Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#190127

Serg написал :
ИМХО лучше просто ротор поменять - не узнавали, сколько новый стоит? В принципе полтора года такой эксплуатации довольно неплохо, аппарат наверное окупился?

конечно окупился, но больше что то не хочется вкладываться в интерскол хотя у меня еще 3 шт таких же, около года редкого пользования все в порядке.
мой от работы черезмерной скончался. а поскольку работы еще непочатый край - надо обзоводиться хорошим шуруповертом.
а ремонтировать смысла нет - по цене проще купить новый без фонарика и переложить в кейс от строго
но хочется инструмент не на полтора года, а на больший срок какой то...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

сетевой не пойдет, с ним не удобно под потолком лазить.
для тяжелых работ (шурупы больше 100мм или глухари) я стал пользоваться 800Вт дрелью с механическим редуктором. тяжеловата дрелька но мощная и муфты нет, но не так уж и часто мне приходится пользоваться такими шурупами.
я вот присмотрел Makita 6280DWPE или DeWalt DW907K2
что посоветуете ? 14.4В макиту или 12В девалт? может быть что то в такую сумму еще есть приличного?

земноводное скрепя сердцем расширяет бюджет

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Serg
интерскол ДА-14,4ЭР у меня помер через полтора года нещадной эксплуатации. началось с умирания 1 акку. а потом стали отламываться проводки от коллетора. начал подпаивать, потом надоело.
хотя у него не все так плохо. во-первых - небольшая цена, во-вторых, железный редуктор.
получше бы ему батарейки да моторчик понадежнее и помощнее
FREUD-там по-моему и не пахнет. китай голимый имхо.

Модератору: приношу извинения, присоедините мою тему к этой.
спасибо

Посмотрел на внутренности - freud точно такой... (у меня упал со сторого этажа - вскрывал видел)
Только у моего патрон полностью металлический, а у интерскола пластиковый.
Кнопка управления - один в один. Вот только редукторы у нас разные.
Про двигатель ничего не могу сказать - не вскрывал...
- FBD1512 - вот наверно с этой модели бралось.
У меня - FBDF2512 - это мой
А так аккумулятор у моего 2,5 ам\ч - у интерскола 1,5.
Ну и соотвественно затяжной момент - 32 и 16.
А так сделан добротно, зарядка аккум 1 час - это про интерскол.
А самое главное цена 14.4 - 2000р, я думаю это аргумент для покупки.
за 5 тыр можно и шуроповерт 14.4 и перфоратор 710 купить
Ps а аккумуляторы от интерскола к моему подходят и соотвественно наоборот.
Брать 14.4 необходимо.

Wazawai написал :
В моём случае -- да. Но прежде чем заказать шурик в интернет-магазине, я выбирал его "в живую".

Конечно "в живую". Пока ожидаю "бюджета" еще раз "примерял" МАКИТУ и АЕГ БЕСТ. Последний все-таки хорош, но ~ 200$
Посмотрел цены в инете:
6270 DWPE ~ 4000, 6270 DWAE ~ 4500, 6280 DWPE тоже 4500... Сомнения....

да я тоже сетевой взял и пожалел, просто лежит без дела. Очень большие обороты, редуктор малым передаточным числом, мощьность отсекается тиристором поэтому на низких оборотах он рычит и нифига не крутит, дашь чуть больше и шуруп влетает по самое немогу. Ограничитель глубины работает плохо, когда большая нагрузка не расцепляет муфту упирается носом и портит насадку. Короче годится только для гипсокартона.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2The_mad_pirate

Не удивительно - высокоскоростные стетевые шуруповерты предназначены именно для гипсокартона.
А есть еше и с нормальной скоростью - те универсальные.

да надо брать аккумуляторные с двумя банками и быстрой заряжалкой. Или низкооборотную дрель.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ребята, брать ли Макиту 6280DWPE или нет? по цене жаба довольна. но интерисует вопрос надежности данного шуруповетра.
железные ли шестерни, хороши ли аккумуляторы?

