Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3113340

BV написал :
Ну наверное стояк между отводами можно рассматривать как длинный участок коллектора... Не знаю, что они имели в виду... Позвоните им...

Мне это тоже не совсем было понятно. Пару дней тому назад звонил в Сунержи в тех. отдел, но они уже закрывались, просили перезвонить. Сейчас позвонил, пообщался. Сначала сказали не верно, но в конце концов разобрались. Сказали, что диагонально мой ПС надо подключать снизу справа, а сверху слева, что бы все работало. Это нарисовано в паспорте, моя модель "Элегия". Как я понял, говоря про коллекторы, они имеют ввиду коллекторы ПС. Ниже паспорт и то, что написано про подключение:

[

]()
[

]()

Diadem написал :
что диагонально мой ПС надо подключать снизу справа, а сверху слева, что бы все работало.

Хм, по моему все наоборот, если учитывать гравитацию.... Сверху входит горячая, остывает тяжелеет и уходит вниз по направлению потока (не против шерсти)

Коллектор ПС - вертикальная труба ПС к которой приварены тонкие....

Короче - не понял их рекомендаций....
Попробуйте сказать про гравитацию и физику(что выше написано) и позвонить еще раз.... Вдруг опять передумают?

PS Скорее всего их рекомендации при работе ПС протоком при высокой скорости воды - то есть принудительно... И ни слова - где вход, а где выход

PPS ИМХО: эффективность=максимальная теплоотдача это не то же самое, что обеспечение течения жидкости при гравитационной циркуляциии.

Так что ... запускайте свой ПС как есть и хватит болтать А то уже интересно....

BV написал :
Мысль хорошая. Попробуйте. Как можно меньше поворотов и заужений. У МП в фиттингах узкое место. У воды большая теплоёмкость - может и будет работать на 1/2.

Кстати МП на ПС - не айс. Да еще на обжимных фиттингах. Да и в стену их еще замуровали. Рванет - мало не покажется. Лучше, пока есть возможность заменить всё это барахло.
Какое давление в ГВС ? Да, и еще - какое направление воды в стояке?

Давление какое на знаю. Дом старый - 9 этажка панельная. Направление сверху вниз. В выходные буду пробывать варианты. А что лучше использовать за место МП? Ставил человек не особо походу разбирающийся в таких деталях. Сказал что это хороший бельгийский металопласт. Ну в стену там конечно условно замуровано))) так спрятали сокрее. Это пеноблоки.

Lilf, на худой конец ПП Экопластик или лучше Вефатерм. Ещё лучше сшитый полиэтилен. Ну и самый лучший вариант нержавейка пресс.

Lilf написал :
Давление какое на знаю.

Когда потечет - вам хватит .... и соседям - тоже.

Lilf написал :
Ну в стену там конечно условно замуровано))) так спрятали сокрее. Это пеноблоки.

А когда потечет, вы плитку будете снимать тоже "условно"?

ИМХО, переделывайте пока до плитки не дошло....
Опустить один отвод ниже - переделать стояк.
МП 16 на ПС - мало
Обжимные фиттинги в сены не муруют - может через год потекут и подтянуть придётся
Фильтры стоят в неправильном положении.
Коллектора, уголки и тд похожи на нонейм. Могут подвести в любой момент.

Под вами ремонт хороший?

BV написал :
Так что ... запускайте свой ПС как есть и хватит болтать А то уже интересно....

Попробовал запустить, сделал, как советовали:

BV написал :
попробуйте так:

  • закрыть нижний кран на стояке
  • ослабляя верхнюю американку на ПС спустить побольше воды, пока горячая не пойдёт или попробовать то же маевским.
  • когда вода будет горячей, открыть нижний кран...

Закрыл нижний кран на стояке. Маевским сверху спустил побольше воды, пока ПС не нагрелся. Затем открыл нижний кран на стояке. ПС нагрелся. Но не везде, в некоторых местах остался холодным. Через несколько дней зашел проверить, ПС холодный. Не помогло.

Diadem,
Непонятно вот это

Diadem написал :
. Маевским сверху спустил побольше воды, пока ПС не нагрелся. Затем открыл нижний кран на стояке. ПС нагрелся.

Как это он два раза нагрелся?

Давайте так еще раз:

  • спустить воздух маевским
  • закрыть нижний кран
  • через нижнюю американку на ПС спустить побольше воды до горячего ПС
  • открыть нижний кран

Lilf написал :
Верхняя половина горячая. Нижнее попрохладнее.

Гравитация.

Lilf написал :
ПС тот же что и был. Я же написал что подругому подключил

вы прикалываетесь что ли) или как? пс на ваших предпоследних 2х фотках подключен оцинковкой))
вы их зачем сюда выкладываете?

Lilf написал :
По второму вопросу я переделал так:

и правильно сделали, полочка выглядит гораздо интереснее подключения пс на первой фотке)

Было:

Переделал:

В сама конце переделал так:

BV написал :
Гравитация.

