Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3113127

Zoroff написал :
Добрый день.
Имеется 1-к в новострое, выделено 63А, что в этажном щите еще не знаю, в квартире - ничего, три провода из стены.
Щиток планируется Хагер на 24 модуля (вообщем-то и на 36 можно, но нужне ли этот запас).
Хотелось сэкономить, использовать только два УЗО, но получилось скомпоновать только на три.

Розетки 3*2,5, свет 3*1,5, варочная 3*6;
еще собираюсь заложить две линии по 3*2,5 на балкон и кондиционер на будущее, пока подключать их не планирую.

c целью экономии проводов (и средств), я помимо щитка при входе в квартиру (на 12 автоматов) установил щиток на кухне на 24 автомата(обслуживает кухню и ванную)
Слаботочный щиток с противоположной стороны входной двери, от входного элек. щитка в 2 метрах

SVKan написал :
Эту рекомендацию дают на этом форуме. Но ни в одном нормативном документе ее нет. Ни в ПУЭ, ни в рекомендациях/инструкциях производителей.

Далее Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

andrewkhv написал :
вы сначала найдите узо на ток 80А в таком же исполнении, что и другие узо и автоматы в щите.

То, что их нет у Хагера - это проблема Хагера.
У Леграна есть, пусть в МПО они и "под заказ".
Другой вопрос, что это из разряда пожеланий и нагрузить кухню 10 кв м. >63А без учета варки - малореально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FotonBox написал :
такая перестраховка вполне оправдана.

вы сначала найдите узо на ток 80А в таком же исполнении, что и другие узо и автоматы в щите.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Zoroff написал :
Это вы, кстати, про какой свет говорили?

Про свет комнаты под УЗО кухни и наоборот.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

SVKan написал :
И если написано на УЗО 40А, то оно изначально сделано с расчетом на защиту автоматом 40А...

Формально, производитель не обязан этот запас закладывать.

SVKan написал :
Необходимый запас там уже заложен конструктивно и УЗО 63А с автоматом на С63 не сдохнет во всех возможных штатных режимах (в том числе в режиме штатной перегрузки до срабатывания теплового расцепителя).

Есть ли ссылки на нагрузочное тестирование, подтверждающее ваши слова?
Потому что да, скорее всего так и есть на самом деле.
Однако УЗО (особенно не-АС) - штука довольно дорогая (не считая потерь от самой аварии) и на мой взгляд такая перестраховка вполне оправдана.

Ну 16 это с хорошим запасом на 63А.
С вводом буду еще решать что делать, эти провода находятся почти возле самого пола (экономят на всем, блин).
Сейчас мне надо определиться с основной схемой щитка чтоб закупиться.

Это вы, кстати, про какой свет говорили?

FotonBox написал :
свет перекинули правильно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FotonBox написал :
Нет конечно. Все все знают, однако рекомендуют ставить УЗО на ступень выше, не так ли?

Не так.
Эту рекомендацию дают на этом форуме. Но ни в одном нормативном документе ее нет. Ни в ПУЭ, ни в рекомендациях/инструкциях производителей.
Все цифры расставляются для идиотов. Так, чтобы не приходилось лишний раз напрягать мозги избыточными знаниями (как табличка по допустимым токам для кабелей/проводов в ПУЭ, которая составлена из расчета характеристик срабатывания автоматов - в ГОСТах на кабели совсем другие цифры). И если написано на УЗО 40А, то оно изначально сделано с расчетом на защиту автоматом 40А...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Zoroff написал :
нет. похож на ПВ3

Это не есть хорошо, про наконечники не забудьте. И сечение уточните, должно быть 16.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

SVKan написал :
А почему 1,4 а не 1,45? Если уж исходить из кривых отключения...

Да, ошибся, надо 1,45 считать.

SVKan написал :
Вы думаете Вы один такой умный? А производители УЗО/автоматов о кривых отключения не знают?

Нет конечно. Все все знают, однако рекомендуют ставить УЗО на ступень выше, не так ли?

FotonBox написал :
Похоже на десятку, на фото не видно - он одножильный?

нет. похож на ПВ3

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FotonBox написал :
Из АВ типа В или С.
Перегрузку с коэффициентом 1,4 АВ обязан выдерживать в течении часа.
У ТС 3 АВ по 16 А, 48х1,4=67,2 А (конечно, не каждый день). Уверены, что на УЗО 63А это никак не скажется за 10-15 лет?

