Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#3112960

ПPOPAБ написал :
Закон это и есть закон (ПУЭ etc.), а всё остальное- желания.

Имелось в виду, что ПУЭ сильнее желания клиентов =)

ПPOPAБ написал :
Так точно! Металлический боксик с вводным АВ, УЗИП, и противопожарным ВДТ, ГЗШ(на которой и делить нолики).

Вот, так все и будет.

ПPOPAБ написал :
Не прохоже. До 2,5 квадрат- не нормируется толщина стенки. Выше ВГП онли, если деревяшка...

Деревяшка.

ПPOPAБ написал :
Что раскидываете? А и не надо... До 25 А перекос- и не перекос вовсе.

Там бывает 250 В, а зимой и все 270. Лампочкам-то еще ничего, у телевизора автовольтаж, а каково, например, холодильнику? При этом между фазами без нагрузки 220 плюс-минус 10 вольт (не процентов) - нормально, стало быть.

В общем, будем думать! Я за этот заказ в июне берусь, может, проявятся дополнительные подробности, но основной вопрос решили. Спасибо всем, кто откликнулся!

motomaniak написал :
Вообще, желание клиентов - закон, но есть ПУЭ.

Закон это и есть закон (ПУЭ etc.), а всё остальное- желания.

motomaniak написал :
действительно повесить на фасад какой-нибудь боксик (например, из серии ABB Europa IP65) и поставить туда клеммники на DIN-рейку (ABB EntrElec которые), на которые и завести СИП (и там же заодно поделить PEN), а от них уже пойдет ВВГ

Так точно! Металлический боксик с вводным АВ, УЗИП, и противопожарным ВДТ, ГЗШ(на которой и делить нолики).

motomaniak написал :
3х10 в металлорукаве

Не прохоже. До 2,5 квадрат- не нормируется толщина стенки. Выше ВГП онли, если деревяшка...

motomaniak написал :
потому что раскидать нагрузки по трем фазам равномерно там не получается.

Что раскидываете? А и не надо... До 25 А перекос- и не перекос вовсе.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Плита там уже лет 10. Они ее используют как духовку и когда кончается газ в баллоне - основная плита все же газовая. А еще там трехфазный ввод, естественно сделанный по блату. Вообще, я думаю поговорить с ними насчет того, чтобы ввод переделать на однофазный, потому что раскидать нагрузки по трем фазам равномерно там не получается. Кто-то уже пробовал, в результате там в одних розетках 200, в других 250. Фтопку. Злобных станков и 380-вольтового оборудования у них все равно нет. Есть только один аргумент - мощности много не бывает (сейчас 15 кВт вроде).

Тарифы там на 4 копейки выше, чем в городе. 2-65 за кВт*ч. Ну и правильно, все считается как дома с газовыми плитами. А вот питающий садоводство транс действительно сравнительно маломощный, 200 кВт вроде. Это на 300-то участков! Ну, ладно, там активных участков вряд ли 100 наберется. Но все равно. При таких обстоятельствах плита, действительно, экстремизм.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

У вас в садоводческом товариществе так все хорошо с электроснабжением, что можно поставить электроплиты? Кмк электроплита в снт это экстримизм чистой воды. Судите сами: как правило имеют место частые перебои с ээ на чем тогда готовить пищу или час согреть? Общей мощности КТП как правило не хватает на всех в достаточном кол-ве а тут один потребитель под 5 квт, а есть еще другие потребители. Т.е соседи могут быть против. ну и тарифы на ээ в снт выше чем в городе, так что скоро втанет вопрос как экономить или не платить так много.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

дружба написал :
Сейчас заставляют на фасаде устанавливать АВ в боксе,бокс опечатывают( борьба с воровством)Завидете в АВ СИП,а от АВ уже в дом ВВГ.

