Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279810

Викторыч написал :
Забывать стал, 30 лет прошло

Скорее всего забывчивость распространилась и на дистанции.
Попасть со ста метров из АК в рельс - невозможно.
Кроме того - небезопасно (рикошет).

avmal написал :
то предлагаю занять позиции в тире

Предлагаю согласиться, что Вы просто ошиблись и не имели цели ввести в заблуждение уважаемую публику.
Давайте замнем, с моей стороны будет просто нечестно принимать участие в таком споре.

avmal написал :
Я ещё никого в своей жизни не обманул,

Вот как?
И даже в детсве?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
Вот как?
И даже в детсве?

Помню, что описал свою постельку в детском саду и спрятал простынку, но никому не говорил, что я этого не делал - просто промолчал. Было очень стыдно...

MADONNA написал :
Попасть со ста метров из АК в рельс - невозможно.

Похоже, что настоящий АК и в руках не держали.

сансэй,
Вот интересный фрагмент:
в инструкции написано, что разброс винтовки СВД соответствует 8х7, это значит, что на дистанции 100 метров разброс оружия по вертикальной мишени должен вкладываться в эллипс размером 8 см по вертикали и 7 см по горизонтали, и не более того. Если разброс превышает эти табличные данные, оружие бракуется - для точной снайперской стрельбы оно непригодно.
Это про СВД!
То есть кучность АК никак и близко к СВД не лежит и гарантировать попадание в мишень 80мм со ста метров - авантюризм. Характеристики оружия (АК и СКС) этого не позволяют.

avmal написал :
Похоже, что настоящий АК и в руках не держали.

Я свои сомнения подтверждаю ссылками, у Вас пока нет ничего, кроме сомнительных воспоминаний.
Какая кучность (паспортная) у АК на 100 метрах??

Описание упражнений

ну вот вроде как нашёл - ПВ-6: Произвольная крупнокалиберная винтовка. Дистанция 300 м. Мишень №3. Стрельба ведется в последовательности: 40 выстрелов лежа (1 ч 15 мин.), 40 стоя (1 час 45 мин.), 40 с колена (1 час 30 мин.). В каждом из положений перед выполнением зачетных выстрелов разрешено неограниченное число пробных. Победитель определяется по сумме очков, набранных в трех положениях

Сам автомат АК-74, несмотря на множество положительных качеств, не избавился от основного недостатка своего предшественника АК - низкой кучности стрельбы очередями - отмеченного еще в 1947 году.

MADONNA написал :
он не целился в одну и ту же дырку

я вас щас научу правильно стрелять..) однажды попав в 10ку запомните как вы это сделали..и далее ...сделайте то же самое..

MADONNA написал :
для полицейского снайпера

при чём здесь полицейские снайперы?...(к слову сказать, пистолетчики в практической стрельбе в России, лучшие именно милиционеры (бывшие спортсмены) в последний раз когда я присутствовал (в качестве зрителя конечно) на таких соревнованиях..альфа например была 4ой))

MADONNA написал :
То есть кучность АК никак и близко к СВД не лежит

не лежит... но с свд хороший снайпер и на 600 в десятку вложит.. а мы говорим о 100а

MADONNA
ну вроде как с калибром..мешенью и упражнением мы разобрались?
и вот в этом упражнение, рекорд 1184 из 1200 возможных.. (в среднем так как нет точного описания)...120 выстрелов каждый из которых в 9.85
(можно интерпретировать и так.. 118 раз он попал в 10ку а два в молоко..(отвлёкся на уток)))
я бы к вот этой ссылке повнимательней отнёсся бы...

была интересно у них оптика в 1900 году)?
В стрельбе стоя он занял 6-е место с 292 очками, с колена разделил 2-ю позицию с 314 баллами, и лёжа 5-е место с 324 очками.
(итого 930)
На чемпионатах мира 1897, 1898 и 1899 г. участники выполняли только одно упражнение - стрельбу из произвольной крупнокалиберной винтовки на 300 метров в трех положений: лежа, с колена и стоя (3х40 выстрелов).
В 1897 г. мишень диаметром 100 см с яблоком для прицеливания, равным 60 см, была разделена на пять габаритных колец (от "единицы до пятерки"). В следующем году мишень с такими же размерами разделили на десять габаритных колец (от "единицы" до "десятки") и с тех пор она не претерпела никаких изменений.

