Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3111522

Добрый день.
Подскажите пожалуйста: решил звукоизолировать комнату 3,5*5м в однокомнатной квартире (мешают соседи), после этого она станет более-менее герметичной. В комнате есть выход на лоджию, планирую поставить туда пластиковое окно. Входная дверь в комнату должна быть постоянно герметично закрыта.
Вопрос как обеспечить вентиляцию, в квартире живут 2 чел, мне сказали что придется делать сквозное проветривание по 15-20 раз/день, можно ли вместо этого поставить кондиционер или еще как то решить эту проблему?

Самый оптимальный вариант - это сделать приточно-вытяжную вентиляцию в ней, можно при этом интегрировать в нее еще и канальный кондиционер.

То есть, нужно будет вести воздуховоды для притока и удаления воздуха? Напрягает что для этого придется насквозь пройти несущую стену на лоджию, толщиной 70см. И еще вопрос насколько такая вентиляция будет шумной?

ivan1985 написал :
решил звукоизолировать комнату 3,5*5м в однокомнатной квартире

Уверены, что результат по сравнению с затраченными деньгами вас порадует?
Не проще познакомить соседей с милицией?

ivan1985 написал :
можно ли вместо этого поставить кондиционер

Это охлаждение без вентиляции.

ivan1985 написал :
То есть, нужно будет вести воздуховоды для притока и удаления воздуха? Напрягает что для этого придется насквозь пройти несущую стену на лоджию, толщиной 70см.

Как вариант - заказать окно с отверстиями....

ivan1985 написал :
И еще вопрос насколько такая вентиляция будет шумной?

Можно сделать весьма тихой. Компактная приточно-вытяжная установка стоит денег. Для начала гляньте в инете....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Designman написал :
Самый оптимальный вариант - это сделать приточно-вытяжную вентиляцию в ней, можно при этом интегрировать в нее еще и канальный кондиционер.

Может все таки наоборот, канальное кондиционирование и к нем сделать подмес приточного воздуха. Иначе, как Вы написали, может получиться два варианта:

  1. Если воздухообмен подобран согласно норма то охлаждение работать не будет
  2. Если брать количество внешнего воздуха столько чтобы он смог перенести необходимое кол-во холода для комнаты то отверстие получится неимоверных размеров ....

ivan1985 написал :
решил звукоизолировать комнату 3,5*5м в однокомнатной квартире

Если на входе в комнату не будет стоять дверь из швейцарского банка, то достаточно и приточки или приточного клапана.
А вот если все будет реально герметично - тогда только ПВУ

ivan1985 написал :
.... насколько такая вентиляция будет шумной?

У всех разный эталон шумности, раз. Два, все зависит как сделаете ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо всем за ответы.
Вот план моей квартиры:

Сейчас в комнате звукоизоляции практически нет, слышно даже обычный разговор в соседней квартире, я соответственно не могу включить телевизор даже на min, соседям все слышно, приходится сидеть в наушниках, ругаемся по этому поводу с содедями тоже через стену!
Звукоизолировать буду 2 смежные с соседями стены (одна из пенобетона, другая кирпич), пол (сейчас это щитовой паркет на лагах), дверь оставлю ту же деревянную, просто сделаю порог а по периметру- резиновый уплотнитель. Окно в комнате оставлю деревянное, на лоджии ПВХ или алюминиевое.
Вентиляционные отверстия есть только в туалете и на кухне, получается если дверь в комнату будет всегда закрыта, то вентиляции в комнате не будет даже с деревянными окнами?

ivan1985 написал :
(одна из пенобетона, другая кирпич)

Возможно в стене пустые швы. На стене штукатурка или ....?

ivan1985 написал :
Вентиляционные отверстия есть только в туалете и на кухне, получается если дверь в комнату будет всегда закрыта, то вентиляции в комнате не будет даже с деревянными окнами?

не будет.

ИМХО, поговорить с соседями и возможно переделать стены с двух сторон.

BV написал :
Возможно в стене пустые швы. На стене штукатурка или ....?

Штукатурки нет, стена из белого мягкого материала

Снял паркет вдоль стены, слева стена лежит на деревянной доске, доска на бетонном полу

справа между бетонным полом и этой доской щель 2см !

В общем заложу щели цементом, потом сделаю звукоизоляцию из гипсокартона с мин ватой 10см толщиной, как советовал инженер-акустик. У соседей эта стена коридора, который и так узкий, поэтому со своей квартиры звукоизолировать они не хотят.