Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202
#5528905

самохваловичи написал:
Вопрос: люфт руля убирается большой гайкой с контргайкой на 32 на конце рулевого вала или как-то по другому?

Это на каком конце рулевого вала? И в каком месте есть люфт? Не совсем понял.
Если люфт в рулевом редукторе, - регулируется на самом редукторе. Там есть упорный винт под шлиц с контргайкой, но перетягивать не стОит. Можно "убить" подшипники. Могут быть зазоры (выработка) в наконечниках тяг, - устраняется заменой вкладышей от рулевых тяг ЗАЗ.

Officer, Подскажи размеры верхней регулируемой тяги на треугольнике.Какой максимум и минимум она должна скручиваться .Спасибо

Officer,

Officer написал:

самохваловичи написал:
Вопрос: люфт руля убирается большой гайкой с контргайкой на 32 на конце рулевого вала или как-то по другому?

Это на каком конце рулевого вала? И в каком месте есть люфт? Не совсем понял.
Если люфт в рулевом редукторе, - регулируется на самом редукторе. Там есть упорный винт под шлиц с контргайкой, но перетягивать не стОит. Можно "убить" подшипники. Могут быть зазоры (выработка) в наконечниках тяг, - устраняется заменой вкладышей от рулевых тяг ЗАЗ.

Спасибо за отзывчивость. Меня интересует свободный ход руля (люфт). Свободный ход рулевого колеса в положении, соответствующем движению автомобиля по прямой у меня 45 по ободу , по Газ 53- до 25, легк. классика до 5* По прямой вроде не рыскает, хотя скорости не те, но как-то неприятно все это. Может я придираюсь к агрегату механизированному. Наконечники рулевых тяг более менее живые.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Rotkiv написал:
Officer, Подскажи размеры верхней регулируемой тяги на треугольнике.Какой максимум и минимум она должна скручиваться .Спасибо

У меня установлен самодельный винт длиной 265мм. Возможна регулировка +- 55мм. Мне этого достаточно.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

самохваловичи написал:
Может я придираюсь к агрегату механизированному

45 градусов по ободу, - это очень много. Я добился практически полного отсутствия свободного хода. Отревизировал рулевой редуктор, поменял вкладыши наконечников рулевых тяг. Самый большой люфт в рулевом дает узел качания передней балки из-за явной ошибки в конструкции: слишком мал диаметр оси качания. В узле возникают большие нагрузки, - большой рычаг, толкающий балку. Устраняется постоянным контролем затяжки гайки оси, но надолго не хватает. Надо менять конструкцию (увеличивать диаметр оси хотя бы как на КМЗ-012), нет времени этим заниматься. Все силы уходят на реконструкцию фрезы, - делаю независимый привод. Но об этом когда будет результат, после испытаний .

**СПАСИБО

Регистрация: 01.12.2015 Кострома Сообщений: 51

Officer, приветствую вас . появилась необходимость ремонта сцепления трактор движется только на пониженных передачах . 3.4.5 пробуксовывает. подскажите с чего начать ремонт как снять сцепление . на сколько я понял дисков не найти тогда чем их можно заменить.заранее благодарен.

Здраствуйте. Не так давно приобрел АМЖК,на данный момент подготавливается установка дизеля, отчет со всеми возможными размерами будет выложен.
bum44, проверьте натяжение и состояние ремней

Регистрация: 01.12.2015 Кострома Сообщений: 51

AGladkoff, не подумал об этом завтра проверю

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

bum44 написал:
появилась необходимость ремонта сцепления трактор движется только на пониженных передачах . 3.4.5 пробуксовывает

Вам правильно написали. Прежде чем снимать сцепление, проверьте натяжение клиновых ремней. Это слабый узел АМЖК. Я перетачивал шкивы под узкие клиновые ремни, они рассчитаны на бОльшую передаваемую мощность. Пока никаких проблем с ремнями нет.
Касательно разборки сцепления: снимаем двигатель, снимаем крышку кожуха сцепления. Далее все будет хорошо видно. Главное не потерять снимаемые детали. При снятии дисков сцепления будьте осторожны, под ними стоит несколько пружин. Если будете разбирать, обязательно обратите внимание на состояние шлицов на ведомом валу и втулках дисков сцепления. Выработку нужно устранять. Это одна из причин "закусывания" сцепления при его выключении.
С уважением.

Регистрация: 01.12.2015 Кострома Сообщений: 51

Officer,с натяжением все ок . навернулось однозначно сцепление и ремонт неизбежен . катался на нем минут 30 попробовал на всех режимах и по очень глубокому снегу. на повышенном диапазоне передач начинает пробуксовывать. а вобщем проходимость этого аппарата мне понравилась.подскажите пожалуйста какие накладки диска сцепления можно поставить . судя по всему оригинала уже не найти.и еще при снятии двигателя есть ли какие нибудь тонкости .

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

bum44, Прежде, чем разбирать сцепление, определитесь с возможным объемом работ по ремонту или замене. На кожухе сцепления есть смотровые лючки (лучше со стороны привода сцепления). Крышка лючка держится на двух болтиках М6. Снимите ее и оцените хотя бы приблизительно состояние деталей сцепления. Через этот лючек все хорошо видно, в том числе и состояние фрикционных накладок ведомых дисков. По крайней мере их целостность и толщину сможете предварительно оценить. И не торопитесь делать выводы по замене. Причин пробуксовывания достаточно много и не обязательно это связано с выработкой фрикционных накладок. Может быть "засаливание" накладок или ослабление прижимных пружин. Или "умер" упорный подшипник ведущего диска. Ориентировочно толщина хороших накладок около 3-4мм., ее можно приблизительно замерить полоской металла соответствующей толщины. При таком состоянии накладок, как правило, дело не в них.
И еще. Перед тем, как делать выше описанные работы, проверьте (на всякий случай) свободный ход педали сцепления. Если конечно этого не делали. Порядок проверки и регулировки расписан в руководстве.
С уважением.

Регистрация: 01.12.2015 Кострома Сообщений: 51

Officer,
Officer, свободный ход я отрегулировал в первую очередь .лючок тоже снял накладки в плачевном состоянии около 2 мм а одна из них практически отсутствует менее 1 мм.корзинка вся сухая.думаю диагноз правильный. разбирать все равно придется .заодно переберу подвеску без мотора наверное удобней . при снятии мотора ремни достаточно просто ослабить или надо что то откручивать ?

bum44, снять ремни. Натяжитель - генератор

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

bum44, перед снятием двигателя нужно полностью ослабить натяжение ремней. Далее открутить четыре болта крепления фланца кардана к нижнему шкиву и привязать кардан. Не допускайте его случайной разборки по шлицам, нарушится балансировка. Отсоедините все провода от двигателя. Открутите гайки (зашплинтованные) опор двигателя и снимите болты. Не потеряйте резиновые подушки опор и шайбы. Немного разверните двигатель и скиньте ремни со шкивов. Ну и демонтировать двигатель конечно лучше при снятом капоте.
Удачи при подборе накладок.
С уважением.

Регистрация: 01.12.2015 Кострома Сообщений: 51

Officer, все понял спасибо. в воскресение сниму мотор.

bum44, Использовал накладки от тормозных дисков трактора МТЗ-80. Сначала их приклепал, а потом лишнее убрал наждаком. Полет нормальный не пробуксовывает.

Officer написал:
bum44, перед снятием двигателя нужно полностью ослабить натяжение ремней. Далее открутить четыре болта крепления фланца кардана к нижнему шкиву и привязать кардан. Не допускайте его случайной разборки по шлицам, нарушится балансировка. Отсоедините все провода от двигателя. Открутите гайки (зашплинтованные) опор двигателя и снимите болты. Не потеряйте резиновые подушки опор и шайбы. Немного разверните двигатель и скиньте ремни со шкивов. Ну и демонтировать двигатель конечно лучше при снятом капоте.
Удачи при подборе накладок.
С уважением.

Не подскажете как можно восстановить балансировку кардана? Так как в районе данного узла ощущается, и очень явно, вибрация.

Zunder написал:
bum44, Использовал накладки от тормозных дисков трактора МТЗ-80. Сначала их приклепал, а потом лишнее убрал наждаком. Полет нормальный не пробуксовывает.

Вот к стати и они.

Регистрация: 01.12.2015 Кострома Сообщений: 51

Zunder, понял спасибо . а внутренний диаметр и толщина нормально ?