Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56
#389031

Из клапана вода не потечет, если температура настроена правильно, и давление в магистрали не больше 10атмосфер.
У одного знакомого из клапана периодически капала вода, тен был настроен на максимум! Он убавил до 60градусов и все стало нормально - клапан сухой.

Когда из клапана льется вода - это аварийная ситуация!

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Wazawai написал :
Почему в магистраль? В канализацию вода сбрасывается, если сделано подключение. Если на сделано -- на пол нальёт.

Re: Получается, что надо делать дополнительный отвод на слив в канализацию. О таких вещах производителт потребителя не предупредил. А у меня до канализации выходит 3,5 метра?! Как теперь мне дотянуть шланг по стенам до канализации это один вопрос. А вот как грамотно врезаться в полипропиленовую трубу канализации 50 диаметра, другой вопрос?

maximpn написал :
Для себя я понял так, что при повышении давления в бойлере выше магистрального, этот клапан открывается и производится сброс этого давления в магистраль холодной воды.

Почему в магистраль? В канализацию вода сбрасывается, если сделано подключение. Если на сделано -- на пол нальёт.

aterney написал :
....комплект поставки водонагревателя термекс входит предохранительный клапан....
Ясно, это отдельная группа безопасности. Вы этот текст из инструкции привели или где-то самостоятельно нашли? Там есть 2 э... непонятки:
1) предохранительный клапан не должен уравнивать давление нагреваемой воды с магистральным, его уставка выше чем давление магистрали и он может "травить" только в том случае, когда в бойлере есть избыточное давление.
2) что такое "дренажное отверстие обратного клапана, происходит сброс избытка давления"?

Для себя я понял так, что при повышении давления в бойлере выше магистрального, этот клапан открывается и производится сброс этого давления в магистраль холодной воды.

да есть некоторые непонятки в отнощении...что такое "дренажное отверстие обратного клапана и куда происходит сброс избытка давления"?

Предохранительный клапан визуально находится на фланце холодной воды. При повышении давления магистрали выше какого допустимого для бака значения предохранительный клапан получается что сольёт воду на пол?!

Задам я этот вопрос на сайте термекс, может они разъяснят что к чему.

Источник этой информации здесь:

Да насчет стоимости потребления электроэнергии.

Вопрос: Накопительный ЭВН работает постоянно, т.е. труба с горячей водой не используется даже если по недосмотру коммунальных служб горячая вода имеется. А не выходит ли это дороже проточного ЭВН, который можно включать только при отсутствии горячей воды, а при наличии пускать воду по параллельной разводке?

Ответ: Нагрев воды происходит одновременно по всему объему бака и порционно не выдается. 2) В данном случае использование накопительного водонагревателя нисколько не дороже проточного. Кроме того, уникальное покрытие внутреннего бака ЭВН "Термекс" - стеклофарфор - обладает антибактериальными свойствами.

Материалы взяты здесь:

solo написал :
...Тут у нас недавно собирали за электричество - так у тех, кто уже живет, по 3-4 тыщи в месяц при небольшом "населении", это же караул Это если учесть, что основное потребление собственно и есть водогрейчики,...А может быть это отопление? Мож люди греются? Не может водогрей столько скушать.

Что касается можности потребеления водогрейчика:

Re: Вопрос: 09.02.2005 Максим Бойлер Thermex 100P TOP GLASS 1500Вт. Подскажите пожалуйста, если не использвать бойлер, то какое будет падение температуры воды за сутки? И сколько в сутки требуется электроэнергии для поддержания необходимой температуры воды в случае если бойлером не пользоваться? (температура окружаюшей среды 18 градусов). Большое спасибо.
Ответ: Благодаря качественной теплоизоляции вода в водонагревателе остывает лишь на 1 градус за 1,5-2 часа. На поддержание температуры воды в Вашем случае будет уходить порядка 60Вт в час, что по мощности соизмеримо с обыкновенной лампочкой. Однако, если водонагревателем долго не пользуются, можно его просто на это время отключить.
(взято здесь: )

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Тан написал :
много меньше чем "усредненка" при житье точно не получится,

Вот тут вы не правы. "Усредненка" на самом деле совсем не усредненка, а "завышенка".