то есть десятка там 5ть см..
как то так..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
у Вас пока нет ничего, кроме сомнительных воспоминаний.

Блин!!! Это уже слишком!!! У меня даже мишень где-то сохранилась после соревнований в полку на какой-то праздник ... Жена кажется сохранила и привезла домой.

MADONNA написал :
Какая кучность (паспортная) у АК на 100 метрах??

О какой кучности вы говорите, если стрелок нормальный должен видеть полёт пули?

сансэй написал :
то есть десятка там 5ть см..
как то так..

Если не затруднит - отмерьте 300 метров шагами, установите подобие мишени 10см, и попробуйте в тысячных определить их угловой размер.
На второй фото - мишень №4 для 200 и 300 метров, до 1940-го года.

avmal написал :
О какой кучности вы говорите, если стрелок нормальный должен видеть полёт пули?

Я говорю о технической кучности, о свойствах оружия безотносительно того, кто из него стреляет.
Для СВД кучность 8х7, что это означает - я уже приводила ссылку.
Для калашникова кучность найду и выложу, и если Вы не угомонитесь - то приму приглашение в тир.

MADONNA написал :
Если не затруднит - отмерьте 300 метров шагами, установите подобие мишени 10см, и попробуйте в тысячных определить их угловой размер.

сори в угловых размерах я не силён...
нас вообще то интересует мишень № 3 рекорд интересующий нас установлен в Июль 25, 2009

MADONNA написал :
то приму приглашение в тир

о.. пари !
только врядли вы найдёте стометровый тир)
но есть стрельбища .. но там нет подходящего оружия..
найдёте ак?)
тут не в тир нужно идти)

MADONNA написал :
Скорее всего забывчивость распространилась и на дистанции.
Попасть со ста метров из АК в рельс - невозможно.
Кроме того - небезопасно (рикошет).

Стандартный тир на 50 метров, это не диаметр "десятки", не забудешь, а про АК и рельс на сто метров я ничего не говорил. Кстати, рикошет на такой дистанции не очень актуален.
PS: Про стрельбу по рельсу очередями тоже никто не говорил, а данные по кучности которые вы привели - это максимально допустимый разброс, встречаются намного более точные стволы
PSS: Так, в 1989 г. в швейцарском военном журнале Schweizer Waffen-Magazin была опубликована статья, посвященная этому оружию. В ней говорилось:
",,,Нормы НАТО предписывают для снайперских винтовок максимальный радиус рассеивания на дистанции 600 ярдов (548,6 м) серии в 10 выстрелов 15 дюймов (38,1 см). Советская снайперская винтовка Драгунова уверенно перекрывает эти требования..." Подробнее:

вот тут пдборка интересная..
не знаю на сколько справедливая но зато наглядная..)


вот ещё)

лучше так..

там про нашу новую есть..

Викторыч написал :
Стандартный тир на 50 метров,

Блин, кому верить?

avmal написал :
На сто метров в стандартном тире я из него рельс стандартный пробивал, а из АК-47 только вмятины были, хотя калибр одинаковый.

Где эти стандартные тиры по 100 метров с рельсами в качестве мишеней?

Викторыч написал :
15 дюймов (38,1 см). Советская снайперская винтовка Драгунова уверенно перекрывает эти требования..."

Снайперская винтовка. Я подвергла сомнению возможность из АК попасть в рельс со ста метров, несколько человек вызвались продемонстрировать такую точность (не себя, а АК).

сансэй написал :
но там нет подходящего оружия..
найдёте ак?)

Во Вьетнаме и в Тайланде тиры на каждом углу, выбор оружия довольно большой, можно в Финляндии.
Специально конечно я для этого не поеду, но как бы намекаю, что при высокой ставке спора возможно всё.

Пока вы тут препираетесь, в Сирии высадился британский спецназ 200 чел, там же с ними уже и французский и американский.
Пора уже и из форумных снайперов группу забросить....с воздушками....показать им кузькину мать.

MADONNA написал :
Во Вьетнаме и в Тайланде тиры на каждом углу, выбор оружия довольно большой, можно в Финляндии.
Специально конечно я для этого не поеду, но как бы намекаю, что при высокой ставке спора возможно всё.

Господа! Предлагаю начать делать ставки! Возможно учередить призовой фонд! Обязательно привлеч к этому вопросу Альфобраво)

Реставратор написал :
Пока вы тут препираетесь, в Сирии высадился британский спецназ 200 чел, там же с ними уже и французский и американский.

