Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38
#3118625

Здравствуйте всем, прошу совета у всех, кто может помочь.

3-х подъездный 5-ти этажный дом -45 квартир, 9 стояков ГВС. 5 стояков закольцованы на чердаке (на чердаке стоят спускные краны в канализацию), 4-ре в квартирах на 5-м этаже (там спускников нет). Обратка идет через полотенцесушители.
Давление ХВС - 6 бар, давление ГВС: подача 4,5 бар, обратка - 4 бар.

Была проблема с температурой горячей воды (особенно в одном подъезде): то горячая идет, то холодная, обратка всегда холодная. Выяснилось, что в одной квартире этого подъезда смеситель был неисправен и холодная вода передавливала в горячую. Заменили , стало лучше.
Далее другое: чтобы спустить воздух в 4-х стояках, что не выходят на чердак, приходилось закрывать подачу на стояке и спускать через открытие крана в какой-либо квартире этого стояка -через обратку. В результате этих манипуляций обратный клапан на общедомовой трубе обратки у нас закрылся и циркуляция ГВС почти вообще заглохла. Пришлось вообще выкинуть обратный клапан.

Сейчас ситуация такая: на выходе ЦТП -54 градуса, у нас нас на подаче -52 (причем дом самый первый от ЦТП), обратка -42 градуса. Циркуляция ГВС примерно 2 куба в час (смотрю по датчику расходомера на обратке)

Вопрос собственно в следующем. Есть ли резон ставить на ХВС регулятор давления, дабы выравнить давления ХВС и ГВС?
Задумывался над этим, но цена за регулятор и его установку пока меня остановила (я собственно являюсь председателем этого дома и мне приходится этим заниматься). Сантехник наш мне сказал, что мол не надо лишних заморочек еще с этим регулятором.

Не происходит ли у нас и сейчас передавка холодной воды в горячую? Обратных клапанов в квартирах нет. В своей же ванной заметил, что когда настроил смеситель ,вода идет нужной температуры, напор средний, то если потом на менять положение рычажка (в шаровом смесителе), а только сделать напор на всю, то вода становится заметно прохладнее. А по расходу на семью из 4-х человек (2 ребенка) получается по 10 кубов (той и другой воды примерно одинокого)

Посоветуйте есть ли смысл в этом регуляторе и выравнивании давлений?

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

никто никаких рекомендаций не даст?

материал труб?

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

везде полипропилен, металл только на вводе в дом
стояки ГВС и ХВС в квартирах - 32-я труба