Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3113480

Поломалось реле термозащиты компрессора кондиционера LG G07LHT
поискал по Интернету - не нашел.

Внешне выглядит как пластиковый 3х3 см боченок, с одним металлическим торцом, и парой выводов.
Функция - защита компрессора от перегрева.

Подскажите пожалуйста места, где в Украине можно такое найти. Хотелось оперативно вот решить проблему с поломкой, не вдаваясь в снятие и ремонт на сервис центре.

Спасибо...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Обратись к холодильщикам - нужна теплушка (тепловое реле для компрессора) - у тех кто занимается торговым холодом (витрины, прилавки и т.п.) - должно быть в достатке, можно с б.у. компрессора или в магазине запчастей для холодильников.

Вот нашел сильно похожее

но месяц же будет ехать.

У меня этим мастера-установщики пробуют заниматься, но говорили что больше года такое не ломалось в ЛЖ, и вот - уже несколько похожих случаев.
Хотел вот не играться с гарантией, а быстро порешать ...

От холодильников, там вроде несколько иная термозащита, или нет?
Тут, я так понял, есть контакт к корпусу?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а с чего вы взяли что реле неиспрвно ? сами проверяли?

ломастер написал :
а с чего вы взяли что реле неиспрвно ? сами проверяли?

При мне сняли со стены из кондиционера, прозвонили.
Оно было нормально разомкнуто.
Кроме того, судя по энергопотреблению () внешний блок не включался.

Вот , маркировка возможно не та.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

softm написал :
При мне сняли со стены из кондиционера, прозвонили.

из наружнего блока ?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

реле термозащиты стоит в наружном блоке там где компрессор, хотя в лыжах все может быть)))

ломастер написал :
из наружнего блока ?

Да, в наружном блоке стоит.
Подскажите мне ее функционал?

Оно контачит об корпус кмпрессора и размыкает цепь при перегреве ?
Или чисто тепловое (биметаллическое) электрическое реле?
Или оба два?

ПО английски оно overload protection ... что наводит на чисто электрическую природу ... и возможность замены, если знать ток "отсечки".

Реагирует на температуру, при нагреве свыше 120 гр, размыкает контакт ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

обычная биметаллическая пластинка , по моим данным размыкается при 95 град С

Бориска66 написал :
Реагирует на температуру, при нагреве свыше 120 гр, размыкает контакт ...

Вот фото:

Найти такое не могу, мастера тоже, уверяют что без него лучше не включать, ибо нельзя.

на реле написано B115-140-241E

Что делать непонятно Напрямую я так понимаю лучше не включить, ибо сгорит компрессор, если там фреон вытечет?

Может его можно заменить другим, похожим?

Для этого реле диапазон срабатывания от 115...140 гр,, рабочее напряжение до 240В ...
Без него включить можно, только если причину перегрева компрессора локализовать и устранить (а кстати был ли мальчик ???), кстати на LG эти хрени из-за плохих контактов сами по себе из строя выходят, кашерная техника, что с неё взять ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

softm,

Если уж совсем ничего нигде не удастся найти,могу дать немного геморойный,но легко покупающийся на каждом углу элемент.Датчик включения вентилятора охлаждения двигателя для ВАЗ 2108-15.(стоит 100 руб,в любом автомагазе).Он срабатывет НА ЗАМЫКАНИЕ при достижении температуры 99 градусов,поэтому к нему еще мудрить электро схему нужно(в этом геморой).

КАТРАН опять ты ерунду советуешь людям, данный датчик рассчитан на работу с с напряжением 12В, в долбаной ЛЖ 220В, там мудрить для совместимости не фига не мало придется, иначе такое решение не электробезопасно ...

К тому же они выпускаются в нескольких вариациях 87...92 гр, 97...100 гр, а это вполне рабочие температуры компрессора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Для этого реле диапазон срабатывания от 115...140 гр,, рабочее напряжение до 240В ...
Без него включить можно, только если причину перегрева компрессора локализовать и устранить (а кстати был ли мальчик ???), кстати на LG эти хрени из-за плохих контактов сами по себе из строя выходят, кашерная техника, что с неё взять ...

Хм, вопрос про мальчика всегда интересный
Я ведь понимаю, что такой датчик - не проблема. Они же по 50 центов на алибабе - но за 1000-щу.

  • Коль зашло про датчик включения карлсона, он на 80-93С бывает, отпуск у него буквально сразу происходит, а тут - гистерезис больше. насколько я понял из ответов (110 ... 65 С)

+Я сегодня уже купил пару таких тепловых защит:


Теперь помолюсь, чтобы хоть один купленный лот подошел ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

softm написал :
Я сегодня уже купил пару таких тепловых защит:

Первая похожа, на 12 модель - но пойдет. А чего с ебея - у нас найти за 100-200 рублей найти не проблема. Компрессора у холодильников (торговые имею ввиду)горят - пусковые вместе с теплушками меняют на новые - старые не кому не нужны.
А насчет ВАЗовского датчика - не пойдет.

Дикий + написал :
Первая похожа, на 12 модель - но пойдет. А чего с ебея - у нас найти за 100-200 рублей найти не проблема. Компрессора у холодильников (торговые имею ввиду)горят - пусковые вместе с теплушками меняют на новые - старые не кому не нужны.
А насчет ВАЗовского датчика - не пойдет.

Дык нету -СЦ зажал ремонты на себя, купить - проблема (Львов/Украина), мастера - попались некомпетентные в решении ремонтов. Сам нашел, сам поменял. Все ок. Изви нит тему закрою.