Это было бы идеально, но но всей видимости такого не будет. Эти мои знакомые - соседи по садоводческому кооперативу, так вот у нас там настолько пофигистичные электрики, что вряд ли обяжут ставить бокс с АВ на фасаде (в прошлом году новых абонентов, по крайней мере, не заставляли). Хотя в принципе это не запрещено, и я мог бы так сделать, но если его никто не опломбирует - могут возникнуть нехорошие позывы для местного хулиганья (а даже если и опломбируют - все равно могут =)).

vadimus написал :
Обычно, если вводной АВ внутри дома, то СИП ведется до него в толстостенной железной трубе.
Проводку делать как положено, если не хотят ставить 3-х контактные розетки, то РЕ к таким розеткам просто не подключать, не забыв заизолировать.

Не хотелось бы СИП в здание, очень не хотелось бы. Да и ПУЭ не одобрит. Я склоняюсь к тому, что надо будет действительно повесить на фасад какой-нибудь боксик (например, из серии ABB Europa IP65) и поставить туда клеммники на DIN-рейку (ABB EntrElec которые), на которые и завести СИП (и там же заодно поделить PEN), а от них уже пойдет ВВГ 3х10 в металлорукаве до щитка. Если потребуют туда установить еще и вводной автомат - установим. Нет - значит, он будет в щитке.

PE будет естественно везде, вопрос был о допустимости установки розеток без него (по-хорошему, они еще и со шторками должны быть, да).

BV написал :
Я бы сменил вилки и сделал все розетки с землей

Все здорово (у себя я, может, так бы и сделал), но этим я уже заниматься не стану. Потому что а) это дело заказчика, и б) обязательно найдется какой-нибудь прибор, про который все забудут, а потом в самый нужный момент его будет не включить. Желания возиться с переходниками у заказчика нет, ему нужна проводка под ключ и чтобы все работало без дополнительных усилий.

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и
проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

motomaniak написал :
Просили оставить совместимость с советскими вилками

Я бы сменил вилки и сделал все розетки с землей

vadimus написал :
Обычно, если вводной АВ внутри дома, то СИП ведется до него в толстостенной железной трубе.
Проводку делать как положено, если не хотят ставить 3-х контактные розетки, то РЕ к таким розеткам просто не подключать, не забыв заизолировать.

Обычно? ПУЭ Российские в Пензе должны действовать, а ПУЭ 7.1.34. рекомендуют не думать, а выполнять всё строго медью
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами

Обычно, если вводной АВ внутри дома, то СИП ведется до него в толстостенной железной трубе.
Проводку делать как положено, если не хотят ставить 3-х контактные розетки, то РЕ к таким розеткам просто не подключать, не забыв заизолировать.

motomaniak написал :
Щиток со счетчиком в доме, но СИП в дом как бы нельзя. Что мне сделать? Затянуть СИП на входе в дом в металлорукав (или не покатит?) или на вводе соединить его с каким-нибудь ВВГ?

Сейчас заставляют на фасаде устанавливать АВ в боксе,бокс опечатывают( борьба с воровством)Завидете в АВ СИП,а от АВ уже в дом ВВГ.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

С индивидуальными домами никогда не работал, а тут знакомые попросили.

Там полная замена всей проводки, плюс надо перетянуть ввод и организовать PE (в доме электроплита). Ввод сейчас выполнен голым ВВГ. Надо перетянуть СИПом. Щиток со счетчиком в доме, но СИП в дом как бы нельзя. Что мне сделать? Затянуть СИП на входе в дом в металлорукав (или не покатит?) или на вводе соединить его с каким-нибудь ВВГ? Тогда чем соединять? Или же тянуть ввод от столба сразу ВВГ в металлорукаве на тросе?

По PE. Просили оставить совместимость с советскими вилками (опять-таки, из приборов, требующих "земли", только плита и чайник), следовательно понадобятся розетки без заземляющего контакта. Вообще, желание клиентов - закон, но есть ПУЭ. Вообще разрешается такое, чтобы часть розеток была с "землей", а часть - без оной? Я раньше всегда все делал с "землей".