Тан написал :
Да и экономить деньги на КОЛИЧЕСТВЕ потребляемой ВОДЫ

Да и на нагревателе вы особенно не съэкономите.

Тан написал :
если учесть, что уехали на день-два, проточный не ест ничего, а накопительный греет

Отключите перед отъездом

Тан написал :
Тут у нас недавно собирали за электричество - так у тех, кто уже живет, по 3-4 тыщи в месяц при небольшом "населении", это же караул Это если учесть, что основное потребление собственно и есть водогрейчики,

А может быть это отопление? Мож люди греются? Не может водогрей столько скушать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

maximpn написал :
Re: Не очень я понял ответ. О какой защите речь?
При обязательном заземлении ванны (по научному это называется уравниванием потенциалов) о стояки холодного водоснабжения (по ПУЭ) в случае пробоя фазы о воду ток потечёт через моющегося под душем, т.к. соленый человек более лучший проводник.

Дело не в уравнивании потенциалов. Просто трубу с водой надо рассматривать как поводник с определенным сопротивлением. Все станет понятным если сравнить удельное электрическое сопротивление стали и воды. Разница порядка в 100 млн раз.
Кстати, это свойство воды учитывается и ГОСТами на котловое оборудование и в паспортах котлов указано минимальное сопротивление теплоносителя.

maximpn написал :
Но об этом надо обязательно предупреждать потребителя, что как правило изготовителем не делается

А они и пишут, что монтаж должен выполняться специалистом. А специалист знает соответствующие требования, в том числе и по качеству проводки. С учетом этого и дабы не вводить в соблазн, проточники обычно продаются без сетевого шнура.

maximpn написал :
Re: Ну это понятно что она совсем не голый проводник тока. Но степень её нагрева гораздо выше, чем в накопительном. Соответственно требования защиты от проникновения воды должны быть выше чем в накопительном.

Да нет ни каких спиралей ни изолированных, ни неизолированных. Это просто неэффективно с точки зрения нагрева. При нагреве воды нельзя бешенно нагреть небольшой объем. Вода просто закипит образуя паровой мешок вокруг нагревателя. Чобы избавиться от этой проблемы достаточно снизить температуру нагревательного элемента с одновременным увеличением его площади. Именно это и делают ТЭНы.
Более того, какие-то изоляции спиралей не могут быть эффективными проводниками тепла, а ТЭНы делаются металлическими и никакой проблемы с теплоотдачей там нет.

maximpn написал :
Вероятность перегрева магниева анода в накопительном водонагревателе ничтожна, т.к. тепература нагреваемой воды всегда не выше 95%, а реально не выше 75%.

Я же не говорил, что есть такая проблема. Я говорю, что есть химический процесс, который идет даже при комнатной температуре. Например, алюминиевые радиаторы взрывались именно летом, когда батареи ни кто не грел.

maximpn написал :
Насколько я понял в бойлерах вообще не существует защиты нагревательного элемента от коррозии, поскольку конструкция тена представлена из некоррозийных материалов.

Просто в накопительном нагревателе бак самая дорогая часть и там постоянно горячая вода, которая губительно действует на бак. В проточнике вода греется только в момент водоразбора и во вторых там технически сложнее сделать защиту магнием. Просто получится экономически невыгодно, приблизительно как и в электрических чайниках, стиральных машинах.

maximpn написал :
Предполагаю, что там и защита по теплу должна быть несколько повыше, НО тем не менее силовые и температурные нагрузки по умолчанию более велики. Что повышает требования к технологии изготовления, к изготовителю другими словами. При малейшем нарушении этой технологии сборки проточного нагревателя последствия гораздо опаснее чем при аналогичном нарушении технологии сбрки бойлера.

