Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112728

купил квартиру
2 этаж 9 ти этажного кирпичного дома
общедомовой вентиляции нет, ни в туалете с ванной, ни на кухне
т.е. она не плохо работает, а её вообще каналов как таковых нет в моей квартире. Вызывал управлюющую компанию - ходили к соседям с верхних этажей, в подвал, на крышу , искали, сверлили - результата нет. На данным момент варианты пробится в общедомовой канал исчерпаны
Задача сделать вентиляцию в квартире
На данный момент я вижу решение так
Я хочу проложить из ванны и туалета пластиковый вент канал через кухню на улицу. Вывод на улицу возможно через отверстие в стене, либо будем менять окно и сделать в верхней части окна типа форточки и вывести через неё
На схеме это отображено красным цветом
На кухне я думаю поставить вытяжку, без своего вентилятора, только жировые и угольные фильтры в ней будут
Я думаю обойтись одним вентилятором – т.е. он будет вытягивать из кухни и туалета с ванной – на схеме обозначен как В

Также думаю установить в большой комнате приточный клапан типа КИВ-125. В комнате тоже будем менять окно и думаю при установке окна поставить и клапан под подоконник, он будет за батареей
Я хочу сделать постоянно действующую вентиляцию – вентилятор будет включаться по таймеру с каким-то интервалом, вытягивать, а через приточный клапан соответственно впускать. если зимой вся эта система нормально отработает, то через год думаю поставить приточные клапаны в других комнатах

У меня следующие вопросы:

  1. Эта схема вообще работоспособна? Надо подобрать вентилятор для вытяжки и правильное место для его установки. А также возможно понадобится сопутствующее оборудование – обратные клапана, заслонки и т.п.. Насколько я понимаю вентилятор надо ставить на кухне, ближе к выходному отверстию. Но будет ли при этом сосать из туалета? Там вентканал получается оклоко 10 метров + будут углы, повороты. Хватит ли мощности вентилятора?
  2. Вопрос по отверстиям в стене для выхода вентканала - стоит ли его делать или может лучше в форточку вывести? Живу в холодном климате. как это отверстие будет вести себя зимой, стена наверно будет промерзать.

буду рад услышать замечания, предложения

pahan555 написал :
2 этаж 9 ти этажного кирпичного дома
общедомовой вентиляции нет, ни в туалете с ванной, ни на кухне
т.е. она не плохо работает, а её вообще каналов как таковых нет в моей квартире

Сколько лет дому? В левой стене туалета и в левой стене кухни вентканалов нет? Что находится на 1м этаже? Если нежилое помещение, то возможно каналы надо искать не в стенах, а в потолке.

pahan555 написал :
варианты пробится в общедомовой канал исчерпаны

Он есть? Где на плане квартиры?

pahan555 написал :
в большой комнате приточный клапан типа КИВ-125

клапана нужны в каждой комнате.

pahan555 написал :
он будет за батареей

Можно заморозить батарею - делают сбоку от окна.

Дому 11 лет, вент отверстия есть, но они никуда не ведут, глухие, это явно и визуально видно и рукой прощупывается - глухое
на 1-м этаже офисное помещение
како-то проектной или исполнительной документации нет в управляющей компании, поэтому сверлили, посмотрев у соседей с верху, где у них располагаются вент отверстия
насчёт потолка - когда сверлили, то пытались также идти вверх насколько было возможно. но тоже берзезультатно
по клапанам понятно
но меня больше интересует сейчас вытяжка - будет она в таком виде работать (туалет, ванна) или нет?

pahan555 написал :
но меня больше интересует сейчас вытяжка - будет она в таком виде работать (туалет, ванна) или нет?

Будет. Канал диаметром не менее 150мм, анемостаты на входе.

pahan555 написал :
како-то проектной или исполнительной документации нет в управляющей компании,

Она может быть (должна быть) в компании, проектировавшей дом - при желании найти можно. Или в БТИ...

pahan555 написал :
поэтому сверлили, посмотрев у соседей с верху, где у них располагаются вент отверстия
насчёт потолка - когда сверлили, то пытались также идти вверх насколько было возможно. но тоже берзезультатно

Если у соседей вент каналы уходят не в потолок, то общедомовую вентиляцию вам сделать можно.
Можете на плане показать, где у соседей?

на 3й пока не попал, смотрел у соседей с 4 этажа
там люди тоже недавно живут и ремонт и вентиляцию в том числе делали предыдущие
на кухне толком проверить не удалось работу вентиляции, т.к. гарнитур и вытяжка стоит, вытяжка гофрой в стену в вентканал
их вент канал смещёт относительно моего на 30 см. в этом месте сверлили у меня в стену - ничего
а вот в туалете у них видно тоже были проблемы с вентиляцией и видно что пробита новая дыра. т.е. изначальный канал, как и у меня, в левом верхнем углу, а новая дыра прямо посередине туалета. и в туалете тянет у них нормально
но у меня в этом месте сверление тоже результата не дало

Трудно не на месте представить пространственную картину
может эти рисунки помогут понять устройство

Возможно "новый" - дыра в сборный канал, "старый" - в канал -спутник. Если спутники и сборный отлиты из гипса, бывают неснятыми ПЭ перемычки и литники - которые затыкают канал спутник

Спутники соединяются к основному каналу этажом выше, или двумя этажами выше.

Вот здесь еще схемы: