Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3117782

Нужна приличная настольная электроплитка с 2 конфорками. Взял у родственников новую плитку Мечта с одной конфоркой, такая модель

Как я понял Мечта считается одной не из самых плохих, не Китай. Но какой же это ужас в реальности. Всего 4 положения мощности, на 1 уже все убегает вместо тихого кипения, жарить вообще невозможно - прогрев страшно неравномерный по кругу, тены не плоские, и идеально ровная кастрюля касается их в нескольких точках, достаточно просто линейку приложить и все сразу видно. А остальные части раскаляются до ярко красного свечения, значит скоро перегорят. Просто брак!
И кроме того, почти каждое переключение сопровождается звуками напоминающими электрические пробои внутри плитки. Постоянные скрипы и трыки от нагрева и остывания. Это ужасная модель, откровенный брак. Тормознул даже продавать газовую, не смотря на риск взорваться. Газ в 1000 раз комфортнее если бы не стрем взрыва и заправка баллонов. Бесшумно, равномерно, плавно. Что еще нужно для готовки.

Но все же нужно купить приличную электрическую на время ремонта, да и финансы не позволяют сейчас покупать полновесную керамическую с духовкой. Брать всякие настольные индукции тем более не хочу, и менять всю привычную посуду. И так поиздержался в последнее время хуже некуда.
Неужели среди обилия плиток, один китай и все они подобного качества, с неровными тенами, искрящие, с отвратительной регулировкой.
Нравятся модели с открытыми спиралями. Но неужели они все не плоские как у Мечты? И неужели 4 ступени регулировки это предел современных возможностей.
Газ закончился, за баллоном ехать лень, а эту уже и включать не хочу, отдаю обратно пока не сгорела, третьи сутки приходится чай пить и кипятить воду кипятильником.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

странно! вполне рабочий вариант.....быстрый нагрев и остывает быстрей чугунной.... Есть Нева с открытым теном и плавной регулировкой мощности, тоже не плохой вариант.....

Что старногоно если тены не в одной плоскости. Достаточно линейку приложить на витрине.Если сделано уродами что странного?
Мне лично больше нравятся с открытыми тенами. Инерция у них меньше и как то больше жар ощущается и раскаливание.
Есть ощущение, что никто из серьезных производителей не делает двухкомфорочные плитки. Вариант с блинами, говорят, еще хуже, и они сразу же идут вспученными потому что все Китай. Неужели на время ремонта придется пользоваться газовым вариантом. Газ полностью удобен и у него нет недостатков кроме трехкратной цены за топливо(+ сам баллон денег стоит), но взорваться то никому не хочется. обидно когда КВт*ч 1.33р. Да игрушечная индукция Китфорт у меня уже была. Большая просьба всем пользователям не предлагать! У этой геймплатформы с кулером еще и дна конфорка. на кого они рассчитывали, а мне нужно две полноценные.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

CnW написал :
Да игрушечная индукция Китфорт у меня уже была. Большая просьба всем пользователям не предлагать! У этой геймплатформы с кулером еще и дна конфорка. на кого они рассчитывали, а мне нужно две полноценные.

На Клитфорде свет клином не сошелся, есть и . ТЭН-ы - вчерашний день. Сейчас надо брать индукцию: никакой инерционности и лишнего жара. Осуждения можно почитать

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

CnW, тены можно подогнуть, выровнять....

Вот я поэтому и спрашиваю, в надежде что все же есть такого типа плитки у многих на дачах. Такие чтобы не приходилось гнуть новую вещь пассатижами, паять, ремонтировать. А купить и просто пользоваться.
Индукцию и вчерашние дни не стоит ПОЖАЛУЙСТА обсуждать в этой теме.

Они сейчас все такие. Я пользовался электроплитками в течении последних 6 лет, перепробовал все однокомфорочные имеющиеся в продаже по цене от 300 рублей до 1500 р., в надежде отыскать долгоиграющую. Ни одна не протянула хотя бы год. Максимум 7 месяцев работает и сгорает ТЭН.
Двух комфорочную у меня сеть не тянула, там где пользовался.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ну ладно, ТЭНы автора не устраивают, блины исключаются, индукция, которая реально удобнее газа, ему не нравится, с газом общаться опасно для здоровья и кошелька. Это я понимаю. Не понимаю только одного - почему не рассматривается последний из возможных в природе вариантов - обычные хайлайтные (или галогеновые) плитки? Вроде бы они имеются и в двухконфорочном варианте, и можно просто две рядом поставить. Ну а если нет, то остаётся только керогаз или примус, вроде больше вообще ничего не бывает (ну, кроме дровяной печи). Кстати, можно купить мультиварку, которая возьмёт на себя приличную долю готовки на конфорках, лишь бы там функция выпечки или жарки присутствовала. Ну и экономичнее в разы, конечно. Возможно, тогда вообще одной конфоркой возможно будет обойтись. И не заморачиваться над её качеством, а покупать копеечные девайсы хоть раз в год-полгода. Кстати, насколько знаю, ТЭНы умеют заменяться, гораздо страшнее красочное (на очень дешёвых вариантах), а не эмалевое покрытие корпуса - оно облезает от агрессивых чистящих и пользоваться плитой становится невозможно.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Со спиральным теном либо с биметаллическим регулятором, который скрипит и у некоторых экземпляров не дает возможность отключить конфорку полностью либо с четырьмя фиксированными положениями. Еще есть волшебные котелки, но только в Лондоне продаются.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

tvmaster написал :
Они сейчас все такие.

Найти сейчас в продаже качественную плитку с ТЭН-ом наверно так же сложно, как найти качественный кинескопный телевизор .

Возможно долговечность ТЭНа зависит еще от того как пользоваться. Если на раскаленное будет постоянно убегать молоко, и щи, и если ставить посуду с мокрым дном на раскаленную конфорку, то наверняка это как то и весьма сильно укоротит жизнь тэна.
К примеру у родителей в новом доме, соседи через 5 лет выкидывали штатную плиту ЗВИ. С блинами. Так у них все четыре блина вспучены как холмы, в трещинах, а к самой плите прикоснуться противно без костюма химзащиты. А у родителей такая же в прекрасном состоянии и блины ровные. Еще через год при смене обстановки на кухне отдали ее в хорошие руки, и она продолжает прекрасно работать. Жалею тогда что сам не забрал, но громоздкая слишком для меня одного.

Заказал сейчас плитку ОКА 2201
Говорят хорошая вещь и главное с плавной регулировкой мощности конфорок. При получении заказа, посмотрю, если опять все кривое и обман с плавностью то брать не стану.
А любителям современной индукции, могу порекомендовать ... ладно не буду.

Все плитки настольные с стеклокерамикой которые я мог найти в сети, все индукционные. По какому то неведомому закону не делают настольные с тепловыми конфорками, не знаю там галогенонными или hi-light. За одним исключением,
но в продаже я ее почему почти нет и никаких отзывов, не то что Китфортры на каждом шагу с их рекламными роликами.

Купил это уродство ОКА. Плавность регулировки заключена в биметалл пластине, реле которое включает и отключает ТЭН. Смерть тэна в скором времени не удивительна при режима нагрев остывание. Но еще хуже что на одной из конфорок пробой на корпус. 30 ма УЗО выбивает через несколько минут нагрева. Еще ктото считает что наз опаснее. Бегать по гарантиям сил нет. Я на инвалидности и мне каждая поездка очень больно отдается.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

верните в магазин! Обязаны забрать! А в ремонте она очень не сложна в будущем....всё копеешное по з/ч.

Брал в интернет магазине. А это все усложняет. В инструкции нет требования УЗО, только заземление. Пробивает не накоротко, иначе бы вырубало автомат. Сложно доказать. Везти в сервис, искать пробивает ли тэн мегаомметром они не станут, а еще он ли пробивает , и далеко не всегда и только в горячем состоянии. Более того после того как плитка прогрелась около часа, покипяил пару кастрюль на розетке без УЗО, перестал идти дым от тенов, пробои прекратились. Будем наблюдать. Через проводок с резистором на 10кОм и амперметр к земляной клемме старой плиты, будет ли ток идти и какой ток.
А так все равно плитка конечно для бытовки, ну мне такая и требовалась на летние месяцы, пока ремонт на кухне. Приготовить ужин на ней все же удалось. Два три ужина и вот уже цена плитки не считая электричества. И не нужно думать о поездке с баллоном на заправку.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

в новых домах с установленными плитами это обычная практика, прожигание без заземления.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Во общагах эти плитки с биметаллическим регулятором служат нескольким поколениям студентов. Сгорают не быстрей обычных конфорок блинов.

