Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184891

Вчера распилил осиновое сырое бревно 220 см и 40 см диам. вдоль для лавочки.
Пилил час.. Партнер 371. Цепь была старая но точеная , стружка очень мелкая, поэтому долго получилось.
Надо переточить, какие там углы должны быть ? подскажите.
Инструмент есть.

Угол заточки цепи для продольной распиловки - 10 градусов.
Во избежание перегрева пилы, не забывайте делать "перегазовки". Т.е. "газ" не более 20 сек., потом переход на холостой ход.

Еще вопрос. Есть две шины 38см и 35. Какой лучше пилить вдоль?
38 хватит на все бревно, а 35 придется пилить то с одной стороны то с другой попеременно.
Однако при использовании шины 35 нагрузка на двигатель будет несколько меньше, но работать движок будет дольше.
Какой вариант лучше с позиции неперегрузить бы пилу?

Imxo, лучше 38, да вы сами почувствуете в сравнении, когда шина выходит краем из древесины, и когда она в древесине внутри, ведь чувствуется, что пиле тяжелей когда шина внутри. И обязательны "перегазировки", как говорилось выше.

А не проще зделать продольный надрез по всей длине и клиньями расколоть?

glend написал :
А не проще зделать продольный надрез по всей длине и клиньями расколоть?

Пробовал, только пропилил половину вдоль, потом клин загонял, раскололась неровно, много древесины снимать пришлось, т.к. винтом пошла.
Если поперек колоть то еще хуже будет, она в этом направлении еще более вязкая, еще более неровный раскол получится, если вообще это возможно.

Здравствуйте, Вадим. Вопрос Вам, как эксперту по продольному пилению.
Все еще под впечатлением от Вашей теплицы..

  1. Вы распиливаете свежие бревна? Как боретесь с тем, что доски будет коробить?

  2. Цепь 73RD (для продольного пиления) не нашел. Зато в наличии море всяких станков для заточки. Если свою 73LP на угол 10 градусов переточу, какой будет криминал?

Georgi61 написал :
Цепь была старая но точеная , стружка очень мелкая,

Уважаемый Georgi . Стружка мелкая, так как шина к поверхности не полого, а вертикально. Лично я такие толстые стволы избегаю. Но если приходится их распиливать, то сначала снимаю с обоих боков горбыли. Тем самым бревно утоньшается. Далее ложу бревно на сформированную плоскость, размечаю и ... вперёд!

Georgi61 написал :
Однако при использовании шины 35 нагрузка на двигатель будет несколько меньше, но работать движок будет дольше.

Цепь переточить конечно надо. Нагрузка на двигатель сразу уменьшится. Щину к бревну под углом. Чем длиннее стружка, тем меньше нагрузка. Почти так.

Kisa написал :
Imxo, лучше 38, да вы сами почувствуете в сравнении, когда шина выходит краем из древесины,

Вот. Человек знает, что говорит.

Уважаемый Baum. Я пилю исключительно сырой лес. Брёвна более 30 см. стараюсь не использовать, так как получается много брака и возни (как у Георгия) Для моей пилы и руки наиболее оптимальна доска на выходе шириной 15-25 см. Доски не коробит. Укладываю в штабель с прокладочками. Далеко не все доски идут на постройки (по причине кривизны, винта, глубоких запилов в поверхность), но ни чего не выбрасываю. "Кривые" доски так-же нужны.
Про 10 градусов я уже писал. Мне кажется, что немного дольше работает цепь 15 градусов. Что-бы не жало цепь с боков, использую клин (топор). Вставляю в пропил. Иногда. Бывают такие брёвна, что в распиле обратно стремятся сойтись две поверхности. Но это не обязательно.
Криминал с Вашей цепью будет в том, что Вы затеряетесь в горе опилок. Цепь очень широкая. Большой расход древесины. Но стружка хорошо в печке горит. Долго!

baum написал :
Если свою 73LP на угол 10 градусов переточу, какой будет криминал?

Ой-ёй-ёй!Уважаемый Baum! Эта цепочка с угловатым зубом. Я вчера не просёк. Сегодня заходил в магазин и до меня дошло, но задержкой. Она продольно работать не умеет. Надо цепь с округлым зубом. Пардон.

vadim 08355 написал :
ложу бревно

Бревно укладываю. Буду сам себя исправлять!

Что за зверь с округлым зубом? и с угловатым , поясните.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Georgi
Для начала посмотрите здесь

Хорошая статья. Примечательно, что автор тетенька.
Что то у меня не пропечатался английский текст почемуто.

Georgi61 написал :
с угловатым , поясните.

21 LP- чизельного типа. Для продольки не подходит. 21 BP - чиппер. 95 VP - чиппер. 63PM - чиппер.
У Вас цепь 63 PM. Отлично перетачивается и подходит.
Выкатываю фото реальных резцов. На ближнем плане 21 LP, на дальнем чиппер 21 ВP.

Спасибо Вадим, понятно. Буду искать 73RD.

Вадим, правильно ли я понял; для продольного реза не обьязательно иметь специальную цепь, достаточно переточить на угол 10-15 градусов обыкновенную чипперную?
Т.к. 73RD нигде нет

Добрый вечер. Уважаемый Baum. Ответ: чиппер 10-15 гр. Можете просто попробовать вдоль и чеппером и "угловатой" цепью LP. Дело в том, что чиппер и со стандартной заточкой вдоль пилит. Просто нагрузка на двигатель не нужная и поверхности поверхности досок сильно рваные получаются. Если цепь в 5- 10 гр., то доски почти гладкие выходят. Но цепь быстро закатывается (мне так кажется). Меняя угол заточки, мы меняем чистоту обработки (грубо).
А я в лесу был. В пятницу уехал, а сегодня в 21 -00 вернулся. Два дня поспал "дома". Косачи всё ещё токуют. Ночь гудят. Глухари тоже пока рядом с током. Поднял четырёх штук. Дичь не бил. Ружьё брал с собой (на всякий случай). Мишка в избе был. Пожрал продукты (те что нашёл, а нашёл далеко не все!!!). Ни чего не сломал. Молодец. Я так думаю, что ему сейчас 4 года. Вес у него уже значительный. На полу в избе следы от когтей. Ему между нарами развернуться негде, так он и натоптал (нацарапал) всё в одном пятачке.
А что Вы так продолькой озаботились? Имеете дармовой лес?

Я тут наконец-то прочитал инструкцию к своей пилораме. И там мне попался листок с рекомендацией г-на Гранберга по заточке цепей. Вот, сфоткал, смотрите:

Немного непонятно, как добиться изображенной формы у режущих зубьев.

Спасибо, Вадим.
Я считал, что специальная цепь отличается от обыкновенной чипперной не только углом заточки, а еще и толщиной, т.е. Уже. Может я и не прав.
Дело не в наличии дармового леса, а скорей в перебоях с доставкой нужных досок
А как вы определили возраст ведмедя? Это один и тот же к Вам постоянно в гости ходит?

baum написал :
А как вы определили возраст ведмедя?

Этот друг приходит ко мне в третью весну. Плюс ещё один год и четыре месяца на подростковый период. Это пока он с мамой был. Значит возраст его четыре года и четыре месяца. И я вижу по зубам, как он растёт. Через два-три года станет опасным. А сейчас он пока ещё "корова".
На счёт досок Вы правы. Я на даче грядки обложил по периметру семидесяткой-восмидесяткой. Высота 180-250 мм. Обработал антисептиком и подлакировал. Прослужит такая оправа очень долго! И купить такие "доски" нельзя. И цены таким доскам нет! Тут б/пила не заменима.
А Вы вариант с цепью 0.5 не просчитывали? Цепочка 210 руб, шинка 550. Переплатите только за шинку. Но эти 550 рублей вернутся быстро. В любом случае выигрыш будет в качестве доски. Мне доски от 3 / 8 нравились именно качеством поверхности. Честное слово. Возможно, что и стругать не посчитаете нужным. Я под грунтовку умышленно не стругаю. Не знаю только, позволит-ли ведущий венец? Не будет-ли цепь мяться в пазу под 0,58. Но у меня сейчас цепь 0.325 х 0.5 нормально ходит в венце под 0.325 х 0.58. Значит и у Вас должна! Если не будете в наглую и до посинения упираться, то и цепь не порвёте. Такое "случайно" и вдруг не происходит. Тько сдуру и у полных дураков. У Вас же двигатель тянет приемлемо на средних. Вы легко и руками "предел" почувствуете. Это очень хорошо видно по вытяжке цепи.

Zuban написал :
Я тут наконец-то прочитал инструкцию к своей пилораме.

Уважаемый Zuban. А что у Вас за пилорама? Если можно, то поподробнее и о качестве получаемой продукции. Какая цепь, какой двигатель?

Ну как же? Ведь все здесь () обсуждали! Запамятовали?

Zuban написал :
Запамятовали?

Ну как же. Вспомнил всё! Спасибо.

Хорошая идея - ширина 0.5. Можно еще и венец такой же; если я такой найду, конечно.. На ерунде экономить смысла нет.

baum написал :
Можно еще и венец такой же;

А Ваш чем плох? Я то втыкаюсь на родной 0.58 венец цепью 0,5. И живёт и здавствует. Ну надо понимать, конечно, что возможно и не всё своё цепь выходит. Ну и ладно. Всё равно делать доски пилой скорее мазохизм, чем открытие. Способ варварский и оправданный только в определённых случаях.