Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39
#3110674

Крепить балку или профильную трубу в пустотелый отделочный кирпич формата 0.5 для навеса на верхних тросах.
Я переживаю какие анкера нужны чтобы не поколоть кирпич и держалось крепко?

Я бы не стал в парапет крепить навес...-
У Вас там плита перекрытия есть? Вот к ним и надо крепиться...

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Михалыч написал :
Я бы не стал в парапет крепить навес...-
У Вас там плита перекрытия есть? Вот к ним и надо крепиться...

Плита слишком низко.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Никаких анкеров там не надо, просверлить отверстие, вставить стальной пруток и приварится к нему, нагрузка давит на стену и работает на срез. Для петель лучше сквозное отверстие и гайка с той стороны, только я тоже не стал бы крепить к ограждению балкона, писал во втором Вашем посте.

P. S. Возьмите трубу 50-60 мм на всю длину лоджии и сделайте петли из чуть большей трубы (труба в трубе) и закрепите эти петли на капитальных стенах справа и слева. Вот там 4 анкера на каждую петлю самое то будет. Эта труба будет задней стороной навеса, к ней потом все остальное приварится. Да и блоки для тросов тоже там крепил бы, крыша не знай из чего сделана и есть ли там крепкое место еще вопрос.

sarlen написал :
вставить стальной пруток и приварится к нему,

Лучше использовать вот эти:

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Михалыч написал :
Лучше использовать вот эти:

Да там все что угодно пойдет, только завалит он себе парапет и все. ))

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

sarlen написал :
P. S. Возьмите трубу 50-60 мм на всю длину лоджии и сделайте петли из чуть большей трубы (труба в трубе) и закрепите эти петли на капитальных стенах справа и слева. Вот там 4 анкера на каждую петлю самое то будет. Эта труба будет задней стороной навеса, к ней потом все остальное приварится. Да и блоки для тросов тоже там крепил бы, крыша не знай из чего сделана и есть ли там крепкое место еще вопрос.

Вы имеете ввиду эти места:

Слева не получается, там сразу метровая стена.
А сама идея, труба в трубу и по краям в капитальную, отличная!

sarlen написал :
только завалит он себе парапет и все

Дык я сразу об этом сказал....
6-ти метровый парапет надо держать, чтобы не завалился от ветра, а не нагружать... -

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Спецы - вы меня не бросайте на пол пути!!!

С креплением на парапет - вопрос закрыт.
Но нужно закончить с "петлей труба в трубу" как такую конструкцию соорудить с перпендикулярной стеной слева?
Плюс ко всему 6 метровая труба в отличии от профильной будет прогибаться.
Все-таки 6 метров, или я ошибаюсь?

bizon707 написал :
Плюс ко всему 6 метровая труба в отличии от профильной будет прогибаться.

Любая будет прогибаться при недостаточном сечении...-
Если честно- я не очень понял, что планируется.
Т.к. описание конструкции в другой теме, а отвечать я начал в этой. Темы одинаковые и лень читать про тоже самое в другом месте....-
Как-то надо было обсуждать все вопросы в одном месте. ИМХО.

не знаю как и что там завалится и можно ли нагружать парапет (тут хозяин-барин),
а вот если выбирать анкер, то это д.б. химический анкер - идеален для щелевого кирпича

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Исходная тема:
Хотим виноградный навес на тросах.
Ширина - 6м балкон, длина - 3.8м из профильной трубы.
Высота на 2 кирпича вниз от окна.
Примыкающую сторону крепить на петлях, чтобы была возможность регулировать наклон (в идеале вверх и вниз).
Попросили знакомых сварить сие чудо. Но поскольку, я особо не видел подобного и сам неуч, прошу вашего мнения.
Какой трос выбрать и как его лучше крепить с возможностью регулировки?
Примыкающая сторона к пустотелому кирпичу в о.5 формата. Какими и сколько анкерами, чтобы крепче?
Петли нам сказали, с верхней регулировкой либо только вниз можно опускать конструкцию, а нам интересно и вверх и вниз.

