосходить разброс.

На днях набрел на магазинчик с витриной, заполненой разнообразными оптическими прицелами для пневматики. Все одной фирмы YAGNOB. А самое интересное (по крайней мере для меня) цена - от300 до 1800р. Спрашиваю здесь, а не на специализированом форуме , -там сразу начнут пинать. Ну не поднимается у меня рука, даже с жабой не спорю, покупать прицел за цену сравнимую с ценой винтовки. Понимаю, что Китай, пластик и т.д., но попробовать-то хочется. Никто не имел дела с подобными прицелами на пневматике, надолго ли его хватит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексейй написал :
Лучшие результаты были у пулек с чечевичной формой головки. То бишь не остроносых и не тупорылых.

А у меня почему-то именно тупорылые фанеру 12мм прошивают, а остальные норовят плашмя в фанеру погружаться. Подозреваю, что тут действительно что-то с нарушением геометрии связано при производстве. Пока использовал только GAMO - надо и других производителей посмотреть. Ту же Диану, к примеру, но они дороже, отчего сразу и не затарился.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пулек у меня разновидностей не меньше пяти . Както на консервной банке с кашей проверяли пробивную способность . Лучшие результаты были у пулек с чечевичной формой головки. То бишь не остроносых и не тупорылых.
Это к вопросу какими бить ворон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
легкая юбка (или как она там).

Ну, в пневматике я не очень, чтобы об юбке судить. Пули что-то типа этих.
Круглорылые и остроносые тоже из этой серии.

avmal,
Аэродинамика тут не при чем, она на кучность на малых дистанциях как влияет?
Наверное, распределение масс в теле пули имеет значение, это все-таки волчок-гироскоп, +легкая юбка (или как она там).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
А что за винтовка? И какие пули?

А я даже фотографию тут уже где-то выкладывал - Диана-460-Магнум.
Пули, как ни странно, тупорылые самую лучшую кучность дают. Match Diabolo (GAMO). Круглоголовые и остроносые почему-то хуже, вопреки законам аэродинамики.

сансэй написал :
просто попали в перечень разрешённых к отстрелу из пневматики...пост 45..

53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Да я так и подумал, что стрельба по бурундукам производится исключительно в научно-исследовательских целях. А иначе какой дурак будет стрелять в бурундучка?

avmal, неплохо.
На 30-ти метрах 3 см, это 4МОА. С оптикой.
А что за винтовка? И какие пули?

vadim 08355 написал :
бурундуки то что плохого сделали?

да не чего конечно плохого они не сделали впрочем как и вороны...просто попали в перечень разрешённых к отстрелу из пневматики...пост 45..

речь идёт о запрете-
(применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам )

сансэй написал :
на ворон и бурундуков можно

Нуотстрел ворон ещё можно понять, но бурундуки то что плохого сделали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чтобы не быть голословным ( почему-то только сейчас в голову пришло ), отсканировал результаты моих "соревнований" с сыном несколько недель назад. Дистанция 30 метров. Пневматика. Калибр 4,5. Оптика 3-9. Есть, разумеется, и похуже результаты, но я же не дурак их афишировать ...
Забыл добавить, что диаметр одноочковой зоны 120мм.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

MADONNA написал :
Стоя, без упора, по подвижной мишени 1 МОА - это должен быть выдающийся стрелок, согласны?

Както на Гансе попалась информация-соревнования по стрельбе в Америке, не то национальные, не то в каком то штате.Фото призера - молодой улыбающейся пацан с мишенью.Дистанция метров триста.Стоя. С оптикой или с открытого не помню.Но дырки на мишени в яблочке диаметром сантиметров десять. Запомнил,потому как для человека имеющего представление о стрельбе те результаты были за гранью воображения.

MADONNA написал :
Охота из такого оружия запрещена.

на ворон и бурундуков можно)

Njk написал :
Вы предлагаете ещё и баллон таскать

зачем его таскать ...он у вас встроен в ружо...

Njk написал :
На охоте каждый грамм на счету,

Охота из такого оружия запрещена.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

сансэй написал :
не говоря уже об охоте

И не говорите. На охоте каждый грамм на счету, а Вы предлагаете ещё и баллон таскать, нет уж увольте.

кстати, в этом году альфа с новыми винтовками..выстрелила..
Команда управления «А» ЦСН ФСБ более известная как «Альфа», выступавшая с винтовками ORSIS T-5000 стала победителем чемпионата мира по снайперской стрельбе, выиграв «золото» в общем, и полицейском командном первенствах, и первые два места в личном зачете.

во агрегат)

Njk написал :
ещё и зарядные баллоны, я думаю удовольствие ещё то

есть по 600 выстрелов на баллон.. перезаряжать замучитесь.. даже если по 200.. куда больше чтоб поиграться..не говоря уже об охоте и всё такое..

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

MADONNA написал :
писипи или Диана

Ну не только WEIHRAUCH 97 тоже неплохая винтовка, правда проигрывает Diana 460 по весу. А PCP - таскать с собой кроме самого оружия ещё и зарядные баллоны, я думаю удовольствие ещё то.

MADONNA написал :
Прекратите задавать идиотские вопросы.

какие темы такие и вопросы по ним..
оружие пристреливают для того что бы не зависимо от его характеристик попадать в десятку.. единственно что по настоящему может помешать стрелку это сделать..так это придельная его (оружия.боеприпаса) дальность, где действительно мы получим придельный разброс..на который будут влиять куча значений...другими словами характиристику ствола множте на растояние и обязательно берёте в расчёт боеприпас..иначе всё это мыльная опера а не серьёзный разговор..
но если мы говорим о 20ти метрах и мелкокалиберной винтовки то мы подразумеваем что из 10 выстрелов 5ть будут 10.9 а оставшиеся 5ть 10.8..в руках профессионала..
с этой дистанции в 10ку я разрежу обойму марголина..

сансэй написал :
а для чего по вашему оружие пристреливают?

Прекратите задавать идиотские вопросы.

MADONNA написал :
Кучность - это характеристика ствола, если разброс будет больше, чем предполагаемое место попадания - то это будет уже не прицельная стрельба, а лотерея.

а для чего по вашему оружие пристреливают?

сансэй написал :
а зачем что бы попасть белке в глаз нужна кучность?

Кучность - это характеристика ствола, если разброс будет больше, чем предполагаемое место попадания - то это будет уже не прицельная стрельба, а лотерея.

MADONNA написал :
Отлично, вернемся к этой метафоре.

а зачем что бы попасть белке в глаз нужна кучность? достаточно попасть один раз..)

Алексейй написал :
...Белке в глаз...

Отлично, вернемся к этой метафоре.
Глаз белки диаметром 5мм видимая часть, на 20 метрах это примерно 1МОА.
Лучшие результаты тестов на кучность (с упора, по неподвижной четкой мишени, с оптикой) находятся как раз между 0.5-1.0 МОА.
Стоя, без упора, по подвижной мишени 1 МОА - это должен быть выдающийся стрелок, согласны?