Температура ТЭНов в водонагревателях любого типа ограничивается датчиками перегрева ниже 100 градусов. Для ТЭНов это смехотворное значение, при этом технология изготовления ТЭНов крайне проста. Единственное на что может повлиять качество изготовления ТЭНа, так это на его теплоотдачу и срок службы.
То есть нет каких-то причин считать что мощный ТЭН должен служить меньше. К тому же если в ТЭНе спираль перегорела, то ТЭН просто перестает работать. Ни каких спецэффектов при том не происходит.

maximpn написал :
Но к выбору проточного надо отнести более серьёзнее.

С этим согласен. Если по функциональности накопительные различаются в основном по литражу сохраняя приблизительно одинаковый комфорт водопотребления, то у проточников все сложнее.

2maximpn Про рейтинги и все остальное. Ваше мнение основано на субъективном понимании фактов, потому что выбор нагревателя определяется вполне конкретными условиями и личные предпочтения если играют, но совершенно незначительную роль. Так, в Воронеже горячую воду могут отключать на полгода, соответственно как-то проще мириться с наличием большой бочки в маленькой квартире. Но если дом газофицирован - то логичнее установить газовый проточник, а не тратить электричество на подогрев воды. В Москве ситуация совершено другая, горячая вода пропадает на 2-3 недели и держать в квартире бочку, которой фактически не пользуешься именно приходится, т.к. есть ограничения по выделенной на квартиру мощности.
Кроме того, очень прохоже что вы плохо представляется принципы работы нагревателя и, если вам будет проще, считайте что проточник это накопительный нагреватель с очень маленьким баком (0,5 литра). Тогда вы поймете, что "степень нагрева" выше именно в бойлере (вода на выходе имеет большую температуру) и т.д.
Ну а сравнивать "китайский" бойлер с "брендовым" проточником - вообще некорректно, проигрыш будет однозначно на стороне накопительного, т.к. совершенно нет уверенности в качестве его изготовления. Вы его подключите, а при первом же использовании бак лопнет, оно вам нужно?

maximpn написал :
комплект поставки водонагревателя термекс входит предохранительный клапан

Ясно, это отдельная группа безопасности. Вы этот текст из инструкции привели или где-то самостоятельно нашли? Там есть 2 э... непонятки:
1) предохранительный клапан не должен уравнивать давление нагреваемой воды с магистральным, его уставка выше чем давление магистрали и он может "травить" только в том случае, когда в бойлере есть избыточное давление.
2) что такое "дренажное отверстие обратного клапана, происходит сброс избытка давления"?

aterney написал :
И что-то я не слышал, что в проточниках есть "магнеевый анод".

Re: Про магниевый анод в посте 04-04-2007, 13:07 #93 оговаривался накопительный нагреватель.

В бойлере стоит предохранительный клапан...
....Он может не сработать . И вот интересно, он где-то на самом бойлере установлен или это именно отдельная группа безопасности?...

re: В комплект поставки водонагревателя термекс входит предохранительный клапан, который монтируется на трубке подачи холодной воды и выполняет следующие защитные функции:

предотвращает самопроизвольный слив воды из водонагревателя при отключении подачи холодной воды в магистральной сети;

уравнивает давление нагреваемой воды с давлением воды в системе водопровода: при повышении давления в водонагревателе выше давления воды в магистральной сети, клапан открывается и давление понижается до магистрального.

при повышении допустимого давления в магистральной сети, автоматически, через дренажное отверстие обратного клапана, происходит сброс избытка давления... Потому что сопротивление воды в тонкой непроводящей трубе дает дополнительную и значительную защиту...

На самом деле все еще лучше если для разводки использованы неметаллические трубы....
Почему?...Потому что сопротивление воды в тонкой непроводящей трубе дает дополнительную и значительную защиту.

