Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3112559

Имеется ванная с почти ободранными от плитки стенами и старой разводкой с фунциклирующими сантехприборами на ней. Теперь требуется отделать пол и стены плиткой, проложить новые трубы, сделать короб для стояков и воткнуть ванну с унитазом и сушильником. В связи с чем возникает несколько глупый вопрос в каком порядке всё это лучше делать. При этом в процессе ремонтирования желательно не остаться совсем без источника воды и унитаза...

Меняем трубы, делаем короб, укладываем плитку, старый унитаз постоянно в деле, вода из крана бежит.. И так по 15-20 раз в год. Скукота одним словом.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Если вводные краны (гребенки) непосредственно на Ваших стояках.

  1. Демонтировать ванну.
  2. Демонтировать все что нужно со стен и пола (кроме унитаза).
  3. Вызвать из жэка специалиста по перекрытию воды в стояках.
  4. Демонтировать трубы водоснабжения и заменить вводные краны. (2 часа без воды).
  5. В кран с холодной водой вкрутить тройник и присоединить к нему две гибкие подводки. Одну гибкую подводку к бачку унитаза, а ко второй прикрутить краник и пользоваться как единственным источником воды.
  6. Демонтировать канализацию, тройник из стояка заглушить.
  7. Проштрабить стены под новую разводку труб водоснабжения и канализации, под электропроводку и т.д.
  8. Выполнить монтаж труб водоснабжения и канализации, если нужно - заодно проложить в нужное место слив и подачу воды для стиралки, чтоб потом не тянуть 4х метровые шланги и всякие левые врезки и силуминовые крантики не пристраивать (они ненадежные могут быть...), уголки под смесители, краны, сливы для ванны, умывальника, СМ временно заглушить заглушками. Воду брать теперь на кухне.
  9. Придумать где будет туалет ближайшие сутки - двое (как сработаете)
  10. Удалить толчок, окончательно очистить пол от того что осталось, подготовить к укладке плитки.
  11. Уложить плитку.
  12. Часов примерно через 12, очень осторожно гибким рукавом присоединить унитаз к канализации. Пользоваться им предельно аккуратно, на толчке не ерзать.
  13. Через три дня (после полного схватывания плитки) продолжить ремонт ванной.

Юрий П. написал :

  1. Через три дня (после полного схватывания плитки) продолжить ремонт ванной.

Скоко, скоко? На следующее утро продолжим ремонт. Некогда нам ждать полного высыхания. Дети без конфет останутся.

Юрий П. написал :
на толчке не ерзать.

Или практиковать интересную игру " в бутылочку".

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Юрий П. написал :
Если вводные краны (гребенки) непосредственно на Ваших стояках.

У меня к стоякам приварены типа отводы с краниками, за ними -- счетчики, а потом уже трубы (серые пластиковые) во все стороны. Т.е. краником можно перекрыть всё, и ванну и кухню и унитаз. Не знаю, гребенки это или нет, но ничего другого на стояках нету. Стояки новые, замены не требуют.

Получается, что сначала трубы, а потом -- плитку? Т.е. плитку при укладке придется запихивать за трубы?

И еще сушилка. Сейчас там древняя гнутая труба, покрытая маслянной краской, приваренная к стальным полосам, замурованным в кладку. Ее хорошо бы срезать и поставить новый сушильник. На это буду искать сантехника конечно. Только непонятно, сначала плитку, а потом резать и менять, или сначала менять сушильник, а потом -- плитку? К тому же, стену где сушильник неплохо бы сначала оштукатурить наверно, потому как старая плитка была прямо по кладке...

