Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30
#3122821

ПPOPAБ написал :
Да конечно

Спасибо. Углубился в изучение.

Laryx написал :
А можно поподробнее, почему при системе TT - сопротивление заземления может быть больше ?

Да конечно:

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

ПPOPAБ написал :
Для дома и 30-ти Ом достаточно, при системе TN. А уж для ТТ и подавно.

А можно поподробнее, почему при системе TT - сопротивление заземления может быть больше ? Мне казалось - все наоборот...

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

нервный написал :
точно,делайте новое и соединяйте со старым.не так уж это и трудно,зато потом мир и покой воцарится в душе

Да, склоняюсь к такому мнению. Всем спасибо за рекомендации.

ПPOPAБ написал :
Песочек насыпной, да линзы мерзлоты.

ну это как у нас в Советском на севере был там

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
дааа скала какая то

Песочек насыпной, да линзы мерзлоты.

ПPOPAБ написал :
Мы ведь о Омах беседуем, а не о тоннах металла? Да и грунты разные.

дааа скала какая то , у нас кругом болото, так что максимум на 2 ома уходит 8 стержней по 4 метра

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Anat78 написал :
но раз ему 50 лет, то оно гниет и может и завтра уже не будет, продублируйте для надежности новым

точно,делайте новое и соединяйте со старым.не так уж это и трудно,зато потом мир и покой воцарится в душе

Anat78 написал :
нее 30 это просто ломик, я такого не приемлю

Мы ведь о Омах беседуем, а не о тоннах металла? Да и грунты разные.
Последний контур в четыре Ома пришлось добить- тремя тридцати шести метровыми электродами из 219-й буровой трубы, стенка 16-ть мм... Забурили метра на три, чтоб труба не согнулась о промерзший песочек, затем сваебоем СП-46 за смену забили, наращивая на сварке.
Жителям квартала пришлось убрать посуду со стола, пока мы контур заземления строили.

ПPOPAБ написал :
Для подстанции... Для дома и 30-ти Ом достаточно

нее 30 это просто ломик, я такого не приемлю

Переделка зарядных устройств и не только

Laryx написал :
В подвале из бетонных стен кое-где чуточку выглядывает старая арматура

Обварить полосой по кругу и объявить её ГЗШ?

Anat78 написал :
у вас примерно 4 ома и это соответствует сегодняшним нормам,

Для подстанции... Для дома и 30-ти Ом достаточно, при системе TN. А уж для ТТ и подавно.

Laryx написал :
Дык шина - вмурована в стену, торчит из стены - "вскрывать грунт" просто негде. Заземлитель - видимо, под фундаментом.

точнее фундамент и есть заземление

Laryx написал :
Сделать еще одно заземление, и объединить со старым - да, это можно.

у вас примерно 4 ома и это соответствует сегодняшним нормам, но раз ему 50 лет, то оно гниет и может и завтра уже не будет, продублируйте для надежности новым

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

нервный написал :
произведите вскрытие грунта в районе выхода шины заземления на поверхность и визуально оцените состояние заземлителя,сварных швов,глубину коррозии а тонким и прочным шилом сможете определить геометрические размер заземлителя если получится.
если не понравится сделайте новое заземление рядом и объедините со старым.хуже не будет

Дык шина - вмурована в стену, торчит из стены - "вскрывать грунт" просто негде. Заземлитель - видимо, под фундаментом. В подвале из бетонных стен кое-где чуточку выглядывает старая арматура - она имеет хороший электрический контакт с выведенной шиной. Дом строился человеком, который был не полным нулем в электричестве, и раз уж он вывел к щитку заземление (а я уже не сомневаюсь, что это заземление) - то оно явно было сделано по всем правилам... Вот только проблема, что дом строился в середине 60х годов (а проектировался по ПУЭ, принятым и того раньше) - и правила с тех пор несколько устарели, хорошо бы убедиться, что заземление отвечает нынешней редакции ПУЭ.

Чтение профильной литературы меня убеждает в том, что вот такой способ (с фазы через нагрузку на заземлитель) - позволяет оценить "верхнюю грань" значения сопротивления растеканию тока. Реальное значение может быть меньше, но больше - нет.

