Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3125040

Vopros написал :
Предложения?

Менять все, включая стояки, подводку к пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
В контексте данной темы у тс кран на стояке меэду отводами пс:-)

Угу, ещё одна "поделка сантехника-специалиста", хотя кран закрыт не полностью, а всего на треть примерно...

Предложения?

В контексте данной темы у тс кран на стояке меэду отводами пс:-)
Скорость воды в мп подводке замедляется и, все, что благополучное неслось по трубе много метров, оседает в его пс:-)

Ув, Автор, бесполезно лечить симптомы, всю грязь в доме вспотеете чистить

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал :
Если у автора есть желание поставить фильтр - ну пусть поставит - только после отсечных кранов - в конце концов, когда задолбается их чистить после каждого слива воды из стояка и запуска сеточки можно просто выкинуть - ну останутся корпуса фильтров в системе - ничего страшного.

Да вот мне тоже так кажется.

BV написал :
Ни в коем случае не ставить фильтры до отсечных кранов - после перезапуска стояка могут забиться сразу и наглухо - и что бежать опять выключать стояк? И после включения опять и опять?

Разумно, я тоже считаю поставить после кранов.

BV написал :

  1. Снимать ПС и промывать, отводы - кратковроменным открытием кранов, или не кратковременным - одеть шланг от пылесоса и сливать в ванну

Совет опасный даёте, ванну жалко! На другой квартире мне очередной "горе-сантехник-волшебник" как раз сливал в ванну всю ржавую воду пока работал (менял краны, ставил стиралку, итп), а после работы 2часа пытался оттереть всю ржавчину с ванны... не оттёр до конца, послал я его куда подальше идиота, половину следующего дня ванну чистил.

BV написал :

  1. Не снимать ПС, а поставить после отсечных сливные краны -

Выше писали - нельзя, тк якобы могу в обход счётчиков сливать воду.

BV написал :
Закрыть обратку, и открыть спускник на подаче - думаю там хорошие экземпляры прилетят, если в кран пролезут

BV написал :
PPS От автора неплохо бы несколько фото + схему труб на ПС - уклоны, высоты, длина...

В контексте данной темы имхо это не имеет никого смысла - тк вопрос общий про любые ПС и кучу ржавчины (ржи? ).

Если у автора есть желание поставить фильтр - ну пусть поставит - только после отсечных кранов - в конце концов, когда задолбается их чистить после каждого слива воды из стояка и запуска сеточки можно просто выкинуть - ну останутся корпуса фильтров в системе - ничего страшного.

Ни в коем случае не ставить фильтры до отсечных кранов - после перезапуска стояка могут забиться сразу и наглухо - и что бежать опять выключать стояк? И после включения опять и опять?

Здесь правильно говорят, что фильтры не нужны, если в системе много мути - зачем её собирать? Пусть уж лучше пролетает насквозь....

Но разные куски ржи лежащие внутри ПС из нержи могут привести к точечной коррозии - надо бы их оттуда как-то убирать если уж такая ржавая и старая система ГВС
Как?

  1. Снимать ПС и промывать, отводы - кратковроменным открытием кранов, или не кратковременным - одеть шланг от пылесоса и сливать в ванну
  2. Не снимать ПС, а поставить после отсечных сливные краны - и промывать потоком воды в одну и другую сторону закрывая по очереди один и другой отсечные и открывая противоположный сливной. К сливному приспособить гибкий шланг в ванную.

PS У меня в доме тоже старые стальные трубы. Но вода чистая и не ржавая - редко прилетает какой нибудь небольшой кусочек ржи. Фильтры ГО даже и не ставил - проще раз в три месяца вытрясти из сеточек пару крупинок ржавчины. Когда менял разводку внутри квартиры - решил промыть отвод (10см отвод + шаровый) на всякий случай мощным потоком. Одел толстый гибкий шланг и открыл шаровый наполную - сильно удивился, когда чистейшая горячая вода стала темно-коричневой буквально через минуту слива. Потом сливал эту коричневую субстанцию минут двадцать, пока вода не начала светлеть.
По хорошему эту процедуру лучше периодически делать в подвале, чтобы промыть лежак ГВС от мути на дне трубы и кусочков ржи. Закрыть обратку, и открыть спускник на подаче - думаю там хорошие экземпляры прилетят, если в кран пролезут

PPS От автора неплохо бы несколько фото + схему труб на ПС - уклоны, высоты, длина...

Vopros написал :
Нужен ли фильтр перед полотенцесушителем?

нет

Vopros написал :
Я половину ремонта сам сделал, тк "спецы" пасовали

Теперь фото сделайте, больше пользы будет, чем постить впустую, потому что кроме желаний" никакой конструктивной инфы нет по проблеме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Видно по всему, что Вы привыкли решать" проблемы за компутером. Попрактикуйтесь, прежде чем теоризировать.

