Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3109489

Добрый день! Скажите пожалуйста, какой материал оптимальней всего использовать для звукоизоляции пластиковых вентиляционных воздуховодов 120x60мм? Есть всякие готовые решения в виде Магнофлекса, Пенофол, Экофол и т.п. Спасет ли указанный материал толщиной 5мм по периметру?
Подспудно понимаю, что слой минваты в 10см будет лучше , но в моем случае очень мало места для изоляции, буквально пара сантиметров по периметру. Воздух будет подаваться и забираться рекуператором - возможны шумы как от напора воздуха, так и от агрегата.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

euggie написал :
Есть всякие готовые решения в виде Магнофлекса, Пенофол, Экофол и т.п. Спасет ли указанный материал толщиной 5мм по периметру?

не поможет

euggie написал :
Подспудно понимаю, что слой минваты в 10см будет лучше .....

правильно понимаете ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким Неужели уровень шума будет настолько велик?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

euggie написал :
Неужели уровень шума будет настолько велик?

Сам проверял, почти то же самое остается. Уж, поверьте..... если что и помогало то только "мягкое и пушистое"
А самый лучший звуко- и теплоизолятор это воздух. Оставьте 2-3 см между "чистым" потолком и воздуховодом - шум изменится прилично ..... То же проверено ...

Это мое мнение и его не навязываю

Немного поможет самоклеящийся K-flex миллиметров 20 толщиной.
Еще неплохой вариант - оклеить Герленом - он вязкий и тяжелый. А лучше и тем и другим - но не очень это дешево....

euggie написал :
Воздух будет подаваться и забираться рекуператором - возможны шумы как от напора воздуха, так и от агрегата.

На выходе агрегата крайне желательно ставить шумопоглотители.

Но самое главное - делайте каналы большего сечения, и избегайте резких поворотов.
120-60 - мало

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
Еще неплохой вариант - оклеить Герленом

Пластмасса тех денег не стоит что герлен. А так - вполне реально ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пластмасса тех денег не стоит что герлен.

Самое смешное, что белая пластмасса стоит дороже, чем серый канализационный ПП того же диаметра.

А так по хорошему - жестяные оцинкованные воздуховоды оклееные герленом - будет на отлично
Глянул прайс на герлен - для 120/60 - получится примерно 140 руб на метр при толщине 1.5

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
Самое смешное, .....

А ведь "самое смешное" не это ... Хоть какой-то эффект от изоляции получите при условии что размер воздуховодов выбран "как надо" а не "пальцем в небо". А если ЧТО не так то никакая изоляция не поможет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А ведь "самое смешное" не это ... Хоть какой-то эффект от изоляции получите при условии что размер воздуховодов выбран "как надо" а не "пальцем в небо". А если ЧТО не так то никакая изоляция не поможет

Браво, Ким...С этого, надо было начать..Но как же хочется ПОКАТАТЬ ВАТУ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
.Но как же хочется ПОКАТАТЬ ВАТУ...

как же давно Вас не было !!!! Даже соскучился по Вашим критическим выступлениям !!!!
Заботы, работа ..... али как ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
али как

Али отдых, Ким..Люблю,знаете ли, отдохнуть пару-тройку месяцев на рыбалке..
Но, дабы, меня не обвинили во флуде, топикстартеру- совет: ОСТАВИТЬ ВСЕ, КАК ЕСТЬ, НЕ ЛЕПИТЬ
"..С Г...НА - ПУЛЮ..."
Даже, несчастные,занюханные, 150 кубов, поданные в таком диаметре дадут до 6м/с..Это критическая скорость даже для пластика..О потерях в сети, я , скромно, промолчу..
Поэтому, повторяю: нынешние каналы/ 120*60/ - на помойку, и проектировать, как положено..
В противном случае- не тратьте деньги...

BV написал :
Самое смешное, что белая пластмасса стоит дороже, чем серый канализационный ПП

Лично я, ничего смешного не вижу..По белой пластмассе/ ВЕНТСовской, например/ гоняют воздух,а по серой канализенке- *****..Мне кажется- разница большая и в назначении..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
Люблю,знаете ли, отдохнуть пару-тройку месяцев на рыбалке..

То же немного флудану Аки как на Вас рыбалка, отдых и свежий воздух влияет , без всякого "как у Вас все запущено !!! ..." обошлись

vitex73 написал :
С этого, надо было начать..

Все правильно заметили .... Первая мысль была про обычные, как Вы выразились, 150 кубов. Но позже "дошло", что такие вопросы в 99,9% здесь обычно задаются когда вытяжной зонт подсоединяют к стояку. Вот поэтому то и позже исправился.

Это мое мнение и его не навязываю