Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3111459

Мастер Игорь написал :
Только рециркуляция!

Угу, и два счетчика на ГВС
У ДЭЗа мозг не взорвётся от сложных арифметических действий?

BV написал :
Теплоизолировать - никак?

Не поможет. Только рециркуляция!

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
Теплоизолировать - никак?

Теплоизоляция есть, но за сутки всё равно остывает.

Если одновременного использования не будет, то можно просто 15 трубой.

yopopt написал :
Горячая вода со временем остывает и приходится сливать много воды пока она не станет горячей.

Теплоизолировать - никак?

Ну могу добавить немного данных С/У совмещенный так что одновременно пользоваться раковиной,туалетом и душем никто не будет
если только мойкой на кухне и душем. Кстати купил несколько фитингов и кусочков труб на пробу, получается очень даже ничего

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Маловато данных, чтобы уверенно советовать. У моей тёщи сделано просто 15-ой трубой и всё хорошо работает, зависимости потребителей почти нет. Себе домой делал коллектор из 22 трубы, а остальное - 15. Всё прекрасно. Но я делал та из других соображений. Хотел в зависимости от своих приборов уменьшить скорость движения воды до 2 м/сек. В таком коллекторе есть большой минус. Горячая вода со временем остывает и приходится сливать много воды пока она не станет горячей.

15 трубы достаточно будет.

да вот именно что не хотелось бы заморачиваться с редукционными тройниками и муфтами, но если это обязательное условие то придется.

Выйдет дороже пожалуй, учитывая редукционные тройники)

Решил делать водопровод медью последовательно без коллекторов, и вот возник вопросик можно ли на 3 точки ГВС и 5 ХВС развести все 15 трубой ? или же обязательно основную трубу пустить 18 и от нее 15 ? если что первый этаж, давление должно быть хорошим.