Re: Не очень я понял ответ. О какой защите речь?
При обязательном заземлении ванны (по научному это называется уравниванием потенциалов) о стояки холодного водоснабжения (по ПУЭ) в случае пробоя фазы о воду ток потечёт через моющегося под душем, т.к. соленый человек более лучший проводник.

Любой водонагреватель надо эксплуатировать с УЗО...

Согласен. Но об этом надо обязательно предупреждать потребителя, что как правило изготовителем не делается (я про накопительные, прго проточные не знаю). В паспорте обычно оговаривают только заземление на защитный проводник PE. То ли людей ещё мало поубивало, то ли приувеличина степень оспасности я не знаю. Но знаю что пока так как описано выше.

...Ни в одном сертифицированном водонагревателе не может использоваться нагрев воды голой спиралью...

Re: Ну это понятно что она совсем не голый проводник тока. Но степень её нагрева гораздо выше, чем в накопительном. Соответственно требования защиты от проникновения воды должны быть выше чем в накопительном.

Точнее вероятность перегрева магниевого анода в накопительном много меньше чем в проточном.

...Точнее вероятность перегрева магниевого анода в накопительном много меньше чем в проточном......Наоборот, бесконечно выше, так как в проточниках нет бака который нужно защищать магнием.
Но проблема не совсем в перегреве, так как процесс разложения воды магнием идет даже при комнатной температуре.

Re: Вероятность перегрева магниева анода в накопительном водонагревателе ничтожна, т.к. тепература нагреваемой воды всегда не выше 95%, а реально не выше 75%. Магниевый анод в бойлере для нагрева воды не используется, а используется исключительно для защиты бака от коррозии. Насколько я понял в бойлерах вообще не существует защиты нагревательного элемента от коррозии, поскольку конструкция тена представлена из некоррозийных материалов. А вот степень нагрева этого тена в проточном намного выше, чем в накопительном. Предполагаю, что там и защита по теплу должна быть несколько повыше, НО тем не менее силовые и температурные нагрузки по умолчанию более велики. Что повышает требования к технологии изготовления, к изготовителю другими словами. При малейшем нарушении этой технологии сборки проточного нагревателя последствия гораздо опаснее чем при аналогичном нарушении технологии сбрки бойлера. То есть при выборе проточногоь водонагревателя надо увеличить некорую сумму своего бюджета на покупку в фирменном магазине именно брендового производителя. Что в конечном итоге становиться очень не экономным ( выше много было про то какой более экономный по затратам на свет проточный либо бойлер). Да и надо делать поправку на наши российские реалии, когда у нас в основном достаточно дорого продаётся все, даже гав..., ну а действительно хорошие вещи и т.п. продаётся ну совсем уж очень дорого.
Поэтому в рейтинге водонагревателей я бы не равнял проточные с накопительными. А на первое место ставил бы накопительный, а затем уже проточный, если уже никак накопительным не обйтись. Но к выбору проточного надо отнести более серьёзнее.

aterney написал :
И что-то я не слышал, что в проточниках есть "магнеевый анод".

Re: Про магниевый анод в посте 04-04-2007, 13:07 #93 оговаривался накопительный нагреватель.

В бойлере стоит предохранительный клапан...
....Он может не сработать . И вот интересно, он где-то на самом бойлере установлен или это именно отдельная группа безопасности?...

re: В комплект поставки водонагревателя термекс входит предохранительный клапан, который монтируется на трубке подачи холодной воды и выполняет следующие защитные функции:

предотвращает самопроизвольный слив воды из водонагревателя при отключении подачи холодной воды в магистральной сети;

уравнивает давление нагреваемой воды с давлением воды в системе водопровода: при повышении давления в водонагревателе выше давления воды в магистральной сети, клапан открывается и давление понижается до магистрального.

при повышении допустимого давления в магистральной сети, автоматически, через дренажное отверстие обратного клапана, происходит сброс избытка давления

...... Потому что сопротивление воды в тонкой непроводящей трубе дает дополнительную и значительную защиту.....На самом деле все еще лучше если для разводки использованы неметаллические трубы....
Почему?...Потому что сопротивление воды в тонкой непроводящей трубе дает дополнительную и значительную защиту.

