Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184747

Народ, поскажите, успокойте или огорчите... Хочу разжиться сварочником, пока вроде присматриваюсь к Telwin'ам (что-нибудь типа нордики чтоб гарантированно варил тройкой при низком напряжении, ну естессно, чтоб в бытовую сеть 220 включался). Варить предстоит в селе. Консультировался с продавцами в магазинах, говорил, где буду варить. что напряжение будет пониженое -180-200.... Вот в одном магазине мне продавец и сказал: "Если будешь варить в селе - тяни себе линию с трансформаторной постанции (она у тебя как - далеко или нет?)... Потому как если воткнешь аппарат в бытовую розетку - то у твоих соседей вся аппаратура а то и электрика нафиг погорит и они тебе ..." ну вобщем типа того... Другие мне ничего подобного не говорили. Вот поделитесь, кто чем в селе варит и главное КАК ПОДКЛЮЧАЕТЕСЬ??? Возникают ли какие-нить проблемы с другим оборудованием, с содедями??? Интересуют трансформаторы и выпрямители (инвертор я пока по бюжету не расчитываю покупать)...

Классическая сварка да в сельскую розетку?! Это перебор. Это же минимум 4-5кВт - бюджет 2-3х домов по сечению линии.
Может спасти проволочный полуавтомат. Дороговато. Да и газа можно не найти. Но бытовые работы - песня!

samorez написал :
Может спасти проволочный полуавтомат.

То-же моргает свет, да еще как. Ко мне две соседки прибегали... оч.ругались. Как темнеет лучше не варить.

samorez написал :
Классическая сварка да в сельскую розетку?! Это перебор. Это же минимум 4-5кВт - бюджет 2-3х домов по сечению линии.
Может спасти проволочный полуавтомат. Дороговато. Да и газа можно не найти. Но бытовые работы - песня!

Ёлки... тогда подскажите че делать-то!!! Бо надо ОЧЕНЬ

Инвертор покупать.

Причём с Pfc на входе - ото и будэ щасте.

чукча написал :
Причём с Pfc на входе - ото и будэ щасте.

Э-э-э-э, будьте добры, пояните, плиз, новичку что такое есть "Pfc на входе", дабы можно было вести в дальнейшем предметный разговор при покупке агрегата

2Kerner

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Какой инвертор в сельской сети?!

Надо найти мужиков, которые сами мотают сварочные трансы и поставить им задачу. Они сделают в первичке несколько отводов и поставят переключатель. Мало напруги - передернул ручку и вари дальше.

Во вторых, если напряжение уже низкое, сварочник его уронит вообще до непотребного уровня. Поэтому варить надо рано-рано утром, часов в 5, когда все спят.

P.s. И то, и другое проверено на практике и дает хороший результат. Кстати, транс с отводами можно еще использовать и как автотрансформатор для приведения напряжения к более-менее нормальному.

Kerner написал :
Э-э-э-э, будьте добры, пояните, плиз, новичку что такое есть "Pfc на входе", дабы можно было вести в дальнейшем предметный разговор при покупке агрегата

PFC - power factor corrector - корректор коэффициента мощности, по-нашему ККМ (не путать с контрольно кассовой машиной). Есть компутерные БП с PFC, есть в некоторых телеках (т.н. автовольтаж). Есть и инверторные сварочники с PFC. При нормальной сети такой при том же сварочном токе грузит сеть примерно на 25-30% меньше по сравнению с инвертором без PFC. При слабой сети он как бы высасывает из сети нужный ток.

чукча написал :
PFC - power factor corrector - корректор коэффициента мощности, по-нашему ККМ (не путать с контрольно кассовой машиной). Есть компутерные БП с PFC, есть в некоторых телеках (т.н. автовольтаж). Есть и инверторные сварочники с PFC. При нормальной сети такой при том же сварочном токе грузит сеть примерно на 25-30% меньше по сравнению с инвертором без PFC. При слабой сети он как бы высасывает из сети нужный ток.

Тоесть, поправьте меня если я что-то не так понял (опыт в сварке 0) - сварочный инвертор с PFC - приемлемое решение для сварки в условиях сельской сети? Тут еще дело в том, что варить то конечно больше придеться в селе, но не только - дома ремонт назревает, на балконе подделать кой-че... но больше работы в селе, поэтому и не могу я взять здоровое медное чудище которое сваяет мне какой-нить мужик - мне с этой ерундовиной надо еще потаскаться будет. И раз уж на то пошло, если инвертор вот с этим самым ККМ будет нормально варить при низком напряжении и ко мне не сбегутся ближние или дальние соседи с топорами и носилками из-за того, что у них либо напруга просела до "ой мама немогу" либо ваще чето пальнулось, то я уже морально готов затянуть пояс потуже, подкопить чаток да и взять такой агрегат... Меня мнение знатоков интересует - сами понимаете приобрести дорогой девайс с которым потом еще морочиться или вообще всадить бабки а по месту основного применения его ни как не использовать - сами понимаете.... так. что уж простите за глупые вопросы если что...

2Kerner , я б сказал так, из всех возможных вариантов инверторный сварочник с ККМ грузит сеть меньше всех - простой инвертор чуть меньше обычного трансформатора, инвертор с ККМ на 25-30% меньше от обычного инвертора. Конечно, и ККМ чуда не сделает, если сеть совсем дохлая - и он не вытянет, но лучшего варианта в этом плане на данный момент не придумано. Инверторы с ККМ довольно дорогие, мало у кого есть, может быть в Рассее ещё ни у кого нет, потому с реальными впечатлениями пока туго. Не знаю цен, посмотрите Genesys 2200, ещё у Телвин в серии Техника есть какие-то, немного их типов, но есть по-моему у каждого бренда. Определяйтесь, берите, другим расскажете.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kerner

будет нормально варить при низком напряжении и ко мне не сбегутся ближние или дальние соседи с топорами и носилками из-за того, что у них либо напруга просела до "ой мама немогу" либо ваще чето пальнулось,

Закон сохранения энергии никто не отменял. Поэтому если сеть слабая, сварочник ее сильно посадит.

2IS , да, и ещё раз повторюсь, инвертор с PFC грузит сеть меньше всех, он просто не берёт оттуда вообще ничего лишнего, только в аккурат то, что надо сварке. Но не бывает вечных ни бегателей, ни прыгателей, и чудес тоже не бывает. На любой ККМ завсегда найдётся сеть настолько дохлая, что сдохнет и он. В смысле работать откажется, физически это ему безопасно.