Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7200473

Решил оживить тему , имеется проблема с холодной внешней стеной в угловой квартире старой пятиэтажки. Во-первых, от стены "веет холодом" зимой. А во-вторых, под обоями образуется плесень (плесень уже удалил и стену обработал). Возле стены стояла (и будет, видимо, стоять) кровать и в углу комнаты и снизу проходят трубы отопления. Квартира на первом этаже и в идеале было бы утеплить стену (толщина примерно 45 см) снаружи, но в Москве с этим могут быть сложности

Есть мысль замуровать в стену электрический "теплый пол" в цементную штукатурку или плиточный клей. Можно приклеить перед этим пенополистирол, но смущает новая возможность образование плесени.

Есть альтернативный вариант: ничего вышеизложенного не делать, а просто заштукатурить всё Теплоном сантиметра 3-4 и посмотреть что будет дальше (сейчас есть просто бетонная стена, с которой удалил обои и плесень)...

Сроки поджимают и сейчас в раздумьи

Наружные стены внутри можно утеплить плитами Изоплат

Очевідно,что дело не только і не столько в расположеніі квартіры.
Матеріал,технологія,соблюденіе технологіі,"возраст",реальные затраты на содержаніе фонда..
Нужно в реале осмотреть,поговоріть с жільцамі сверху і снізу.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Alex Polyako написал :
По поводу утепления стен изнутри понравилась фраза - "мех у зверей снаружи, а не изнутри" :-)

Это еще ни о чем не говорит. Многие животные обогреваются не за счет меха, а за счет прослойки жира. Которая как раз изнутри ))

В Минске живу 28 лет в угловой трёшке.
Бывало зимой холодновато,летом жарковато,но плесени никогда не было даже в ванной))
Сейчас утеплили снаружи,поставили пакеты,воще Ташкент))

У меня угловая панелька,да еще 5 этаж,балкон,сверху периодически заливает,заделаешь на год-другой хватает,потом опять(все дырки в кровле будут отражаться на вас),стены действительно в черной плесени,так как точка росы находится прямо в квартире,обрабатывали купоросом,не помогло,слой с плесенью не счистишь,так как панели ж/бетонные.Пришлось принять бюджетный вариант-зашить гипсокартоном,вроде забыли про плесень,хотя что твориться под гипсокартоном неизвестно...Все межпанельные стыки периодически вываливаются,ну да,год-два они еще держаться ,а потом по кругу,дырки.дует,холод.

Другой вариант у знакомых в Москве,старая советская панелька,25 этажей высотой кажется,квартира посередине,ничего не дует,не капает,зимой жарко,в трусах ходят,лоджия кстати дает плюс.

у меня тоже угловая квартира - всё нормально. Как раз по углу идёт одна из труб отопления. Читал, что в домах,где этой трубы нет действительно могло плесневеть. Кроме того по осени люди в ЖЭК пишут заявку на гидроизоляцию швов...

угловые квартиры имеют огромное преимущество (особо 1 и последний этаж) меньше соседей (не по кругу со всех сторон) как в обычных...
Вобще по сабжу, нынче у нас морозы стояли полторы недели под -40 в кв было +25гр. хата хрущь угловая 5эт.панель,весь торец стены простукивал где были пустоты сверлил и запенивал.. потом всю стену хорошо грунтовал этим = и наклеил это= и уже на это декоративный камень =
Спецом после морозов вскрывал некоторые участки...стена норм (а раньше была очень холодной и местами в морозы мокрело и веело холодом)

Бармолей написал :
и вообще угловая квартира это всегда синоним грибка или лотерея?

Моим родителям в 1968-ом дали угловую на последнем этаже. Холодно (не смотря на двойные батареи), ангины, гаймориты, но грибка не было (не выживает от при таких низких температурах ).

Бармолей написал :
так там и ценник.... я в Новомосковске брать буду

Я же не предлагаю купить там квартиру Так, делёжка наблюдениями...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Master111 написал :
В Туле сталинки на Ульянова - что африка. Стены сантимов 60, наверно. Супер.

так там и ценник.... я в Новомосковске брать буду

У нас угловая (точнее - торцевая) квартира в панельном доме 97 серии, 10 (последний) этаж. Прошедшой зимой с морозами за -30 стены были прохладными, углы (по швам) - очень холодные. Важно не ставить мебель к стенке - отсыревает и стена и внутренняя часть мебели. Отодвинули/переставили мебель - обеспечили приток воздуха к стенам - влага исчезла. Говорят, при строительстве дома использовались бракованные панели. Вообщем, жить можно, но конечно хорошо бы утеплить фасад снаружи - но это стоит на все квартиры дома более 100 тыр. Или добавить ещё батарей. По поводу утепления стен изнутри понравилась фраза - "мех у зверей снаружи, а не изнутри" :-) Ну и, по хорошему, надо сделать тепловизионное обследование.

Ilna написал :
Да ещё к этой стене мебельная стенка примыкала,

Достаточно было бы отодвинуть и стена бы потеплела....

Долго жили в угловой квартире, на холодной стене сквозь обои грибок проступал. Да ещё к этой стене мебельная стенка примыкала, так даже бельё иногда в чёрных точках было-грибок, наверно..
Никаких строительных технологий не знала, замазала стену водостойким цементом(для бассейнов). Единственное, что нашла в хозяйственном магазине.
И было нам счастье: никакого грибка, сухо и тепло!

bvn-2005 написал :
Жил в панельной пятиэтажке на 5-м этаже. Плесени не припомню, а вот лед в гардеробе, установленном спиной к наружней стене - был.