Плитка оказалась вполне ничего. Удалось даже приготовить первое и второе, супа наконец то отведать. Во всяком случае даже не сравнить с однокомфорочной "мечтой", которая имела страшно кривые ТЭНы и постоянно издавала ужасные звуки при нагреве, сплошной скрежет с кухни был. Эта тихая и регулировка действительно плавная, жаль что она это за счет включения-отключения спирали, ясно же что нихрому такой режим не полезен лучше бы на тиристорах,или IGBT было сделано плавное "урезание синосуиды" А это конечно примитив.

CnW написал :
А это конечно примитив.

Этот примитив практически во всех варках и духовках с тэнами, включая стеклокерамику с хай-лайтовыми нагревателями. Так что Вы хотите от дешевой настольной плитки?

CnW написал :
Плитка оказалась вполне ничего.

Рекомендуете!?..мне надо на дачу в бытовку.

в бытовке она смотреться будет даже слишком. А вот вопрос пробивания фазы на корпус я бы хотя бы пробником чтоли проверил. А то на даче землица рядом м УЗО наверняка нет, там это дело нешуточное.

CnW написал :
А то на даче землица рядом м УЗО наверняка нет

УЗО нет но землица далеко, пол деревянный и сухой.
Сейчас стоит не лучше по пробиванию, типа Вашей...однокомфорочная название не помню, брал первую попавшую...пока живой!

Увы, как и предупреждали, протянула моя ОКА 2201 пол года. И не тены сгорели, а сдох регулятор, на бимет платине. Конфорка перестала выключаться, даже в положении OFF и пропала самарегулировка от слабого до мощного. Короче отслужила плитка.
НО так как настольные плитки не входят в перечень тех сложных товаров, в отличии от больших стационарных(вот тут надо уметь настоять на своем), сдал обратно ее без особого скандала, настоял на экспертизе в моем присутствии, и без особой радости но и без лютой злобы... получил назад свои семь сотен, уплаченные за плитку. Щас вот размышляю что брать взамен. Похоже все настольные делает один китай, и все управляются однотипно на биметал пластинах, как будто сложно сделать нормальный регулятор на мощном тиристоре или мосфете.
Если кто все же будет брраь оку, берите модель не со спиралями, а с двумя блинами модель ЭП-2254. Щас взял такую напрокат у приятеля, могу сравнить, намного лучше в плане готовки, особенно если жарить что то все намного равномернее прогревается и жир так не брызгает, а вот варить лучше на той что с открытыми спиралями, инерция меньше, почти как газ. Но принцип регуляторов увы такой же

Кстати кто то может имел опыт использования азиатских газовых плиток, типа , или такой. Полное барахло, и не опасны ли в эксплуатации, не травит ли запорная арматура.

Светлая что на фото выброшены 550р. Не берите это дерьмо Дельта D-2201, да и остальные дельты уверен такие же. Уроды сделали коротенький входной патрубок, на который даже с мылом не лезет стандартный газовый шланг 9мм. А других газовых шлангов, на 10, 11 и более я что то не видел в продаже, да и редуктор рассчитан на 9 мм шланг. Причем на редуктор тот же шланг прекрасно налезает. Просто брак, подделка. Пришлось просто выкинуть ее со злости, чтобы глаза не мозолила. Бодаться с гарантией нет здоровья и времени.
Была когда то у меня прекрасная плитка Гефест на 2 конфорки, прекрасная плитка, и все налезало как надо, жаль уперли на даче. Не экономьте не китайском барахле.

GEFEST СВН 3210 4 100 руб

GEFEST СВН 3210 К21 4 360 руб

Bosch PCX345E 4 200 руб.

