Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3110283

BV написал :
Конденсат на холодной - ржавеет снаружи...

А вот нету там конденсата. Большое подозрение на то, что в старом шве тоже была дырка и вся дрянь из нее стекала вниз, и таким макаром заржавила метра полтора трубы. Поэтому и боюсь сейчас с новой дыркой через дцать лет опять ржавую трубу заиметь, только уже в коробе под плиткой...
Пожалуй, придется сначала всё таки потрясти аварийку, а если её не удастся -- то гебо... Печально.

fhlfibh написал :
Сантехник или аварийка -- геморрой одинаков...

тогда ГЕБО

fhlfibh написал :
И что характерно, горячая вода у меня как новая...

Конденсат на холодной - ржавеет снаружи...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

fhlfibh написал :
А где продаются эти гебо?

Да практически в любом сантехмагазе, выглядят так:

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

BV написал :
Единственно разумный, или на крайняк

Сантехник или аварийка -- геморрой одинаков...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

BigHarry написал :
Есть ремонтные муфты Gebo - если сварной шов аккуратный - то можно его охватить такой муфтой. Но лет тридцать - это вряд-ли, коррозия по шву раньше сделает свое черное дело, оцинковку вообще по уму надо через резьбу соединять - без сварки - иначе защитный слой выгорает...

А где продаются эти гебо? Не знаю, насколько он аккуратный, миллиметра на три наверно выдается, ну и наплывы видны.
Стояк у нас весь сварной, все 9 этажей. И что характерно, горячая вода у меня как новая...

fhlfibh написал :
Вариант один -- снова вызвать аварийку с автогеном, чтоб доварили.

Единственно разумный, или на крайняк

СВАРЩИК написал :
Сантехнику желательно сообщить,может он ее "застучит",

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

СВАРЩИК написал :
А чувство юмора у вас на высоте.Столько трубы не живут,так о каких заплатках речь.Сантехнику желательно сообщить,может он ее "застучит",самому тренироваться не советую.

Сантехнику я сообщал... Щупал он её, щупал -- ничего не нащупал. Короче, не удалось мне ему доказать, что оно мокрое... Хотя мужик он адекватный вроде, я с ним раньше уже сталкивался. Но и у меня тоже еще не совсем крыша с ремота поехала, я своими глазами каплю вижу и чуть ли не языком ее уже защупал. Да и что сантехник, что аварийка -- возни примерно одинаково.
Ну можно сказать по-другому: "не отвалится ли заплатка раньше, чем помрет труба".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Есть ремонтные муфты Gebo - если сварной шов аккуратный - то можно его охватить такой муфтой. Но лет тридцать - это вряд-ли, коррозия по шву раньше сделает свое черное дело, оцинковку вообще по уму надо через резьбу соединять - без сварки - иначе защитный слой выгорает...

fhlfibh написал :
(скажем, лет тридцать)

А чувство юмора у вас на высоте.Столько трубы не живут,так о каких заплатках речь.Сантехнику желательно сообщить,может он ее "застучит",самому тренироваться не советую.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Имеется свежепереваренный стояк холодной воды из оцинкованной(?) трубы серого цвета -- аварийка выпилила кусок ржавой трубы и вварила кусок новой. В результате вроде нормально (тьфу-тьфу), жековский сантехник одобрил, но, похоже в одном из швов осталась дырочка -- за пять минут появляется капля размером со спичечную головку.
Собственно, вопрос что с этой дырочкой делать.
Вариант один -- снова вызвать аварийку с автогеном, чтоб доварили. Вариант несколько заморочный, требует предварительных созвонов, взятия отгулов на работе, поездки к чорту на рога и др. Зато типа надежный.
Вариант другой -- замазать дырку чем-нибудь типа эпоксидки или жидкой сварки, и покрасить всё ГФ-021. Исполняется значительно проще первого. Но терзают сомнения, продержится ли такая заплатка сколько-нибудь разумный срок (скажем, лет тридцать) и не выржавеет ли под ней труба.
Вариант третий -- другое...