В Туле сталинки на Ульянова - что африка. Стены сантимов 60, наверно. Супер.

Алексей2010 написал :
И батарею вам сделают,

И возможно сделают дополнительную батарею на холодной стене, если её нет, как обычно делают в угловых и торцевых...

При нормальной влажности +/= нормальная вентиляция, даже при промерзающих стенах - плесени не будет. холодно в квартире - да, а плесени нет.
При утеплении изнутри плесень будет обязательно, может на ружу и не вылезет 9или не скоро вылезет) но последствия на здоровье скажутся. Если стены холодные и невозможно утеплить с наружи - действуйте официальными методами. Есть нормы по отоплению, вентиляции, температуре теплоносителя в батарее, и по этим нормам, при желании, вы можете любую управляющую компанию за "можай" загнать. Настойчивость порой чудеса творит. И батарею вам сделают, и вентиляцию починят.

основные причины возникновения грибка это высокая влажность воздуха и плохая проветриваемость. Например подтекающий клапан унитаза и забитый вентканал- это гарантированные условия появления плесени и не важно 5 С° или 20С° ...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

BV написал :
Вот так и с утеплителем будет. В данном случае шкаф имитация утеплителя.

короч или как говорили дополнительный радиатор на внешней стене или утепление снаружи... я гдето видел торец дома и одна квартира утеплена снаружи... понятно...

bvn-2005 написал :
а вот лед в гардеробе, установленном спиной к наружней стене - был.

Вот так и с утеплителем будет. В данном случае шкаф имитация утеплителя.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Oleg V написал :
Не понятна причина влажности.

Могу только предположить - влага между утелителем и стеной по причине промерзания стены, смещения точки росы (хотя эти два параметра между собой связаны) и плохой вентиляции в квартире

Жил в панельной пятиэтажке на 5-м этаже. Плесени не припомню, а вот лед в гардеробе, установленном спиной к наружней стене - был.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Профан27 написал :
Московские кирпичные сталинки - это, может, самый надежный вариант из всех вообще. В провинции то, что сталинками называют, порой из такого дерьма сложено... а Москва - фирма. У меня родня в такой живет, в угловой же квартире..

у мя тетка живет в такой провинциальной сталинке, стены из шлакоблока с просыпкой шлаком... все оч ветхое и как следствие оч дешевое и она свои почти 100кв продает чтоб купить однушку в нормальном доме....

Спросите у соседей этажом выше или ниже. Сходите в управляющую компанию этого дома, спросите, не было ли жалоб от жильцов. Если панельный дом - хотя бы визуально осмотрите состояние швов; не стесняйтесь - через бинокль просмотрите.
На самих хозяев квартиры, конечно, надеяться нельзя. Хотя бывают порядочные люди. Мы с женой как-то квартиру смотрели, так хозяйка в таком месте, куда мы бы и не догадались заглянуть, сама показала "вот здесь у нас плесень появляется, никак победить не можем, имейте в виду..."

Московские кирпичные сталинки - это, может, самый надежный вариант из всех вообще. В провинции то, что сталинками называют, порой из такого дерьма сложено... а Москва - фирма. У меня родня в такой живет, в угловой же квартире..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

solo написал :
Но, надеюсь, вас все же убедили, что плесень и угловая квартира это не обязательно близнецы-братья?

да я понял, надо смотреть по месту.... а можноли как то опредалить есть грибок или нет, особенно если хозяева готовили квартиру к продаже и обои переклеили и забелили все пятна?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

учитывая что денег немного я особо не капризничаю насчет материала дома, рассматриваю и панельные и кирпичные варианты, конкретно про угловую квартиру которую я рассматривал был предложен вариант в сталинке, кирпич, 3 этаж 4-этажки....

А вопрос к ТС - квартиру-то выбираете в панельном доме, или в кирпичном?

Я в угловой квартире кирпичной хрущевки обитаю страшно сказать сколько лет. Ничего из перечисленных ужасов никогда не видел (чур, чур, не сглазить бы!).
Были времена, когда в квартире было очень холодно. Тут писали про джинсы и толстовку - у меня тогда домашней одеждой порой служили ватник и валенки. Но ни сырости, ни грибка никогда не было. Обои на торцевой стене всегда сухие и чистые были, а в углу стояк отопления стоит.
А последние лет 10 - вообще комфорт (еще раз - тьфу, тьфу...) - топить стали нормально.

solo написал :
плесень и угловая квартира это не обязательно близнецы-братья?

+1

qwerty123123 написал :
и по периметру утепления вылезла черная плесень.

вот как раз и следствие промерзание конструкции под утеплителем изнутри - одна из неустранимых проблем такого утепления (ну или сложно устранимых)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Бармолей написал :
Получается что утепление изнутри в большинстве своем вредит?

Да. Это физика. А ее законы, в отличие от юридических, так просто не обойдешь.

Но, надеюсь, вас все же убедили, что плесень и угловая квартира это не обязательно близнецы-братья?

Бармолей написал :
сколько жильцов столько и мнений, лотерея... может повезет, а может и неочень...
Получается что утепление изнутри в большинстве своем вредит?

все зависит от качества проведения работ . А еще зависит от батарей или того как топят... если батареи не теплее парного молока , там хоть как утепляй - толку ноль... замена батарей или их добавление может улучшить ситуацию , а в идеале индивидуальное отопление и можно будет не сильно увлекаться утеплением...
з.ы. сам жил на первом этаже в угловой квартире . два года вообще ни каких проблем не испытывал , потом топить стали хуже , но одного электрообогревателя оказалось достаточно на всю квартиру...