или же брать девалт DC727KA

время идет, работа стоит.
спасибо

вот правда Макита 8280DWPE по интернет прайсу удовлетворяет ценой (не знаю как настоящая цена) из плюсов ну разве что акку на 2.4 Ач. но дома наверное такой большой батареи не надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
вот правда Макита 8280DWPE по интернет прайсу удовлетворяет ценой (не знаю как настоящая цена)

Имхо, отличный шурик.

avkie написал :
из плюсов ну разве что акку на 2.4 Ач. но дома наверное такой большой батареи не надо

Имхо, его плюсы емкостью батарей явно не ограничиваются.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kvost написал :
Имхо, отличный шурик.
Имхо, его плюсы емкостью батарей явно не ограничиваются.

ну описание достаточно скудное поэтому я большой разницы не заметил.
"на глазок" - разве что длступ для замены щеток - сомнительная штука, щетки на таком интсрументе ходят наверное пожизненно. да и моторчик на них разбирается не тяжело.
и наверное не нужная мне ручка с ограничением глубины. у меня для этой цели дрелька есть
хотя разница в цене на сайте
между 6280DWPE за 4196р
и 8280DWPE за 4405 руб. не сильно большая
если конечно не врут
но второй меня пугает размерами, че то мне кажется он здоровый такой для потолочных да ГКЛ работ.
жду еще советов, покупку отложил на след неделю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
"на глазок" - разве что длступ для замены щеток - сомнительная штука, щетки на таком интсрументе ходят наверное пожизненно.

Наоборот, хорошо. Щетки - расходник.

avkie написал :
8280DWPE за 4405 руб. не сильно большая

За эти деньги надо срочно с руками отрывать (если это правда конечно).

avkie написал :
но второй меня пугает размерами, че то мне кажется он здоровый такой для потолочных да ГКЛ работ.

У моего шурика подобные размеры и вес. Ничего, привык. Зато нет такого самореза, чтобы он не осилил или не оторвал ему голову

in my humble opinion

2avkie 8280DWPE

avkie написал :
из плюсов ну разве что акку на 2.4 Ач

, в линейке аккумуляторов Макита нет батарей на 2,4Ач. Модель 8280DWPE расшифровывается как аккумуляторная дрель шуруповерт с двумя батареями 14,4В/1,3Ач + зарядное устройство. Шестерни редуктора металические.

Чет фигня на нарисована. Вот настоящий 8280 . Это шурик с ударом, думаю аналог 6280. Имхо шурик с ударом ну для очень специфических задач нужен. Тут кстати на форуме про него рассказывали поиском можно найтить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vovan77 написал :
Чет фигня на нарисована.

Да я тоже смотрю. Имхо, такой под 300$ должен стоить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

сегодня в магазине смотрел эти модели
6380 понравился - очень компактный. но не понравится патрон. сильно пластмассовый
Makita 8280 тоже понравилась. момент в 2 раза выше по сравнению с 6380. да и размер и вес сопоставим с умершим интерсколом. а с ним у меня вообще никаких габаритных проблем не было.
разве что при монтаже полок (между полками 30см)
но сильно мне не понравилось то, что на всех моделях отсутствует блокировка шпинделя - т.е при вращении за патрон вал не блокируется. т.е докрутить шуруповертом тугой шурп не получится. + к тому для смены сверла или биты придется делать это двумя руками - патрон надо держать :/
сильно огорчился. не знаю что и делать
доступ для замены щеток - пильно нуждная вещь на шуруповерте? на болшарке или дрели согласен, там обороты не те. но шуруповерту оно надо?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Vovan77 написал :
Это шурик с ударом

