Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3120263

Я думаю, что чисто технически, сунержа на 300W вполне подойдет. Ведь там есть терморегулятор, который позволяет регулировать температуру и понижать мощность, при необходимости. Другое дело, что у меня нет статистики по надежности этих изделий... Их водяные изделия все хвалят, а что с электрическими... Но чтобы прям "взорваться"... Сомнительно.

У меня тоже квартира торцевая. Но улица со стороны комнат, а ванная граничит с лифт. шахтой. Теплый пол купили DEVI 0,5м2 (т.е. тоже 75Вт). Поставим вентилятор 60м3/ч.

Вот не могу решить какой ставить ПС. В соседней теме задают тот же вопрос и тоже, к сожалению, никто не отвечает. Никто не хочет поделиться опытом использования ПС с кабелем и с теном.

Беда!!!

Я теплый пол ставил не для обогрева, а для комфорта. Работает он у меня постоянно и температура выставлена так, чтобы босым ногам было слегка тепло. Да и мощность его всего 75Вт. (150Вт/м2 * 0.5м2)
С полотенчиком у меня проблемы.
Во-первых, он греет только когда в стояке есть циркуляция. А это случается не всегда, в силу того, что обратка у нас забита. Соответственно есть разбор воды - греет. Нету - остывает.
Во-вторых, в силу отсутствия циркуляции, вода в стояке далеко не 60 градусов. Посуду моем без использования холодной воды. Т.е. полотенчик теплый и вещи сушит, но реально тепла в ванную выдает не много... По паспорту он должен выдавать до 500 Вт, но реально вряд ли больше 100-150...
А по поводу тепла мне кажется, что большой вклад дает вентиляция. Дело в том, что вентилятор обеспечивает обмен воздуха до 200 м3/час. Забор ведется с трех помещений. Даже если усреднить, то из ванной он постоянно отсасывает до 60 м3/час. Мне кажется, что теплый пол и полотенчик просто не успевают внести свой вклад в обогрев воздуха в ванной. Температура там примерно равна температуре в квартире...
Да, квартира у меня торцевая и за стенкой ванны как раз улица.

maxima

Большое спасибо Вам за ответ. Он очень полезен для меня. К, сожалению, только нам надо ставить электрический ПС. А я никак не могу определиться ставить PAX 60Вт или Сунержу 300Вт.

Напишите, пожалуйста, как часто Вы включаете теплый пол. И как вам кажется было бы в ванной достаточно тепла только от теплого пола без ПС.

Поделюсь личным опытом. Вдруг пригодится.
Микроклимат в квартире существенно ухудшился после установки пластиковых окон. Особенно хреново было зимой в морозы. Проветриваешь квартиру и через 2-3 часа опять душно. Соответственно, в ванной все сыро...
Для начала установил на окна гигрорегулируемые приточные клапаны. Стало заметно лучше. Когда дошла очередь до ремонта в ванной, сделал там теплый пол 0.5 квадрата (больше туда не влезет), полотенчик водяной (пришлось перенести на другую стену, но работает и радует). Кроме того, установил в туалете вытяжной вентилятор, который высасывает воздух из кухни/туалета/ванной и выкидывает его в вентканал. Работает постоянно. Двери везде на 1 см не доходят до пола.
В итоге я всем доволен. Ванная просыхает быстро. Воздух в квартире все время свежий.

витаон написал :
он под весом смещенной щторки закрывается

гравитационка однако............

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
А как пойдет-он тут же легко закроется

от чего он закроется.он под весом смещенной щторки закрывается.а это происходит только при горизонте

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
при другой установке может сильно увеличится трение

Это само собой.

psnsergey написал :
Хм, а способ увеличения лёгкости открывания зачётный. Надо, чтобы ось была не горизонтальна и не вертикальна... величина потока открывания падает пропорционально косинусу угла между осью и горизонтом.

Теоретически А практически надо смотреть конструкцию узла вращения - при другой установке может сильно увеличится трение

витаон написал :
а так он может в любом положении остатся .то уже не клапан получается. а просто створка какая то

Ну и пусть останется. Воздух же не идет. А как пойдет-он тут же легко закроется. зато в случае слабой вентиляции из кухни он не будет ей препятствовать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Хм, а способ увеличения лёгкости открывания зачётный. Надо, чтобы ось была не горизонтальна и не вертикальна... величина потока открывания падает пропорционально косинусу угла между осью и горизонтом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да но он то должен и и сам закрываться при отсутствии потока. для того и сделана большая тяжёлая часть.как только воздух не идёт он под весом за счёт смещения падает.а так он может в любом положении остатся .то уже не клапан получается. а просто створка какая то

витаон написал :
а это от его конструкции зависит.

