Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Белгород Сообщений: 33
#184708

Делаем ремонт в комнате дочери. Она для стен выбрала обои оранжевого цвета. 2 стены будут сочного оранжевого, 2 бежево-оранжевого.
Какого цвета сделать потолок? Белого? Мне представляется голубой.

ИМХО - все-таки белый.
Как в рекламе "шапочка белая - солнышко желтое"

Pit написал :
Делаем ремонт в комнате дочери. Она для стен выбрала обои оранжевого цвета. 2 стены будут сочного оранжевого, 2 бежево-оранжевого.
Какого цвета сделать потолок? Белого? Мне представляется голубой.

А в глазах рябить не будет?

Рябить будет, если потолок желтым сделать.

Pit написал :
Делаем ремонт в комнате дочери. Она для стен выбрала обои оранжевого цвета. 2 стены будут сочного оранжевого, 2 бежево-оранжевого.
Какого цвета сделать потолок? Белого? Мне представляется голубой.

Да, уж - молодость!!! Потолок ИМХО - только белый.

Голосую за белый! Сочетаются с Вашими цветами хорошо. Да и белый потолок не будет "давить" на голову.

На мой взгляд белый потолок это не догма. Просто большинство привыкло к этому и почему-то не хочет воспринимать ничего другого.
И еще очень часто встречается, вот это "потолок будет давить". Да можно сделать очень темный потолок, но так что он пропадет вообще, как проем в потолке и ночное небо над головой.
Нельзя рассматривать потолок в отрыве от контекста.
Не понятно какой у вас будет пол, какой свет и т.д.
Да и сочно-оранжевый - это субъективно.
И конечно от человека зависит, который жить будет под этим потолком.

У себя планирую сделать зеленые и желтые стены, зеленый ковролин и потолок скорее всего будет желтый. А может быть и в два цвета покрашу. Так можно очень сильно разбить пространство, что оно будет совершенно по другому восприниматься. Возможно скоро смогу показать картинки проекта, пока еще сам не решил с цветами %))

Присоединяюсь к тем, кто за белый потолок! Все равно будет давать переотраженный свет от обоев. Если тонировать в голубой и серый может на выходе получиться неприятно грязный по оттенку вариант.
И с предыдущим автором, unlogic, согласна. Нельзя рассматривать потолок только в привязке к цвету стен. ИМХО, слишком много факторов будут влиять на восприятие объекта в целом. Естественное, искусственное освещение (холодное, теплое), отделка стен, пола, потолка, конфигурация , цветовая гамма, материал мебели и элементов интерьера и т.д., и.т.п.
Так что, при той постановке вопроса, которую избрал автор темы, мне думается, что белый цвет потолка — универсальное решение. Во всяком случае, хуже не будет...
С уважением, Маргарита

Регистрация: 16.01.2006 Белгород Сообщений: 33

Да вот тоже подумалось, что будут висеть шторы, скорее всего, оранжевые (а, может, и в сочетании с голубыми). Окна у нас на южную сторону, так что пусть будет белый потолок.
Светильник повесим оранжевый - в Харькове водятся красивые, разных размеров и форм.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну если дочь смогла выбрать цвет стен - может она и с потолком справится?
У моей дочери (если расскажу, все равно не поверите) все как ей надо,
хотя и меня и знакомых несколько "коробит". Зато дочь довольна.

2Mals 2Pit

Mals написал :
знакомых несколько "коробит". Зато дочь довольна.

Как я Вас понимаю, господа! Моя старшая тоже постоянно норовит внести свои коррективы в мой проект. Я пока не сдаюсь, находятся аргументы... Пока находятся...

Pit написал :
в Харькове водятся красивые, разных размеров и форм.

А то! Места нужно знать! Приезжайте, я покажу Вам рыбные места!
С уважением, Маргарита

Подбор гармоничных цветов

Смысл - цвета должны быть на одинаковом расстоянии в равноконтрастной системе цветов

Светлый, пости белый, немного отколерованный до тона светлого топленого молока, или светло-песочного, или светло-бежевого. Только не переборщите с колером, делайте по правилу дизайнеров - "выбрали цвет и взяли на тон светлее"!