А почему 1,4 а не 1,45? Если уж исходить из кривых отключения...

Вы думаете Вы один такой умный? А производители УЗО/автоматов о кривых отключения не знают?
Необходимый запас там уже заложен конструктивно и УЗО 63А с автоматом на С63 не сдохнет во всех возможных штатных режимах (в том числе в режиме штатной перегрузки до срабатывания теплового расцепителя).

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Zoroff написал :
ввод сделан таким, сечение не знаю.

Похоже на десятку, на фото не видно - он одножильный?

FotonBox написал :
На варку пока не берите АВ, может вам и 16 А хватит.

домино не будет.

FotonBox написал :
На кухне УЗО 80А

  1. у хагера таких нет. 2. загрузить кухонные розетки на полную - из области фантастики (по опыту своей семьи говорю)

FotonBox написал :
Хотелось бы все-таки услышать про кабель и что там на ввод у вас?

кабель будет ВВП1 (есть у нас такая марка у Одескабеля), 2,5 - розетки, 1,5 - освещение, 6 - варочная.
ввод сделан таким, сечение не знаю.
[

]()

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

andrewkhv написал :
а почему не 100А или 125А? откуда формула?

Из АВ типа В или С.
Перегрузку с коэффициентом 1,4 АВ обязан выдерживать в течении часа.
У ТС 3 АВ по 16 А, 48х1,4=67,2 А (конечно, не каждый день). Уверены, что на УЗО 63А это никак не скажется за 10-15 лет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

FotonBox написал :
На кухне УЗО 80А (сумма АВх1,4>63А)

а почему не 100А или 125А? откуда формула?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

SVKan написал :
В реалиях этой страны о-очень значительная часть населения живет десятки лет с электрическими плитами подключенных с занулением и без всяких УЗО. И лично я ни разу не слышал чтобы кого-то долбануло от плиты...

Ага, только если при совке за электрохозяйством хоть как-то смотрели, то сейчас тоджик придет заменить обгоревшую клеммную колодку на такую же, но новую и замотает 15 см оголенного нуля с оплавленной изоляцией синей изолетной (сделаю фото - вставлю ссылку).
"Нормально, Григорий! Отлично, Константин".
Ну и вопрос на засыпку - почему в китайских машинах при наличии в штатной комплектации >9000 подушек безопасности, такая высокая смертность\травматичность при ДТП?

Zoroff написал :
Давайте оставим варочную поверхность пока в покое, ее пока нет, покупаться будет все постепенно т.ч. добавлю узо на схеме, а там посмотрим.

На кухне УЗО 80А (сумма АВх1,4>63А), свет перекинули правильно.
На варку пока не берите АВ, может вам и хватит.
Хотелось бы все-таки услышать про кабель и что там на ввод у вас?

SVKan написал :
Обычно автоматы типа В продают дороже

Было уже, у нас чуть другие реалии рынка

SVKan написал :
и их фиг найдешь в наличии.

Бери не хочу!

Это Hager чудит Хотя разница такая, что ее можно вообще не учитывать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Zoroff написал :
Автоматы хар-ки В т.к. они дешевле

Чудны дела твои, господи...

Обычно автоматы типа В продают дороже и их фиг найдешь в наличии.
У производителей они все стоят одинаково...

Давайте оставим варочную поверхность пока в покое, ее пока нет, покупаться будет все постепенно т.ч. добавлю узо на схеме, а там посмотрим.

Автоматы хар-ки В т.к. они дешевле, никаких потребителей с огромными пусковыми токами в квартире не будет.
Может свет ванной убрать под комнатное узо?

пс. щит будет на 36 модулей, с запасом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Э-э-э, можно примерчик привести как это будет выглядеть?

ради бога!

SVKan написал :
Ну я себе тоже в новой квартире засунул под УЗО...

зачем? вы же не считаете электричество опасным.

SVKan написал :
Инциндентов не было...

в прошлом. люди ставят узо, чтобы они не появились и в будущем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Узо, в том числе, способно отключить линию при утечке на землю при повреждении изоляции из-за перегрева, например плохого контакта в том же самом Клк-5с или еще где.

