Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185123

домкрат окрасили так, что просто окунули его в краску. скорее всего кузбаслак, но может быть другая эмаль. покрытие глянцевое.
И это всё затекло в резьбу и застыло. Теперь очень трудно раскрутить. Только что стучал, ничего не получается.
Есть ли какое-либо средство, чтобы это дело вымыть из резьбы?

Кузбасс-лак растворяется уайт-спиритом. Попросту говоря это очищенный керосин. А если в резьбе это застряло и намешалось с грязью, то тоже отмоется. Только дольше.

а если не кузбас лак. покрытие глянцевое . Может ли это быть кузбас лаком? когда я красил в прошлый раз им металл, то он был матовый. А как обстоит дело с "окунанием" - не знаю.

Чем можно отмыть другие покрытия? Скипидар подойдёт? Завтра напишу результат.

кто пробовал смывкой краски? поделитесь впечатлениями.

Apol написал :
Есть ли какое-либо средство, чтобы это дело вымыть из резьбы?

Может попробовать смазать винт Циатимом...,Литолом... и т.п.
ИМХО.Блестит-эмаль.К/л вроде матовый по высыханию.
Я там в "интересной теме " задал вопрос

Кузбасс-лак должен после высыхания блестеть, быть глянцевым. Если он матовый, то, скорее всего, неправильно нанесен (не был перемешан перед нанесением, были повторные мазки по подсыхающему слою, плохая подготовка и т.п.). Смывается уайт-спиритом или керосином.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Кузбасс-лак - это фактически раствор гудрона с добавками в углеводородном растворителе. Если замачивание домкрата не поможет, то самый простой способ его раскрутить - это нагреть до темп. плавления гудрона.