Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869
#4246061

иж-мастер написал :
нет ни одного видео чтоб кто-то сварил трубу малого диаметра,да ещё и без отрыва.

видео в интернете, это вобще нечто фееричное... выкладывает кто попало, что попало, когда попало... потом сиди и ломай голову...

Ручник написал :
а дома полупрофессиональный FoxWeld 160.

ну, насчёт ПОЛУ профессиональности- это вы скромничаете...

иж-мастер написал :
нет ни одного видео чтоб кто-то сварил трубу малого диаметра,да ещё и без отрыва.

Посмотрите порядок наложения швов при сварке неповоротных стыков и успокойтесь. Никто их и не варит без отрыва

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

иж-мастер написал :
Старая тема,но всё же. Вот сколько ищу,но нет ни одного видео чтоб кто-то сварил трубу малого диаметра,да ещё и без отрыва. Фотки то кидают,а вот как и в каких условиях это делали?

видео снять это есчо постараца нада,чтобы все видно было.....поэтому в большинстве фотки и описание самого процесса сварки.....(имхо)

Старая тема,но всё же. Вот сколько ищу,но нет ни одного видео чтоб кто-то сварил трубу малого диаметра,да ещё и без отрыва. Фотки то кидают,а вот как и в каких условиях это делали?

lepilo написал :
Раз вода не показывает, видимо хорошо на...ли, или пар еще не дали.

Пар дали. 15 атм, 240 градусов... Держит. Но это может быть простым везением.

cccp62 написал :
Шёл как-то мимо одной котельной. Там работали профессиональные (?) сварщики..

Анекдот с соседнего сайта стянул -
"фраза из разговора, двух сварщиков теплотрассы, по окончанию работы, сматывая кабеля: «ВОДА ПОКАЖЕТ, КТО ГДЕ НАСРАЛ»".
Раз вода не показывает, видимо хорошо на...ли, или пар еще не дали.

cccp62 написал :
Шёл как-то мимо одной котельной

Таких сюжетов,к сожалению,на каждом шагу.И если обывателю это не бросается в глаза,то людям не далёким от сварки,это как серпом по причинному месту.И что самое обидное,эти рукожопы являются "профессиональными сварщиками".

Шёл как-то мимо одной котельной. Там работали профессиональные (?) сварщики... Труба 25х3, давление 15 атм, пар.
Вот фото...
В общем, не надо расстраиваться!

Уф есть все таки и согласные со мной люди а то я аж переучиваться хотел идти , очень расстроился думал уж что дейсвительно что-ли меня бездари обучали, хотя имею 5 разряд

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BelaZZ написал :
Мне эти миллиметры ни каким боком

Так это понятно и не вызывает сомнений

А вообще, Белаз выше тоже понятно написал!

cccp62 написал :
по зеркалу...

спасибо попробую
не варю стояки только из-за этого
отсутствия опыта

BAD электрbr написал :
подскажите как варить такое у стены с малым просветом

Можно согнуть электрод, можно смотреть за дугой и ванной по зеркалу...

BelaZZ написал :
Когда приходит время заморочиться с неповороткой

подскажите как варить такое у стены с малым просветом
есть какой секрет?

7351 написал :
Тогда может сами напишете правильный наружный диаметр трубы Ду 15
Этот диаметр не 30 мм, но и не 15, с какой стороны не смотри.

Мне эти миллиметры ни каким боком ,в плане точности,не касаются.У меня "идёт" лапша на обвязку от 1/2" до 1 1/4" (20-ка,25-ка,32-я и т.д - это по наружнему диаметру.)Краны "под приварку" идут под ДУ,соответственно 15,20 и далее.Сварной шов,что на полдюйме,что на дюйме с четвертью,должен быть в определённых размерах.Эти параметры мне не трудно сделать на любом из диаметров,суть то не в этом.Разговор зашёл,что электродом(хорошим!) маленького диаметра это сделать в разы проще.Набив руку подобный шов можно и 3,2мм электродом так же сделать,но это будет не так комфортно-сила тока и скорость сварки выше существеннее,а неповоротный,так вообще гемморно.Кстати,неповоротный шов на мелочёвке хорошо делать "огрызками".Огарки электродов,которые "заслуживают внимания" я не выкидываю,а складирую в коробочку на столе.Когда приходит время заморочиться с неповороткой на монтаже,пускаю их в ход.Руку с держаком положил на трубу,дугу зажёг и не теряя контакта с трубой (можно и мизинцем опереться - мне проще это делать после аргона) и минимальную дугу,без труда выходишь с потолка на верх.Колебания очень в минимальном диапазоне-на мелочи,с такой толщиной стенки,провар почти на 100%.

7351 написал :
Я точно дилетант и не скрываю этого

как говорил Станиславский- НЕ ВЕРЮ!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
Я, може, дилетант

Я точно дилетант и не скрываю этого

7351 написал :
Тогда может сами напишете правильный наружный диаметр трубы Ду 15

Я, може, дилетант и не туда суюся, но по ГОСТ 3262-75 водопроводная труба Ду 15 имеет наружный диаметр 21,3 мм, под резьбу, труба по ГОСТ 8734-75 бесшовка Ду 15 имеет диаметр наружный 18 мм, резьба на ней не режется.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BelaZZ написал :
Это стопроцентная ДУ 15

Верю, но

BelaZZ написал :
Диаметр 15мм.

Тогда может сами напишете правильный наружный диаметр трубы Ду 15
Этот диаметр не 30 мм, но и не 15, с какой стороны не смотри.

7351 написал :
На этом фото диаметр трубы 30 мм, а не 15, как утверждает автор

Смею Вас разочаровать.Это стопроцентная ДУ 15 катушка и шаровый кран.Градация на угольнике подразумевала акцент на параметрах шва,а само расположение линейки (на втором плане) сделало " панораму",отсюда и визуальные разногласия.

Карбофос,
обратите внимание на пост 68 (чегото парадокс какойто на 68 сегодня) только уже на соседнем сайте

Прошу раъяснить, как вырить трубу DN15, т.е. обычную стальную внешним диамтером чуть больше 20мм
В наличии контур-150, полуавтоматом просто сказочно хорошо получается, главное тщательно разделать кромки и зачищать "замок", иначе будет свищ.
Но хочется уметь и хорошо сваривать электродами трубы.
Как я понял надо варить исходя из реккомендаций.
Вариант 1 варить типа точками, то есть регулировать сварочную ванну прерываниями. Естественно это не пройдёт с основными электродами, так что не очень интересно.
Вариант 2 варить основным электродом небольшого диаметра, ловко вертясь вокруг трубы. Начало и конец шва вырезать, чтоб не было пор. Переплавлять думаю будет трудновато.
Я правильно всё понял?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
суть та же

Шов красивый, это точно

7351 действительно, не обратил внимания, скорее 25мм опечатка получилась, но суть та же, разница не очень существенна

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
Как эталон- фото из поста #68, лучше сделать невозможно, хотелось бы увидеть фото шва трубки ф15 выполненого тройкой

На этом фото диаметр трубы 30 мм, а не 15, как утверждает автор, на фото линейка

Ручник написал :
Варить можно МР-3С, это самые простые и дешевые электроды. Я такими варю примерно на 110А

Имхо но тройкой солому варить, только шву вредить, тем более новичку. Хотя если лишь бы не текло, можно и пятеркой залепить, но зачем? когда ф2-2.6 в наше время не деффицит, и шов красивее и дугу контролировать проще, и соответствие хоть каким то стандартам. Как эталон- фото из поста #68, лучше сделать невозможно, хотелось бы увидеть фото шва трубки ф15 выполненого тройкой, хотябы отдаленно похожим на этот. Было время когда тройка дефицитом была и болгарок еще не было, операционки приходилось четверкой на соломе делать, о тройке только мечтать приходилось, а о двойке и не мечтал, только швами то нагромождение металла было назвать сложно, по сравнению с тем что можно сделать двоечкой.

cccp62 написал :
Мы про это и говорили....

Скажу еще проще - сперва можно (нужно) потренироваться на обрезках. Варить можно МР-3С, это самые простые и дешевые электроды. Я такими варю примерно на 110А, аппарат на работе переменка ТДМ, а дома полупрофессиональный FoxWeld 160. Если говорить о том, что Вы будете варить поворотно, то можно просто положить электрод на обмазку и хай себе горить под углом примерно 50 градусов! Вот пожалуй и все что тут можно посоветовать на мой взгляд. Думаю что стыков 5 или 10 Вам должно хватить.

mihail28-32 написал :
вообще делом надо заниматься --пацан спросил как трубы варить а тут понеслось

Мы про это и говорили....

mihail28-32 написал :
пацан спросил как трубы варить а тут понеслось

Точно. И пошёл флуд типа:

mihail28-32 написал :
по поводу тисков: не давно притащили в мастерскую тиски со сломанной губой сначала браться вообще не хотел

aluma написал :
А про перемешивание интересный вопрос.
С ГОСТ-ами и технологами всё понятно,а в нашей "подзаборной" практике-варим чугунные тиски УОНИ,какой материал шва получим?
Пробовал чего прочнее,на шов АНО приваривал железяку УОНИ и наоборот,отламывается по АНО.

