Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3126565

snowdog написал :
может шнур "застрелится".... тогда ремонт совсем в убыток...

Его один хрен на более длинный менять, даже у новой.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Сергей62 написал :
Вот собственно фото пациента

Это уже угли. Да, они могут и заработать. С вероятностью 0.0000001 % они даже могут проработать несколько лет. Но с вероятностью 99% эти угли либо уже нерабочие, либо окончательно сдохнут после часа работы. Если работать такой болгаркой, то нужно иметь вторую запасную на случай если эта сдохнет.

Покупая за 1200 р. новый ротор, вы приобретаете недешёвый лотерейный билет с крайне низкой вероятностью выигрыша очень сомнительного приза в виде полудохлой болгарки.

Покупая за 2200 р. статор+ротор, при условии что остальные детали живы, вы приобретаете б/у болгарку без гарантии в сомнительном состоянии.

Но притом что за 3300 р. можно купить такую же новую, я бы лучше оставил труп на запчасти и купил такую же новую, т.е. в идеальном состоянии и с гарантией.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DIVAS написал :
Покупая за 2200 р. статор+ротор, при условии что остальные детали живы, вы приобретаете б/у болгарку без гарантии в сомнительном состоянии.

какое сомнительное состояние? При условии оригинальных запов (статор/якорь)? Тем более для дома.. Мне часто приносят "работающее годами" ... на полке, то щетки зависли, то провод переломился, 20 мин возни и работай дальше. Другое дело для производства- однозначно купил бы новую, оставив старую на запы.

DIVAS написал :
Это уже угли. Да, они могут и заработать. С вероятностью 0.0000001 % они даже могут проработать несколько лет. Но с вероятностью 99% эти угли либо уже нерабочие, либо окончательно сдохнут после часа работы. Если работать такой болгаркой, то нужно иметь вторую запасную на случай если эта сдохнет.

Покупая за 1200 р. новый ротор, вы приобретаете недешёвый лотерейный билет с крайне низкой вероятностью выигрыша очень сомнительного приза в виде полудохлой болгарки.

Покупая за 2200 р. статор+ротор, при условии что остальные детали живы, вы приобретаете б/у болгарку без гарантии в сомнительном состоянии.

Но притом что за 3300 р. можно купить такую же новую, я бы лучше оставил труп на запчасти и купил такую же новую, т.е. в идеальном состоянии и с гарантией.

вот это пламенная речь!!! как с броневика почти сто лет назад.
даже самому захотелось рвануть за новой... еле сдержался.

DIVAS написал :
Покупая за 2200 р. статор+ротор, при условии что остальные детали живы, вы приобретаете б/у болгарку без гарантии в сомнительном состоянии.

там еще балансировка на коленке -увлекательное занятие. не могу оценить в рублях, но запомнил на всю жизнь и более такой дурью не маюсь.

Сергей62 написал :
Сервисный центр вот цены озвучил. Ротор 1200

sanya1965 написал :
там еще балансировка на коленке

в сервисном центре оказывается на коленке балансируют... куда катится мир...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Mutru4 написал :
какое сомнительное состояние? При условии оригинальных запов (статор/якорь)?

Если инструмент был спален диким перегревом/перегрузкой, то фиг его знает что там ещё пострадало. А может быть до сжигания этой болгаркой десять таджиков непрерывно работали два года круглосуточно-посменно.
Отсюда и сомнения в состоянии. Может быть ничего не пострадало и всё как новое, а может быть редуктор едва жив и через неделю развалится.

Плюс ещё я забыл в прошлом сообщении упомянуть стоимость затраченного собственного времени на создание/чтение/поддержание темы о ремонте в форуме, беготню за запчастями по сервис-центрам и время ремонтных работ по разборке/чистке/замене деталей/сборке. Я бы оценил это затраченное время в сумме как минимум в 3..4 часа или минимум 1000..1500р, в итоге отремонтированная старая болгарка становится дороже новой, но всё также без гарантии и в сомнительном состоянии.

Про балансировку я не в курсе - никогда не жёг и не менял роторы у инструмента, но мне представляется что ротор должен быть уже отбалансирован производителем ротора.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DIVAS написал :
Если инструмент был спален диким перегревом/перегрузкой, то фиг его знает что там ещё пострадало.

Что например?

DIVAS написал :
А может быть до сжигания этой болгаркой десять таджиков непрерывно работали два года круглосуточно-посменно.

На модельку посмотрите.

DIVAS написал :
Отсюда и сомнения в состоянии. Может быть ничего не пострадало и всё как новое, а может быть редуктор едва жив и через неделю развалится.

Ну так у хозяина глаза есть, чтоб оценить состояние рабочих частей.

DIVAS написал :
Плюс ещё я забыл в прошлом сообщении упомянуть стоимость затраченного собственного времени на создание/чтение/поддержание темы о ремонте в форуме, беготню за запчастями по сервис-центрам и время ремонтных работ по разборке/чистке/замене деталей/сборке. Я бы оценил это затраченное время в сумме как минимум в 3..4 часа или минимум 1000..1500р, в итоге отремонтированная старая болгарка становится дороже новой, но всё также без гарантии и в сомнительном состоянии.

А если чел рублей 15- ть в сутки поднимает?, что ему даже акки для шура западло заряжать?

Товарищи, все намного проще. Я сейчас делаю ремонт в собственной квартире в новостройке. В квартире газовый котел. Мне надо убрать трубы отопления и водоснабжения в стены, расширить пару дверных проемов в перегородках в полкирпича и сделать штробу для кондиционера. Согласитесь что сделать это с помощью большой болгарки с кругом на 230 будет намного проще и быстрее нежели мучать имеющуюся в наличии маленькую с кругом на 125. Взять во временное пользование не у кого. Покупать новую не вариант, ибо щас с этим ремонтом и ипотекой и так денег в обрез, да и после ремонта она мне будет абсолютно не нужна, будет тупо лежать. У меня есть дэволт с кругом 125мм, которой мне за глаза хватает для всякой мелочевки.. Один дядька вот отдал мне нерабочие эту макту и скил. Были большие надежды что удастся починить макиту за недорого, но к сожалению выяснилось что это невозможно. Скил модели 9785. У нее разлетелся в хлам задний подшипник ротора №608 (стоит около 100 рублей) и под замену щетки. Если смогу найти на него щетки - попробую оживить. Кстати в маките в редукторе задний подшипник на выходном валу игольчатый, а в скиле - тупо втулка ((. Завтра у этого же дядьки заберу еще одну нерабочую бош ))).. Может с ней больше повезет. Так что возможно еще какие нибудь фотки выложу ))).. Всем откликнувшимся на мою проблему большое спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей62 написал :
Может с ней больше повезет.

сервисная политика боша иная, нежели у макита.

Сергей62 написал :
Скил модели 9785.

я бы на него "ставки" не делал...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей62 написал :
Товарищи, все намного проще.

Сергей62 написал :
Взять во временное пользование не у кого. Покупать новую не вариант, ибо щас с этим ремонтом и ипотекой и так денег в обрез, да и после ремонта она мне будет абсолютно не нужна, будет тупо лежать.

можно тупо продать в барахолке.

Сергей62 написал :
Были большие надежды что удастся починить макиту за недорого, но к сожалению выяснилось что это невозможно.

но все же дешевле, чем покупать новую (2200 р) там просто ломаться больше нечему.

Сергей62 написал :
Подшипники и шестерни хорошие.

Ребята нужна помощь, купил ротор на болгарку(230вт), при покупке не обратил внимания на заливку ротора,чем заливают не знаю,но думаю эпоксидный клей подойдет?
В общем если смотреть с торца ротора, где лежит обмотка, то там щель просматривается, притом во всех и щель этот большой, при работе все осколки от металла забьются туда, как быть? залить или не стоит?

Ильдар76, самому не стоит заливать . С высокой вероятностью нарушите балансировку ротора

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ильдар76 написал :
думаю эпоксидный клей подойдет?

замечательно, можно чуть разогреть чтоб по-жиже стала или 646 растворителя ,но не много, и кисточкой тоненко проити со стороны колектора ,где забор воздуха происходит ,с мусором.

бракодел написал :
нарушите балансировку ротора

если не переусердсвуете ,то страшного не случится на 2х килаваттном роторе.

volodrez написал :
замечательно, можно чуть разогреть чтоб по-жиже стала или 646 растворителя ,но не много, и кисточкой тоненко проити со стороны колектора ,где забор воздуха происходит ,с мусором.

Спасибо! вчера вечером залил, будет время поставлю на болгарку.

Болгарка работает нормально, вибрация не ощущается.

Здравствуйте. Болгарка Bosch GWS 2400-230 LVI,при включении не набирая максимальных оборотов выключается, и покуда отрезной круг не остановиться запустить ее не получается. При повторном включении аналогичная проблема. Возможно щетки подлежат замене?

dim3 написал :
Здравствуйте. Болгарка Bosch GWS 2400-230 LVI,при включении не набирая максимальных оборотов выключается, и покуда отрезной круг не остановиться запустить ее не получается. При повторном включении аналогичная проблема. Возможно щетки подлежат замене?

Искры не выходят из щеток? если выходят то меняй ротор.
Так лучше разбери и посмотри. Вскрытие покажет.

искры выходят, так они и должны быть

вроде вскрыл ни чего не заметил, пипец иногда болгаркой пользовался пару часов в день и только летом, 2 года болгарке

dim3 написал :
при включении не набирая максимальных оборотов выключается, и покуда отрезной круг не остановиться запустить ее не получается. При повторном включении аналогичная проблема.

проблема в блоке управления и защиты, срабатывает токовая защита почему-то, ищите блок на замену

Переделка зарядных устройств и не только

У тебя плавный пуск? если плавный, то посмотри ка возле кнопки для пуска есть типо конденсатора (у меня квадратный был) вот тоже у меня в свое время сгорел было, искал не нашел, посоветовали соединить без него, и уже много лет пользуюсь, может в нем дело?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

"Ржунемогу".
УШМ-125/900.
Слева – как должно быть, справа – после творческого подхода электрика…

То есть, сгорел якорь, отлетела ламель, скорее всего и вывернуло щёткодержатели со щётками… Местный умелец не долго думая аккуратно снимает щёткодержатели, ну а раз на кнопке есть куда воткнуться, свободные концы - туда…
Все четыре статорных – на кнопку.
Без щёток.
И вилку в розетку…
Да не сложилось чё-то. Только гудит и дым.
Ерунда всё это – ваши безщёточные, одни разговоры…

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273 написал :
– после творческого подхода электрика…

лжеэлектрика

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

На подобной SPARKY перестали регулироваться обороты (там колесико на торце есть)
Болгарке 6 лет, все работает кроме оборотов. Стоит на минимуме, позиция "А" работает медленно, но может внезапно зареветь на полные обороты. ВКЛ/ВЫКЛ помогают, снова начинает работать на медленных, потом произвольно разгоняется на максимум.

Разобрал корпус, увидел схему регулятор, похоже проблема в самом "колесике", снять колесико не могу никак, посмотреть может там, что почистить можно.

Посоветуйте что-нибудь. Фото и модель могу выложить ближе к концу недели
Типа такой какая-то
спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Начало тут:

В общем, удалось вырвать очко у противника и ротор-таки под напором физической силы сдался:

У болгарки за восемь штукарей вообще нет заливки, м-да...

Статор:

На вид всё исправно, никаких повреждений.

Ротор не вытаскивался потому что из-за нагрева коллектора поплавилось пластиковое кольцо и образовался буртик на кольце и в гнезде:

Никаких других повреждений от нагрева нет.

Следующий пункт - выемка статора, но он там туго сидит. Как его вытащить? На вид просто с натягом посажен. Или там защёлка какая-то есть? Просто выбить его со стороны хвоста? Там можно в железо выколоткой упереться со стороны хвоста и постукать молотком.

Диагноз не изменился - статор?

Specky написал :
У болгарки за восемь штукарей вообще нет заливки, м-да...

Да как вы смеете сомневаться!!!
Это самый лучший в мире инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Цель боша - создать неремонтопригодный, узкоспециализированный, одноразовый инструмент.

Specky написал :
Цель боша - создать неремонтопригодный, узкоспециализированный, одноразовый инструмент.

Я дико извиняюсь - может что-то упустил, поэтому несколько вопросов:

  1. Это Ваша болгарка?
  2. Вы покупали ее новой в нормальном магазине?
  3. Вы использовали штатную расходку?
  4. Что Вы ей пилили - какая была нагрузка?