Сделать еще одно заземление, и объединить со старым - да, это можно.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

произведите вскрытие грунта в районе выхода шины заземления на поверхность и визуально оцените состояние заземлителя,сварных швов,глубину коррозии а тонким и прочным шилом сможете определить геометрические размер заземлителя если получится.
если не понравится сделайте новое заземление рядом и объедините со старым.хуже не будет

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Laryx написал :
что сделанное обычным образом (треугольник трехметровых штырей - может оказаться хуже, чем имеющееся.

Скорей всего.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Перец написал :
Может повезёт во время опыта, что в окрестностях никто не пострадает. Способ глупый и опасный. Кроме того, в цепи будет присутствовать сопротивление фазного провода.

Способ, конечно, не блещет безопасностью. Но здесь - не многоквартирные дома, а частная застройка. От дома до ближайших людей, которые могут идти по улице - не менее 10м. А если позаботиться, чтобы по улице в этот момент никто не шел - то расстояние до ближайших соседних домов - вдвое больше. По-вашему, зона растекания настолько велика, что на таких расстояниях может принести заметный вред ? Уж не говоря о том, что на заземлителе оказывается тот самый "потенциал проседания", который в моем случае не так уж велик.

Понятное дело, что лучше всего - сертифицированные приборы, специально обученные люди... Но вот если нет таких возможностей, а определить - можно ли использовать данное заземление, или следует устроить новое - надо ? Причем, у меня такое подозрение, что сделанное обычным образом (треугольник трехметровых штырей - может оказаться хуже, чем имеющееся.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Laryx написал :
Единственное, хочу попробовать нагрузить заземляющее устройство большим током, скажем, 10-15А, а кроме того - попробовать понагружать при разной погоде.

Может повезёт во время опыта, что в окрестностях никто не пострадает. Способ глупый и опасный. Кроме того, в цепи будет присутствовать сопротивление фазного провода.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

НЕМЕЦ написал :
ИМХО, пригласите сертифицированую электролабораторию.

Оно-то понятно, что пригласить сертифицированную лабораторию - это правильный шаг. И если дело дойдет до всяких документов - то так и придется сделать.
Но я живу в маленьком захолустном городке, и уже лет десять назад имел дело с нашим местным центром метрологии и стандартизации - ответ был таков, что "Если нужна просто бумажка о пройденой поверке - никаких проблем, никому никуда ехать не нужно, оплачивайте в кассу, и через несколько дней (зачем им несколько дней ?) получите сертификат. А вот если вам надо действительно что-то проверить - то лучше обратитесь в областной центр, нашей поверке доверять не стоит.". Не думаю, что сейчас что-то там изменилось.

Но мне-то не бумажка нужна, мне нужно знать, годится ли заземление для системы ТТ ! И возиться ли с изготовлением нового ?

Kamikaze, вот, я почитал умные книжки о сущности сопротивления заземлителя, в результате прикинул, что такое вот испытание - соединение фазы через нагрузку с заземлителем и измерение тока и падения получающегося напряжения - дает как раз верхнюю границу сопротивления заземлителя. И если при токе 5А напряжение "просело" на 15В - то такая ситуация никак не может возникнуть, если у заземлителя сопротивление, скажем, 50 Ом. Единственное, хочу попробовать нагрузить заземляющее устройство большим током, скажем, 10-15А, а кроме того - попробовать понагружать при разной погоде.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Laryx написал :
Можно ли считать, что это "верхняя граница" имеющегося заземления ?

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Laryx, почитайте здесь, пост 21:

и здесь:

ИМХО, пригласите сертифицированую электролабораторию.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Ситуация: есть старый частный дом с двухпроводной проводкой, рядом с вводным щитком которого выведена толстая стальная шина с болтом, очень похожая на заземление. Требуется проверить его качество, поскольку в обозримом будущем есть перспектива большого ремонта, соответсвенно, есть желание заменить проводку на трехпроводную с заземлением (видимо, система TT) и сделать уравнивание потенциалов.

Хотелось бы оценить качество существующего заземления хотя бы грубо.

Пока удалось выяснить, что болт на вводном щитке связан со всей арматурой в подвале и фундамента дома (сопротивление менее 0,1 ома).

Кроме того, если фазу через нагрузку в соединить с имеющимся заземлением, то при 5А напряжение "просаживается" на 15-20В. То есть, сопротивление получается 3-4 Ома.

Можно ли считать, что это "верхняя граница" имеющегося заземления ? Или оно может быть и больше, и без специальных измерений его не оценить ?