Re: Не очень я понял ответ. О какой защите речь?
При обязательном заземлении ванны (по научному это называется уравниванием потенциалов) о стояки холодного водоснабжения (по ПУЭ) в случае пробоя фазы о воду ток потечёт через моющегося под душем, т.к. соленый человек более лучший проводник.

Любой водонагреватель надо эксплуатировать с УЗО...

Согласен. Но об этом надо обязательно предупреждать потребителя, что как правило изготовителем не делается (я про накопительные, прго проточные не знаю). В паспорте обычно оговаривают только заземление на защитный проводник PE. То ли людей ещё мало поубивало, то ли приувеличина степень оспасности я не знаю. Но знаю что пока так как описано выше.

...Ни в одном сертифицированном водонагревателе не может использоваться нагрев воды голой спиралью...

Re: Ну это понятно что она совсем не голый проводник тока. Но степень её нагрева гораздо выше, чем в накопительном. Соответственно требования защиты от проникновения воды должны быть выше чем в накопительном.

Точнее вероятность перегрева магниевого анода в накопительном много меньше чем в проточном.

...Точнее вероятность перегрева магниевого анода в накопительном много меньше чем в проточном......Наоборот, бесконечно выше, так как в проточниках нет бака который нужно защищать магнием.
Но проблема не совсем в перегреве, так как процесс разложения воды магнием идет даже при комнатной температуре.

Re: Вероятность перегрева магниева анода в накопительном водонагревателе ничтожна, т.к. тепература нагреваемой воды всегда не выше 95%, а реально не выше 75%. Магниевый анод в бойлере для нагрева воды не используется, а используется исключительно для защиты бака от коррозии. Насколько я понял в бой

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

maximpn написал :
Почему?

Потому что сопротивление воды в тонкой непроводящей трубе дает дополнительную и значительную защиту.

maximpn написал :
В бойлере стоит предохранительный клапан, который выпустит воду из трубы прежде чем она до такой степент будет напрягаться.

Само собой меры противодействия есть на любую опасность. Но ведь лучше чтоб опасности не было вовсе.

maximpn написал :
Дорогие проточный продаются со встроенными УЗО. Дешёвые - без УЗО. Накопительные - всегда без.

Любой водонагреватель надо эксплуатировать с УЗО. Если оно есть в дорогих, это только лишь облегчает установку и эксплуатацию водонагревателя покупателю.

maximpn написал :
В проточных - защищена голая спираль, на которую просто льётся вода. При отсутствиии вода - электрическая схема выключает нагрев.

Ни в одном сертифицированном водонагревателе не может использоваться нагрев воды голой спиралью. Хотя бы потому что при этом на воде получим 110 вольт.
Даже в самых простых безнапорных проточниках используются два датчика: 1 - датчик давления, 2 - датчик температуры.

maximpn написал :
Точнее вероятность перегрева магниевого анода в накопительном много меньше чем в проточном.

Наоборот, бесконечно выше, так как в проточниках нет бака который нужно защищать магнием.
Но проблема не совсем в перегреве, так как процесс разложения воды магнием идет даже при комнатной температуре.

maximpn написал :
Почему проточник не требуется безопасности?

Я действительно имел ввиду группу безопасности и Radj уже ответил на этот вопрос.

maximpn написал :
В бойлере стоит предохранительный клапан

Он может не сработать . И вот интересно, он где-то на самом бойлере установлен или это именно отдельная группа безопасности?

maximpn написал :
В проточных - защищена голая спираль

Ошибаетесь, в проточных так же могут используются ТЭНы.

maximpn написал :
В этом я вижу слабое место, когда неисправность этого выключения как последствие перегрева спирали может привести к попаданию фазы на воду

Тут все не так. При отказе автоматики, в проточнике спираль перегорит практически мгновенно, т.к. охладителя (воды) вокруг ТЭН мало, то температура повысится быстро и изолятор просто не успеет испариться, чтобы получилось замыкание. В накопительном перегрев может продолжаться очень долго (пока вся вода не выкипит), соответственно изоляция может не выдержать.

maximpn написал :
В накопительных нет такого сильного нагрева.