Демонтаж старых труб и монтаж новых, где надо. К каждой позиции ставится дополнительно крантики. К примеру: к раковине, к унитазу, в кухне на трубе.
так же и к полотенцесушителю.
Установите и перекроете. Вода, к примеру,останется на кухне.
Оставляют выводы (крантик перекрыт и все ок). Кладете плитку. И потом уже устанавливают и смесители и полотенцесушитель.

fhlfibh написал :
У меня к стоякам приварены типа отводы с краниками, за ними -- счетчики, а потом уже трубы (серые пластиковые) во все стороны. Т.е. краником можно перекрыть всё, и ванну и кухню и унитаз. Не знаю, гребенки это или нет, но ничего другого на стояках нету. Стояки новые, замены не требуют.

Получается, что сначала трубы, а потом -- плитку? Т.е. плитку при укладке придется запихивать за трубы?

И еще сушилка. Сейчас там древняя гнутая труба, покрытая маслянной краской, приваренная к стальным полосам, замурованным в кладку. Ее хорошо бы срезать и поставить новый сушильник. На это буду искать сантехника конечно. Только непонятно, сначала плитку, а потом резать и менять, или сначала менять сушильник, а потом -- плитку? К тому же, стену где сушильник неплохо бы сначала оштукатурить наверно, потому как старая плитка была прямо по кладке...

Для разводки труб специальные коллектора с помощью которых будет подоваться вода на каждую точку отдельно с равным давлением. Я практикую такой порядок работ все демонтируем оставляем унитаз и 2 крана горячей и холодной воды прямо из стояка и с помощью гибкой подводки пользуемся водой и унитазом за тем штукатурим все стены и вертикаль и геометрию. Затем начинаем разводку планируем месторасположения смесителей и остальных сан тех приборов вырезаем штробы прям в штукатурке на глубину водопроводных и канал. Труб закладываем все в штробы замазываем глушим выходы подаем давление осматриваем протечки..
Далее короба( сантех шкаф ) ниши и тд.. Затем укладываем полы накрываем для защиты от повреждений. Устанавливаем ванну начинаем ложить плитку..

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

fhlfibh написал :
......
Получается, что сначала трубы, а потом -- плитку? Т.е. плитку при укладке придется запихивать за трубы?...

Ну, я предположил что трубы будут в стену спрятаны, а если поверху, то лучше сначала плитку конечно...

fhlfibh,

fhlfibh написал :
....сначала плитку, а потом резать и менять, или сначала менять сушильник, а потом -- плитку? К тому же, стену где сушильник неплохо бы сначала.....

Сначала в стояк сушильника врезать краны, расстояние между ними и местами их врезки согласовать с параметрами нового сушителя. Стояк закрыть коробом, в местах кранов ревизионные окна сделать побольше (или окошки или плитки на магнитах, что для Вас более эстетично и что более доступно , лишь бы проемы большие). Полотенцесушитель присоединять к стояку по окончании всех работ.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Павел 111 написал :
..... Устанавливаем ванну начинаем ложить плитку..

Чето както неспортивно, не такая уж и большая экономия.... Лучше всетаки плитка по всей площади? Нет?

Юрий П. написал :
Чето както неспортивно, не такая уж и большая экономия.... Лучше всетаки плитка по всей площади? Нет?

Возможно лучше, только на потолок не нужно её укладывать

plex написал :
Возможно лучше, только на потолок не нужно её укладывать

Смешного нет. Несколько раз просили плитку на потолок. Отказывался. Чисто по неприятию данного дизайнерского решения заказчиков.

fhlfibh написал :
Получается, что сначала трубы, а потом -- плитку? Т.е. плитку при укладке придется запихивать за трубы?

А чё их запихивать. Новые трубы пока не крепятся к стене. Отодвинул трубу и укладывай плитку.

fhlfibh написал :
К тому же, стену где сушильник неплохо бы сначала оштукатурить наверно, потому как старая плитка была прямо по кладке...

Желательно все стены проверить на вертикальность. Где надо, заранее отштукатурить.

Павел 111 написал :
Труб закладываем все в штробы

Это вы погорячились. Не в каждой ванной это возможно. Панели стен бывают 5-7см. Какие штробы!?