Чуть дороже стеклокерамика от 2 до 4 комфорок.

Так это электрика, тем более в основмом встройки. Вы думаете я не знал о таких штуках. Есть и подороже модели. Еще можно на печке готовить, на костре, заекать на углях и пр.
Только речь про газовую.

А если нужна одноконфорочная газовая на дачу, то что остается только гефест ПГТ1 . Кстати видно что у него патрубок имеет нормальный вид, уверен на обычный шланг на 9 мм. Но дизайн у него не ахти, да и решетка видно что хлипкая, стоит неадекватно дорого, почти как двухконфорочный вариант.
Меня что поражает. Ведь эти дельты и прочие "энерджи ли" ведь продаются активно, иначебы их не везли к нам, так кто то же их берет. Ведь подключить их стандартным шлангом технически нельзя. Даже если есть шланги больше 9мм, то на редукторе "лягушке" РДСГ1-1,2 патрубок на 9. Это два шланга чтоли брать(если найдешь шланг на 11), а потом у токаря заказывать переходник с одного шланга на другой. Или мне подсунули уникальную модель с утолщенным патрубком. Маловероятно, на вид плитка была новая и красивая. Оказалась в помойке, твари что продали дерьмо, потирают щас руки что кинули лоха.. Не плитки ни денег мля. Наверное теперь баллон продавать придется, на хрен он без плитки сдался.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

CnW, а у меня была точно такая же "Мечта", как на Вашей первой фотографии, только 2-конфорочная. Купил в 1997 году и пользовался ежедневно в течение 9 лет вместе с 2-3 соседями всю студенческую жизнь. Сейчас где-то на даче у родителей валяется, по-моему, работает до сих пор. За все время приходилось только контакты подтягивать. Рефлектор потемнел, а корпус и ТЭНы - как новые. Только обошлась она мне в тот год в 600 тыс.рублей (хотя были и по 200). Так что вряд ли за 550 рублей Вам сейчас удастся купить хорошую.
В "Леруа Мерлене" продавали вот такие греческие "Pyramis" из крупповской стали, порядка 2,5 тыс. Посмотрите, может быть Вам подойдет - около года эксплуатации без проблем:

Я вот все думаю, может я не прав, сам угробил хорошую плитку которая прослужила бы 10 лет. И существуют газовые резиновые шланги больше 9мм, а я ротозей этакий и не нашел супер китайский шланг. Иои ее садовым для полива планировалось подключать. Там и надо то было диаметр чуть побольше 9, думаю даже 10 мм я бы с матом но натянул. А 11 точно бы сел нормально. А то что на редукторе выход 9 мм(это факт от которого не убежишь), то и фум лентой подмотать да хомутом затянуть.
Но сколько не ищу газовые подводки, либо сильфонная - не мой случай, либо резина 9 мм 1 или 3 класса(2 класса не делают что ли). У меня 1 класса , красный прекрасный шланг, даже жирно такой для плитки, на редуктор прекрасно лезет, на плитку нереально, плитка в помойке.

Уже действительно крутятся мысли взять варочную панель, с 2 мя конфорками, и временно встроить ее в какой нибудь ящик из фанеры. Потому что настольные электроплитки все отвратительный китай, за год вылетает вторая. Первую хотябы смог сдать и вернуть деньги. Сегодня как раз сгорела вторая , привезенная с дачи друзей, хорошо чо мне ее подарили. Хоть еще 500р не потерял. У них работала два года. У меня проработала прекрасно с месяц и тихо умерла одна из чугунных конфорок, стала одноконфорочой.

На протяжении семи лет на даче сменилось такое количество двухкомфорочных настольных плиток, что и не сосчитать. И мечта была, и еще какие то, названий всех и не упомнишь. Но! Плитки менялись не потому, что сгорали, а потому что начинали бить током. Как только жену ударит - больше она к ней не подходит, говорит давай новую.
Сейчас к сезону думаю присмотреться к именитым брендам. Или действительно над газом подумать.

хочу купить на дачу вместо 2-х комфорочной спиральной вот такую

что скажете? и есть ли такие у нас...