Вы не правы, накопительный может греть воду до 80-90°, проточник до 60° (дальше срабатывает автоматика).
И что-то я не слышал, что в проточниках есть "магнеевый анод".

Radj написал :
Разница в том, что проточник отключается при отсутствии водоразбора и в нем действует водопроводное давление. А в накопительном нагрев часто идет когда все дырки прикрыты. Вы ведь наверняка слышали, как закрытыебатареи разрываетпростоот взаимодействия воды с алюминием. А в бойлере магний. Он тоже вполне неплохо выдает водород.

В бойлере стоит предохранительный клапан, который выпустит воду из трубы прежде чем она до такой степент будет напрягаться.

Но пренципиально вопрос в безопасности эксплуатации одного и другого. Дорогие проточный продаются со встроенными УЗО. Дешёвые - без УЗО. Накопительные - всегда без. В проточных - защищена голая спираль, на которую просто льётся вода. При отсутствиии вода - электрическая схема выключает нагрев. В этом я вижу слабое место, когда неисправность этого выключения как последствие перегрева спирали может привести к попаданию фазы на воду.

В накопительных нет такого сильного нагрева. Точнее вероятность перегрева магниевого анода в накопительном много меньше чем в проточном.

Radj написал :
На самом деле все еще лучше если для разводки использованы неметаллические трубы.

Почему?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

maximpn написал :
Re: В землю то сольются, но ведь риск поражения током даже при заземлении тоже существует. Только степень поражения током в этом случае может быть меньше?!

Если даже стоит УЗО 30 мА, и отвратительное заземление в 100 Ом то максимальное допустимое напряжение которое может появится на заземленных участках будет всего 3 Вольта. Вас от батареек током не било?
Для сравнения, УЗО 10mA (которым например защищен накопительный бойлер), в той же ситуации допустит 1 Вольт. Разница в 2 Вольта для Вас что нибудь значит?
На самом деле все еще лучше если для разводки использованы неметаллические трубы.

maximpn написал :
re: Почему проточник не требуется безопасности?

Наверное имелся ввиду клапан безопасности.
Разница в том, что проточник отключается при отсутствии водоразбора и в нем действует водопроводное давление. А в накопительном нагрев часто идет когда все дырки прикрыты. Вы ведь наверняка слышали, как закрытыебатареи разрываетпростоот взаимодействия воды с алюминием. А в бойлере магний. Он тоже вполне неплохо выдает водород.

aterney написал :
...Мне вот кажется, что по совокупности свойств проточник безопаснее....Нет бака, не требуется безопасности, ненужно регулярно обслуживать.

re: Почему проточник не требуется безопасности?

maximpn написал :
Интересно на чём основано ваше мнение?

Нет бака, не требуется безопасности, ненужно регулярно обслуживать.

Radj написал :
Тем более если нагреватель подключен по правилам (т.е. заземлен) для человека безразлично 10 или 30 мА сольются в землю.

Re: В землю то сольются, но ведь риск поражения током даже при заземлении тоже существует. Только степень поражения током в этом случае может быть меньше?!

aterney написал :
Мне вот кажется, что по совокупности свойств проточник безопаснее

Интересно на чём основано ваше мнение?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

maximpn написал :
1.Мощность больше, нагрузка выше, ток сильнее, соответственно вероятность пробоя выше.

  1. Накопительный не всегда греет, в отличии от проточного.
  1. Изоляция держит напряжение, а не ток. Потому ей фиолетово какой мощности нагреватель. В любом случае, проектируя все это учитывается и надежность будет одинакова.
  2. Как правило, он включается в момент водоразбора для подогрева свежей порции воды.

