Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

купил квартиру
2 этаж 9 ти этажного кирпичного дома
общедомовой вентиляции нет, ни в туалете с ванной, ни на кухне
т.е. она не плохо работает, а её вообще каналов как таковых нет в моей квартире. Вызывал управлюющую компанию - ходили к соседям с верхних этажей, в подвал, на крышу , искали, сверлили - результата нет. На данным момент варианты пробится в общедомовой канал исчерпаны
Задача сделать вентиляцию в квартире
На данный момент я вижу решение так
Я хочу проложить из ванны и туалета пластиковый вент канал через кухню на улицу. Вывод на улицу возможно через отверстие в стене, либо будем менять окно и сделать в верхней части окна типа форточки и вывести через неё
На схеме это отображено красным цветом
На кухне я думаю поставить вытяжку, без своего вентилятора, только жировые и угольные фильтры в ней будут
Я думаю обойтись одним вентилятором – т.е. он будет вытягивать из кухни и туалета с ванной – на схеме обозначен как В

Также думаю установить в большой комнате приточный клапан типа КИВ-125. В комнате тоже будем менять окно и думаю при установке окна поставить и клапан под подоконник, он будет за батареей
Я хочу сделать постоянно действующую вентиляцию – вентилятор будет включаться по таймеру с каким-то интервалом, вытягивать, а через приточный клапан соответственно впускать. если зимой вся эта система нормально отработает, то через год думаю поставить приточные клапаны в других комнатах

У меня следующие вопросы:

1. Эта схема вообще работоспособна? Надо подобрать вентилятор для вытяжки и правильное место для его установки. А также возможно понадобится сопутствующее оборудование – обратные клапана, заслонки и т.п.. Насколько я понимаю вентилятор надо ставить на кухне, ближе к выходному отверстию. Но будет ли при этом сосать из туалета? Там вентканал получается оклоко 10 метров + будут углы, повороты. Хватит ли мощности вентилятора?
  2. Вопрос по отверстиям в стене для выхода вентканала - стоит ли его делать или может лучше в форточку вывести? Живу в холодном климате. как это отверстие будет вести себя зимой, стена наверно будет промерзать.

буду рад услышать замечания, предложения

pahan555 написал :
2 этаж 9 ти этажного кирпичного дома
общедомовой вентиляции нет, ни в туалете с ванной, ни на кухне
т.е. она не плохо работает, а её вообще каналов как таковых нет в моей квартире

Сколько лет дому? В левой стене туалета и в левой стене кухни вентканалов нет? Что находится на 1м этаже? Если нежилое помещение, то возможно каналы надо искать не в стенах, а в потолке.

pahan555 написал :
варианты пробится в общедомовой канал исчерпаны

Он есть? Где на плане квартиры?

pahan555 написал :
в большой комнате приточный клапан типа КИВ-125

клапана нужны в каждой комнате.

pahan555 написал :
он будет за батареей

Можно заморозить батарею - делают сбоку от окна.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Дому 11 лет, вент отверстия есть, но они никуда не ведут, глухие, это явно и визуально видно и рукой прощупывается - глухое
на 1-м этаже офисное помещение
како-то проектной или исполнительной документации нет в управляющей компании, поэтому сверлили, посмотрев у соседей с верху, где у них располагаются вент отверстия
насчёт потолка - когда сверлили, то пытались также идти вверх насколько было возможно. но тоже берзезультатно
по клапанам понятно
но меня больше интересует сейчас вытяжка - будет она в таком виде работать (туалет, ванна) или нет?

pahan555 написал :
но меня больше интересует сейчас вытяжка - будет она в таком виде работать (туалет, ванна) или нет?

Будет. Канал диаметром не менее 150мм, анемостаты на входе.

pahan555 написал :
како-то проектной или исполнительной документации нет в управляющей компании,

Она может быть (должна быть) в компании, проектировавшей дом - при желании найти можно. Или в БТИ...

pahan555 написал :
поэтому сверлили, посмотрев у соседей с верху, где у них располагаются вент отверстия
насчёт потолка - когда сверлили, то пытались также идти вверх насколько было возможно. но тоже берзезультатно

Если у соседей вент каналы уходят не в потолок, то общедомовую вентиляцию вам сделать можно.
Можете на плане показать, где у соседей?

на 3й пока не попал, смотрел у соседей с 4 этажа
там люди тоже недавно живут и ремонт и вентиляцию в том числе делали предыдущие
на кухне толком проверить не удалось работу вентиляции, т.к. гарнитур и вытяжка стоит, вытяжка гофрой в стену в вентканал
их вент канал смещёт относительно моего на 30 см. в этом месте сверлили у меня в стену - ничего
а вот в туалете у них видно тоже были проблемы с вентиляцией и видно что пробита новая дыра. т.е. изначальный канал, как и у меня, в левом верхнем углу, а новая дыра прямо посередине туалета. и в туалете тянет у них нормально
но у меня в этом месте сверление тоже результата не дало

Трудно не на месте представить пространственную картину
может эти рисунки помогут понять устройство

Возможно "новый" - дыра в сборный канал, "старый" - в канал -спутник. Если спутники и сборный отлиты из гипса, бывают неснятыми ПЭ перемычки и литники - которые затыкают канал спутник

Спутники соединяются к основному каналу этажом выше, или двумя этажами выше.

Вот здесь еще схемы: