Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115719

Озадачен той же проблемой, как совместить приток с кондиционером.

Мне нужно вентилировать 4 комнаты. Я принял для себя расход минимальный 50м3 - максимальный 150 м3 на комнату.

Общий приток от 200 до 600 м3. "Накормить" таким потоком можно только канальник не более 3,5 КвТ.

Я решил себе поставить один из самых минимальных канальников у ME SEZ - KD 35VA. По документации на минимальной скорости у него поток 400 м3, на максимуме - 600 м3.

Вентиляционная сеть у меня будет выглядеть следующим образом. На входе в кондиционер 200мм, на выходе 2 по 200мм, которые разветвляются каждый на два 125 мм. В каждую комнату заходит по одному 125мм воздуховоду, которые заканчиваются камерами статического давления . Воздухораспределительные решетки будут стоять 300х100

Оборудование я уже закупил - в течение 1-2 месяцев надеюсь смонтировать - напишу о результатах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
Не уверен, что в кухню нужен приток от ПВУ.

Насколько правильно понял, в кухню только "холод" предусматривался. Хотя, может быть и не прав ...

Это мое мнение и его не навязываю

Не уверен, что в кухню нужен приток от ПВУ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Повторюсь, приточку можно сделать, канальник работать как надо не будет из-за неправильно сделанной сети. Это еще молчу что возле внутреннего блока будут перехлесты воздуховодов, что то же прилично будет мешать работе.
Основная ошибка - захотели через игольное ушкО канат протянуть. А это не получается и не получится. Если уж так сильно не хотели занижать потолки можно было применить прямоугольные воздуховоды с высотой в 100мм а не эту "солому", которая "не вашим и не нашим..."
Чтобы не переделывать, как вариант, мульты: 1нар.+4 внутр. или 2 нар.+2 внутр. или 4 сплита. Иного нормального варианта не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

bearing написал :
что прокачать 1200 м3/ч через 5 каналов диаметром 100 мм будет сложно.

да не сложно будет) только вылетать со скоростью звука будет.

Ким, большое спасибо за комментарии.
Рисунок прилагаю схематически изобразил каналы. Они действительно уже под гипсокартоном. Примерно половину планировал на то чтобы раздать воздух от кондиционера и приточки и примерно половина чтобы собрать его в канальник. Четь позже сделаю фото. Пока понял одно, что прокачать 1200 м3/ч через 5 каналов диаметром 100 мм будет сложно.
Я правильно понимаю что основная проблема в малом давлении канальника? (30 Па). 400 Па от ПВУ-350 сзади канальника ему не поможет?.

Ким написал :
лучше бы чертежик "от руки". Было бы понятнее.
Если правильно понял, все каналы уже закрыты строительными конструкциями. Но Вы через них хотите подать в помещения и "холод" и "воздух" от приточки ???
Если это так, уже исходя из того что написали:

если для вентиляции то еще пойдет, но для канальника - не пройдет совершенно. "Помрет" канальник, не справиться с такой сетью. Как вариант, поставить напорный вентилятор. Но это чревато приличным шумом и "непонятным ежиком" в районе канального кондиционера. Я еще не говорю о том что нужна сеть воздуховодов для того чтобы собрать воздух в канальный кондиционер.
Да и не только это все. Повторяться не хочется, поищите подобные темы, относительно недавно были про канальник и подмес притока ....
А так, лучше рисунок сделать для более лучшего понимания что наваяли ....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

лучше бы чертежик "от руки". Было бы понятнее.
Если правильно понял, все каналы уже закрыты строительными конструкциями. Но Вы через них хотите подать в помещения и "холод" и "воздух" от приточки ???
Если это так, уже исходя из того что написали:

bearing написал :
внутренним диаметром 100 мм, ......... 1) комната 19кв. м. 3 канала (планировал 2 на вход воздуха в комнату 1 на выход); 2) комната 15 кв. м 2 канала (1 вход 1 выход); 3) комната 10 кв. м 2 канала 4) кухня только вход 1 канал.......

если для вентиляции то еще пойдет, но для канальника - не пройдет совершенно. "Помрет" канальник, не справиться с такой сетью. Как вариант, поставить напорный вентилятор. Но это чревато приличным шумом и "непонятным ежиком" в районе канального кондиционера. Я еще не говорю о том что нужна сеть воздуховодов для того чтобы собрать воздух в канальный кондиционер.
Да и не только это все. Повторяться не хочется, поищите подобные темы, относительно недавно были про канальник и подмес притока ....
А так, лучше рисунок сделать для более лучшего понимания что наваяли ....

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго всем дня!
Нужен совет. Планирую вентиляцию и кондиционирование квартиры в многоэтажном доме. 2 года назад, когда делался ремонт проложили вентканалы под фальш потолком (гипсокартон) и все свели на балкон. все вент каналы - утеплённые шумоизолированные гибкие каналы внутренним диаметром 100 мм, оканчиваются камерами 200х400х400 из оцинковки с решётками. Получилось: 1) комната 19кв. м. 3 канала (планировал 2 на вход воздуха в комнату 1 на выход); 2) комната 15 кв. м 2 канала (1 вход 1 выход); 3) комната 10 кв. м 2 канала 4) кухня только вход 1 канал.
На балконе планирую приточную установку ПВУ-350 (наружный монтаж), вход внутрь балкона - труба ф125 мм. Параметры установки: макс. расход 350 м3/час, макс давление 400 Па.
Также планирую канальный кондиционер, по всей видимости Haier AD242ALEAA. Холодопроизводительность 7,1 кВт, максимальный расход 1200 м3/час, максимальное статическое давление 30 Па.
Планирую подключить выход ПВУ-350 ко входу кондиционера. Также ко входу кондиционера планирую подключить выходы из комнат. Ну а входы в комнаты соответственно к выходу из кондиционера. Максимальная длина вент труб не превышает 5 м. В самом худшем случае на 4-х метрах два плавных поворота на 90 градусов.
Опыта проектирования подобных систем нет, хотелось бы минимизировать ошибки. Прошу помочь советом какие подводные камни могут быть в такой схеме.
Хотелось бы летом использовать и кондиционер и приточку, а зимой только приточку. Причём воздух из приточки всё-равно хотелось бы гнать через выключенный внутренний блок канальника.

Понимаю что спорных моментов много. Помогите разобраться схема впринципи работоспособна? Каких сюрпризов ждать?

Всем хороших выходных!