Павел 111 написал :
Устанавливаем ванну начинаем ложить плитку..

Ванну устанавливаем, когда под ней плитка и плитка на стенах за ванной и над ней. Если только ванна не входит по размерам в расстояние, тогда её раньше устанавливаем. Плитка в таком случае ставится на ванну.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

При чём здесь потолок, я говорю ванну лучше на плитку ставить а не на стяжку.

Да это так иногда шутят здесь. Без юмора скучновато.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

За Байкалом написал :
Да это так иногда шутят здесь. Без юмора скучновато.

Так это шутка была? Тогда ладно. А то всерьез уже подумал, что на потолок плитку не нада....

а зачем сначала стены плиткой, а потом ванну приставлять?
как в таком случае организуется стык ванной со стеной? Там ведь постепенно все растрескается (вода будет капать вертикально прям на шов) и вода будет протекать:

Т.е. я думал, что сначала ставится ванна, а потом все стены обкладываются плиткой. Т.е. нижняя плитка со стороны ванны будет как раз ребром на плинтусе, а плинтус НА краю ванны. Получается все швы не под прямыми брызгами воды:

И подскажите еще по порядку ремонта
Хотим менять канализацию (т.е. надо расчеканиться от чугунного стояка и прицепить туда пластиковый тройник, а от него уже пластиковую трубу, идущую в ванну и на кухну). Так же хотим переразвести трубы от хол., гор. воды (поставить счетчики, систему защиты от протечек, редукторы, затем наверно гребенку и от нее к каждому потребителю по трубе). Плюс ко всему хотим заменить все ванной и переставить все местами (т.е. новая душ.кабинка будет не там, где раньше была ванна, а новая раковина будет не там, где старая).
Вот очень интересует, как все это делать. Получается, если мы сейчас демонтируем канализацию, оттуда будет торчать только пластиковый тройник (т.е. будет только дырка и все). Унитаз ставить нельзя, т.к. нужно класть плитку на пол.
С трубами тоже вопрос, т.к. сначала нужно демонтировать старую раковину в ванной и саму ванну.
Как вообще люди выкручиваются в таких ситуациях? Как замешивать стяжку и плиточный клей без воды. Где руки помыть, куда сливать грязную воду?

Voice, вы сами будите делать? На сантехнику наймите профессионалов. Они вам сделают за один день и не будите здесь лишних вопросов задавать. И почему вы мне в соседней теме сказали, что меняете стояк? Здесь только пишите о тройнике. Не понял вас.

За Байкалом, видимо мы оба друг друга неправильно поняли
сам канализационный стояк менять не буду (он же на все этажи). Буду менять подключение (ну или как это еще назвать?) к стояку. Т.е. меняю всю канализационную трубу в квартире.

ПС. Профессионалов еще поискать надо... Само собой, подключаясь к стояку, нужно вызывать сантехника (к тому же воду перекрыть, расчеканить чугуниевый выход в канализацию). А вот дальше я лучше сам (как мне кажется). По крайней мере буду основываться на опыте форума, а не одного непонятного и неизвестного мне человека.

Voice написал :
сам канализационный стояк менять не буду (он же на все этажи). Буду менять подключение (ну или как это еще назвать?) к стояку. Т.е. меняю всю канализационную трубу в квартире.

У нас без проблем стояки меняют участками на 2-3 этажа. Часто соседи не возражают. Не поменяв стояк, не опустите свой пол в туалете как надо.

Voice написал :
Как вообще люди выкручиваются в таких ситуациях? Как замешивать стяжку и плиточный клей без воды. Где руки помыть, куда сливать грязную воду?

Вот, вот я и говорю, будите делать сами, долго без воды просидите. Такие вещи надо доверять спецам.
Вот я не связываюсь с сантехникой, хотя немало умею. Это еще плитку самостроем приклеить. Ладно, желаю удачи.