по поводу тисков: не давно притащили в мастерскую тиски со сломанной губой сначала браться вообще не хотел, помаялся- помаялся вытащил Торус и электроды ТМЛовские ф3 раздел кромок подвел под 2-3 мм зазора,заварил ждал щелчка до последнего . и даже когда совсем остыли не верилось что получилось сварить.
по поводу перемешивания металла всё так и есть много чего читал там примерно так и сказано: пространственное положение шва, полярность, температурный режим--тока на практике так не всегда получается.
еще тут ругались что таких которые технологию не выдерживают сажать надо-- так мои 6 котлов до сих пор работают не взорвались и не сгорели и котло надзор это тоже не хухры-мухры по головке не погладят там тоже не дураки работают
вообще делом надо заниматься --пацан спросил как трубы варить а тут понеслось

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мое ИМХО - перемешивание зависит от размера сварочной ванны, скорости остывания, плотности тока, скорости подачи электрода. Ну, и материала электрода и обмазки и свариваемых деталей.
Прямая или обратная полярность обеспечивает нужный температурный режим сварочной ванны с последующей кристаллизацией шва. Без внутренних напряжений и т.д. Хотя, если жопорукий сварщик, все ГОСТы будет насмарку.

aluma написал :
НО приваривал железяку УОНИ и наоборот,отламывается по АНО.

Конечно, УОНИ, как и любые основные электроды, обеспечивает самый качественный металл шва. Наплавочные электроды-то - основные.
Наплавочные проволоки для напыления (придание большего HRC) не рассматриваем, по понятным причинам

А про перемешивание интересный вопрос.
С ГОСТ-ами и технологами всё понятно,а в нашей "подзаборной" практике-варим чугунные тиски УОНИ,какой материал шва получим?
Пробовал чего прочнее,на шов АНО приваривал железяку УОНИ и наоборот,отламывается по АНО.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Подытоживая, в разрезе нашего обсуждения, нас интересовала не абсолютная величина температур, а сам факт дополнительного нагрева анода потоком электронов, причем такой, который был не только известен разработчикам, но и были применены спец меры для борьбы с этим. Перенеся на нашу тему - прямая и обратная полярность также влияет на температурный режим плавления электрода и температуру сварочной ванны в частности (и на сварочный процесс в общем). Хотя, тут совокупность факторов.

7351 написал :
А о влиянии полярности на перемешивание металла электрода и металла кромок свариваемых деталей у Вас есть мысли?

Сегодня я шапошно по этой теме разговаривал с инженером-технологом по сварке. Вообще, вопрос не очень корректно поставлен изначально. При выполнении всех требований ко шву по ГОСТу, шов набирает прочность основного металла.

ляпкин В теории возможно да, но на деле получается наоборот.

lepilo написал :
Корень варили на прямой полярности по той причине, что стенка трубы при токе 46--48 ампер без отрыва, не успевала прогорать, в отличии от сварки на обратной полярности.

Вы не ошибаетесь? На прямой полярности на трубе будет плюс и меньше расплавляться она не должна.

Позвольте влезу в дискуссию с примером из практики. На прошлом объекте варили трубы практически всех диаметров от 15мм до 133, c толщиной стенки от 2.6 до 3.5мм. Требования были таковыми, что на любом диаметре мы были обязаны делать два прохода-корень с зазором 2.6 и облицовка.Электроды lb52u ф2.6. Корень варили на прямой полярности по той причине, что стенка трубы при токе 46--48 ампер без отрыва, не успевала прогорать, в отличии от сварки на обратной полярности. При такой толщине стенки и с таким зазором на обратной, есть очень большая вероятность сделать прожог, и приходится прерываться и ждать, когда металл остынет. На прямой полярности при тех же условиях, можно сделать корень без отрыва, кромки практически не горят. Облицовку делали уже на обратной токи от 53 до 65, в зависимости от диаметра, в отличии от сварки на прямой полярности, практически нет брызг, дуга эластичнее и шов красивее. Многое зависит от источника тока, мы варили asea, на pico 162 удавалось варить оба прохода на обратной.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хорошо. Завтра (точнее, уже сегодня) с вечера. Приду с работы и отпишусь. За день постараюсь обмозговать и попроще сформулировать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AlexMax,
А о влиянии полярности на перемешивание металла электрода и металла кромок свариваемых деталей у Вас есть мысли?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А о чем собственно спорим?
Влезу немного с теорией. В электротехнике изначально было принято направление тока от + к-. Так и читались схемы с объяснением процессов в них. Позже было установлено ,что двигаются отрицательно заряженные частицы - электроны. Но для преемственности теории направление тока при чтении схем и объяснении процессов, происходящих в них осталось тем же. Открываем любой справочник по радиоэлектронике 40-70гг в разделе ламповой техники. Там прекрасно разъясняются процессы, происходящие в радиолампах, расписано об эмиссии электронов с катода, об разогрева оными анода (очень интересный момент, напрямую относящийся к сварке обратной полярностью). Процессы, происходящие в вакуумном диоде (или триоде) можно с известной поправкой перенести и на сварку.
Если очень упростить, то анод ВСЕГДА будет горячее, поскольку, несмотря на то, что горит дуга, обеспечивающая равномерную температуру ( на первый взгляд) эмиссия электронов идет от -к+ и электроны, достигая анода, дополнительно нагревают его. при сварке переменкой этот процесс абсолютно не выражен, поскольку полярность меняется 100 раз в секунду.
Да, безусловно, полярность играет свою роль, анод, безусловно, будет горячее катода, это, также безусловно, будет отражаться на сварочном процессе.
Не следует забывать, что по коэффициент наплавки основных электродов высок и напрямую зависит от состава обмазки, которую также нужно разогреть и содержащийся в ней металл ввести в сварочную ванну. Тут и помогает обратная полярность сварки с бОльшей температурой на аноде (электроде).
Ну, как говаривал один мульт герой: "как-то так"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик,
Все нормально, не обижайтесь
Не хотите доказывать - просто делитесь инфой