Viktor__s написал :
а вот если выбирать анкер, то это д.б. химический анкер - идеален для щелевого кирпича

Да ну на...-
Это ж сколько лить-то туда надо по щелям...

bizon707, Размер навеса 6х3,8? Покрытие будет? Что из себя представляет вообще? Это- крыша или сетка или...? Просто прямоугольник или выпуклая форма какая-то?
Я не знаю, что такое "виноградный навес". Уж извиняйте...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Я не знаю, что такое "виноградный навес". Уж извиняйте...

посмотрел на фотку- наверноеэто для той зелени, что сейчас по стене виться начала, непонятно только как будет регулироваться наклон, да и нижняя лоджия совсем темной будет...

Lok написал :
посмотрел на фотку- наверноеэто для той зелени, что сейчас по стене виться начала,

Первая мысль такая же была. Но подъеме конструкции все корни оторвутся. Значит что-то другое...-
Да и прикольно наблюдать полгода перед окнами какую-то конструкцию из труб, обвитую засохшими листьями. Зимой в смысле и в поднятом состоянии. Т.е. не вижу смысла поднимать.
Что-то не нравится мне все-это...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

bizon707 написал :
Слева не получается, там сразу метровая стена.

А кто мешает трубу торцом приварить к стальной пластине, можно пару уголков для жесткости, представьте опору для флага, вот она только боком.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Михалыч написал :
bizon707, Я не знаю, что такое "виноградный навес". Уж извиняйте...

Обычно это рама с натянутой проволокой или прутками, виноград сам как покрытие. Только идея подъема-опускания мне тоже не нравится, просто подвес на тросах куда ни шло.... но тут хозяин барин.

Михалыч написал :
Да ну на...-
Это ж сколько лить-то туда надо по щелям...

Там специальный дюбель (патрон) и сильно много не утечет ибо лить надо в него. а утечет необходимое кол-во лишь. и вам же лучше - не вырвет ибо разопрет его в щелях не по-детски. Больше уговаривать не буду

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

sarlen написал :
Обычно это рама с натянутой проволокой или прутками, виноград сам как покрытие. Только идея подъема-опускания мне тоже не нравится, просто подвес на тросах куда ни шло.... но тут хозяин барин.

Да нет же, возможность подъема и опускания навеса не обязательно на большой угол.
Например, градусов на 10-30 от горизонта.
Закатное южное солнце, общий двор и впритык 10-ти этажка.
Так и хочется зеленым навесом прикрыться от всего.
Это рама с натянутой проволокой или прутками, виноград сам как покрытие.
Ну если на тросах, так почему же еще и не предусмотреть такую опцию.
Что касается винограда, так стебли без натяжения заходят в местах предполагаемых петель, поэтому растение не должно разрываться.

- умница, спасибо за идею крепления петель "труба в трубу" и "опора флага".

Какой трос можно в этом случае по толщине и самое главное, чтобы не ржавел.
Если кто подскажет еще детали я буду рад.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

бывают тросы, "вставленные" в трубки типа силиконовых. если на пальцах то представьте себе шланчик от капельницы - гибки й такой и мягкий, в него вставлен тросик металлический очень плотно (не болтается в трубочке) - заодно думаю и виноград будет доволен - не о металл трется а о плстик))) если бы я был винградом мне было бы приятно))

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Кажется этот трос в оплетке темнеет на всепогодность.
А как с точки зрения дизайнерской мысли, может быть потолще?
Ржавеет трос оцинкованный, кто знает?
А как эти три троса на верху в балочных проушинах пропустить, или это одним тросом сделать?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Попробуйте химический анкер

bizon707, Лебедка сейчас стОит пару тыщ рублей. Зато как удобно- нажал на кнопочку и порядок...-

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Михалыч написал :
bizon707, Лебедка сейчас стОит пару тыщ рублей. Зато как удобно- нажал на кнопочку и порядок...-

А если это дополнить датчиком положения солнца (у Somfy такие есть), то конструкция начнет жить своей жизнью. ))

По тросам лучше к специалистам, они есть натяжные которые нельзя на лебедку накручивать, а есть такелажные, как раз для вашей задачи, покрытие разное само собой, все что в полимерной оболочке скорей всего слезет на блоках, лучше из нержавейки. Трос может быть как один так и три, но три троса на лебедку укладывать не самое лучшее решение, лучше один от лебедки до дальнего конца. Дополнительные троса крепятся к основному, регулируется все это талрепами в месте крепления троса к навесу.