Я половину ремонта сам сделал, тк "спецы" пасовали... так что лучше бы вам этот флейм прекращать.

Vopros написал :
На роль Ванги или апостола заришься? иль доводы какие весомые кроме болтовни есть?

Cантехнику доводами не сделать. Видно по всему, что Вы привыкли решать" проблемы за компутером. Попрактикуйтесь, прежде чем теоризировать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vopros написал :
Металлопласт на подводку ПС не я ставил

Стеснительный какой фиг вам фото.

Может там стены из золота?

Vopros написал :
а такой же самоуверенный сантехник с этого же форума как вы...

Понимаете, есть разница. Я уверен когда знаю.

master.msk написал :
Не будет с грязевиком работать и все.

На роль Ванги или апостола заришься? иль доводы какие весомые кроме болтовни есть?

master.msk написал :
Раньше надо было предусмотреть отводы снизу вверх, и не металлопластиком подводку делать. Изобретатель:-)

Tile_EXP написал :
Не забудьте выложить фото своего творения и отписаться через несколько месяцев о прочистке.

Металлопласт на подводку ПС не я ставил, а такой же самоуверенный сантехник с этого же форума как вы...

Vopros написал :
Ну когда-то и воду из ручья ковшом черпали...

Ха, горе изобретатель

Не забудьте выложить фото своего творения и отписаться через несколько месяцев о прочистке.

Буду ждать.

Не будет с грязевиком работать и все.
Раньше надо было предусмотреть отводы снизу вверх, и не металлопластиком подводку делать. Изобретатель:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну когда-то и воду из ручья ковшом черпали...

Vopros, успокойтесь, не ставят фильтры на полотенчик:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Какие могут фильтры на однотрубку. Они забьются через неделю, если еще работать будет, что маловероятно.

Непонятна ваша мысль... поподробнее...

master.msk написал :
с Вашими закидонами действительно Вам нужен интелегентный санта, иначе обычнфй не выдержит:-)

Ну во-первых пока счёт обратный - все мастера хотели продолжать у меня работать, но я не хотел чтобы они продолжали "работать".
Во-вторых никакие не закидоны. Ну вам может и закидоны - вам же не жить потом со своей "работой". сделали и убежали, а дальше, как известно, хоть... такой у вас подход?
Сами головой своей подумайте что происходит с клапанами Маевского и всем остальным (мягким металлопластом, ПС из мягкой нержавейки, прокладками, итп) из-за ржавой взвеси и вот таких кусков ржавчины размером до 1см!

Vopros, с Вашими закидонами действительно Вам нужен интелегентный санта, иначе обычнфй не выдержит:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Какие могут фильтры на однотрубку. Они забьются через неделю, если еще работать будет, что маловероятно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vopros, ну это уже совсем "наглость" )))
Ещё из краника трубочку в систему ГВС в обход счётчика и вообще шоколадно будет )))
Конечно удобно с краником.

Ясно, Ваша рекомендация - однослойный фильтр фирмы Oventrop с сеткой 0.6мм. Спасибо.

Кстати ведь в случае установки фильтров ПОСЛЕ кранов относительно стояка - при закрытии кранов давление в контуре ПС сохранится... может разумнее купить такой фильтр для возможности мягкого стравливания давления?:
?

А размер ячейки сетки?

Vopros написал :
Ни разу нигде о таком не слышал.

Почитайте тему о ПС. Там порой из-за пузырьков воздуха чуть ремонт С/У сначала делать не начинают.

Грязевики есть и с двухслойной сеткой. Я советую одинарную. Вполне хватит.

Tile_EXP написал :
Так что мы сейчас говорим о конкретном случае, не видя даже фото, получается мы гадаем на кофейной гуще.

Вот не гадайте! сказал же - полно ржавчины и мелкой и крупной в ПС!

Tile_EXP написал :
Грязевик имеет выступающие части, где может скапливаться воздух. Может это и не приведёт к остановке, но точно хорошо не будет.

Ни разу нигде о таком не слышал.

Tile_EXP написал :
и я уверен, что моим заказчикам врядли будет хотеться самим прочищать фильтры раз в 2 года.

Так сложно? Кран закрыл, спустил воду и промыл. Или если фильтр перед краном - просто в период отключения вынул и промыл. Сложно?

Tile_EXP написал :
самые лучшие грязевики это Овентроп.

А сетка какая оптимально? Бывает ли 2х-слойная сетка?