Вобщем ни какой разницы по опасности между накопительным и прточным нет.

ВТБ! написал :
Маломощный накопительный можно защитить неэлектронным УЗО на 10мА, мощный (независимо от типа) - на 30мА.

В реальности утечка ТЭНов может быть существенно ниже ГОСТовской, а учитывая, что в квартиру по каждойй фазе все равно дадут менее 10 кВт, то 10мА видится вполне приемлемым номиналом для любого проточника.
Тем более если нагреватель подключен по правилам (т.е. заземлен) для человека безразлично 10 или 30 мА сольются в землю.

2MVK-новосел

Добавлю свои две копейки.
Что бы расчитать ток потребляемый проточником вспомним элеменарную школьную физику:

Дано
начальная температура холодной воды в трубе: 10 градусов (взял от балды, при необходимости подставьте свои цифры)
комфортная для мытья температура воды: 37 градусов
теплоемкость воды 4200 Дж/кг*градус
расход воды, предположим: 0.1 кг/сек (6 литров в минуту, маловато по моему)
напряжение в сети переменного тока 220 вольт

Считаем мощность необходимую на нагрев воды до нужной температуры:
(37-10)*4200*0.1=11340 Вт (округленно 11.5 кВт)
Считаем ток (по формуле I=p/u, что не совсем верно для переменного тока, но для оценочного расчета сойдет)
11500/220=52 Ампера
Если понадобится водичка потеплее или расход побольше то цифра будет еще больше. Так что смотрите сами подойдет ли Вам проточный нагреватель или лучше накопительный, запасающий энергию в течении дня.

P.S. блин, не посмотрел на дату топика, а удалять написаное жалко

ВТБ! написал :
При двухпроводке - более существенно.

При двухпроводке практически нереально установить мощный водонагреватель, максимум 5кВт (мощность выделенная на квартиру не позволяет). Ну а для 5кВт можно найти нормальное УЗО 25A/10mA.

У накопительного большой недостаток, что он съедает жилплощадь, которая стоит в Москве больших денег.

aterney написал :
что выше или что ниже по уровню безопасности - это лишь субъективное мнение

Маломощный накопительный можно защитить неэлектронным УЗО на 10мА, мощный (независимо от типа) - на 30мА.
При наличии в здании системы уравнивания потенциалов и в ванной комнате дополнительной СУП это непринципиально.
При двухпроводке - более существенно.

maximpn написал :
Как правило рвется там, где наиболее выше нагрузки.

Не совсем так - рвется там где тонко (менее надежно, неверно рассчитано), и тут я не вижу никакой зависимости от нагрузки. Вы же не станете утверждать, что профессиональный инструмент, применяемый для долбежки стены, более вероятно получит "пробой на корпус", чем любительский в аналогичной ситуации?

maximpn написал :
Вы приходите, один только... (не мы)

В последнем посте вы немного поменяли свое мнение. Вот еще .

maximpn написал :
и один и другой, без специальных дополнительных средств защиты, представляют более ПОВЫШЕННУЮ

Именно! А что выше или что ниже по уровню безопасности - это лишь субъективное мнение, ваше или мое.
Мне вот кажется, что по совокупности свойств проточник безопаснее

aterney написал :
Т.е. приходим к выводу, что накопительный накреватель, особенно для душа, можно считать убийцами, так?

Хотя в ОБЩЕМ и один и другой, без специальных дополнительных средств защиты, представляют более ПОВЫШЕННУЮ потенциальную возможность для самоубийства, просто проточный я бы ставил на ступень выше чем накопительный.

aterney написал :
Т.е. приходим к выводу, что накопительный накреватель, особенно для душа, можно считать убийцами, так?

Вы приходите, один только... (не мы)

maximpn написал :
как вы посчитали что смертельным может стать ток в 50mA

Я ее не считал, я ее помню из какой-то ссылки.
Т.е. приходим к выводу, что накопительный накреватель, особенно для душа, можно считать убийцами, так?