Э-э-э, можно примерчик привести как это будет выглядеть?
Плавится изоляция на двух проводах и они замыкаются? Так что-ли? И каким образом это будет достигнуто? При таких контактах автоматы срабатывают раньше, чем УЗО...

andrewkhv написал :
При наличии общего вводного узо на 100-300мА отдельное узо на плиту можно и не ставить, а можно и поставить. Хотя "для себя" я бы не жался и поставил узо 40А 30мА независимо от наличия вводного узо.

Ну я себе тоже в новой квартире засунул под УЗО...
Но сорок лет пользуюсь электрическими плитами и без всяких УЗО. Инциндентов не было...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
В реалиях этой страны о-очень значительная часть населения живет десятки лет с электрическими плитами подключенных с занулением и без всяких УЗО. И лично я ни разу не слышал чтобы кого-то долбануло от плиты...
Чисто по физике (конструктивно) тяжело добиться в плите замыкания фазы на корпус...
А с приходом стеклокерамики и отдельных варочных поверхностей количество доступного к прикосновению металла вообще свелось к нулю.

Узо, в том числе, способно отключить линию при утечке на землю при повреждении изоляции из-за перегрева, например плохого контакта в том же самом Клк-5с или еще где. При наличии общего вводного узо на 100-300мА отдельное узо на плиту можно и не ставить, а можно и поставить. Хотя "для себя" я бы не жался и поставил узо 40А 30мА независимо от наличия вводного узо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

FotonBox написал :
Это при стационарном подключении (а у многих провод и нет клеммника снаружи) и честно говоря не понимаю я этот пункт, особенно в реалиях этой страны.
Что будет с землей через пять-десять лет таджикообслуживания, никто не знает, может в Одессе так все кучеряво, но сомневаюсь.

В реалиях этой страны о-очень значительная часть населения живет десятки лет с электрическими плитами подключенных с занулением и без всяких УЗО. И лично я ни разу не слышал чтобы кого-то долбануло от плиты...
Чисто по физике (конструктивно) тяжело добиться в плите замыкания фазы на корпус...
А с приходом стеклокерамики и отдельных варочных поверхностей количество доступного к прикосновению металла вообще свелось к нулю.

Ну и можно же сказать ТС, что если он делает без УЗО и варочная с проводом, то пусть поставит нормальный клеммник (например типа Клк-5с)...

ionchik написал :
Или на "С" свет клином сошёлся?

У человека своего мнения нету, ему что и C и D подойдут и B, любые.

web-rr написал :
Недостатки есть.
1) Почему токовая характеристика B? Почему не C?

Старый специалист. Давай, web-rr, обоснуй свою правоту.
А то так и замялся с ответом в другой теме.
П.С. - Или на "С" свет клином сошёлся?

FotonBox написал :
Это вопрос религии или на 36 просто нет места?

Никакой религии, похоже на 36 и придется ставить.

FotonBox написал :
Кроме того, электрика в квартире делается один раз и лет на 30-50, а кто знает, сколько будут кушать СМА через декаду?

Планирую жить в другой квартире через декаду))

FotonBox написал :
Тогда объедините с одной из розеточных групп на фартуке (если она не одна, конечно, но слабо представляю новострой с кухней в 6-8 квадратов).

Не 8, но 10

пс. повторюсь еще раз: некоторые решения вызваны банальным желанием сэкономить.
не хочу ставить больше 3 узо, обдумаю все и перерисую схемку.

пспс. всем спасибо.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

SVKan написал :
А ПУЭ говорит, что можно...
Сделает под УЗО - хорошо, не сделает - не смертельно.

Это при стационарном подключении (а у многих провод и нет клеммника снаружи) и честно говоря не понимаю я этот пункт, особенно в реалиях этой страны.
Что будет с землей через пять-десять лет таджикообслуживания, никто не знает, может в Одессе так все кучеряво, но сомневаюсь.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

SVKan написал :
Полотеничник обычно около 80Вт. И лучше его объединить со светом санузла.

Двести я взял с бооольшим запасом. А на свет повесить - отличная идея.

SVKan написал :
Та же стиралка потребляет до 10А и то минут 15 за всю стирку.