наверное там ошибка

а функция удара на шуруповерте - вообще сомнительная вещь, тем более если он 12 или 14вольтовый. а шуруповерт беречь надо
для свеоления с ударом есть и ударная дрель и перф.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Игорь Р.
спасибо за коментарии.
я думаю на сайте том ошибка. я в магазине тоже смотрел в каталоге. там другая модель
Vovan77 прав на счет фигни.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

уже мне надо определяться что брать. врмени ждать больше ответов не могу.
посоветуйте что нибудь еще
макита 6280 мне понравилась, но отсутствие мех. блокировки вала убивает наповал.
не очень бы хотелось мне брать шурик без блокировки..
но если никаких варинтов нет - буду брать его...
жду предложений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
но отсутствие мех. блокировки вала убивает наповал.
не очень бы хотелось мне брать шурик без блокировки..

Крепко держите патрон одной рукой, а другой жмете на "газ". Все. Так гораздо быстрее и удобнее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kvost
а довернуть шуруп, поворачивая шуруповерт? и элетктрический тормоз - тоже как то смущает...
ну да ладно, наверное желать большего за эти деньги глубо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
а довернуть шуруп, поворачивая шуруповерт?

А зачем? Это же не маломощная отвертка.

avkie написал :
и элетктрический тормоз - тоже как то смущает...

Напрасно. Применяется независимо от наличия механизма блокировки шпинделя.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kvost написал :
Применяется независимо от наличия механизма блокировки шпинделя.

это понятно что он есть на всех шуруповертах, но я так же считал что механическая блокировка так же обязательна и есть на всех шуруповертах.
а тут взял повертеть в руках - а нету!
расстроился - жуть!
на интерсокле было. и как то мне нравилось. я даже не ожидал, что бывают шуруповерты без механической блокировки.
ну ладно посмотрю еще и если лучше не найду ничего, куплю макиту

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Я тоже люблю, чтобы была блокировка. Иногда всеже она бывает нужна. Как-то уже привык менять расходку не дергая двигатель - раз и отвернул. Из вариантов, которые сильно народ не ругает - 727 и Gsr 12v - там она есть, правда по цене - не могу сказать, сколько они сейчас в Москве стоят. ДеВолт мебельщики хвалят, именно этот Бош тоже неплохо себя показал. Или они дороже? Первый у нас - 5250р, второй меньше 5000 (СБТ). Макита чего-то не любит эту функцию, спросите Wazawai - нужна она ему на его DS12DM или нет, Хитачи не обошла эту функцию стороной.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

мучался выбором и сегодня разродился покупкой metabo bz 12 sp, 12В
стоил чуть меньше 4500, макита 6280 дешевле 5100р не было предложений.
в маките привлекло:
механическая блокировка
охлождаемый акку
момент жесткий 35Нм
емкость 1.4Ач
гарантия 1 год, при регистрации на сайте 3 года
сегодня взял его, но в работе пока не опробовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Поздравляю. Только не мучайте мотор большими нагрузками и импульсным режимом - китайский Джонсон этого не вынесет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kvost
я взял без импульса как раз. сомнительные функции для шуруповерта, что ударл, что импульс. а чем больше таких сомнительных нагрузок тем меньше надежность

avkie написал :
а чем больше таких сомнительных нагрузок тем меньше надежность

Длительного сверления джонсон тоже не выносит, сначала начинает попахивать, потом горит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Dr.NO
у метабо есть охлаждение мотора (у интерскола не было его вовсе, а он проработал полтора года довольно нещадной эксплуатации)
да и не будет у меня длительного сверления - у меня в онсновном работы с ГКЛ, да шурупами не более 60мм. если приходитсяб ольше крутить -я дрель беру с механическим 2-х скоростным редуктором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
я взял без импульса как раз. сомнительные функции для шуруповерта, что ударл, что импульс.

Импульс недостаток мощности не компенсирует. Для шуруповертных работ он также практически бесполезен.

Dr.NO написал :
Длительного сверления джонсон тоже не выносит, сначала начинает попахивать, потом горит.

На небольших диаметрах более-менее.

in my humble opinion