BelaZZ Благодарю. я вообше за вежливость так как сие не есть проявление слабости ,а проявление мудрости.

сваршик,особо не огорчайтесь,если перегнули в споре за истину(?!) палку,по отношению к Вам,то это не со зла,а в пылу страстей.Такие дружеские стычки на форумах не редкость,и каждый по своему прав,и каждый старается доказать свою истину,отсюда такая сумятица,переходы на личности и прочее.Непонимание,недопонимание,характер и ещё куча факторов тому виной.За свою резкость извиняюсь,я и в жизни такой,за что не раз приходилось отвечать. В Вашем случае плохую роль сыграло навязывание своей теории,как аксиомы,может что то не так выражено,не так подано и не так понято.Оставим сие в прошлом и сделаем очередные выводы .В жизни и так много паскудства,не стоит и здесь его плодить.Добро пожаловать!

СТРАННО а как понимать грубые высказывания как комплимент что-ли ? да пишу довольно редко так как больше работаю,а не на форумах вишу, это первый ,и не могу понять столь ревностного отношения ко мне ,не давши не одного совета кидаться обхаить и не обосновать абсолютно свою критику ,приводите примеры хоть для адеквата .А фото так там ничего такого нет ну сварены трубы и че я должен удивится очень? мне тоже пойти все обекты перефотать и выложить чтоб заслужить доверие ,боюсь во все города сьездить не смогу. и по моему я на личности не переходил просто кто-то решил что мои посты адресованы имеено ему(почему?) и не одного грубого слова не сказал не кому
че вы ополчились ? обосновывайте хотябы а то как в стае обгавкали а за что? за територию что ли?

сваршик,

exaner написал :
BelaZZ, в сварке он труб знает и умеет поболее вас

и, в отличии от вас, всегда сдержан и доброжелателен и в хамстве никогда замечен не был
PS: Вы знаки препинания принципиально ненавидите? Пишите в Ворде, он вам запятые расставит, а то ваши сообщения очень трудно понять

сваршик, это что бы понять кто такой BelaZZ, уверен что в сварке он труб знает и умеет поболее вас. Он в отличии от вас самым умным себя не считает.

чет я устал с вами спорить почитайте учебники дейсвительно если там не поймете я тем более не обьясню сварщик я не педагог .И вообше демагогию не я тут начал разводить а те кто не понимает причин и следствий . кто думает если дядя Вася сказал значит так и есть и лишние вопросы задают по не грамотности и желанию выпендрица, я лиш помоч человеку хотел в чем-то помог в че-то нет ему судить . извените у нас ночь спать пора

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
и еще меня учебники посылаете читать

экий вы непонятливый - я у Вас спрашиваю, в каком, конкретно, учебнике Вы "это" читали - просто назовите автора (ов) и название, тем более, что

сваршик написал :
да во все учебниках написано

сваршик написал :
про то какими свойсвами обладают катодное и анодное пятно читали

И каким боком это к перемешиванию металла электрода и кромок детали в сварочной ванне, в данном случае кромок свариваемой трубы - поясните подробно, плииз?
Я считаю, что перемешивание при сварке кромок трубы будет одинаковое на любой полярности - если Вы не согласны, то объясните, конкретно, почему?

7351 про пропловляемость на разной полярности читали про то какими свойсвами обладают катодное и анодное пятно читали , на прямой она больше чем на обратной и по площяди и по глубине тоесть другими словами больше перемешивание металла и еще меня учебники посылаете читать. так как вы любите вставить горяченькое словцо тоже выскажусь хреновый теоретик уж извените

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
да во все учебниках написано только другими словами

Я несколько учебников прочитал - такого не встречал.
Не представляю, как при оплавлении двух кромок детали, как правило, поочередно, металл детали в сварочной ванне не перемешается с электродным, который поступает в сварочную ванну мелкими или крупными каплями, да еще и поддуваемый дугой, независимо от полярности - имхо, чушь полная

7351 написал :
Я у Вас не спрашивал о информации рекламного характера с сайта уважаемой фирмы, а повторюсь

Неважно наш или импортный.
Менеджеры, даже уважаемых фирм, могут много чего насочинять.

да во все учебниках написано только другими словами и так как мня обвинили здесь что я слишком умничаю я нашел самый доступный для понимания пример может не самый удачный согласен

mihail28-32 написал :
усиление и катет получатся охальные

зависит от тока
полярности
и сварного

mihail28-32 написал :
странно какие такие нормальные сварные варят трубы УОНИ да сколько сваркой занимаюсь- даже на паровых котлах - все и всегда варили МР-3. а УОНИ использовались только для сварки образцов "условно-неповоротный стык под 45 градусов" под просвет а вообще согласен как у нас говорили бери мяч и х.яч тренировка и подбор. как мой наставник говорил х.ли ты за мной подглядываешь все равно так не получится бери держак и тренируйся сей час нет особой разницы между 1,5и 10 тольковремени уходит больше

я же сказал нормальные сваршики и добавлю те кто имеет возможность варить по технологиям.а котлы я видел которые разрывало от таких сваршиков благо люди не погибали,а наказывать за это надо технологов и инженеров которые позволяют так типа дешевле и сваршиков тоже сожать за то что вы-е я и так сварю !

7351 написал :
Назовите, плииз, источник такой теории, где говорится о влиянии полярности на "перемешивания металла шва" - ГОСТ или официальный учебник, допущенный к использованию в учебных заведениях, если это, конечно, не чисто Ваши умозаключения.

Пренепременно для недоверчивых специально . я свои знания исключительно черпаю из достоверных источников а не домысливаю как некоторые личности . извените полностью выложить не могу не влазит "Пособие по выбору наплавочных
материалов ESAB" выдержка
Перемешивание металла шва при сварке
Металл сварного шва является смесью основного и присадочного металла. Для
получения оптимальных свойств металла шва необходимо поддерживать опреде-
ленное соотношение между основным и присадочным металлом в шве.
Мягкие наплавочные материалы показывают увеличение твердости, когда на-
носятся на высоколегированные материалы. Это происходит благодаря легирова-
нию шва углеродом и другими элементами, находящимися в основном металле.
Обычно наплавляемый металл соответствует основному металлу. Однако ино-
гда наплавку проводят металлами, несоответствующими по составу основному ме-
таллу, например, нелегированными и низколегированными металлами за два или
три прохода. В этих случаях необходимо учитывать изменение твердости наплав-
ленного металла.
Степень перемешивания металлов зависит не только от состава основного и
присадочного металлов, но также и от параметров технологического процесса
сварки, последний должен вестись по такому пути, при котором достигается на-
именьшее перемешивание.
Факторы, влияющие на перемешивание металлов при сварке:
Скорость сварки: Низкая скорость - сильное перемешивание;
высокая скорость — незначительное перемешивание.
Полярность: DC "–" - незначительное перемешивание;
АС - среднее перемешивание;
DC "+" - сильное перемешивание.
Нагрев при сварке: Небольшой - незначительное перемешивание;
интенсивный - сильное перемешивание.
Технология сварки: Продольные колебания - незначительное перемешивание;
поперечные колебания - сильное перемешивание,
Пространственное положение швов: Вертикальный "на подъем" -
сильное перемешивание;
горизонтальный, потолочный, вертикальный "на спуск" -
незначительное перемешивание.
Число проходов: Увеличение числа проходов снижает перемешивание.
Тип металла шва: Высоколегированный - низкая восприимчивость
к перемешиванию.
Вылет проволоки: Больше вылет - меньше перемешивание.
Сварка и наплавка
полную версию если хотите найдите через гугл

сваршик написал :
ну рутил не надо так ругать для своих целей они годятся вполне и не даром все хорошие сварные варят трубы уони.но основные эл намного таксичней рутила здорове не вечное тоже повод задуматся

странно какие такие нормальные сварные варят трубы УОНИ да сколько сваркой занимаюсь- даже на паровых котлах - все и всегда варили МР-3. а УОНИ использовались только для сварки образцов "условно-неповоротный стык под 45 градусов" под просвет а вообще согласен как у нас говорили бери мяч и х.яч тренировка и подбор. как мой наставник говорил х.ли ты за мной подглядываешь все равно так не получится бери держак и тренируйся сей час нет особой разницы между 1,5и 10 тольковремени уходит больше

VN8 написал :
Прошу прощения, что пропал на неделю. Так вышло, что с прошлого понедельника угнали меня на другой объект,

практика ,терпение и желание вот что приводит к успеху

BAD электрbr написал :
проще пройти вторым швом

усиление и катет получатся охальные

mihail28-32 написал :
бери напильник или болгарку маленькую и вперед швы чистить

проще пройти вторым швом

VN8 написал :
Да я варил-то, фактически один день, кое-как один узел собрал - времени больше на подгонку соосности уходит - узел достаточно массивный и габаритный - одному ворочать крайне неудобно, чем на саму сварку, столик для работы и тот собран на скорую руку из подножного материала. Спросят конечно, поэтому и пытаюсь какие-нибудь нюансы выяснить в надежде, что к моменту спроса швы будут поприличней получаться.

Бери напильник или болгарку маленькую, и вперед швы чистить --примерно 10 лет назад сдавал ГОС ТЕХ НАДЗОРУ котел ДКВР-6. С помощью обозначенных инструментов и живой воды сварщика сдал без рекламаций. Это был 1 самостоятельный котел.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
тем более теории . разная полярность используется для контроля перемешивания металла шва прямая малое перемешивание обратная сильное перемешивание

Назовите, плииз, источник такой теории, где говорится о влиянии полярности на "перемешивания металла шва" - ГОСТ или официальный учебник, допущенный к использованию в учебных заведениях, если это, конечно, не чисто Ваши умозаключения.

Во-первых,основная масса здесь любители,хотя некоторые имеют достойные навыки в сварке и обсуждения иных вопросов идут на доступном многим языке .Им это понятно и удобно-это главное,лезть в дебри им ни к чему. Во-вторых,некоторые встревают в дискуссию имея за плечами немалый опыт в профессиональной сварке,но стараясь не засерать мозги основному контингенту ненужной теорией,стараются преподнести инфу более менее по простому,не искажаюя тем не менее сути.Если Ваш,
сваршик,пост адресован мне,то смею Вас разочаровать,я знаю,что такое провар,красота шва,чешуйки,100% просветку,обратный валик,усиление и многое другое,но я не умаляю способности оппонента так безапеляционно.Это к Вам относится.Читая Ваш ,иной раз,бред и самодостаточные заявления,просто диву даёшься.

У меня такое очучение что многие кто здесь берется рассуждать о сварке не знают не практики не тем более теории . разная полярность используется для контроля перемешивания металла шва прямая малое перемешивание обратная сильное перемешивание и температурый перепад на полярностях используют для этой цели , а при не грамотном подходе можно тупо получить непровар и при кажушийся внешней красоте шва получить друшлак , а в основных и других спец электородах дейсвително предпочтительна обратная так как проволока из которой они изготовляются тугоплавкая,а все обмазки плавятся до 1500 градусов

По большому счёту,VN8 прав,как говорится,истина где то рядом.Это я в плане полярности и температуры.На обратной электрод разогревается больше и плавление его более комфортное,равно,как и перенос расплавленного металла в сварочную ванну.Если при одинаковых параметрах сравнить св.швы на разных полярностях,то первое,что бросается в глаза,это кол-во брызг( на прямой их больше)да и сам процесс сварки разнится ( на обратной сварка идёт мягче ).И,кстати,производитель электродов не даром указывает полярность.В обмазке присутствуют тугоплавкие компоненты ,для которых разница температур в ~500-800 *C существенна (особенно для основного типа эл.).

я даже не знаю что и ответить вам ну что-ж убежденность наверно лутший помошник

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

сваршик написал :
по моему в начале вы утверждали что на прямой прожигать будет а получили наоборот

А я и не отказываюсь. Прожиг на прямой полярности вероятнее, чем на обратной, одновременно, при прямой полярности электрод разогревается меньше, чем при обратной, поэтому электродный металл на прямой полярности растекается хуже, чем при обратной (при условии одинакового ампеража), отсюда и более выпуклое усиление на прямой полярности.

да вобшем даже одни и теже электроды толко разных заводов ведут себя по разному и на разных аппаратах тем более и тут упиратся в одно не следует надо пробовать и подбирать как силу тока так и полярность так и технологию . по моему в начале вы утверждали что на прямой прожигать будет а получили наоборот- хороший пример .успехов вам

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Прошу прощения, что пропал на неделю. Так вышло, что с прошлого понедельника угнали меня на другой объект, где работа со сваркой не связана (разве что арматуру в продолбленном перекрытии вырезал), поэтому с фотографиями ничего не вышло, да и времени свободного не было вовсе.
Сегодня удалось заехать на рынок и купить 2 метра 32-й трубы и немного потренироваться в спокойной домашней обстановке. В общем, фишку я вроде просёк, стало получаться значительно лучше, чем выходило до этого, местами шов получался почти гладкий с едва различимыми чешуйками. Правда электроды дома были только 2,5 мм (те же OK 46), а не 3, и инвертор Kemppi, а не Ресанта, выбор тока остановил на 80A. Как оказалось, нужно было просто правильно выбрать момент повторного тычка: немножко выждать время, когда ванна начнёт стягиваться и уже тогда снова тыкать электродом, а не долбить, как дятел .
Касательно полярности. Пробовал на прямой и на обратной: при одинаковой силе тока чешуйчатость у шва получается на вид одинаковая, но при сварке на прямой полярности, как и следовало ожидать, получал несколько более выпуклое усиление, чем при обратной, поэтому в дальнейшем буду работать на обратной полярности.

BelaZZ Благодаря хорошим учителям! Может, скоро и у меня начнёт что-то получаться!

cccp62 написал :
А начало шва перед наложением замка лучше вообще выпилить болгаркой до чистого металла, и уже на нём замковать, с выходом на хороший шов, для уверенности, я так думаю.

Истина!Ваши мысли на правильном пути,дружище

в идеале так . но ведь всегда хочется быстрей закончить или бабки получить или в карты взять реванш

сваршик написал :
извените если че не так

Да нет, я тоже не со зла пишу, просто читал много, вот и вспомнил кое-что. А начало шва перед наложением замка лучше вообще выпилить болгаркой до чистого металла, и уже на нём замковать, с выходом на хороший шов, для уверенности, я так думаю.

joha написал :
сваршик, я хоть и новичёк но на УОНях пор ещё не видел, не получаются, а на рутиле хоть лопатой отгребай, пока не приспособился более менее к рутилу, однако лучше буду мучиться с УОНями на своей никудышной сети, чем выковыривать шлак из пор
(Жоха открыл для себя УОНИ, теперь ему не надо рутила)

ну рутил не надо так ругать для своих целей они годятся вполне и не даром все хорошие сварные варят трубы уони.но основные эл намного таксичней рутила здорове не вечное тоже повод задуматся

cccp62 написал :
Вот за это спасибо, тут никто ничем не меряется, как мне кажется...

ну просто создается ингода такое впечатление что тебя спецально провоцируют . извените если че не так

сваршик написал :
я профессионал и бескорыстно делюсь опытом практическим и простыми словами стараюсь обяснять.

Вот за это спасибо, тут никто ничем не меряется, как мне кажется...

cccp62 написал :
Так надо начать, вернуться назад, когда дуга стабилизируется, и переплавить начало шва, это Вы верно подметили!

я делаю по другому когда возврашаюсь к началу перекрываю и делаю замок

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

сваршик, я хоть и новичёк но на УОНях пор ещё не видел, не получаются, а на рутиле хоть лопатой отгребай, пока не приспособился более менее к рутилу, однако лучше буду мучиться с УОНями на своей никудышной сети, чем выковыривать шлак из пор
(Жоха открыл для себя УОНИ, теперь ему не надо рутила)

cccp62 написал :
Как где- на форуме сварщиков, конечно! И Ваша книга тоже отличная, я не видел такой в электронном виде, спасибо за ссылку!

форум сваршиков здесь . просто попроще надо я не пи... мерится сюда зашел просто адекватно реагирую на ситуацию.я профессионал и бескорыстно делюсь опытом практическим и простыми словами стараюсь обяснять.

сваршик написал :
при хорошей сети поры в начале шва не избежать

Так надо начать, вернуться назад, когда дуга стабилизируется, и переплавить начало шва, это Вы верно подметили!

joha написал :
на нормальной не просаженной и не проседающей сети УОНИ зажигаются не отличить от рутила, проверено на хорошей сети на электродах 2мм ОЗС-12 и УОНИ 13/55 на токе по крутилке 50-60А, а вот на плохой сети это да, проблема с УОНИ, но эта беда уже самого аппарата Ресанта и тут уже только мастерство сварщика может немного спасти ситуацию

ну какое мастерство у человека который сюда обратиля новичек он.да плохо они зажигаются че там говорить на китаезах и при хорошей сети поры в начале шва не избежать

сваршик написал :
у вас это где выж второй раз варите

Как где- на форуме сварщиков, конечно! И Ваша книга тоже отличная, я не видел такой в электронном виде, спасибо за ссылку!

cccp62 написал :
у нас она не пафосная, а ходовая...

у вас это где выж второй раз варите

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

сваршик написал :
ресанта не потянет уони нормально у новичка будет дятел и магнит

на нормальной не просаженной и не проседающей сети УОНИ зажигаются не отличить от рутила, проверено на хорошей сети на электродах 2мм ОЗС-12 и УОНИ 13/55 на токе по крутилке 50-60А, а вот на плохой сети это да, проблема с УОНИ, но эта беда уже самого аппарата Ресанта и тут уже только мастерство сварщика может немного спасти ситуацию

сваршик написал :
не пафосной надыбаной

у нас она не пафосная, а ходовая...

