Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3110439

Делаю подсветку на кухню. Примерно вот по такой схеме -
Со всем разобрался. Но не понятно как подсоединять подобный выключатель. Объясните плз.

Если я правильно понял, то нужно подсоединять на фазу. Т.е. один усик включателя соединяется колодкой с источником. А второй усик соединяется колодкой с лампочками. Верно ?

pr0p0vednik написал :
А второй усик соединяется колодкой с лампочками. Верно ?

один на фазу, другой пошел на трансформатор

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pr0p0vednik написал :
А второй усик соединяется колодкой с лампочками. Верно ?

второй усик идет к трансформатору.

по поводу разводки. я бы не рекомендовал экономить на проводах и проложил бы кабель ВВГнг 3х1.5 к лампочкам, для соединений применил ВАГО 224-122, тем более что 0.75 квадрата мало для стационарной проводки, а ШВВП вообще для этого не предназначен. а еще не факт, что скоро вам не придет идея выкинуть транс и перейти на 220В галогенки, тут 3-я жила и потребуется. какая общая мощность лампочек? учтите, каждые 100Вт требуют ток около 8,5А.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Статью по ссылке писал дебил. НЕЛЬЗЯ использовать полиэтиленовые клеммники (гордо обозванные коннекторами) и ШВВП 2х0,75 на такие вещи! Они не рассчитаны на протекающий ток. Впрочем, такие клеммники использовать вообще нигде нельзя, они небезопасны и неудобны в монтаже. Даже для подключения люстр скрутка надежнее, ей-богу.

Как Вам уже правильно сказали, используйте моножильный кабель, типа ВВГ, можно 2х1,5, а если линия длинная - 2х2,5 кв. мм. Но учтите, что 2х2,5 не во всякий китайский "трансформатор" (который на самом деле преобразователь) для галогенок влезет. Поэтому транс лучше подбирать с отверстиями для зажима кабеля побольше диаметром, и ни в коем случае не с выведенными к нагрузке проводками - встречались мне в продаже такие, что на нагрузку (12 В) там выведены алюминиевые многожильные проводки сечением всего 0,5 кв. мм! Это никуда не годится. Хорошо, если транс будет влагозащищенным.

Что касается соединителей, то я в подобной подсветке на своей кухне заюзал обычные СИЗы, но это моя кухня. WAGO надежнее, я их ставлю клиентам и Вам рекомендую.

Выключатель одним контактом в сеть, другим - к трансформатору. Выключатель можно с подсветкой взять, чтобы в темноте светился - например, удобно, идя ночью на кухню попить, не врубать верхний свет, а найти подсветку и включить ее.

Anat78, andrewkhv, спасибо. так и думал. только в моей схеме нет трансформатора, т.к. лампочки на 220В
По поводу выбора сечение. Не совсем понял, для чего использовать провод больше, чем 0.75. Если фаза будет проходить через усики выключателя. А там сечение как раз 0.75 ну или около того. Какой смысл дальнейшую проводку делать большего сечения ? По поводу колодок - согласен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pr0p0vednik написал :
А там сечение как раз 0.75

этот факт ПУЭ не волнует.