Сейчас уже полностью прогрелся - спустя пару дней. Дотронуться почти нельзя)

Lilf Отлично! Поздравляю
Только вот гребенки бы закрепить, причесать и тд

BV написал :
Diadem,
Непонятно вот это
Цитата Сообщение от Diadem Посмотреть сообщение
. Маевским сверху спустил побольше воды, пока ПС не нагрелся. Затем открыл нижний кран на стояке. ПС нагрелся.
Как это он два раза нагрелся?

Давайте так еще раз:

  • спустить воздух маевским
  • закрыть нижний кран
  • через нижнюю американку на ПС спустить побольше воды до горячего ПС
  • открыть нижний кран

Нагрелся ПС один раз, я имел ввиду, что он нагрелся, но не полностью, в некоторых частях остался холодным. Как заеду на квартиру, попробую спустить снизу.

Когда в этот раз открыл кран маевского, воздух вышел, хотя за пару недель до этого полностью спускали. Пока ждал, не остывает ли он, трогал, как прогревается, постучал по нему слегка, услышал внутри бульканье, открыл маевского, еще воздух спустился, так пару разу спускался воздух.

Diadem написал :
так пару разу спускался воздух.

Может еще раз глянуть наклон уровнем?

Кстати, а где у вас Маевский? Справа, где верхняя труба или слева?

BV написал :
Может еще раз глянуть наклон уровнем?

Можно, конечно, проверить еще раз, но, когда я с родственником ставили ПС, ставили его по уровню, я внимательно проверял уровнем.

Diadem написал :
Сказали, что диагонально мой ПС надо подключать снизу справа, а сверху слева, что бы все работало.

Разобрался в этом вопросе. Это справедливо при принудительной циркуляции чтобы эти длинные участки коллекторов тоже грелись и в них не было застоя. При гравитации так работать будет плохо - надо наоборот, но эти тупиковые коллектора греться не будут. Такая уж модель....

BV Что Вы имеете ввиду, говоря "принудительная циркуляция" и "гравитация"? Как же мне лучше быть в моем случае?

BV написал :
Отлично! Поздравляю

Только вот гребенки бы закрепить, причесать и тд

Простите, а это как? Что значит причесать?
Одна закреплена к стенке что с холодной водой. Вторя просто сильно отступает от стенок. А вообще для каких нужд их крепят?

Lilf написал :
А вообще для каких нужд их крепят?

для того, чтобы не отломать тяжелым рычагом элемент ближний к трубе - прикиньте как нагрузки распределяются....

"Причесать" - ну например на ХВС фильтр в такую "позу" не ставят

Diadem написал :
"принудительная циркуляция"

не ваш случай - включаем по "паспорту" - ну например вода гоняется насосом....

Diadem написал :
"гравитация"

ваш случай - включаем как вы и сделали на вашем фото - наоборот по сравнению с паспортом и типовой схемой.

???

BV написал :
Кстати, а где у вас Маевский? Справа, где верхняя труба или слева?

BV написал :
Кстати, а где у вас Маевский? Справа, где верхняя труба или слева?

Сверху слева, снизу справа.

Diadem написал :
Сверху слева,

Это значит, что в ПС остаётся неслабая воздушная пробка высотой равной одной верхней секции (S - изгиба).
От такого маевского толку мало.... Возможно поэтому ПС и не работал...

Нужно, если можно переставить его направо где верхняя труба, или стравливать воздух ослаблением верхней американки справа.... (Или сдувать воздух мощным потоком воды - но с вашей конфигурацией не получится)

Получается, что такой тип ПС в отличии от простой лестницы достаточно геморройный девайс для работы с гравитацией (из-за этих S перепадов по высоте), но физика на нашей стороне, и надеюсь мы его заставим

BV написал :
Нужно, если можно переставить его направо где верхняя труба, или стравливать воздух ослаблением верхней американки справа....

Посмотрите, пожалуйста, вот здесь - Схема подключения полотенцесушителя к системе ГВС или отопления -

Когда я купил ПС, оба Маевских были сверху. Так как решили подключить диагонально, Маевского сверху слева сняли и поставили снизу справа. Как я понимаю, в данном ПС Маевский не может находится там, где подключение.

Diadem написал :
Как я понимаю, в данном ПС Маевский не может находится там, где подключение.

Вы абсолютно правы, а я стормозил

Тогда стравливать воздух ослаблением верхней накидной гайки на подключении к трубе...
Есть еще вариант - вставить тройник, а в него спускной шаровый полнопроходный кран на верхнем отводе к стояку - между трубой и шаровым отсекающим - тогда думаю и запускать ПС и стравливать воздух можно будет одним махом - перекрыть верхний отсечной и открыть новый спускной (естественно на него гибкую трубу в ванную - /не гибкую подводку, а толстый шланг/). Или просто от этого нового крана сделать отвод ГВС в квартиру ....

А если между шаровыми кранами на стойке для ПС нет заужения, это может быть проблемой? Вроде там у меня нет заужения.

Diadem

вы с подачей разобрались?

сансэй написал :
вы с подачей разобрались?

Звонил сегодня пару раз в РЭУ, пока не ответили, просили завтра позвонить.

Diadem написал :
Звонил сегодня пару раз в РЭУ, пока не ответили, просили завтра позвонить

тогда не торопите события..это может явится ключевым моментом во всей этой истории..

кстати фотку подключения к стояку (оба отвода) не покажите?