Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3126496

ничего греть не надо. приткрутите наглухо полотенец без прокладок. концы станут ровно. в таком положении закидайте раствором.

Комрады, еще вопросик. Выводы на полотенцесушитель я спаял немного несоосно и они "смотрят" из стены не совсем перпендикулярно в бок (будь прокляты мои кривые руки и косой глаз). Труба достаточно упруга, выставить прямо и зафиксировать наверное можно, но при этом создается некоторое напряжение. Возможно ли без фанатизма прогреть трубу феном по достаточной длине (не в одном месте) и выправить положение выводов? Смещение в пределах 5 градусов. Ничего криминального с трубой не произойдет при этом?

evgenygrig, Один кран менял, потому как он подтекал в открытом состоянии. Вместо него поставили совсем уж откровенное Г. Денег не взяли. Сантехники под страхом увольнения не могут менять краны на отличающиеся от проектных. Это происки товарища Николая из известной Вам фирмы. Хотел обратиться к SVAGA чтобы переварить радиаторы, но дядя Коля влез и здесь. Монополист хренов. Краны на полотенцесушителе буду менять одновременно с заменой батарей. А вот на отводах стояков думаю оставить.

Заменили вот на это. На отводах 1/2 вот такие Какой приговор? Менять или оставить? Посоветуйте, товарищи.

evgenygrig написал :
трубу сливную для ванны придется снаружи плитки открыто пропускать

А ступеньку под плитку сделать? Я при первом визуальном осмотре так и планировал. За унитазом пройдет. Полочка будет удобная.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Слава, дай бог чтобы у вас всё получилось как задумано!
Сам вам завидую - у меня венткороб стоит вертикально, трубу сливную для ванны придется снаружи плитки открыто пропускать. Иначе ничего не умещается - вся сантехника "впритирку".
Кстати, вы меняли 1" краны для полотенцесушителя? У меня остались краны БАЗ от застройщика, не успел заменить, а теперь сантехники УК почему-то в отказ пошли. На вид краны вроде массивные и прочные, рискну оставить.

Андрей?, Я понимаю, только для меня сегодня это стало открытием. До этого как то не задумывался. Сами спровоцировали мыслительные процессы. Дурни. Ну да ладно, если не удастся согласовать с УК, заменю американки на обычные переходники. Тогда ничего согласовывать не надо будет. Кстати, что Вы скажете по поводу поворотов сливной арматуры под 90 градусов. Это приемлемо? Или лучше переделать на два по 45?

Slavok написал :
Достаточно кран на отводе закрыть. Потом открутить гребенку, выкрутить нипеля, уголок и вуаля - выкручиваем счетчик в сборе за верхний отвод

Это если после счетчика стоит разъём....ну не надо мне это объяснять...хитрить мы все умеем...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Для этого нужно отключить стояк.

Не, не нужно. Достаточно кран на отводе закрыть. Потом открутить гребенку, выкрутить нипеля, уголок и вуаля - выкручиваем счетчик в сборе за верхний отвод американки. Все счетчик снят - пломбы не тронуты. Я то этого делать не собираюсь, как и втыкать потребители перед редуктором. Пусть приходят, проверяют в любое время. Заодно пыль со счетчиков сотрут в кой то веки. Просто их требование выглядит как то не серьезно. Сургучную печать надо ставить, как при царе.

Slavok написал :
Я из молодого поколения, поэтому под мухой не работаю.

И правильно делаете....нужно просто устоять...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Правило одно-между краном и счётчиком не должно быть разъёмного соединения,если есть-пломба.На американках пломб не существует.

Slavok написал :
Одного не понимаю, как отсутствие американки помешает разобрать все, снять счетчики вместе с пломбами

Для этого нужно отключить стояк.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Я из молодого поколения, поэтому под мухой не работаю. Сегодня приходили добры мОлодцы кран поменять подтекающий. Все как я и описывал, только кто такая Эдита Пьеха не в курсе. Прояснились некоторые подробности. Подача оказывается снизу. Циркуляционный насос есть, но пока не включен. Клапан есть в редукторе (посмотрел в инструкции). По поводу последовательности - я сознательно так делал, потому как район новый, с давлением хулиганят. Иногда подают до 12 атмосфер. Счетчики у граждан не выдерживают и они попадают на платную замену. Пообщался с теми, кто вводит в эксплуатацию, говорят, что такая схема возможна, но указывают на то, что на редукторе есть американка и после фиксации показаний я могу якобы подключить потребители до счетчика. В общем надо как то опломбировать американку, тогда отвяжутся. Никто подобных пломб не наблюдал случаем? Вообще они в природе то существуют?