литературу надо читать и я ей как раз поделился нужной а не пафосной надыбаной толко что с соседней страницы

сваршик написал :
нас сварка начинаюшего товарища с

Всем начинающим надо стремиться к хорошему, и иногда читать литературу, многое становится понятнее, это не упрёк, а совет, раз уж мы тут советуемся

это уже накс а у нас сварка начинаюшего товарища с которого спросят в первую очередь герметичность и скорее всего закроют глаза на все остальное если течь не будет . а такой литературы я вам ленинскую библиотеку выложить могу и че я от этого лутше варить стану? ну может грамотней писать это да

сваршик написал :
качество шва не определяется только внешним видом это лиш желательно и престижно и эстетично

на это есть ещё и нормы

6.5.4. В выполненном сварном соединении измерениями необходимо контролировать:

  • размеры поверхностных дефектов (поры, включения и др.), выявленных при визуальном контроле;

  • высоту и ширину шва, а также вогнутость и выпуклость обратной стороны шва в случае доступности обратной стороны шва для контроля;

  • высоту (глубину) углублений между валиками (западания межваликовые) и чешуйчатости поверхности шва;

  • подрезы (глубину и длину) основного металла;

отсутствие непроваров (за исключением конструктивных непроваров) с наружной и внутренней стороны шва;

  • размеры катета углового шва;

  • отсутствие переломов осей сваренных цилиндрических элементов.

BelaZZ написал :
Большой ток не всегда хорош."Пробить" сварочную ванну дугой,как два пальца...А высокая скорость сварки не гарант нормального шва.

Согласен, но я сказал, что лучше начать с высокого тока, чтобы потом придти, снижая его, к оптимальному для своих рук и аппарата. Это не призыв к высоким токам, незачем пережигать металл, да и забегая вперёд при длинной ванне на большом токе, есть шанс получить просто затекание металла в зазор без сплавления кромок, не мне уж это бы говорить, да ладно, пусть будет имхо.

BelaZZ написал :
Если внимательно прочитать пост,то акцент делался на внешний вид.

качество шва не определяется только внешним видом это лиш желательно и престижно и эстетично

Мужики,да будет зубатиться!

Прикол для знатоков эл. техники-разные концы вторичной обмотки имеют разный потенциал относительно земли при питании первички фазным напряжением.
Например,из-за разной ёмкости между обмотками.
(Пример-простой опыт с переворачиванием вилки в розетки и индикатором на корпусе какого-нибудь девайса).
Остаётся пофантазировать на тему "зависимость магнитного дутья от ..."

Неповоротную мелочь варю,к примеру,на токе 45-50 А (LB, ф.2,6) ,поворотную 50-70.Это комфортные условия сварки.На рутиле ток в пределах 60-80 А и чем меньше интервалы между "тычками" ,тем более красивее шов.

cccp62 написал :
ФЕБ

ну и сравните с ресантой у веба заявлена сварка основными

Большой ток не всегда хорош."Пробить" сварочную ванну дугой,как два пальца...А высокая скорость сварки не гарант нормального шва.

рутил тоже разный бывает.но мы опять о себе и себе а по теме 0 .знаете как бывает когда на дядю работаеш привезут электроды и не волнует не обясниш в ответ типа а че этож тоже электроды -тупой снбженец какой нибудь скажет тыж сваршик вот и вари ана дорогие денег нет а сам с... бабло перешитывает . мож там такая ситуация

сваршик написал :
раскроте тайну каким аппаратом варили ?

ФЕБ

BelaZZ написал :
это фото мелькало,повторюсь.

Есть мне к чему стремиться!!!

сваршик написал :
для рутила и основных эл разные режимы . просили совет

Совет только один- нужно под каждый электрод подбирать свой режим сварки, и под свои руки. Поставьте сначала ток побольше, и варите на грани провала ванны с гарантированным проваром корня в зоне дуги, с отводом на уже остывший металл. Если будут прожоги, то увеличьте скорость сварки. Скорее всего, это сразу не получится. Тогда уменьшайте ток до уменьшения объёма сварочной ванны и её подвижности, чтобы избежать её проваливания. Главное, не уменьшать ток до того, что начнут появляться несплавления и наплывы поверх металла. В общем, нужно пробовать найти свой режим. На тех электродах, которыми проще. А потом и на других. Естественно, этот совет не Вам,Вы это и так знаете.

сваршик написал :
не понял так внешний вид или качество шва

Если внимательно прочитать пост,то акцент делался на внешний вид.

Уже,по моему,это фото мелькало,повторюсь.Варилось LB-52U, аппарат ВД-зо6,силу тока не помню,шов поворотный.
Рутилом похожее можно изобразить,но в разы труднее.Диаметр 15мм.

BelaZZ написал :
Рутил по внешнему виду по большей части проигрывает основным электродам,имеется ввиду качество шва,а на сварке мелочи и подавно.Имею опыт сварки обеими типами электродов.

не понял так внешний вид или качество шва? качество да проигрывает внешний вид от сваршика зависит

BelaZZ написал :
Кто ж мешает сменить электроды ? Если во главу угла поставлен вопрос о качестве шва,то надо эксперементировать.
ссср62 - шов отличный !

ресанта не потянет уони нормально у новичка будет дятел и магнит

Рутил по внешнему виду по большей части проигрывает основным электродам,имеется ввиду качество шва,а на сварке мелочи и подавно.Имею опыт сварки обеими типами электродов.

раскроте тайну каким аппаратом варили ?