Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Народ, поскажите, успокойте или огорчите... Хочу разжиться сварочником, пока вроде присматриваюсь к Telwin'ам (что-нибудь типа нордики чтоб гарантированно варил тройкой при низком напряжении, ну естессно, чтоб в бытовую сеть 220 включался). Варить предстоит в селе. Консультировался с продавцами в магазинах, говорил, где буду варить. что напряжение будет пониженое -180-200.... Вот в одном магазине мне продавец и сказал: "Если будешь варить в селе - тяни себе линию с трансформаторной постанции (она у тебя как - далеко или нет?)... Потому как если воткнешь аппарат в бытовую розетку - то у твоих соседей вся аппаратура а то и электрика нафиг погорит и они тебе ..." ну вобщем типа того... Другие мне ничего подобного не говорили. Вот поделитесь, кто чем в селе варит и главное КАК ПОДКЛЮЧАЕТЕСЬ??? Возникают ли какие-нить проблемы с другим оборудованием, с содедями??? Интересуют трансформаторы и выпрямители (инвертор я пока по бюжету не расчитываю покупать)...

Классическая сварка да в сельскую розетку?! Это перебор. Это же минимум 4-5кВт - бюджет 2-3х домов по сечению линии.
Может спасти проволочный полуавтомат. Дороговато. Да и газа можно не найти. Но бытовые работы - песня!

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

samorez написал :
Может спасти проволочный полуавтомат.

То-же моргает свет, да еще как. Ко мне две соседки прибегали... оч.ругались. Как темнеет лучше не варить.

samorez написал :
Классическая сварка да в сельскую розетку?! Это перебор. Это же минимум 4-5кВт - бюджет 2-3х домов по сечению линии.
Может спасти проволочный полуавтомат. Дороговато. Да и газа можно не найти. Но бытовые работы - песня!

Ёлки... тогда подскажите че делать-то!!! Бо надо ОЧЕНЬ

Инвертор покупать.

Причём с Pfc на входе - ото и будэ щасте.

чукча написал :
Причём с Pfc на входе - ото и будэ щасте.

Э-э-э-э, будьте добры, пояните, плиз, новичку что такое есть "Pfc на входе", дабы можно было вести в дальнейшем предметный разговор при покупке агрегата

2Kerner

Какой инвертор в сельской сети?!

Надо найти мужиков, которые сами мотают сварочные трансы и поставить им задачу. Они сделают в первичке несколько отводов и поставят переключатель. Мало напруги - передернул ручку и вари дальше.

Во вторых, если напряжение уже низкое, сварочник его уронит вообще до непотребного уровня. Поэтому варить надо рано-рано утром, часов в 5, когда все спят.

P.s. И то, и другое проверено на практике и дает хороший результат. Кстати, транс с отводами можно еще использовать и как автотрансформатор для приведения напряжения к более-менее нормальному.

Kerner написал :
Э-э-э-э, будьте добры, пояните, плиз, новичку что такое есть "Pfc на входе", дабы можно было вести в дальнейшем предметный разговор при покупке агрегата

PFC - power factor corrector - корректор коэффициента мощности, по-нашему ККМ (не путать с контрольно кассовой машиной). Есть компутерные БП с PFC, есть в некоторых телеках (т.н. автовольтаж). Есть и инверторные сварочники с PFC. При нормальной сети такой при том же сварочном токе грузит сеть примерно на 25-30% меньше по сравнению с инвертором без PFC. При слабой сети он как бы высасывает из сети нужный ток.

чукча написал :
PFC - power factor corrector - корректор коэффициента мощности, по-нашему ККМ (не путать с контрольно кассовой машиной). Есть компутерные БП с PFC, есть в некоторых телеках (т.н. автовольтаж). Есть и инверторные сварочники с PFC. При нормальной сети такой при том же сварочном токе грузит сеть примерно на 25-30% меньше по сравнению с инвертором без PFC. При слабой сети он как бы высасывает из сети нужный ток.

Тоесть, поправьте меня если я что-то не так понял (опыт в сварке 0) - сварочный инвертор с PFC - приемлемое решение для сварки в условиях сельской сети? Тут еще дело в том, что варить то конечно больше придеться в селе, но не только - дома ремонт назревает, на балконе подделать кой-че... но больше работы в селе, поэтому и не могу я взять здоровое медное чудище которое сваяет мне какой-нить мужик - мне с этой ерундовиной надо еще потаскаться будет. И раз уж на то пошло, если инвертор вот с этим самым ККМ будет нормально варить при низком напряжении и ко мне не сбегутся ближние или дальние соседи с топорами и носилками из-за того, что у них либо напруга просела до "ой мама немогу" либо ваще чето пальнулось, то я уже морально готов затянуть пояс потуже, подкопить чаток да и взять такой агрегат... Меня мнение знатоков интересует - сами понимаете приобрести дорогой девайс с которым потом еще морочиться или вообще всадить бабки а по месту основного применения его ни как не использовать - сами понимаете.... так. что уж простите за глупые вопросы если что...

2Kerner , я б сказал так, из всех возможных вариантов инверторный сварочник с ККМ грузит сеть меньше всех - простой инвертор чуть меньше обычного трансформатора, инвертор с ККМ на 25-30% меньше от обычного инвертора. Конечно, и ККМ чуда не сделает, если сеть совсем дохлая - и он не вытянет, но лучшего варианта в этом плане на данный момент не придумано. Инверторы с ККМ довольно дорогие, мало у кого есть, может быть в Рассее ещё ни у кого нет, потому с реальными впечатлениями пока туго. Не знаю цен, посмотрите Genesys 2200, ещё у Телвин в серии Техника есть какие-то, немного их типов, но есть по-моему у каждого бренда. Определяйтесь, берите, другим расскажете.

to Kerner

будет нормально варить при низком напряжении и ко мне не сбегутся ближние или дальние соседи с топорами и носилками из-за того, что у них либо напруга просела до "ой мама немогу" либо ваще чето пальнулось,

Закон сохранения энергии никто не отменял. Поэтому если сеть слабая, сварочник ее сильно посадит.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

2IS , да, и ещё раз повторюсь, инвертор с PFC грузит сеть меньше всех, он просто не берёт оттуда вообще ничего лишнего, только в аккурат то, что надо сварке. Но не бывает вечных ни бегателей, ни прыгателей, и чудес тоже не бывает. На любой ККМ завсегда найдётся сеть настолько дохлая, что сдохнет и он. В смысле работать откажется, физически это ему безопасно.