Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#3112567

Приветствую!

Для управления освещением дорожки и крыльца хочу использовать фотореле. Однако, еще хочется предусмотреть и ручной режим управления с обычного выключателя. Переключатель режимов хочу установить в жилом помещении, поэтому требование к внешнему виду. Однако, все пакетные переключатели, что видел, имеют милитари-стайл и годятся только для установки в ящик. Среди стандартных электроустановочных изделий основных производителей и вовсе ничего подобного не нашел.

Подскажите, бывают такие? Или может я пошел неправильным путем и задумку можно реализовать на альтернативных компонентах?

Заранее благодарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

snegoff написал :
может я пошел неправильным путем и задумку можно реализовать на альтернативных компонентах?

Любой клавишный переключатель.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Спасибо!

Такая схема имеет право на жизнь?
По задумке, выбор режима (автоматическое/ручное управление) одноклавишным переключателем, а двухклавишный выключатель позволяет выключать раздельно каждую из двух групп освещения в любом режиме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

snegoff написал :
Такая схема имеет право на жизнь?

Да.

snegoff написал :
Такая схема имеет право на жизнь?

А смысл автоматизации - если 2кл выключен - реле хоть общёлкается

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

serj12 написал :
А смысл автоматизации - если 2кл выключен - реле хоть общёлкается

Как раз в этом и смысл )) У меня две группы освещения под управлением одного фотореле: крыльцо и дорожка к дому. Двухклавишный нужен что бы была возможность отключать одну из групп, другую оставив при этом под управлением фотореле.

snegoff написал :
Как раз в этом и смысл ))

Если я отключу 2кл - света не будет,т.е. нужно проверять что у меня включена какая - либо клавиша или нет.В этом неудобство

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

snegoff написал :
Для управления освещением дорожки и крыльца хочу использовать фотореле. Однако, еще хочется предусмотреть и ручной режим управления с обычного выключателя. Переключатель режимов хочу установить в жилом помещении, поэтому требование к внешнему виду. Однако, все пакетные переключатели, что видел, имеют милитари-стайл и годятся только для установки в ящик. Среди стандартных электроустановочных изделий основных производителей и вовсе ничего подобного не нашел.

Для освещения поставить обычный выключатель.

Если несколько фаз и/или хочется пакетник, то например такое

Там еще окошечко с надписями ON/OFF
Ставить правда все равно на дверцу или стенку ящика (ну или по месту)...

Если вбить в Гугле "пакетный выключатель ps23", то первые же две ссылки будут на Питерские фирмы...