ну как говориться понеслась........м)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дремучие вы ВСЕ.
Кучность определяется в стрельбе сериями по 5 патронов . Считаеться в МОА -угловая величина, 1 МОА равен рассеянию в 1 дюйм на 100 ядров. В метрических единицах это 30мм на 100м.

Натовские винтовки дают 1 МОА, наши АК на уровне 2 МОА.

СВД-периодически на специализированых сайтах всплывают пари ...если в двух сериях выдаст 1 МОА. то приз ваш. Соревнуються конвертированные СВД- охотничьи Тигры. Отличаються от СВД шагом нареза/питч/ У Тигра питч крассический, СВД перекручивают. На моей памяти пари тянулось около полугода прежде ктото его выиграл. В среднем СВД-Тигры дают кучность в 1.5 МОА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MADONNA написал :
Если не затруднит - отмерьте 300 метров шагами, установите подобие мишени 10см, и попробуйте в тысячных определить их угловой размер.

Та-а-к! Теперь и про мишени вам надо рассказывать боевые? Коли так любите интернет, то наберите поисковиком "мишень №4".

MADONNA написал :
Где эти стандартные тиры по 100 метров с рельсами в качестве мишеней?

В Советской Армии.
PS Забыл добавить - они на 200 метров, чтобы ещё и пулемёты отстреливать, включая ДШК.

MADONNA написал :
Во Вьетнаме и в Тайланде тиры на каждом углу

Уверены, что там оружие именно советского, а не китайского производства найдём?

Алексейй написал :
У Тигра питч крассический, СВД перекручивают

Известное дело, изначально СВД делали 320 шаг, но этого было недостаточно для закрутки тяжелых (бронебойных) пуль, сделали 220 - потеряли кучность. Для гражданских целей оставили 320 и ессно у них кучность выше.

Алексейй написал :
1 МОА равен рассеянию в 1 дюйм на 100 ядров

MOA (Minute Оf Angle - угловая минута).

avmal написал :
про мишени вам надо рассказывать боевые?

Я думаю, что всем уже всё ясно.
С 300 метров Вы не увидите цель 100мм (не гооворя про ее позиционирование на мушке), про летящие пули тоже было забавно послушать.
Если найдете какие-то ссылки, подтверждающие возможность гарантировано уложить 30 выстрелов из АК в 100мм мишень - продолжим, дальше обсуждать дикие фантазии я не намерена.

avmal написал :
Уверены, что там оружие именно советского, а не китайского производства найдём?

Я предполагала нечто подобное.
На самом деле ни в каком тире мы не найдем оружие советского производства, потому что это будет очевидно из результатов Вашей стрельбы. Раз промазал - значит автомат китайский.

MADONNA написал :
С 300 метров Вы не увидите цель 100мм

а это ему зачем?

сансэй написал :
а это ему зачем?

Ему это не нужно. Единственное доказательство (мишени, простреленные непонятно из чего и с какого расстояния) он потерял.
Я предлагала это сделать Вам, умозрительно. Как бы на Ваше утверждение, что яблоко на 300 метров =5см. Мой ответ 162.
Даже 10 см без оптики позиционировать на мушке на таком расстоянии можно только с уникальным зрением (учитывайте, что части прицела будут размером как дом на фоне мяча).

Возвращаясь к сабжу - писипи или Диана (при малом бюджете - Хатсан Магнум).
Всё остальное принесет разочарование (или не принесет - если не доведется пострелять из перечисленного).

MADONNA написал :
Я предлагала это сделать Вам, умозрительно. Как бы на Ваше утверждение, что яблоко на 300 метров =5см. Мой ответ 162.
Даже 10 см без оптики позиционировать на мушке на таком расстоянии можно только с уникальным зрением (учитывайте, что части прицела будут размером как дом на фоне мяча).

зачем мне это делать умозрительно...если я вам привёл кучу ссылок о тех кто это делает в реале?
дальше.. сама мишень метр с лишним...чёрный круг шестьдесят см... яблоко десять...пупок пять.. ( из того как я понял прочитанные данные) с кучи ссылок в верху..

а да..совсем забыл.. что вас опять нужно подучить..
в класической стрельбе из винтовки, чёрный круг на мешени (60см) берётся под мушку..

сансэй написал :
я вам привёл кучу ссылок о тех кто это делает в реале?

Хватит оффтопить.