Vopros, самые лучшие грязевики это Овентроп. Берите в размер трубы/крана. Установите, а потом расскажИте и покажИте нам что происходит с ними.
Я бы поставил так, чтобы можно было отключить воду и прочистить. А то мало ли грязи много будет замучаетесь чистить O_o )))

Vopros, и я уверен, что моим заказчикам врядли будет хотеться самим прочищать фильтры раз в 2 года. А мне ездить по мелочи тоже не дело (причём установи я фильтр - никому не нужный). Лучше раз в 20 лет ПС промою и нормально )))) главное чтобы ПС раньше не сгнил ))))

И к стати нет гарантий, что те куски ржавчины не попали в ПС сразу после монтажа/запуска ПС!

Vopros, возможно большое кол-во грязи вызвано частым включением и отключением воды. При заполнении вполне может протолкнуть крупные частицы в ПС.
Так же готов поспорить, что установка вашего ПС, в частности техника расположения труб врядли соответствуем самым высоким требованиям.
Так что мы сейчас говорим о конкретном случае, не видя даже фото, получается мы гадаем на кофейной гуще.
На счёт пункта 3 вы заблуждаетесь. Грязевик имеет выступающие части, где может скапливаться воздух. Может это и не приведёт к остановке, но точно хорошо не будет.

Так что грязевику делать там нечего. Даже если за 7 лет работы там скопится немного грязи, то на его работе это ни как не отразится.

А вот бред - это делать МП на ПС.

Tile_EXP написал :
Грязевик фильтровал бы всю воду, если ПС был сделан из стояка.
В отводы идёт очень слабая циркуляция, туда грязь (крупная) не успеет залететь.
А ПС не работает? Если работает, что не устраивает?

Увы, успевает. Недавно местные сантехники пытались переустановить ПС чтобы не капало (4раза пытались), но галвное каждый раз, когда они его снимали (после пуска) из ПС вываливались кусочки ржавчины! Разные - от "песка" до нескольких кусочков до 1см!!! Такие куски застряв где-нить теоретически могут изнутри надрезать металлопласт... ну и мелкая ржавчина-пыль наверно может забить на ПС клапаны Маевского тоже...
Так что смысл установки фильтров очевиден - ради продлены жизни и повышения надёжности отводов металлопласта и ПС.

Судя по кол-ву сообщений, Вы, наверно, профи. Но в данном случае Вы не правы - в отводе на ПС ржавчины и грязи - полно.

Tile_EXP написал :
Ну и в лучшем случае устанавливая фильтр на ПС мы получим не работающий ПС через год-два из-за отложений, если не чистить.

Странная мысль вообще - ставить фильтр и не чистить? если ставят фильтр, то и чистят видимо... так что это бредовый довод.

Tile_EXP написал :
Андрей?,
Так что я тоже не понимаю о чём мы спорим, т.к. грязевик на отводах от стояка это:

  1. Лишний повод докопаться местным сантехникам.
  2. Не будет выполнять свою функцию, т.к. крупная грязь туда не попадает.
  3. Будет мешать потоку и возможно даже может получатся воздушная пробка.
  4. Будет забиваться взвесями и требовать прочистки.
    Если вы всё ещё думаете, что грязевик там уместен, то можете ставить
  1. Возможно, но не факт.
  2. Нет, тк грязь и очень крупная туда попадает.
  3. С чего бы это, ведь: а) это ОТВОД, то есть стояк обеспечивает полную пропускную способность!, а значит даже если отвод перекрыть совсем - мешать ничего НЕ будет. б) с чего там образовываться пробке?! фильтр это просто сетка и никаких лишних объёмов для накопления воздуха там нет.
  4. НУ А ДЛЯ ЧЕГО ФИЛЬТРЫ ВООБЩЕ ДЕЛАЮТСЯ КАК НЕ ДЛЯ ПРОЧИСТКИ ????

Видимо, фильтры ставить можно и если действительно много ржавчины - например старые дома, старые трубы, итд. - фильтры ставить стОит.

Вопрос остаётся - ставить фильтр ДО или ПОСЛЕ крана? Если поставить ДО, даёт ли фильтр какой-то положительный-защитный эффект для крана? И наоборот - если фильтр стоит сразу после крана, то не будет ли тормозящаяся о сетку фильтра и крутящаяся в водовороте смесь ржавчины портить кран? Ну и размер фильтра какой в данном наборе объёмов предпочесть? 1" или 3/4"? С каким шагом сетку? Какого производителя?

Андрей?,
Так что я тоже не понимаю о чём мы спорим, т.к. грязевик на отводах от стояка это:

  1. Лишний повод докопаться местным сантехникам.
  2. Не будет выполнять свою функцию, т.к. крупная грязь туда не попадает.
  3. Будет мешать потоку и возможно даже может получатся воздушная пробка.
  4. Будет забиваться взвесями и требовать прочистки.

Если вы всё ещё думаете, что грязевик там уместен, то можете ставить

Андрей? написал :
Фильтра замуляет напроч!

Ну и в лучшем случае устанавливая фильтр на ПС мы получим не работающий ПС через год-два из-за отложений, если не чистить.