Мало ли у ТС маленький ребенок и часто кипятить пеленки приходится.
Кроме того, электрика в квартире делается один раз и лет на 30-50, а кто знает, сколько будут кушать СМА через декаду?
Кажется смешным, но бытовые духовые шкафы тоже не потребляли более 2-3 кВт до появления пиролиза. А сейчас - 230 В х 16 А.
А цена вопроса - 10-15 метров ВВГнг и АВ 2п, ну смешно просто, порядка рублика (30$).

Zoroff написал :
в моем варианте хватало 24-модульного

Это вопрос религии или на 36 просто нет места?

Zoroff написал :
не 2 недели в году.

Тогда на него однозначно отдельную линию.

Zoroff написал :
кучеряво получается
на СВЧ зачем свою линию? 800Вт в течение 1-2 минут...

А в СВЧ без гриля и конвекции (я не спорю, что при наличии хорошей духовки микроволновка нужна только для разогрева, но женщины такие женщины ? Тогда объедините с одной из розеточных групп на фартуке (если она не одна, конечно, но слабо представляю новострой с кухней в 6-8 квадратов).

Zoroff написал :
вообщем-то нужды нет, на коридорную розетку шлейфом можно

Если проще отдельный кабель - бросайте его, повесите на любую линию, в клемму АВ\УЗО можно зажать до двух проводов одинакового сечения.

Zoroff написал :
Не знаю, никогда не было, надо посмотреть в магазине.

У резистивных часто клеммник, они еще и трехфазные бывают. Но кому они сейчас сдались?

FotonBox написал :
Размер бокс определяется кол-вом линий, а не наоборот.

в моем варианте хватало 24-модульного

FotonBox написал :
Для СМА и бойлера (если работает не 2 недели в году) очень желательны свои линии. Фен и полотенчик (сколько у него мощность - 200 Вт?) - на одну.

не 2 недели в году. посмотрел мощность полотенцесушителей, таки-да 150-250 Вт, ерунда.

FotonBox написал :
На варку свое УЗО 40А 30мА, тип АС.
Для духовки (в режиме пиролитической очистки ест 16А), холодильника, СВЧ - свои линии.

кучеряво получается
на СВЧ зачем свою линию? 800Вт в течение 1-2 минут...

FotonBox написал :
Кофемашины, посудомойки не будет никогда?

ПММ точно не будет.

FotonBox написал :
Отдельная линия для роутера - это сильно

вообщем-то нужды нет, на коридорную розетку шлейфом можно

FotonBox написал :
Ну как вы ее стационарно подключите, если у индукционок провод обычно (у БСХ - точно) есть?

Не знаю, никогда не было, надо посмотреть в магазине.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
2) УЗО санузла не 63/30, а 25/10 перед УЗО токоограничивающий автомат С25, не хватит одного УЗО - собирать две группы или делать на дифавтоматах опять же с малым дифтоком.

При наличии нормального РЕ и ДСУП УЗО на 30мА вполне достаточно.

web-rr написал :
Фен и водогрейка на одном АВ не совсем то что нужно, великая вероятность одновременной работы на полную мощность.

Ну и ничего страшного не произойдет.
Водогрейка 1,5-2,5кВт. Фен до 2кВт, но работает минут 15... Автомат не отрубится, проводка не перегреется.
Хотя лучше объединить фен со стиралкой, а не с водогреем.

web-rr написал :
В кухонном блоке духовка и СВЧ печь на одном автомате, одной линии. В канун праздников будет всё работать и то и другое одновременно (размораживаем и запекаем одновременно).

Угу, духовку отдельно, а СВЧ можно и с остальной кухонной техникой (если там навороченных грилей не используется, если есть то можно под нее отдельную линию кинуть)...

web-rr написал :
Варочную поверхность нельзя оставлять без защиты. Либо автомат под УЗО, либо защитить линию дифавтоматом.

А ПУЭ говорит, что можно...
Сделает под УЗО - хорошо, не сделает - не смертельно.

FotonBox написал :
Для СМА и бойлера (если работает не 2 недели в году) очень желательны свои линии. Фен и полотенчик (сколько у него мощность - 200 Вт?) - на одну.

Полотеничник обычно около 80Вт. И лучше его объединить со светом санузла. Стиралка и бойлер первые кандидаты на утечку (если ТЭН сгниет) и отрубание УЗО.
Та же стиралка потребляет до 10А и то минут 15 за всю стирку. Остальное время существенно меньше.
Нет никакого криминала если вместе с ними используются и другие некритичные приборы. Вряд ли кто-то начнет ставить в сортире гирлянды обогревателей...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Zoroff написал :

  1. даже если подключать стационарно, без розетки?

