Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115787

Можно ли заливать и хранить бензин в пластиковых канистрах из-под грунтовки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дома пожалуйста на заправке не нальют

Почему нет ? в хозмагах и бензин и растворители всевозможные в пластике продаются .Правда как-то налил ацетон в белый одноразовый стаканчик - разъело , но там пластик тонкий и хрупкий , не то что в пэт канистрах .

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Есть понятие взрывоопасности. Не все пластиковые канистры подходят под бензин (почитайте на эту тему у производителей бензопил и оснастки к ним).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вадим3709 написал :
Можно ли заливать и хранить бензин в пластиковых канистрах из-под грунтовки?

Физически можно.
Но если пластик не подготовлен специально для хранения ГСМ - на его поверхности будет накапливаться статика (при любом раскачивании канистры из-за переноски, транспортировки и проч.) - бензин жидкость неполярная, и электрического тока не проводит - и в один не очень прекрасный момент, когда заряд будет накоплен достаточно большой, а в парах над поверхностью бензина окажется достаточно кислорода - может произойти вспышка и будет классический пожар.
Поэтому используйте специальные канистры, где пластик имеет антистатические добавки, он чуть дороже, но значительно безопаснее.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

хранить Бензин в не специально антистатическом пластике вполне можно , а вот гарантии что при заливе(сливе) топлива искра от статического электричества не вызовет спецэфектов нет никакой.

Serg написал :
а в парах над поверхностью бензина окажется достаточно кислорода

в закрытой емкости паров бензина слишком много для воспламенения, собственно по этому никого и не беспокоит отрытые скользящие контакты в датчике уровня топлива АМ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в хозмагах куча растворителей ещё более летучих и воспламеняемых легче чем бензин точно в таких емкостях и ничего никто в набат не бъёт. чтобы рвануло от статики надо слишком много паровоздушной смеси от испарения получиить а это за 5 сек не произойдёт.уж слишком эта тема нагнетена . как то смотрел разрушителей легенд так вот они как только не изголялись воспламенения не получили.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

витаон написал :
в хозмагах куча растворителей ещё более летучих и воспламеняемых легче чем бензин

Я не видел там 20 литровых емкостей с уайт-спиритом (это бензин без головки), обычно флакон от 1л и меньше...

витаон написал :
уж слишком эта тема нагнетена

Может быть. Но я предпочту не рисковать, зачем мне эта небольшая, но все-таки ненулевая вероятность?

johnlc написал :
в закрытой емкости паров бензина слишком много для воспламенения

Согласен.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serg написал :
Я не видел там 20 литровых

а где было про 20л.грунтовки как правило макс 10л.а в основном 5л. в леруа и ацетон и 646-650 такими канистрами 5-10лсвободно продаётся. вот примернов таких канистрочках

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

витаон написал :
а где было про 20л.грунтовки как правило макс 10л.а в основном 5л. в леруа и ацетон и 646-650 такими канистрами 5-10лсвободно продаётся

  1. Нитрорастворители - другое, они полярные.
  2. 10 литров - уже много.
  3. Хранить бензин в емкостях по 5л... так и представил себе стену в гараже с полками во всю длину, а на них 5 литровые канистрочки... самая маньяцкая тема

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serg написал :
Может быть. Но я предпочту не рисковать, зачем мне эта небольшая, но все-таки ненулевая вероятность?

странно в советах даже никто обэтом не задумывался. хранили сплошь и рядом в любой таре. такие канистры бы в то время на вес золота бы были не припомню чтобы кого то бахнуло. сегодня по любому вопросу в сети одни истерики. народ уже запуган дальше некуда. жрать нельзя дашать нельзя .медные трубы смерть пластик форева и с точностью наоборот. стоит только наш общий раздел почитать и вопросы задаваемые всё сразу ясно у народа параноя.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serg,но автор литраж канистр .то не озвучивал. может ему для хозяйства надо немного хранить а не для авто

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

витаон написал :
не припомню чтобы кого то бахнуло.

Такие случаи в быту действительно редки, зато на производстве довольно частые, если не соблюдать требования ТБ.

витаон написал :
такие канистры бы в то время на вес золота бы были

Канистры в далекие 70е были стальные, тяжелые довольно, зато весьма безопасные. Они, в общем и сейчас вполне доступны, но зачем, когда на любой заправке можно купить пластиковую специализированную?

витаон написал :
но автор литраж канистр .то не озвучивал. может ему для хозяйства надо немного хранить а не для авто

Может.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Бензин с Газели регулярно сливают, а он нужен для заведения, особенно зимой, потом переключаюсь на газ. Воры достали, поэтому заливаю бензин в пластиковую канистру из под масла. На заправках, что бы не был проблем, ставлю канистру на порог, с водительской стороны, пистолет в бак, иду оплачиваю 4 литра, потом достаю пистолет из бака и сую в канистру. Ни разу не палили с этим.

канистры 10 литров

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Иногда наливаю в канистру для ГСМ, купленную 10 лет назад в лавке AGA.
Чёрная такая, 5-тилитровая приземистой формы. Никогда никто глупых вопросов не задавал на АЗС.
Один раз пришлось наливать в баклажку из под воды (бензин кончился по пути.) Еле уговорил кассира АЗС.
Это — запрещено. Статика и всё такое.
А в специальную тару — никаких проблем.

А у нас на АЗС ни каких проблем, в любую тару,за ваши деньги.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

n-p-n написал :
Один раз пришлось наливать в баклажку из под воды (бензин кончился по пути.) Еле уговорил кассира АЗС.
Это — запрещено. Статика и всё такое.
А в специальную тару — никаких проблем.

В том то и беда, что когда нужен бензин срочно, то специальной тары под рукой обычно нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SpiderMaster написал :
В том то и беда, что когда нужен бензин срочно, то специальной тары под рукой обычно нет.

В чем сложность положить в багажник специальную 5литровую канистру? Или бензин нужен где-то в другом месте - не в автомобиле?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg, ну мне раз в 10 лет понадобился срочно бензин. А обычно я еду с канистрой, когда нужно бензин для пилы купить...
Что всё время с «пахучей шкатулкой» кататься? Некомфортно...

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

А у меня загорелся бензин вокруг горловины канистры при заправке. Причем перед заправкой вынул канистру с багажника, поставил на землю ( что бы снять статику), а потом при заправке бензин загорелся. Затушил просто накрыв канистру тряпкой

А почему правила нарушаем? Есть же тема Пластиковая канистра для бензина

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
ну мне раз в 10 лет понадобился срочно бензин.

Не вопрос, Андрей, я бы бесплатно отлил

n-p-n написал :
Что всё время с «пахучей шкатулкой» кататься?

Современные канистры не пахнут, там все по уму сделано.

йцукер написал :
А почему правила нарушаем?

Что там в правилах написано про указания на нарушения правил?

Регистрация: 25.05.2012 Солнечногорск Сообщений: 6

Вадим3709 написал :
Можно ли заливать и хранить бензин в пластиковых канистрах из-под грунтовки?

В 5-ом разделе во второй таблице ГОСТа 1510-84 (Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение) плюсиками отмечена разрешённая тара для хранения нефтепродуктов.