Одного не понимаю, как отсутствие американки помешает разобрать все, снять счетчики вместе с пломбами и поставить все четыре на бачок унитаза. К американке докопались, блин. Ввели бы правило - все потребители после счетчика и все. За нарушение - штраф.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Молодец, будем тянуться за старшим поколением. Браво!
Клапана могут уже быть в самих счётчиках, в накидных гайках. Пошукайте в паспортах.

Да уж, молодое поколение слабенькое стало, экология плохая. Не то что старой закалки специалисты, пока не махнут - вдохновение не приходит.

Slavok написал :
слегка поддат

Сейчас это чревато,залив нижних этажей может обойтись в кругленькую сумму

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Я может имел ввиду совсем не это, может я перепайку труб имел ввиду.

Настоящий специалист должен быть выбрит до синевы, слегка поддат и эрудирован от Эдиты Пьехи до иди ты на х.....

Slavok написал :
Чтобы переубедить оппонента не прибегая к паяльнику для ПП.

Включенная газовая горелка в левой и 3 номер "попки" в правой, небритость, и легкий "французский" аромат, могут убедить любого оппонента

Спасибо. Я хоть успокоился немного. Знал бы заранее, поставил бы. Сейчас переделывать совсем не хочется. За другими переделывать - это еще куда ни шло, хотя и напряжно, а после себя самого - хуже некуда. В любом деле так. Буду учить матчасть, может в жизни пригодится. Вырасту - стану сантехником.:

Придут ведь в эксплуатацию вводить, или как оно там называется. Хотелось быть подготовленным к возможным предявам в мою сторону. Чтобы переубедить оппонента не прибегая к паяльнику для ПП.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Slavok,будет и без них работать. но поставить желательно

витаон написал :
это что несущая стена

Да, стена несущая. По поводу клапана, я так понял из прочитанного, что он нужен, если есть разница в давлении горячей и холодной воды, иначе один из счетчиков будет крутить в обратную сторону. Или при установке нагревателя, чтобы не отапливать стояк. А при установленных редукторах клапан нужен? Они же по идее давление выравнивают. Я ориентировался на ту схему, которую подключил товарищч, который ставил счетчики там, где я сейчас проживаю. Клапана там нет. Фильтры у меня стояли, редукторов не было. Он же пломбировал и заполнял документы на эксплуатацию.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
Главное, что центр ПС выше центра отводов

согласен. но вот попадаются и не так уж и редко не работает и всё. поднимешь трубы пошла водичка. потому так никогда не делаю особенно при длинной трассе

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Slavok написал :
горизонтальную штробу

это что несущая стена

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Slavok написал :
н, про обратный клапан можно поподробней?

да нет там особых подробностей . некоторые счётчики комплектуются встроеными клапанами. но они как правило барахло. потому и надо ставить наружные после счетчика типа такого

витаон написал :
не факт фифти фифти. нельзя такие феруля делать.

Главное, что центр ПС выше центра отводов

Он работает, я проверил уже. Прогревается полностью. Если стояк зациркулирует, то все будет хорошо. Мешало провести прямо то, что пришлось бы делать горизонтальную штробу. И места маловато чтобы стену городить или штукатурить.

витаон, про обратный клапан можно поподробней? Походу накосячил я да? Не учил матчасть. Каюсь.

витаон написал :
не факт фифти фифти. нельзя такие феруля делать. кто мешал прямо без опусков провести

Согласен...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей? написал :
он пишит на стояке- заужение 3/4,должно работать...

не факт фифти фифти. нельзя такие феруля делать. кто мешал прямо без опусков провести

витаон написал :
подводка на него не очень правильно проведена сначала опуск потом подъём. проблематично даже при наличии рециркуляции,

он пишит на стояке- заужение 3/4,должно работать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

уже есть огромная тема про полотенец . подводка на него не очень правильно проведена сначала опуск потом подъём. проблематично даже при наличии рециркуляции,

Slavok написал :
А что значит "выключена". Там у них насос какой-то есть? Потом включат?

Кран или задвижка на циркуляционной трубе закрыт,также насос может быть отключен.Потом включат...Циркуляции также может не быть если кто то из жильцов вставил кран на стояк гор.вод.,и закрыл ....такое бывает...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у нас при такой последовательности не опломбируют счётчик . он после вводного шк и грязевика должен стоять. да и обратных клапанов после него не вижу

А последовательность то я правильно сделал? А то видел у кого то из ребят с форума на фотографии счетчик до редуктора. Не логично, но сомнение поселилось.