Самый простой, который из мерлена. Там кусок трубы, в нем плоский круг на все сечение, посажен на ось, которая не проходит через центр круга. так вот я вначале эту ось горизонтально поставила.(и сам корпус-труба тоже горизонтально) А потом подумала-а почему горизонтально? дело в том, что при горизонтальном расположении необходима какая то минимальная(ненулевая)тяга, при которой клапан откроется. А если по ставить его вертикально, то он открывается при практически нулевой тяге.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а это от его конструкции зависит. если со смещёным центром асеметричный. то да.но именно ось на которой заслонка ходит ставится в горизонт больщей частью заслонки вниз.... клапан (не ось) и вертикально иногда ставят но нужно большее усилие для его открытия.так он как правило на вытяжках уже встроеный стоит. в этом случае наоборот он легче удерживается в открытом состоянии.так что клапана(не оси) ставят и так и так. в зависимости от задачи.есть ещё лепестковые клапаны тоже ставятьсяв обоих положениях .но всегда вертикальное положение любых клапанов только для механического вентелирования.

витаон написал :
да что вы . естественная тяга его не откроет практически никогда ничего не путаю. . потому и не надо их ставить. иначе вообще никой воздух приходить не будет.

Уточните, пожалуйста. Обратный клапан ставится осью горизонтально, вертикально, или под каким то углом?

витаон написал :
и жить не мешает наверно

Воздух поступает с крыши и ... борщем не пахнет....
Просто летом в жару вентиляция становится приточной
И в этом есть плюс - горячий воздух с улицы проходя по бетонным каналам охлаждается

Но есть и минус - направление движения воздуха - из туалета

BV написал :
но каналы индивидуальные

... и ещё когда в своём доме, то вообще кайф

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
мне по барабану...

и жить не мешает наверноа другие наверно боятся запаха борща

витаон написал :
это не регулярное поведение вентиляции

У меня летом - постоянно, но каналы индивидуальные и мне по барабану...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
эжектор?

вот такие

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

тема для раздела вентиляция.думаю что на моей стороне будет больше сторонников. а многие вообще скажут что лечить надо вент канал а не лепить вентилятор тем более с обраткой

витаон написал :
ну уж если надо то только 120 и никаких клапанов.

в идеале да.

витаон написал :
и вентиль с решёткой внизу.чтобы естественный поток не перекрывать

эжектор?

Вариант - рядом отвод с открытым клапаном чуть подпружиненным, закрывается при включении вентилятора.

Tile_EXP написал :
А зимой оно случается если все окна закрыты и воздуху поступать неоткуда.

Не частое явление - должны быть косяки вентсистемы.

витаон написал :
и что этот поток вам мешает жить

Когда кто-то курит или помойку варит на плите, то очень спасает (обычно как назло включают вентилятор и всё через шахту в другие квартиры)

Хорошие это когда очень слабенькие пружинки. Отклоняя немного от вертикали - получаем небольшое открывание лопастей.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :

  • летом часто наблюдается "опрокидывание" потока

и что этот поток вам мешает жить. ну тогда на форточку поставьте клапан вдруг оттуда дунет.это не регулярное поведение вентиляции. хорошие это какие

витаон написал :
это комплимент или наезд

Думайте что комплимент

Для справки - летом часто наблюдается "опрокидывание" потока. А зимой оно случается если все окна закрыты и воздуху поступать неоткуда.

Так что наличие обратного клапана это всегда лучше чем его отсутствие. Другое дело, что надо выбирать хорошие.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
опрокидывания

ну это уже не сильная проблема.она происходит иногда даже в нормальной системе.идеал когда механических вытяжек вообще нет.и что даже если в канале происходит переворот тяги клапана сразу лепить.ну дунет пару раз. явообще не стороник вентиляторов. ну уж если надо то только 120 и никаких клапанов. и вентиль с решёткой внизу.чтобы естественный поток не перекрывать

витаон написал :
это комплимент или наезд

ИМХО наезд на тему опрокидывания

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tile_EXP написал :
Всё ясно. Я в вашей квалификации и не сомневался

это комплимент или наезд с включеным то они конечно будут работать.но та малая доля естественного воздуха погасится напрочь при выключеном вентил.

витаон написал :
каким макаром если нет практически потока воздуха.

Всё ясно. Я в вашей квалификации и не сомневался

витаон написал :
летом её вообще нет.

Ну не так категорично. Нет, когда на улице температура как в квартире. Ночью есть, но слабая - вот эта слабая и не может открыть клапана.
Было на форуме - переделка ассиметричного клапана для легкого открывания.