Ну как вы ее стационарно подключите, если у индукционок провод обычно (у БСХ - точно) есть?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Zoroff написал :
Имеется 1-к в новострое, выделено 63А, что в этажном щите еще не знаю

В этажный щит - вводной АВ 63А 2п, реле напряжения УЗМ 51М или что-то из местных альтернатив, УЗО 100 (300) мА, 80А, тип А - противопожарная функция.

Zoroff написал :
от прочтения форума сложилось впечатление что автоматы с характеристикой В предпочтительней.

На старой и дряхлой проводке, но я и себе и в новострой поставил типа B.

Zoroff написал :
Щиток планируется Хагер на 24 модуля

Размер бокс определяется кол-вом линий, а не наоборот.

Zoroff написал :

  1. тогда затраты еще возрастают. запрета в ПУЭ на использование 30мА УЗО в ванной нет, емнип.

Либо каждый потребитель\розетку защищать своим УЗО на 10мА, либо все под одно на 30мА.

Zoroff написал :

  1. водогрей 1,5 кВт (точно), фен вроде до 2кВт, но работает несколько минут. СМ и водогрей на одну линию, полотенчик и фен на вторую по-моему еще хуже.

Для СМА и бойлера (если работает не 2 недели в году) очень желательны свои линии. Фен и полотенчик (сколько у него мощность - 200 Вт?) - на одну.

Zoroff написал :

  1. наверно холодильник и микроволновку лучше б совместить, но отталкивался от того что духовка и микроволновка рядом стоять будут, а холодильник в другом конце кухни

На варку свое УЗО 40А 30мА, тип АС.
Для духовки (в режиме пиролитической очистки ест 16А), холодильника, СВЧ - свои линии.
Сколько розеточных групп на фартуке? Все посадите на одну линию? Кофемашины, посудомойки не будет никогда?
На кухню УЗО 80А 30мА, тип А, такое же в комнату.

Отдельная линия для роутера - это сильно

Кабелем каким разводить будете? Ввод в квартиру - что за кабель\провод и сечение?

Отсутствие дифавтоматов и наличие одного узо на весь санузел - вопрос экономии.

  1. у Хагера цена на B и С одинаковая; от прочтения форума сложилось впечатление что автоматы с характеристикой В предпочтительней.
    хотя с такими потребителями на кухне задумываюсь уже о С
  2. тогда затраты еще возрастают. запрета в ПУЭ на использование 30мА УЗО в ванной нет, емнип.
  3. водогрей 1,5 кВт (точно), фен вроде до 2кВт, но работает несколько минут. СМ и водогрей на одну линию, полотенчик и фен на вторую по-моему еще хуже.
  4. наверно холодильник и микроволновку лучше б совместить, но отталкивался от того что духовка и микроволновка рядом стоять будут, а холодильник в другом конце кухни
  5. даже если подключать стационарно, без розетки?

Недостатки есть.
1) Почему токовая характеристика B? Почему не C?
2) УЗО санузла не 63/30, а 25/10 перед УЗО токоограничивающий автомат С25, не хватит одного УЗО - собирать две группы или делать на дифавтоматах опять же с малым дифтоком.
3) Фен и водогрейка на одном АВ не совсем то что нужно, великая вероятность одновременной работы на полную мощность.
4) В кухонном блоке духовка и СВЧ печь на одном автомате, одной линии. В канун праздников будет всё работать и то и другое одновременно (размораживаем и запекаем одновременно).
5) Варочную поверхность нельзя оставлять без защиты. Либо автомат под УЗО, либо защитить линию дифавтоматом.

Добрый день.
Имеется 1-к в новострое, выделено 63А, что в этажном щите еще не знаю, в квартире - ничего, три провода из стены.
Щиток планируется Хагер на 24 модуля (вообщем-то и на 36 можно, но нужне ли этот запас).
Хотелось сэкономить, использовать только два УЗО, но получилось скомпоновать только на три.

Розетки 3*2,5, свет 3*1,5, варочная 3*6;
еще собираюсь заложить две линии по 3*2,5 на балкон и кондиционер на будущее, пока подключать их не планирую.